Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция хочет провести референдум о путях выхода из кризиса
01.11.11 13:14 Европа: тенденции

Планы Афин провести референдум о курсе жесткой экономии вызвали удивление в Берлине. Заявление премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу о намерении вынести на голосование вопрос о курсе жесткой экономии, судя по всему, стало неожиданностью для федерального правительства Германии, отмечает агентство dpa. В то же время в заявлении министерства финансов ФРГ отмечается, что в данном случае речь идет о "внутриполитическом процессе" в Греции, правительство в Берлине официальной информации не получило и поэтому воздерживается от комментариев. На встрече глава государств и правительств стран еврозоны были выражены "четкие ожидания". В соответствии с принятыми решениями, Греция должна получить до конца года очередной пакет финансовой помощи. "Над этим мы все интенсивно работаем", - отмечается в заявлении минфина.

Объявление о референдуме связано с отказом оппозиции поддержать правительство

Накануне премьер-министр Греции Андреас Папандреу заявил, что граждане сами должны высказать мнение о принятых на саммите ЕС решениях, напоминает агентство DADP. "Жителям страны следует четко сказать "да" или нет" в связи с новой договоренностью о путях преодоления долгового кризиса", - сказал премьер, выступая в парламенте. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос пояснил, что решение о проведении референдума было принято после того, как оппозиционные партии в очередной раз отказались поддержать правительство, ведущее переговоры с представителями стран еврозоны о путях выхода из кризиса. "Все предельно ясно: достигнутое соглашение будет представлено на утверждение в парламент, а после этого решение должен принять народ, заявил министр в эфире телеканала Antenna. По его словам, греки, конечно же, могут сказать "нет" - однако они должны учитывать последствия такого решения.

 
01.11.11 14:02
Греческий референдум грозит новым кризисом еврозоны

Еврозона рискует скатиться в очередной кризис после того, как греческий премьер-министр Георгиос Папандреу неожиданно объявил о планах вынести вопрос о программе помощи стране на всеобщий референдум.

Папандреу объяснил такое решение желанием получить более широкую общественную поддержку для сокращения бюджетных расходов и проведения структурных реформ, на которых настаивают международные кредиторы.

Жесткие меры, которые проводит через парламент правящая Социалистическая партия, в то время как обычные греки бастуют на улицах, уже заставили некоторых депутатов покинуть ряды социалистов.

Европейские лидеры на прошлой неделе согласовали выделение Афинам второго транша размером 130 миллиардов евро и договорились с частными инвесторами о списании половины греческих долгов.

"Если будет референдум, то мы можем вполне резонно заключить, что они могут не одобрить меры ужесточения. Мы можем заключить, что это может обрушить всю колоду карт", - сказал старший стратег BGC Partners в Лондоне Хоуард Уилдон.

По мнению экспертов, проведение референдума вызывает много вопросов, поскольку последние соцопросы показывают, что большинство греков отрицательно относятся к программе спасения страны.

Последние новости из Афин едва ли обрадуют лидеров "Большой двадцатки", собирающихся на этой неделе в Каннах, чтобы обсудить проблемы еврозоны и возможность привлечь Китай к их решению.

Объявление Папандреу вызвало бурную реакцию: одни обвиняют премьера в том, что он ставит на кон будущее страны, и предрекают ей дефолт, другие ставят вопрос о законности проведения референдума. Политики отмечают, что неудачные итоги плебисцита чреваты для Папандреу отставкой и досрочными выборами.

"Сложно предугадать, что будет с Грецией, если она откажется от нее (программы помощи). Это будет довольно плохо для Европейского Союза и, в особенности, для еврозоны, но еще хуже это будет для Греции", - сказал экономист, лауреат Нобелевской премии Кристофер Писсаридес.

"В том случае если греки проголосуют "нет", Греция сразу объявит себя банкротом, там сразу произойдет дефолт. Я не могу представить себе, что они сохранят евро".

01.11.11 16:25
Fitch: референдум в Греции угрожает стабильности еврозоны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что референдум по согласованной 26 октября программе помощи Греции, которая предусматривает списание примерно 100 миллиардов евро из 360 миллиардов евро госдолга страны и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу "затягивания поясов", является угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом, говорится в релизе Fitch.

