Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытание дирижабля-ретранслятора закончилось неудачей
01.08.11 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Армия США и компания Lockheed Martin провели первый испытательный полет высотного дирижабля большой продолжительности полета HALE-D.

Испытание, состоявшееся в Акроне, штат Огайо, закончилось неудачей: дирижабль не смог достичь заданной высоты в 18 км из-за технических проблем, и полет был прекращен на высоте около 10 км. Тем не менее, команда разработчиков HALE-D продемонстрировала ряд ключевых технологий, которые имеют решающее значение для разработки беспилотных дирижаблей.

HALE-D является первым беспилотным аппаратом, который легче воздуха и использует солнечные батареи для обеспечения продолжительного полета с целью наблюдения и обеспечения связи в отдаленных районах. Дирижабль планируется использовать в качестве платформы для ретрансляции телекоммуникационных сигналов, что позволит расширить возможности и повысить надежность связи на поле боя.

Испытания прототипа дирижабля начались еще в 2009 году. По замыслу разработчиков HALE-D сможет находиться на высоте 20 км в течение 15 дней, обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2.

Дирижабль представляет собой цилиндрический аппарат объемом 14160 м3, длиной 73 м и диаметром 21 м. Он оснащен солнечными панелями мощностью 15 кВт и литий-ионной батареей емкостью 40 кВт*ч. При этом полезная нагрузка весом 22 кг потребляет всего 500 Вт, а электродвигатели, позволяющие развивать скорость до 37 км/ч, – 2 кВт. Таким образом солнечные панели позволяют решить проблему энергопитания для обеспечения длительного полета.

Небольшой ретрансляционный высотный дирижабль HALE-D является альтернативой спутникам связи и способен обеспечить устойчивые коммуникации в труднодоступных районах. Невысокая (по сравнению со спутником или самолетом) стоимость дирижабля и простота обслуживания позволяет использовать его в конфликтах низкой интенсивности, а также в зонах стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 

imageman01.08.11 17:21

Ошибка в тех.характеристиках. Вместо "обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2." следует читать "777 тыс. км2" (т.к. при подъеме на высоту 20 км до горизона 530 км, взято ссылка

Реально, видимо, на 530 км бить не будет, т.к. на таком удалении дирижабль будет виден слишком низко к горизонту и сигнал будет слабоват.

rezident01.08.11 18:10
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Немец 0601.08.11 18:29
> rezident
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Не мешайте русскоговорящим товарищам зарабатывать на распилопопилах американских военых бюджетов!!!
главный добродей01.08.11 18:50

читали бы текст.

его собираются использовать в конфликтах низкой интерсивности - там где у сторон максимум гранатометы есть и во время стихийных бедствий. т.е. во всяких Ираках. афганистанах и т.п. откуда там зенитные ракеты. бьющие на 20 километров ? Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....

rezident01.08.11 18:58
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?
главный добродей01.08.11 19:03
> rezident
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?

у талибов много оборудования, которое его заметит и много ракет, которые его "достанут" ?
camrad01.08.11 19:11
Из глубоких ущелий подымается ма-аленьких дирижоплик с ма-аленькой ракеткой на борту,

достигает дистанции поражения большого дирижопля и бах - имеем войну дирижоплей?

Смешно.

Забыл про беспилотные парусники, блин.

xenta01.08.11 19:25
В стратосфере ветер всегда есть и могжет быть очень приличным. Со скоростью 30 км/ч это фактически воздушный шар а вовсе не дерижопель).

Его постоянно надо будет запускать, ловить гдето, перевозить на точку и снова запускать. Хлопотно.



Квадрат со стороной 800 км будет промахивать меньше чем за сутки при среднем ветре. Нафига им 15 дней автономки?



ЗЫ: как же задолбали особенности здешнего редактора постов с его принудительными вставками пустых строк..
vkk02.08.11 01:56
...14 тыс. с лишним кубов дирижопеля и 22 кг полезной нагрузки! Впечатлило !!!!!!!!!!!...))))))))
spv202.08.11 03:06
14 тыс- это на 20 км. высоте... Это стратосфера практически. Там давление газа в десятки раз меньше и баллон распирает, соответственно, в десятки раз больше. На уровне земли это будет очень жидкая колбаса...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Газета NYT раскрыла главную ошибку США в Афганистане
» Financial Times: ЕС рекордно опустошает хранилища газа с начала энергокризиса
» Передавал в Киев фото изделий ВПК России — признание работника режимного предприятия
» В зону крушения судна "Урса Майор" прибыл российский военный корабль
» Киев получил первый миллиард долларов от российских активов
» Стало известно, сколько россиян за год заключили контракт на военную службу
» Запад зашел в энергопереходный тупик: госфинансирование нефти и газа продолжается
» Орбан: Вложенные Западом в Украину огромные деньги сгорели

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей