Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Экономика и перспективы мировой войны. Трамп и Байден провели дебаты
Европейские лидеры утвердили кандидатов на ключевые должности в ЕС
Шеф Пентагона провел переговоры с Белоусовым
На Украине могут создать "грязную бомбу", заявили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: "Eni не должна открывать Ливию русским"
19.09.11 20:17 США: опыт строительства империи

Вашингтон испытывает сильную обеспокоенность в отношении энергетической политики Италии: "Североафриканский газ должен оставаться альтернативой российскому газу, на кону - независимость ЕС", пишут Паоло Мастролилли и Маурицио Молинари в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Eni недавно объявила о соглашении с "Газпромом", в соответствии с которым итальянский консорциум предоставит русским доступ к месторождениям природного газа в Северной Африке в обмен на расширение доступа Eni к газовым месторождениям в России. Комментарий: североафриканский природный газ очень часто рассматривают как возможность для Италии и Европы диверсифицировать источники поставок и избежать зависимости от российского газа. Предоставить "Газпрому" контроль над месторождениями в Северной Африке - значит нанести явный ущерб усилиям по энергетической диверсификации Европейского союза", - говорится в секретном письме, направленном американским послом в Риме в Вашингтон.

 

"Поражает откровенность, с которой американский посол в Италии Рональд Спольи пишет в секретном донесении, составленном в апреле 2008 года и направленном непосредственно госсекретарю Кондолизе Райс. С текстом сообщения были ознакомлены и члены Совета безопасности Белого дома и министерство финансов. Американский дипломат информирует Вашингтон по одному из приоритетных вопросов для американских национальных интересов: энергетическая политика Рима, который через Eni комбинирует сделки с Россией с соглашениями, достигнутыми в Северной Африке, прежде всего в Ливии", - пишут авторы статьи.

 

"Эти темы вновь становятся актуальными в эти дни, накануне завтрашнего саммита в ООН, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с реконструкцией бывшей итальянской колонии после восстания, приведшего к изгнанию ливийского лидера Муаммара Каддафи из Триполи. Всего лишь в прошлую пятницу Eni подтвердила решение уступить "Газпрому" половину своей квоты в 33% в нефтяном ливийском месторождении Elephant, продолжая, таким образом, политику шагов навстречу Москве, против которой Вашингтон выступал три года назад", - отмечают авторы статьи.

 

"В то время посол Спольи говорил об опасности чрезмерного сближения с "Газпромом" и необходимости диверсифицировать энергетические источники Европы. Спольи подверг критике решение Eni предоставить "Газпрому" доступ к североафриканскому газу, поясняя, что такой шаг нанесет ущерб стратегической цели диверсификации. В настоящее время "Газпром" в соответствии с договоренностями с Eni получает доступ лишь к нефтяным, но не газовым месторождениям Ливии. Завтра эти темы войдут в повестку дня саммита "Друзей Ливии" в ООН, где около 80 делегаций обсудят будущее страны, а значит, и доступ к природным ресурсам, которые должны стать источником богатства Триполи", - пишут авторы статьи.

 

gromov19.09.11 20:28
Итальянцы не англосаксы. Могут говорить откровенно: "реконструкцией бывшей итальянской колонии" - пожалуй так и верно будет. Без лишних экивоков на "демократию"
Rossinant19.09.11 20:59
> gromov
Итальянцы не англосаксы. Могут говорить откровенно: "реконструкцией бывшей итальянской колонии" - пожалуй так и верно будет. Без лишних экивоков на "демократию"
Ну а чего уж там,раз пошла такая пьянка, раз маски сброшены,если все игроки за столом всё понимают,чего стесняться
то?
Что то подсказывает мне :заведут СШП европу по дороге демократии в такие дебри,которые ни Сусанину ни ,тем более полякам не снились.
леха19.09.11 22:31
Предлагаю объявить англосаксов поголовно людьми 3-го сорта, т.к. они ничего нового в этот мир не приносят , окромя новых способов грабежа.
danner20.09.11 06:42
> леха
Предлагаю объявить англосаксов поголовно людьми 3-го сорта, т.к. они ничего нового в этот мир не приносят , окромя новых способов грабежа.
Я так понимаю, фильмы вы смотрите сплошь вьетнамские, музыку слушаете исключительно иранскую, интернета у вас нет, есть только собственноручно созданные сервера фидо, компьютер без процессора интел или амд, а телефоны вы тщательно проверяете на патентную чистоту и не дай бог там оказаться американской микросхемке и операционке. Ну и далее по списку...
Не надо плевать в колодец из которого все мы пьем, это не делает чести.
alx_me20.09.11 07:36
> danner