"Отмена (по итогам референдума - ред.) программы МВФ и ЕС, недавно обсуждавшейся греческим правительством, повысит риск вынужденного и беспорядочного дефолта... и потенциальный выход Греции из зоны евро", - говорится в релизе.

Биржи Европы ускорили падение после данных Fitch относительно Греции

Ведущие европейские фондовые индексы ускорили свое падение после сообщения рейтингового агентства Fitch о том, что планируемый в Греции референдум по новой программе экономии угрожает стабильности зоны единой европейской валюты, свидетельствуют данные торгов.

К 16.05 мск немецкий индекс DAX обвалился на целых 5,26% - до 5817,13 пункта. Французский CAC 40 к этому времени упал на 4,50% и составил 3097,01 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 2,82% - до 5388,97 пункта.

02.11.11 09:08

Правительство Греции согласилось на референдум

Кабинет министров Греции подержал предложение премьер-министра страны Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу антикризисных мер, предложенных ЕС.

Предложение премьера было поддержано единогласно всеми членами правительства. Сообщается, что голосование должно пройти в ближайшее время после того, как будут согласованы основные параметры антикризисной помощи со стороны ЕС.

На чрезвычайном совещании кабинета министров премьер сказал, что референдум фактически ставит вопрос о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне.

Жители страны, по предложению премьера, должны поддержать или высказаться против новой программы жесткой экономии, которая является условием со стороны Евросоюза для списания многомиллиардных долгов Греции.

Новость о возможном проведении референдума во вторник обрушила мировые фондовые индексы.

02.11.11 11:44

Глава минфина ФРГ призывает Грецию скорее провести референдум

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) обратился к правительству в Афинах с призывом как можно скорее провести запланированный референдум. "Было бы полезным в кратчайшие сроки внести ясность, по какому пути намерена идти Греция", - заявил Шойбле в среду, 2 ноября, газете Hamburger Abendblatt. Он напомнил, что на прошлой неделе главы государств и правительств стран еврозоны приняли решения, направленные на стабилизацию ситуации, в том числе о выделении Греции второго пакета помощи. "Мы исходим из того, что Греция, осознавая свою ответственность, и впредь будет принимать участие в реализации совместных мер, принятых единогласно", - сказал глава финансового ведомства.

Греции рекомендуют согласовывать дальнейшие действия с коллегами по ЕС

В свою очередь еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) порекомендовал премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу согласовывать дальнейшие действия с коллегами по ЕС. "Правительству в Афинах не следует действовать в одиночку", - заявил Эттингер газете Welt. Агентство AFP обращает внимание на то, что решение о проведении референдума стало неожиданностью для европейских политиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози, обсудившие ситуацию по телефону, намерены продолжить консультации. В среду вечером накануне саммита "большой двадцатки" в Каннах состоится встреча с участием лидеров Германии и Франции, а также премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, глав Европейского центрального банка Марио Драги и Международного валютного фонда Кристины Лагард. Главной темой обсуждения станут пути реализации соглашений, достигнутых в ходе саммита Евросоюза.


garik01.11.11 13:19
Здорово, результаты такого референдума не трудно предугадать. Интересно, греки включат в референдум вопрос о выходе из зоны евро?
iDesperado01.11.11 13:22
интересный поворот. списать 50% долгов и сказать НЕТ, аплодирую стоя !
весёлый01.11.11 13:51
Красавцы. Кинули всех на 100 лярдов и не заморачиваются. а почему? Потому что они самодостаточны. Вино, оливки, морепродукты есть. туристы ни куда не денутся, наоборот когда драхму вернут там дешевле станет и их прибавится. Ну и плюс климат. а тут ещё и нефтянка на шельфе наворачивается.

