Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первое белорусское IPO потерпело фиаско
16.07.11 11:35 Наследники СССР сегодня

Первое в Беларуси публичное размещение акций для широкой продажи (IPO) Борисовского завода медицинских препараторов не вызвало столпотворения потенциальных инвесторов. Наоборот, желающих приобрести акции предприятия оказалось очень мало. Организаторы IPO объясняют это процедурными сложностями и незначительной долей акций, выставленных на продажу.

Первый "блин"

Открытая продажа акций Борисовского завода медицинских препаратов была проведена в первой половине июля. Всего на продажу было выставлено почти 15 процентов уставного фонда предприятия - 125,5 тысяч акций на общую сумму около 10 миллионов долларов. Однако в результате IPO было продано всего 223 акции на сумму около 20 тысяч долларов. Примечательно, что все акции были приобретены гражданами Беларуси.

Независимый экономист Михаил Залесский изначально считал продажу акций Борисовского завода медицинских препаратов не более чем экспериментом. По его словам, белорусские реалии таковы, что совладелец 15 процентов акций предприятия при контроле государства практически ни на что влиять не может.

"Газпром" в "Белтрансгазе" имеет 50 процентов акций, и то от него практически ничего не зависит", - напомнил Залесский. А потому, по его словам, владеть 15 процентами борисовского предприятия было мало кому интересно.

Мимо "портфелей" и "стратегов"

Руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Балыкин поясняет, что изначально IPO было нацелено на стратегического или портфельного инвестора. Однако доля в 15 процентов для стратегических инвесторов, которые бы желали включить борисовский завод в свой производственный цикл, не интересна. Портфельным же инвесторам, которыми обычно являются инвестиционные фонды или частные лица, и чья цель – получать высокие дивиденды от растущих активов, покупать акции Борисовского завода медпрепаратов также не выгодно. "В Беларуси нет гарантий сохранения собственности, экономической стабильности, и в таких условиях на портфельных инвесторов рассчитывать не приходится", - поясняет Балыкин.

Ожидание контрольного пакета

Вместе с тем, как объяснил в интервью корреспонденту Deutsche Welle  Валерий Постовский, директор компании "Бросток", выступившей инвестагентом при проведении IPO борисовского завода, на практике выявился ряд процедурных проблем. К примеру, на проведение IPO белорусским законодательством было отведено всего 10 рабочих дней, что чрезвычайно мало. Кроме того, доля предприятия в 15 процентов для инвесторов не особенно интересна, убежден Валерий Постовский.  Надеяться же, что акции начнут скупать в больших объемах белорусы, тоже не приходится.  Ведь, по словам директора компании, людям сейчас проще и выгоднее вкладывать сбережения в банки ради получения дивидендов, чем в предприятия. 

Первая проблема сжатых сроков IPO будет решена уже в сентябре, когда согласно постановлению Министерства финансов, время продаж будет увеличено до 60 дней. А вот когда будет решен вопрос увеличения доли продаваемых активов,  Постовский судить не берется. На его взгляд, наиболее оптимальный вариант – продажа акций стратегическому инвестору. То есть необходимо выставить на торги 50 процентов плюс одну акцию предприятия. Но решение об этом может принять только  правительством. И от него будет зависеть, дан ли IPO в Беларуси "зеленый свет".

 

Iskander_Alechandro16.07.11 16:45

Вот как смешно получилось Рыгорыч ведь орал на каждом угле что не будет бандитской приватизации, вот действительно не будет не кто не нечего не хочет там покупать.

А так хотелось продать Лакомые куски и фамильное серебро, ну не нужны не кому изношенные и убыточные производства не конкурентно способной продукции, которые работает на склад,

ну не нужны не кому дотационные колхозы,

не нужна России эта ГТС лучше за эти деньги проложить еще несколько ниток северного потока.

Не нужен не кому Беларус Калий, не нужен некому МАЗ, не нужен не кому, не нужны России НПЗ на чужой территории.

ну не будит не кто ивестировать в этот хамский режим

brainburner16.07.11 19:43
Рыгорыч не хочет продавать свои предприятия, поэтому вместо IPO Борисовский завод получил нечто невразумительное. Если государство реально заинтересовано в выведении своих компаний на мировые рынки, то всеми силами старается создать выходящему на IPO предприятию обстановку максимального комфорта.

не знаю, как вы, Искандер Алехандро, а я бы Беларуськалий купил бы. Хороший актив.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Венесуэла согласовали договор о стратегическом партнерстве
» В Балтийском море образовался новый полуостров
» Венгрия не позволит ЕС взять кредит на поддержку Украины, заявил Орбан
» Швеция передаст Украине 18 САУ Archer и пять радарных систем Arthur
» Сенат США принял законопроект, позволяющий избежать шатдаун
» В офисе Зеленского отказались отменять военное положение в случае перемирия
» "Высокоточные комплексы" штатно оснащают БМП и БМД допзащитой
» Москва, Пекин и Тегеран скоординировали подход к угрозам иранской ядерной программе

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"