Не надо передёргивать. американцы и англичане дали миру ненамного больше чем русские или французы. А с пересчётом на колонии и количество голов, так русские впереди планеты всей. А если учесть постоянную откачку голов то вообще. Не дурак может догадаться каким образом страна с официально признанной самой худшей системой образования что-то там изобретать и даже держать в этом первенство. Более того джексон-веник до сих пор не оплачен. Санкции есть, а диспозиции по факту нет. Где денежки за образование от космополитов стране отправителю?
danner20.09.11 08:00
> alx_me
> danner

Не надо передёргивать. американцы и англичане дали миру ненамного больше чем русские или французы. А с пересчётом на колонии и количество голов, так русские впереди планеты всей. А если учесть постоянную откачку голов то вообще. Не дурак может догадаться каким образом страна с официально признанной самой худшей системой образования что-то там изобретать и даже держать в этом первенство. Более того джексон-веник до сих пор не оплачен. Санкции есть, а диспозиции по факту нет. Где денежки за образование от космополитов стране отправителю?
Я что-то не очень понял, страны запада создали для ученых такие условия, что к ним теперь стоит очередь светлых голов. Вы их в этом обвиняете и считаете, что это плохо и для стран Запада и для ученых, почему такая логика? Насчет вклада в науку вообще, то я не про нее, а конкретно про нынешний момент. Исторически в целом да, русские, немцы, французы - вполне солидны, на фоне англосаксов не теряются.
Просто сейчас призыв "объявить, что Англия и США - ничто" это как-то по-детски наивно, что ли :-). Я именно это и отметил.
diversant77720.09.11 08:02
> danner
ну что же вы так откровенно то подхалимничаете? Нет, понятно что вам за это зарплату платят, но все же надо иметь совесть?
Подумайте и почитайте почему пиндостан с такой охотой привлекает к себе со всего мира ученых и грамотных инженеров?
А вот исконно американских ученых и инженеров весь остальной мир почему то не спешит к себе звать на ПМЖ. Почему?
Фильмы. Музыка. И что? Вы может желаете сказать что фильмы их и их музыка есть вложение в достояние мировой культуры?
Нет, не можете. Все это есть по факту не более чем экскременты в блестящей упаковке. Одир раз посмотришь и выбрасываешь. Одноразовая продукция.
Кстати, отвечая на ваш вопрос не мне адресованный - музыку их не слушаю. Не нравится почему то.
P.s. а вы, как советует тут нередко ГЗ, поменяйте методичку. Ваша уже устарела. Примеры про компьютер и интернет уже стали притчей во языцах, приелись и никого не цепляют. Вы еще в пример приведите японцев "вроспитаннных после ВМВ американцами" и достигших чудес в робототехнике, но, вот с Фукусимой ничего не могущих сделать.
diversant77720.09.11 08:06
По теме:
Вот вам и один из поводов начала Ливийской войны. США сделали (делают) себе рычаг при помощи которого собираются в дальнейшем конкурировать против России в борьбе за право давления на Европу.
А мы им позволяем делать этот рычаг. Смогут они его сделать или нет - вопрос другой. Но то что мы им даем шанс начать свои попытки - есть уже не хорошо. Привет президенту Д.А.Медведеву. Путина в президенты, пора исправлять чужие ошибки!
danner20.09.11 08:52
> diversant777
ну что же вы так откровенно то подхалимничаете? Нет, понятно что вам за это зарплату платят, но все же надо иметь совесть?
Не люблю ЕС, нашу на него ориентацию и как следствие тотальную американофобскую пропаганду в моей стране. Просто пытаюсь выровнить чаши весов из принципа "А Баба Яга против".

Подумайте и почитайте почему пиндостан с такой охотой привлекает к себе со всего мира ученых и грамотных инженеров?


