Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
Рост энергорынка, конкуренция, роль БРИКС: Путин выступил на РЭН
СВР России: Есть новые факты о причастности англосаксов к подрыву «Северных потоков»
Путин предложил уточнить условия применения ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС трактует статус Каспия иначе, чем РФ
20.09.11 14:29 Европа: тенденции
В интервью Deutsche Welle представитель еврокомиссара по энергетике объясняет, почему на предстоящих переговорах о строительстве Транскаспийского газопровода ЕС намерен обойти стороной вопрос о статусе Каспийского моря.

Сентябрьское заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Günther Öttinger) о том, что Еврокомиссия от лица всех стран-членов ЕС начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменией о строительстве Транскаспийского газопровода, вызвало резонанс в России. Кремль не согласен с тем, что газовая труба пройдет по дну Каспийского моря, правовой статус которого до сих пор оспаривается прикаспийскими государствами. Позицию Европейского Союза в интервью Deutsche Welle разъяснила официальный представитель Эттингера Марлен Хольцнер (Marlene Holzner).

Deutsche Welle: В России считают, что только прикаспийские государства имеют право на решение вопросов, связанных с акваторией Каспия. Это касается и реализации таких проектов, как строительство газопроводов. Какова позиция ЕС?

Марлене Хольцнер: Мы хотели бы импортировать газ из Азербайджана и Туркмении напрямую, так что нам этот газопровод нужен. Но касаться споров о разделе акватории Каспийского моря мы не будем, и в итоговом договоре об этом не будет ни слова. Мы придерживаемся мнения, что споры о разделе акватории Каспия не будут оказывать влияния на вопрос строительства Транскаспийского газопровода. Почему? Потому что труба пройдет по территории Азербайджана и Туркмении, и, в независимости от статуса Каспия, у других прикаспийских государств нет права останавливать это строительство. Речь идет только вот о чем: до какой степени мы должны будем прислушиваться к их мнению в вопросах обеспечения экологической безопасности. Само строительство, безусловно, будет соответствовать самым высоким стандартам качества, в том числе и с экологической точки зрения. И, конечно, мы прислушаемся к мнению остальных прикаспийских стран, как это вообще принято делать в таких случаях.

- Такая позиция противоречит толкованию международного права российской стороной…

- Да, согласно международному праву, страны-соседи имеют возможность высказать свое мнение и должны быть услышанными в том, что касается экологических аспектов будущего проекта. Я подчеркиваю, у них есть только право совещательного, но не решающего голоса. Именно на этих условиях мы и собираемся договариваться о строительстве Транскаспийского газопровода. Вспомните похожий случай: строительство "Северного потока", когда было проведено исследование экологических последствий прокладки газопровода. Страны, в непосредственной близости от которых он проходит, были не только проинформированы о его строительстве, но и могли высказать свои замечания. Все замечания были учтены.

- Каков формат будущих переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменией?

- На переговорах о строительстве Транскаспийского газопровода Европа впервые заговорит "единым голосом". Это означает, что первый раз в истории Еврокомиссия будет вести переговоры от имени всех 27 стран-членов ЕС о реализации энергопроекта за пределами Евросоюза. С нашей стороны в переговорах будет участвовать лично еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Неформальная подготовка к ним ведется уже давно, мы знаем о желании Азербайджана и Туркмении вести переговоры с нами. Мы собираемся договориться о следующих параметрах: длина трубы и соотношение объемов поставок со стороны Баку и Ашхабада, экологические аспекты, защита инвестиций. Строить будет, естественно, не сам Евросоюз, а выигравшие тендер ЕС частные компании.

- Назначена ли дата начала переговоров?

- Мы должны начать буквально в течение ближайших недель.

- В конце минувшей недели в Сочи было подписано соглашение о строительстве "Южного потока" между акционерами проекта. "Южный поток" часто называется конкурентом проекта Nabucco, который тоже должен доставлять газ в Европу. Реализация "Южного потока" как-то меняет планы ЕС в отношении Nabucco?

- Нет. Наша позиция никак не изменилась. Стратегия создания "южного коридора", я имею в виду доставку энергопродуктов из каспийского региона в ЕС, остается той же. И проект Nabucco, который является частью этой стратегии и одной из возможностей доставки газа из этого региона, тоже остается в прежнем виде. Россия остается нашим многолетним партнером, как, например, и Катар. Но мы хотели бы получать газ и напрямую из Прикаспия. "Южный поток" - это новый газопровод, который станет дополнительным источником снабжения газом, который поступает в Европу. Но он не является таким же приоритетным проектом для Европейского Союза, каким является создание "южного коридора", потому что он не дает нам дополнительного источника газа. "Южный поток" будет доставлять российский газ. Мы хотим получить доступ к обоим источникам - и к российскому, и к прикаспийскому. В каспийском регионе огромные запасы газа. А с учетом того, что мы уже давно напрямую получаем из этого региона нефть, то имеет смысл получать и газ, - сообщает www.dw-world.de.
 