Короче: "В Греции всё есть" :))))
Боярин01.11.11 15:03
Думается, планы европейцев ввести во все греческие минестерства и службы своих комиссаров с правом решающего голоса, не очень вдохновили как правящую партию, так и оппозицию. Отказаться правительство не может, иначе - кирдык, так решили за волю народа спрятаться.
Иванов Иван Иванович01.11.11 15:13
Согласно опросу, около 60% жителей Греции не одобряют принятое Евросоюзом решение о пакете финансовой помощи на €130 миллиардов, отмечает Reuters."В данном случае... народ сам решает, как пойдет история страны", – цитирует Папандреу
zaqher01.11.11 16:13
Молодцы! Да здравствует Исландия. Греки всего лишь 3 года экономили, а как поумнели, как поумнели...
Интересно, что еще в европе ожидали от мер, которые за 3 года подняли долг с 120% ввп до 170, а к 2020 году должен опуститься назад до 120% ввп - при оптимальном варианте.

Хотя скорее всего это уже согласовано с Берлином и Парижем. Долги отдать невозможно, и это уже все поняли. Рейтинг Греции уже дефолтный - куда ниже? Стоимость заимстсвований для Италии, вчера подскочило выше 6%, те к январю - маю - Италия скорее всего догоняет Португалию с Ирландией, а те догоняют Грецию... Что тут думать? сматываться надо, как в том анекдоте...
Боярин01.11.11 19:33
С Авантюры:

Сегодня весь день Папандреу находится на прямой связи с Меркель и Саркози, но как бы они ни хотели остановить, снежный вал, похоже, уже начал катиться под откос. Сегодня, после того как вчера премьер-министр Греции объявил о референдуме, начали выходить из правящей партии депутаты. Вот как пишут греческие СМИ: "Крах правительства вызвало решение Георгиоса Папандреу провести референдум и страна оказалась перед лицом критических политических событий.

Уже практически не исключается, что до вечера будут объявлены выборы."

В это же время и оппозиция подливает масло в огонь, требуя выборов.

Наибольший страх, как в Греции так и за рубежом вызывают взлеты кредитно-дефолтных свопов и бесконтрольное банкротство страны, со всем, что это может значить для зоны евро.

В 6 часов по Греции (8 по Москве) созвано экстренное собрание Чрезвычайного Совета министров

Правительство, чтобы контролировать вооруженные силы, которые оно считает "антиправительственными" (Сегодня достигли такого момента, что министр национальной обороны, попросил ... у Вооруженных Сил быть лояльными , в его попытках устроить перестановку), в течении дня собирается устроить реформацию армии.

Переводятся и демобилизуются десятки генералов и адмиралов, некоторые из которых состоят в правящей партии.

По сообщениям прессы, планируется заседание в 17.30, и возможно будут приняты решения о новых руководителях генеральных штабов, и обильные слухи, что министр обороны демобилизует всех глав для радикальных изменений.

Правительство попытается поставить "дружественных" для него глав, для поддержки при вероятности отказа от власти.

Оппозиция уже заявила, что не примет результаты этой перестановки, т.к. правительство уже запросило вотум доверия и не может считаться лигитимным

ссылка

Так что, кажись в Греции наступает полный бардак...

ДнК01.11.11 20:12
Греки как троянский конь в ЕС. А бакс США растёт...
zaqher02.11.11 14:33
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) обратился к правительству в Афинах с призывом как можно скорее провести запланированный референдум.

очень похоже, что все об этом знали и всё было согласовано за ранее. И возможно согласовано и в Европе и в Америке. Может не со всеми, но согласовано. Решение по спасению Греции уж очень оптимистичное было, что фондовые индексы взлетели до небес, ставя рекорды. Кто-то хорошо заработал. Евро укрепилось, с таким крепким евро точно никого не спасти... Оптимистичные новости - самоубийство, спасение - в плохих новостях и ослаблении валюты.

Nordex02.11.11 22:07
Греция выйдет из евро, а Америка взамен выплатит все долги. Европе наступили на любимый мозоль. И стоять на нём будут пока в Италии не пройдет 100 дней.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» NORC: деятельность Трампа соответствует ожиданиям большинства американцев
» Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий
» В Эстонии освободили задержанный танкер Kiwala
» Трамп хочет бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
» Должностные лица Евросоюза пожелали отставки Урсулы фон дер Ляйен
» ГП попросила запретить деятельность собственника разработчика "Мира танков"
» Украинская сторона сообщила о применении Россией нового БПЛА «Бандероль»
» Россия увеличила экспорт удобрений в Евросоюз до максимума с июля

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"