Потому что в их положении по другому бы поступал только полный кретин. Американцы не кретины.

А вот исконно американских ученых и инженеров весь остальной мир почему то не спешит к себе звать на ПМЖ. Почему?


Потому что по сравнению с американцами они нищеброды?

Фильмы. Музыка. И что? Вы может желаете сказать что фильмы их и их музыка есть вложение в достояние мировой культуры?

Речь не про "хорошо ли само по себе", речь про "а как оно по сравнению с другими". Будете спорить, что Европейская Культура (с) сейчас выдает на гора нечто наголову выше Голливуда-Поп музыки? Нет, ситуация обратная.

А вы, как советует тут нередко ГЗ, поменяйте методичку. Ваша уже устарела.

Так в методичке написано, что Англия - страна богов, Америка - царство Сатаны, славим наши финансовые руки помощи братьям европейцам, да будут благосовенны стада наших олигархов в божественном Лондоне и кипрских офшорах. Я вроде обратное вещаю, не?
CapsLock198120.09.11 09:04
> diversant777

"А мы им позволяем делать этот рычаг. Смогут они его сделать или нет - вопрос другой. Но то что мы им даем шанс начать свои попытки - есть уже не хорошо."

Ну, если ... э-э-э ... "не слишком хороший" человек очень захочет перепрыгнуть большую яму (например, чтобы показать свою удаль перед девушкой), то почему бы не дать ему такую возможность. Особенно если мы знаем, что яма действительно большая, а как прыгун он не очень. Тем более, если перед прыжком края ямы "немного" намочить.

ernest20.09.11 09:14
ссылка Наверно затрет админ, потому как не в тему, но попробую...
Автор: Administrator 26.01.2009 12:58

Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования своего ВМФ в Йемене, Сирии и Ливии. Как сообщили в Главном штабе ВМФ, речь идет об острове Сокотра и портах Тартус и Триполи соответственно. Политическое решение по данному вопросу уже принято.

Система базирования будет создана для отражения существующих и потенциальных угроз безопасности России еще "на дальних подступах".

ссылка

nethunter20.09.11 09:36

> danner

И да и нет... Как "клещ" - полный, напитанный кровью, с добрыми глазами и льстивыми речами Англо-Америка делает своё дело по всему миру... А по другому они не могут. За такое поведение им и дана власть над большей частью Земли. Кино, шоубизнес - красивая обёртка ядовитой идеологии (демократии, свободы), вскормленная ихними элитами Россия (СССР) для создания антипода (врага, образа зла) и продвижения своих ядовитых ценностей... Нет хороших и плохих - есть игра всей власти против человека, правды и добра. Другими словами система тоталитарного порабощения, унижения и власти. Интересно, кто может так рулить? Человек, группа людей? Нет... Враг! Самый главный враг людей! Его называли богом этой системы вещей, противником , клеветником! Кто нас освободит от него?.....

diversant77720.09.11 11:16
> CapsLock1981
Ну, если ... э-э-э ... "не слишком хороший" человек очень захочет перепрыгнуть большую яму (например, чтобы показать свою удаль перед девушкой), то почему бы не дать ему такую возможность. Особенно если мы знаем, что яма действительно большая, а как прыгун он не очень. Тем более, если перед прыжком края ямы "немного" намочить.

