Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН "Союз-СТ" вывела на орбиту шесть военных спутников
17.12.11 10:20 Наука, техника, образование
Российская ракета "Союз-СТ", во второй раз в истории запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту космические аппараты "Плеяды", Elisa и SSoT, которые успешно отделились от разгонного блока "Фрегат-МТ" и начали автономный полёт, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Запуск транслируется на интернет-сайте европейского космического концерна Arianespace.

Полезная нагрузка "Союз-СТ" составила шесть спутников: "Плеяды-1", четыре микроспутника Elisa и спутник SSOT. "Плеяды-1", к которому позже присоединится аппарат "Плеяды-2", отстыковался от ракеты на 55-й минуте полета. Через четыре минуты после него отстыковались четыре спутника Elisa (Electronic Intelligence by Satellite).

Российская ракета "Союз-СТ" в 6.03 мск успешно стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, ее задача - вывести на орбиту военные спутники наблюдения.

"Союз-СТ" выводит на орбиту два спутника для наблюдения над земной поверхностью "Плеяды-1", подготовленные Национальным центром космических исследований (CNES) для Минобороны Франции. После запуска второго спутника "Плеяды", который состоится через год, французское министерство сможет получать с космических аппаратов по 50 изображений в день.

Также успешно отстыковались четыре Elisa (Electronic Intelligence by Satellite). С их помощью Генеральная делегация по вооружениям (агентство по оборонным закупкам) Франции (DGA) сможет составить карту расположенных на земле радиолокационных передатчиков и определить их характеристики.

От ракеты отделился и спутник наблюдения SSOT, которые будет обслуживать нужды ВС Чили. Он сможет поставлять в высоком разрешении изображения, используемые для картографии, сельского хозяйства, управления природными ресурсами и прогнозирования природных катастроф.

Первый в истории старт российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР состоялся 22 октября. С успешным запуском "Союза СТ-Б", который вывел на орбиту два европейских спутника Galileo, стал реальностью совместный проект России и Европы, начатый еще в конце 1990-х годов. Проект обеспечит космодрому Куру более широкие возможности для запусков, так как сейчас у европейцев нет собственной ракеты среднего класса.

Ранее "Союз" мог стартовать только с двух космодромов - российского Плесецка и с Байконура в Казахстане. Для запусков с Куру ракету пришлось модифицировать.

Благодаря близости стартовой площадки к экватору, одна и та же ракета может выводить в космос на 15% больше груза по сравнению с пусками с американского космодрома на мысе Канаверал и на 40% - по сравнению с запусками с Байконура.

Предполагается, что коммерческие пуски "Союза-СТ" с космодрома в Куру будут проводиться не менее десяти лет, в год будет осуществляться до четырех стартов.

 

forum_russia17.12.11 12:29
Блин, прочитал название новости обрадовался.

А оказалось все для легушатников и чилийцев :(

Leo Leon17.12.11 14:52
А почему только четыре запуска в год с Куры? Могут же чаще. 22 октября и сегодня - меньше двух месяцев. Значит семь стартов возможно делать в год. Четыре французам, а два-три для нашего МО.
slw006817.12.11 22:48
> Leo Leon
А почему только четыре запуска в год с Куры? Могут же чаще. 22 октября и сегодня - меньше двух месяцев. Значит семь стартов возможно делать в год. Четыре французам, а два-три для нашего МО.
На самом деле РН ходят с Байконура как трамвай - каждые 10-14 дней. Т.е. регулярно. Запуски с Куры - это отдельный проект.
Leo Leon18.12.11 10:51
"На самом деле РН ходят с Байконура как трамвай - каждые 10-14 дней. Т.е. регулярно. Запуски с Куры - это отдельный проект."

Так не в этом дело. С Куры можно на 40% более тяжелый спутник запустить практически за те же деньги.
Mofack18.12.11 11:00
главное в этой новости то, что разгонный блок вывел столько спутников на нужные орбиты. вывод. разработчикам "Фобос-грунта" не надо было курочить штатную систему в угоду политическим целям лизнуть китайцам.
veldinc`19.12.11 09:52
Надеюсь что на всех выведенных спутниках наши поставили датчики слежения и определения, так на всякий случай... :-)
y_krylov19.12.11 10:35
> veldinc`
Надеюсь что на всех выведенных спутниках наши поставили датчики слежения и определения, так на всякий случай... :-)
Угу просверлили чужую собственность и прикрутили болтами М6 передающие координаты антенки.
veldinc`19.12.11 12:20
> y_krylov
> veldinc`
Надеюсь что на всех выведенных спутниках наши поставили датчики слежения и определения, так на всякий случай... :-)
Угу просверлили чужую собственность и прикрутили болтами М6 передающие координаты антенки.
Для этого "сверлить" и "прикручивать" не обязательно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» The Hill: суд в США обязал правительство восстановить работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода»
» Лавров начал встречу с руководством Узбекистана
» Полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет
» В США упразднена группа по сбору данных о «преступлениях России» на Украине — WP
» Мишустин посоветовал ФАС действовать жестко для борьбы с наценками в рознице
» В Киргизии сотрудницу Русского дома арестовали по подозрению в вербовке наемников
» Структура "Росатома" в 2026 году начнет строительство ветропарка в Киргизии
» ФСБ сообщила о выдворении из РФ бывшего сотрудника молдавской спецслужбы

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"