BUR20.09.11 15:10
> ... Мы придерживаемся мнения, что споры о разделе акватории Каспия не будут оказывать влияния на вопрос строительства Транскаспийского газопровода. Почему? Потому что труба пройдет по территории Азербайджана и Туркмении, и, в независимости от статуса Каспия, у других прикаспийских государств нет права останавливать это строительство. ...

>... Строить будет, естественно, не сам Евросоюз, а выигравшие тендер ЕС частные компании. ...

Согласно физической географии региона, суда трубоукладчики можно либо изготовить на месте, в Азербайджане (построив для этого верфи), либо тащить волоком через горы, либо построить гиганский дирижабль и доставить по воздуху (фантастику с космическии кораблями инопланетян опускаем), но единственный водный путь ведет через Россию :)

Либо европерцы не знают географии, либо надеются, что если это будут делать частные компании - то им Россия разрешит, только потому, что они частные. Или так далеко они не думают, а просто не произносят табу-слово (без содействия России хрен что будет) откладывая проблему "на потом".

Поэтому пока НАБУККО официально не пойдет в Иран за газом, частный капитал без участия России в проекте на НАБУККО денег не даст.

-=AlexuS=-20.09.11 16:07

BUR, а вы думаете зря ЕС и США протащили закон в РФ о возможности использования речных маршрутов независимыми судами? Т.е. юридически корабли трубоукладчики и прочие вспомогательные можно доставить до Каспия по речной системе РФ. Поэтому, я подозреваю, все упрется в такой сюжет:

ЕС - имеем право!

РФ - ваше право мы трактуем иначе, и нашу трактовку готова защитить каспийская флотилия! хехе

Немец 0620.09.11 16:12
Это насколько ребята не понимают происходящего вокруг Каспия что пытаются вот такими тупыми наскоками решать вопросы? Даже то что Россия начала с оружием защищать свои интересы в Грузии их ничему не научило. Они просто не понимают что и Казахстан и Туркмения так или иначе достаточно жестко находятся под патронажем России.
-=AlexuS=-20.09.11 16:49
Немец 06, эти ребята в совершенстве понимают тактику и стратегию решения подобных вопросов, поэтому используют любую мельчайшую возможность создать нужное информационное и понятийное поле, в то время, когда ситуация плотно заблокирована и других способов расшатать ее нет...недооцениваете вы их...
breaker-1120.09.11 17:38

Любопытно. Что касается оспариваемого путём неопределённсти статутса Каспия Транскаспийского газопровода - палка о двух концах. Есть ЮП, есть статус уже Чёрного моря, и есть Турция.

ссылка

Это был некий такой тревожный звоночек.

Что до обсуждаемого трубопровода

ссылка

Здесь как бы всё описано.

rezident20.09.11 19:33
> breaker-11

Любопытно. Что касается оспариваемого путём неопределённсти статутса Каспия Транскаспийского газопровода - палка о двух концах. Есть ЮП, есть статус уже Чёрного моря, и есть Турция.

ссылка

Это был некий такой тревожный звоночек.

Статья полугодовой давности. Притом, что уже есть более свежая информация и есть (свеже)подписанные соглашения по морской части ЮП и по береговой части с Болгарией.
ссылка
ссылка
ссылка
Выход на берег будет в Болгарии. В самом крайнем случае турцкие вода можно обойти ссылка
breaker-1120.09.11 21:34

Выход на берег будет в Болгарии

Ну, не знаю-не знаю. Болгары тоже что-то там вякали. Конечно, дело не в этом, просто Северное направление для ГП более надёжно, нежели Южное. На югах сейчас всё более надуть норовят. Крысис.

SKS20.09.11 22:17
Пусть не удивляются когда их судну-трубоукладчику навстречу подплывут корабли из Каспийской флотилии и скажут "Стоп! А ни то мы по вам"пли!"". Нечего заплывать в территориальные воды Российской Федерации обнаглевшая Эвропейская шушера.
-=AlexuS=-20.09.11 22:51
rezident, Выход на берег будет в Болгарии. В самом крайнем случае турцкие вода можно обойти ссылка

Увы, обойти не получиться, исключительная экономическая зона (ИЭЗ) Турции соприкасается с ИЭЗ Украины, поэтому труба будет либо в одной зоне, либо в другой.