Я признаю что, безусловно, не обладаю всей полнотой информации. Тем более, я признаю что президент информирован куда как более меня либо, кого угодно иного на этом форуме. Работа у него такая. Соответственно, я признаю что рассуждаю с учетом имеющегося объема информации.
И вот как раз таки имеющийся объеме информации говорит о том что Ливия не есть такая уж большая яма.
Я не так давно был подогрет идеей что "нехорошему человеку" подставили на дороге множество мелких ям чтоб он разбил свою ходовку и...
В результате почитал, подумал, и пришел к выводу что ерунда все это.
Зададимся вопросом - в чем Ливия для США может стать большой ямой?
1) Человеческие потери (боевые потери) - война, как мы ввидим делается чужими руками. Свои присутствуют в лучшем случае в качестве инструкторов, советников и подразделений спецназа. Не так уж и много. А с учетом того что, скорее всего, здесь дела делаются руками коммерческих военнизированных организация (Черная вода например), то тем более, потери сводятся к минимуму. Дураков за деньги ехать пострелять всегда уйма найдется. Заодно и из страны удастся сплавить (пусть хотя бы на некоторое время) контингент ребяток которые любят рисковать и готовы на некоторые шаги в сторону от закона и порядка.
2) Экоеномические потери. Никаких экономических потерь. Наоборот. Авиация летает, корабли ходят - ресурс изнашивается, нужет будет ремонт, нужна замена изношенному. Ракеты пускаются, бомбы сбрасываются - нужен заказ компенсирующий затраченное. Это оживляет американский ВПК, что, в свою очередь, положительно сказывается на экономике. Кроме того, решается еще и задача снижения недовольства населенгия внутри США потому как появляется доп. работа. А баксов на закупку ракет напечатать не долго - благо, станок трещит не останавливаясь.
3) Никаких социальных проблем. Ливия от США далеко. Беженцам плать недоплыть - им ЕС ближе будет. Даже если не удастся посадить в Ливии свой режим - и то не плохо. Доп. бардак гражданской войны на севере Африки и доп. серия пинков изподтишка в сторону возомнившего о себе ЕС.
4) В случае если удастся взять под контроль Ливийские ресурсы - опять же выигрыш. Укол в сторону русских и доп удавка на шее ЕС. А вокруг пусть бушует гражданская - это даже хорошо для США.
5) Геополитика - США опять же, показывают всю силу своего оружия, очередной раз демонстрируют всему миру (в т.ч. и недовольным в своем окружении) что они и сегодня довольно сильный мировой жандарм. Как бы намекают "если что мы и к вам в страну нового Каддафи ловить можем приехать".
Обо что здесь "не очень хороший человек" должен запнуться?
diversant77720.09.11 11:42
> danner

Не люблю ЕС, нашу на него ориентацию и как следствие тотальную американофобскую пропаганду в моей стране. Просто пытаюсь выровнить чаши весов из принципа "А Баба Яга против".

Честно говоря - не наблюдаю американофобскую пропаганду. Вернее не так. То что я наблюдаю у нас из американофобской пропаганды зачастую не является пропагандой в чистом виде. Это нечто не всегда вразумительное и иногда даже смешное. Но, главная проблема в том что США сами делают те или иные действия которые не вызывают к ним хороших чувств у лиц со стороны наблюдающих. Т.е. сегодня, не редки случаи когда та немногая антиамериканская пропаганда что имеется играет форму антипропаганды на фоне того что творит сама америка. Как то так.

То же самое и ЕС.

Вы можете сказать что сегодня ЕС, либо хоть одна страна - член ЕС у нас пропагандируется как нечто хорошее на фоне остального плохого? Лично я такого не замечал и не замечаю.

Просто, давайте признаем что ЕС сегодня по многим статьям лежит под США. Соответственно к США, как к хозяину и претензий больше и требований. Если к вам в огород залезла соседская свинья то компенсацию ущерба вы ведь будете спрашивать у соседа а не у свиньи?

А мы (Россия то бишь) сегодня пытаемся создать рычаги чтоб в последствии по некоторым статьям положить некоторых членов ЕС под себя - посему и заигрываем с ними. Ну а США, ессно, нам пытается не дать этого сделать.

Вот теперь вопрос - можно ли уравновешивать весы США / ЕС по принципу ЕС. Нужно ли?

Потому что по сравнению с американцами они нищеброды?

Да что вы! Конечно нет. Хорошие условия (не хуже чем в США) они вполне могут создать для особо ценных кадров. И, тех же инженеров и ученых в т.ч. и из России и британия и германие и т.д. к себе приглашают пачками. А вот американцев в большинстве своем не приглашают.

ЗЫ

Так в методичке написано, что Англия - страна богов, Америка - царство Сатаны, славим наши финансовые руки помощи братьям европейцам, да будут благосовенны стада наших олигархов в божественном Лондоне и кипрских офшорах. Я вроде обратное вещаю, не?

Слушайте, откуда у вас методички из Лондона если вы работаете на США?

