Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война окончена, Пентагон взялся за экономику
12.08.11 20:05 Армия, ВПК, спецслужбы

В 2009 году Пентагон провел первые учения в сфере экономической войны, утверждает The Times. "Правда, власти стараются об этом не говорить", - добавляет журналистка Хелен Рамблоу.

По данным газеты, участники "под многослойным покровом секретности и высокотехнологической безопасности собрались в Лаборатории анализа боевых действий, окруженные высокопоставленными офицерами Пентагона в мундирах и головокружительным множеством экранов, на которых обычно прокручивают учебные модели мировой ядерной войны". Это было похоже на штаб из "Доктора Стрэнджлава", заметил участник Джеймс Рикардс.

"Экономическая война? Казалось бы, несусветная идея", - пишет газета. Но госдолг США растет, что тревожит, в том числе, военных. "Значительная доля долговых обязательств принадлежит Китаю - главному сопернику и главной угрозе для США. Поэтому Америка уязвима перед бескровной, но беспощадной войной нового типа", - говорится в статье.

Рикардс - не военный, а банкир, подчеркивает автор. В 2009 году он и десятки его коллег с Уолл-стрит участвовали в двухдневных учениях Пентагона. "Их разделили на 5 команд, которые играли, соответственно, за Америку, Россию, Китай, Тихоокеанский регион и теневые силы вроде террористических организаций (последняя называлась "серая команда")", - пишет автор. Банкирам велели сражаться с врагами коварно и беспощадно, используя финансовые и экономические орудия: валюту, облигации, акции и золото. По словам Рикардса, им это понравилось: "Нет ничего занятнее, чем приказать человеку с Уолл-стрит вести себя, как злодей".

Результаты учений напугали военных. "Оказывается, мир стал взаимосвязан как никогда", - поясняет газета. Некоторые считают, что в этом залог стабильности. Но высшее руководство обеспокоено: если Китай выбросит на рынок облигации США, экономика развалится. "Гипотетически Китай может добиться любых внешнеполитических целей, устроив так, что простые граждане не смогут погашать ипотеку", - поясняет газета. Угроза экономической войны оказывает политический эффект.

Профессор Йельской школы менеджмента Пол Брейкен, один из ключевых игроков на учениях 2009 года и последующих, менее масштабных, отметил, что военные изумились масштабам угрозы. Власть Китая над облигациями США - современный эквивалент ядерной "красной кнопки". "По словам Брейкена, Китай - "колоссальная угроза", но Россия, обладающая запасами нефти и газа, без колебаний ведет экономическую войну с соседями и может заняться этим в большем масштабе", - пишет газета. Крупные нефтедобытчики могут также дестабилизировать ситуацию в Америке, если перейдут к расчетам за нефть в евро.

"Или террористическая организация спровоцирует финансовый крах, используя какой-то сомнительный хедж-фонд или хакерскую атаку", - пишет издание. Пентагон даже провел расследование о том, могли ли "финансовые террористы" спровоцировать кризис 2008 года. Брейкен считает, что террористы пока не настолько искушены, но опасность финансового терроризма реальна.

"Военно-экономические учения показали Брейкену, что принимать военные и экономические решения следует более слаженно. Отныне банки и бонды - такое же оружие, как бомбы", - говорится в статье.

Рикардс в своем докладе в Пентагоне отметил, что концепции сдерживания возродились: "для врага, который не может тягаться с США на суше, море или в воздухе, велик соблазн сражаться на финансовых рынках". Методы атак на рынках недороги и просты, а выгода от них колоссальная.

В прошлом году потрясения на рынках вылились в миллионные убытки для трех британских компаний. "BT за один день в августе потеряла 969 млн фунтов, а Next - 275 млн. Спецслужбам пришлось выяснять, были ли это технические ошибки, как предположили вначале, или слаженная атака некой иностранной державы".

Что до учений в Пентагоне 2009 года, то их "выиграл" Китай, отмечает издание.

 

Karabass12.08.11 21:59
Правильно. Пора уже пентагону переучивать офицеров на брокеров.
Xupypx12.08.11 23:41
Сорос вот успешный бизнесмен, а "финансовые террористы" они в Китае и России. Щас усиленно и напряженно ищется ВРАГ.
kouroush12.08.11 23:44
дед Макар

читает молча две недели.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» “Лишить навсегда”: Китай жестко ответил Трампу
» США ведут переговоры со 130 странами по поводу тарифов
» Япония присоединится к миссии НАТО по обучению ВСУ
» ПВО уничтожила за ночь 52 украинских беспилотника
» Правительство ФРГ станет посредником в торговле вооружениями
» В Мурманск прибыл третий серийный атомный ледокол проекта 22220 "Якутия"
» МИД Украины не подтвердил планы провести встречу с Россией по Черному морю
» Оппозиция в Турции собрала свыше 10 млн подписей за досрочные выборы президента

 Репортаживсе статьи rss

» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента

 Комментариивсе статьи rss

» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции
» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"