Было бы неплохо попугать Турцию перспективами прокладки трубы в ИЭЗ Украины. Когда труба на дне море из нее не так просто украсть газ или перекрыть его....хехе
rezident20.09.11 23:58
> -=AlexuS=-
Увы, обойти не получиться, исключительная экономическая зона (ИЭЗ) Турции соприкасается с ИЭЗ Украины, поэтому труба будет либо в одной зоне, либо в другой.
Ну есть еще один варант - пересмотреть принадлежность Крыма :) Ведь в ИЭЗ Украины трубопровод только из-за него и попадает. Хотя это уже оффтопик для данной темы.
veldinc`21.09.11 09:41
"Потому что труба пройдет по территории Азербайджана и Туркмении, и, в независимости от статуса Каспия, у других прикаспийских государств нет права останавливать это строительство." - насколько я знаю разграничение территориальных вод на Каспии не сделано, так что все утверждения про прохождение по какой-либо территории по крайней мере наивно, а географический фактор будет затруднять доставку оборудования и т.д. Мне кажется вся эта возня просто блеф ЕС для получения реальных скидок. А вообще, надо бы принять какой-нибудь экологический акт о защите Каспия запрещающий такие постройки без совместного разрешения и участия всех прикаспийских стран...
-=AlexuS=-21.09.11 09:51

Корабли Каспийской флотилии вышли в районы учений ссылка

как совпало то.....хехе

nebesny21.09.11 10:09

Марлене Хольцнер: ... касаться споров о разделе акватории Каспийского моря мы не будем, и в итоговом договоре об этом не будет ни слова. Мы придерживаемся мнения, что споры о разделе акватории Каспия не будут оказывать влияния на вопрос строительства Транскаспийского газопровода. Почему? Потому что труба пройдет по территории Азербайджана и Туркмении, и, в независимости от статуса Каспия, у других прикаспийских государств нет права останавливать это строительство.

Она вообще понимает что говорит? В одном абзаце сама себе противоречит - признаёт факт неопределённости с границами (ИЭЗ) и тут-же говорит о том что газ пройдёт по кам-то двум мифическим территориям, которые как они считают принадлежат кому-то на исключительных условиях (ну, точнее им так хочется и точка).

Ща наши тоже труб наложат в Черном море и скажут что у других государств нет права останавливать это - ибо так сказала Хольцнер.

-=AlexuS=-21.09.11 10:31

valerius, совпало?

Конечно совпало, учения планируются задолго до даты их проведения, тем более в тех учениях участвуют военнослужащие Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Tank21.09.11 10:34
nebesny 21.09.11 10:09

"Она вообще понимает что говорит?"



Г-же Хольцнер не нужно ничего понимать, ибо она всего лишь пресс-секретарь Эттингера. :)
nebesny21.09.11 10:42
> Tank Хольцнер ...она всего лишь пресс-секретарь Эттингера. :)
Звучит как диагноз. Хотя, сам г-н Эттингер наговорил уже "на пожизненное с конфискацией имущества". Такое ощущение, переодически возникает, что некоторых товарищей в политику пристраивают для разбавления пресности, через юмор.
spv221.09.11 10:45
> nebesny


Она вообще понимает что говорит? В одном абзаце сама себе противоречит - признаёт факт неопределённости с границами (ИЭЗ) и тут-же говорит о том что газ пройдёт по кам-то двум мифическим территориям, которые как они считают принадлежат кому-то на исключительных условиях (ну, точнее им так хочется и точка).

Ща наши тоже труб наложат в Черном море и скажут что у других государств нет права останавливать это - ибо так сказала Хольцнер.

Она (или за неё), ПМСМ, очень хорошо понимает... Ничего удивительного в таком заявлении нет. Один из самых свежих примеров такой казуистики- бесполётная зона в Ливии и защита гражданского населения. А по-сути видно желание европцов подвинуть Россию и влезть в Туркмению и Азербайджан, да чтобы ещё никто и не мешал... Т.е. они согласны не спорить о разделе Каспия, за исключением газоносных областей Азербайджана и Туркмении + участков под газопровод. Остальное их пока не интересует.
breaker-1121.09.11 10:56
Всё зависит от того, как себя поведут собственно Аз-н и Тур-н. Рассчитывать на революции там бессмысленно - бараны. Будут ковырять элитки. Но есть простой способ - тупо выкупить у обоих газодержателей их продукцию. Раньше ГП так и поступал. Сейчас-то что мешает?
-=AlexuS=-21.09.11 11:19
breaker-11, нерентабельно. По событиям последних лет оказалось дешевле заблокировать Туркмению в направлении на Запад нежели выкупать её добычу. А может подоплека были такая, что слишком дерзким оказался приемник ТБ, вот и поставили его на место.
ti-robot21.09.11 11:20

Но есть простой способ - тупо выкупить у обоих газодержателей их продукцию. Раньше ГП так и поступал. Сейчас-то что мешает?