По вашим методичкам должно быть написано что Америка царство богов а Англия родина богов. Славите финансовые руки помощи братьям европейцам-израилитянам. Российские олигархи сидячщие в Лондоне цвет демократии и человеколюбия, и вообще просто прелесть. А кремль злой, он бегает с полонием и все пытается его кому нибудь подсыпать. Как то так.

koshaus20.09.11 11:56
Очень странно читать собщения вроде Россия что то там конкурирует с США которые что то там как бы мировой жандарм. Дорогие мои уже давно пора понять что США это просто дубинка в руках международной еврейской финансовой мафии, которая с помощью этой самой дубинки усмиряет непокорных, тех кто пытается противостоять существующей навязанной жидами мировой финансовой системе. Они печатают фантики другие отдают им за эти фантики реальные ресурсы и прочие богатства. Многие это понимают, но мало кто с этим борется или хотя бы пытается. А в России уже давно сажают в кресло президента и в думу просионистских товагищей ратующих за дело построения Всемирного Общества Победившего Иудаизма на планете Земля.
CapsLock198120.09.11 12:02

> diversant777

"Зададимся вопросом - в чем Ливия для США может стать большой ямой?"

Особенность этой войны в том, что ущерб наносится не США напрямую, а его союзникам (вольным или невольным). А у союзников ситуация немного другая. Понятно, что ослабляя союзников, ослабляешь и врага. "Если что", то врагу понадобится на своём горбу передислоцировать технику и боеприпасы (да и военнослужащих тоже), с которыми у союзников наблюдается всё больший напряг.

1) Пропущу - не считаю этот пункт важным.

2) Экономические потери: если бы за войну полностью платили США, то верно (они ещё зелёных бумажек напечатают). Но за войну в основном платит Евросоюз, который старается сводить свой финансовый баланс. А потому возникнут (возникли) проблемы с закупками оружия и боеприпасов. Тем более, если срочно понадобится замена износившимся самолётам (и двигателям), которые изготавливаются в Евросоюзе, то быстро эти самолёты (и двигатели) никто не сделает - есть определённая скорость производства, которая расчитывалась не на эту незапланированную войну, а на регулярное сокращение военных расходов (стран Евросоюза). А самолёты за последние полгода полетали очень хорошо!

3) Социальные проблемы есть в Евросоюзе, и они ещё будут увеличиваться. А значит ни на какую военную авантюру Евросоюз не сможет больше пойти (и так народное недовольство растёт).

4) Если удастся взять под контроль ливийские ресурсы - будут регулярные диверсии. Если нефтепромыслы и порты ещё можно как-то охранять, то нефтепровод, протянувшийся по пустыне, заметно сложнее.

5) "США опять же, показывают всю силу своего оружия" - это шутка? Ни США, ни Евросоюз не смогли за такой большой срок одержать победу над слабой (в техническом плане) ливийской армией. Как же они собираются воевать против нормально вооружённой и более многочисленной армии "какой-нибудь другой страны"?

diversant77720.09.11 12:05
Ув. г-н koshaus
Теория о том что у нас давно все куплены на корню и насаживаются из вне с одобрения США (в иной вариации хозяевами США и т.д.) уже давно не выдерживает ни малейшей критики.
Как пример (весьма недалекий и наглядный) - зачем Россия пытается всеми правдами и неправдами сегодня подсадить ЕС на иглу российского газа? А американцы при этом, делают все чтоб Россия не смогла этого сделать. Данная статья вам в довесок как доп. потверждение.
diversant77720.09.11 12:58
Ув. г-н CapsLock1981
А кто вам сказал что США устраивает сегодняшний ЕС? "Разделяй и властвуй" - никто не отменял. Сегодня ЕС совсем вон от рук отбились - периодически в геополитике пытаются сказать свое "Я". И это их "Я" не всегда отвечает интересам СЩА. Да еще. вдобавок ко всему, евро конкурирует с баксом. Опчть же для США неприятно. Да и вообще, ЕС разные неприятные вопросы задает почувствовав свой вес и объем. А США оно надо?
2) Экономические потери: если бы за войну полностью платили США, то верно (они ещё зелёных бумажек напечатают). Но за войну в основном платит Евросоюз, который старается сводить свой финансовый баланс.
Доп. экономическое ослабление Евросоюза. Разве плохо? Ну ослабится Евросоюз. Распадется. Может даже где и подерутся. Зато маленькими, разрозненными и косящимися друг на друга легче управлять. Пусть будут объединены только в рамках НАТО. Зачем еще какие то иные объединения не совсем контролируемые США? Да и Евросоюз не шибко то платит за войну, в немалой степени война оплачивается из ранее арестованых средст Ливии (т.н. счета Каддафи).
А потому возникнут (возникли) проблемы с закупками оружия и боеприпасов.
На оборонку деньги всегда изыщут. В крайнем случае найдут внешнюю угрозу и выбьют в качестве доп. налогов.
Тем более, если срочно понадобится замена износившимся самолётам (и двигателям), которые изготавливаются в Евросоюзе, то быстро эти самолёты (и двигатели) никто не сделает - есть определённая скорость производства, которая расчитывалась не на эту незапланированную войну, а на регулярное сокращение военных расходов (стран Евросоюза). А самолёты за последние полгода полетали очень хорошо!
Так это для США вообще замечательно! У США вон F-35 как бы на подходе - а покупатели губы недовольно морщат. Кому то же надо его впаривать! Да и если старый хлам вместо списания продать - тоже гораздо выгоднее. Корабли им будут нужны? Так вот жеж, старый друг, соратник и хозяин в лице США готов вам построить на своих верфях если у вас строительных мощностей не хватает. Опять же профит для пиндостана.
3)Социальные проблемы есть в Евросоюзе, и они ещё будут увеличиваться. А значит ни на какую военную авантюру Евросоюз не сможет больше пойти (и так народное недовольство растёт).
Опчть же неплохо: а) доп. камешек к развалу Евросоюза. б) пусть европейсы озадачатся не выяснением кто же их до этого довел, а разборками со своими "понаехавшими" турками, арабами, неграми и т.д. На авантюру ЕС пойти трудно уговорить сегодня. А когда их припрет, когда внутри буза вот-вот начнется они куда хочешь сунуться. Хоть в Иран, хоть в Сирию, хоть в Россию. Главное внешнего врага указать а там уж пропаганда сделает свое дело. А пропаганда у них работает лихо. Мрогли ли хоть те же европейцы, хоть россияне, хоть американцы еще в прошлом декабре подумать что за полгода Ливию втопчут по самое "не балуй" в каменный век? А теперь вот оно - перспектива такого явления уже весьма высока. Еще чуть-чуть и новы Ирак а-ля Сомали на подходе если ничего не изменится. И в этом громадная часть заслуги именно пропаганды. Если вчера еще европеец даже не знал где эта Ливия находится, и кто такой Каддафи - то сегодня все знают что Каддафи преступник и его надо бомбить.
Так что заставить кого надо в Европе воевать чисто технический вопрос и не более того.
4) Если удастся взять под контроль ливийские ресурсы - будут регулярные диверсии. Если нефтепромыслы и порты ещё можно как-то охранять, то нефтепровод, протянувшийся по пустыне, заметно сложнее.
Согласен с вами на все 100%. Но опять же, это чисто технический вопрос. Трубопровод в основной своей массе идет по пустыне, народу там лазает мало. Да и укрыться особо негде. Время от времени летающих вдоль трубопровода вертушек и беспилотников вполне хватит чтоб предупредить несанкционированные вылазки тех "кому низзя появляться в данных участках". а если еще удастся купить племена по чьим землям проходит трубопровод - вовсе замечательн, ты только им плати а они сами охранять будут. Опять же, чисто технические решения.
5) "США опять же, показывают всю силу своего оружия" - это шутка? Ни США, ни Евросоюз не смогли за такой большой срок одержать победу над слабой (в техническом плане) ливийской армией. Как же они собираются воевать против нормально вооружённой и более многочисленной армии "какой-нибудь другой страны"?
Да какая же это шутка - чистая правда. Сегодня в мире пропаганда играет сурьезный вес. А что весь мир будет видеть если Ливия падет под американской-ЕС-совской атакой? Каддафи пользовался советско-российским оружием и проиграл. А США и европейцы выиграли, но европейцы сами спешно довооружаются ибо поизносились за время войны. А вот американцы могут и продать кой чего. Ну а пропаганда умелая (а они ей пользоваться умеют пусть не всегда на высоте но о весьма не плохо) распишет все это так как надо. В результате пусть и не весь контингент, но солидная часть уплывет к ним, нашим соперникам.
А вы говорите шутка. В Россию кинутся за оружием только те кто уже на мушке США и кому пиндосу продавать ничего существенного не станут.
Как то так я это понимаю.
CapsLock198120.09.11 14:01

> diversant777

США нужны союзники. Хотя бы для того, чтобы "загребать жар чужими руками". А если эти "руки" ослабнут, так что, самим "грести"?