Не выгодно. Все равно у европейцев денег перебить цену нет, а с Китаем ГП и так плотно работает.

spv221.09.11 11:34
Рассчитывать на революции там бессмысленно - бараны.

Первая часть предложения противоречит второму :) Революция в Азрербайджане пока не случилась благодаря сильной хитрожёлтости Алиева-мл. и, видимо, удачи. Против него куча всяких фондов и пр. работала, начиная от нациков-реваншистов, заканчивая частью коммерсов, идеалистов и проплаченных персон. Ну, как обычно, вобщем. Вполне ожидаема была ещё одна цветная революция. Кого-то посадили, кого-то напугали, где-то поддался (ГУАМ). Но ресурс частично сохранён.

Относительно Туркмении- а оно им надо? )))

nebesny21.09.11 12:01
> spv2 желание европцов подвинуть Россию и влезть в Туркмению и Азербайджан, да чтобы ещё никто и не мешал... Т.е. они согласны не спорить о разделе Каспия, за исключением газоносных областей Азербайджана и Туркмении + участков под газопровод. Остальное их пока не интересует.

Фишка в том что участки есть, например Азербайджанские. Муля в ином. Азербайджан гуляет Россия и, может быть чуть больше, Турция. Туркменистан, не могу сказать в процентном соотношении, но гуляют Россия и Китай. Из этого вывод (наглядный) кто их гуляет тот и танцует, и третий тут явно лишний.

Каспий не попиленная территория на который немалые виды, помимо всех остальных вышеперечисленных, имеет Иран (думаю про гуляет и танцует вы сами догадываетесь).

Вывод: съесть-то он съест, да хто ж ему даст?

Roksana21.09.11 12:06

При чём тyт ЕС?В каждой бочке затычка))Статyc Каспия лyчше вообще оставить в "подвешенном" состоянии,чтобы всякие м....ки типа ЕС не портили экологию этого yникального Озера.Тюлени yже пачками мрyт из-за Казахстанских разработок .Всякие "великие" народности решили что из Каспия надо вытянyть все жилы...осетровая попyляция при смерти..даже килька исчезает((((( При двyх хозяевах Каспия(СССР-Иран) Каспий процветал

мысль21.09.11 12:39
> Roksana

При чём тyт ЕС?В каждой бочке затычка))Статyc Каспия лyчше вообще оставить в "подвешенном" состоянии,чтобы всякие м....ки типа ЕС не портили экологию этого yникального Озера.Тюлени yже пачками мрyт из-за Казахстанских разработок .Всякие "великие" народности решили что из Каспия надо вытянyть все жилы...осетровая попyляция при смерти..даже килька исчезает((((( При двyх хозяевах Каспия(СССР-Иран) Каспий процветал

дык, ведь там ведут разработки "ведущие" глобальные ВР, Shell и Total, которым к экологии, тюленям, осетровым и кильке до "одного места", ибо их интерес - это углеводороды и бабло! а потом хоть "трава не расти", ибо Каспий ни с Европой, ни с пиндосией не граничит...
-=AlexuS=-21.09.11 13:46
Ага, причем тут ЕС...эх...женщины, женщины...наивность вам имя....хехе
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы сбили 11-й американский БПЛА MQ-9 Reaper
» Российский экспорт зерна остается рекордным
» Мишустин встретился с президентом Ирана
» Россия построит в Киргизии девять школ
» Китай заполонил рынок кобальтом и литием: на Западе опасаются, что неспроста
» Бундестаг рассмотрит вопрос о запрете пророссийской «Альтернативы для Германии»
» Войны против Абхазии и Южной Осетии власти Грузии назвали «ошибками»
» Столтенберг: Перемены в ядерной доктрине России не изменят политики НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Польско-балтийская «Антанта» затмила «Квартет» из крыловской басни
» "Росатом" доказал, что его не сдержать
» Что получила Россия «в закрома» после присоединения Крыма и четырех новых регионов?
» Катар — один из важнейших региональных партнеров России: интервью с послом Догадкиным
» В эпоху "великого вымирания" на Земле погибло 90% всего живого. Еще одна свежая гипотеза раскрывает тайну этой катастроф
» Железные леди: как женщины Евразии объединились для решения глобальных задач
» Историк рассказал о крушении польского государства в сентябре 1939 года
» Российские алмазы обложили санкциями. После этого мировой ювелирный рынок начал рушиться