Страны Евросоюза не будут закупать амерские самолёты (в большом количестве): F-35 - нереально дорого, да и в Европе неплохие производят. И свои деньги они всё-таки считают. Вы разве не замечали, как последнее время урезаются в Европе военные бюджеты?

"Да какая же это шутка - чистая правда. Сегодня в мире пропаганда играет сурьезный вес. А что весь мир будет видеть если Ливия падет под американской-ЕС-совской атакой? Каддафи пользовался советско-российским оружием и проиграл."

Эта пропаганда действует только на обывателей. Руководители стран имеют более серьёзные источники информации, чем СМИ. И если президент какой-нибудь страны говорит, что от принял решение на основании информации из СМИ, значит он просто нам "ездит по ушам".

diversant77720.09.11 15:04
Ув. г-н CapsLock1981
США нужны союзники. Хотя бы для того, чтобы "загребать жар чужими руками". А если эти "руки" ослабнут, так что, самим "грести"?
А кто сказал о ослаблении союзников?
Сегодня союзник у США кто? ЕС? Нет, не ЕС. Союзники члены ЕС - те самые Германия, Франция, Англия и т.д. Ну, чисто гипотетически, предположим что в связи с экономическими, политическими, миграционными или иными (не суть важно) проблемами ЕС либо распался, либо претерпел некие существенные изменения (а перспектива банкротства Греков говорит о том что эти изменения будут не положительны для ЕС). И что?
И ничего, в случае необходимости американцы на войну призовут не ЕС а все тех же, французов, англичан, немцев и др в рамках НАТО. И все точно также как и сегодня пойдут воевать. Только станут менее амбициозными и более сговорчивыми.
А ежели вы говорите про ослабление союзников в плане того что авиация и флот за Ливийскую компанию у тех поизносятся так это с какой стороны посмотреть. Зато что стоит приобретение боевого опыта! Сколько личный персонал в обычных условиях надо учить? Сколько учений надо провести? Да еще с максимальным приближением к реальности.
А тут вот, нате вам, тренируйтесь, да еще с минимальными потерями. Стреляйте по папуасам, тем более что им не до вас - они друг на друге отрываются.
Вот и получается что личный состав обучен в реальных действиях. Техника, боеприпасы и иное изношенное оборудование в течение 1-2-х лет восстанавливаются как минимум в прежнем объеме. Получаем более менгее боеспособную, заточенную под вонкретный вид боевых действий армию в каждой из стран союзников.
Да плюс еще дополнительно действующие кузницы кадров где можно дополнительно поучить свой спецназ - Афганистан и Ирак (ну и, вполне возможно, опять же Ливия).

Вы разве не замечали, как последнее время урезаются в Европе военные бюджеты?
Ну как не слышал? Слышал.И даже есть одна идея по поводу этого. Уже месяца полтора собираюсь собрать сию идею в более менее опрятное целое, сделать нечто вроде статьи (или как это назвать) и попробовать разместить это на ВиМе (ежели, конечно, модераторы пропустят, но, пока катастрофически не хватает на это времени. Смысл идеи в том что все эти урезания бюджетов есть некое подобие "лапши на уши" для усыпления бдительности, как своего электората, так и внешнего потенциального для них врага. Способ в кратчайшие сроки резко увеличить военные бюджеты также имеется и, лежит он на поверхности. И даже все под весьма благовидным прлогом. И если на все это правильно наложить элементы пропаганды в требуемом ключе, то электорат сегодня кричащей о необходимости снижения расходов на военку, завтра будет хлопать в ладоши от счастья слдушая кардинально противоположные новости. Тем более новости подтверждающие мое предположение периодически появляютсяю Могу, конечно, ошибаться, но...