Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МАГАТЭ обсуждает ядерные разработки Сирии
06.06.11 20:32 Мировое правительство

Совет директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводит свою ежегодную сессию в Вене, центральное место в повестке дня которой занимает обсуждение ядерных программ Сирии и Ирана. США и другие государства требуют осудить Сирию за ее предполагаемую ядерную программу.

В последнем отчете организации, опубликованном две недели назад, говорится, что на объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 году, размещался ядерный реактор северокорейского образца.

В доклад упоминается, что в ходе своего единственного посещения объекта эксперты МАГАТЭ обнаружили уран, происхождение которого Сирия объяснить не смогла.

Сирийские официальные лица заявляли, что речь шла о бывшем военном объекте, на котором производились ремонтно-восстановительные работы.

Дамаск также отрицал факт сотрудничества с Северной Кореей в области ядерных разработок. Пхеньян, в свою очередь, заявлял, что не имеет никаких связей в этой области с Сирией.

США и другие западные союзники добиваются того, чтобы вынести вопрос о ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета безопасности ООН, однако несколько стран выступают против этого шага.

Соглашение о гарантиях

Сессия совета директоров МАГАТЭ продлится неделю.

Как передает корреспондент Би-би-си Бетани Белл из столицы Австрии, в которой размещается штаб-квартира этой организации, поведение Дамаска вызывает все большее недовольство среди дипломатов, которые утверждают, что уже три года безуспешно добиваются допуска на некоторые объекты этой страны.

Сирия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Это дает ей право – под контролем МАГАТЭ - вести работы по обогащению собственного топлива для использования ядерной энергии в мирных целях.

Дамаск также подписал с МАГАТЭ соглашение о гарантиях, по которому обязался информировать агентство о планах обо всех разработках в ядерной сфере.

По словам западных дипломатов, вполне возможно, что совет примет резолюцию, осуждающую ядерные разработки в Сирии, хотя, судя по всему, ее поддержат не все из 35 членов совета директоров.

Помимо Сирии центральное место на заседании сессии совета директоров МАГАТЭ будет занимать также вопрос о ядерной программе Ирана.

 
06.06.11 20:44
МАГАТЭ располагает информацией о военных составляющих иранской ядерной программы

Международное агентство по ядерной энергии /МАГАТЭ/ располагает информацией о наличии в Иране нераскрытой ядерной деятельности, которая имеет отношение к военной составляющей иранской ядерной программы. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открывшейся здесь сегодня сессии Совета управляющих - руководящего органа агентства. По его словам, "имеются признаки того, что некоторые из этих видов деятельности продолжались до последнего времени".

Глава МАГАТЭ сообщил, что направил письмо вице-президенту Ирана и председателю организации по атомной энергии Ирана Ферейдуну Аббаси, в котором выразил озабоченность агентства по поводу возможного существования военного измерения иранской ядерной программы, а также призвал предоставить доступ к соответствующим объектам, оборудованию, документации и специалистам.

В настоящее время, сказал Амано, агентство продолжает осуществлять контроль за непереключением ядерного материала на военные цели в соответствии с соглашением о гарантиях с Ираном. "Вместе с тем, - подчеркнул он, - Иран не обеспечивает должного сотрудничества, которое позволило бы агентству предоставить надежные гарантии отсутствия в Иране незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности, а также использования всего ядерного материала исключительно в мирных целях".

Глава МАГАТЭ призвал Иран предпринять шаги по выполнению всех своих обязательств, чтобы международное сообщество обрело уверенность в мирном характере иранской ядерной программы.

Одновременно Юкия Амано сообщил: МАГАТЭ пришло к выводу, что установка на площадке в Дайр-эз-Зауре /Сирия/, уничтоженная Израилем в сентябре 2007 года, была ядерным реактором.

По словам Амано, вопреки тому, что Сирия отказалась сотрудничать с МАГАТЭ в прояснении вопросов, касающихся площадки в Дайр-эз-Зауре, агентству удалось получить иную информацию, которая позволила сделать упомянутый вывод. Глава МАГАТЭ сообщил также, что 26 мая получил письмо от сирийской Комиссии по атомной энергии и в этой связи выразил надежду на успешное решение остающихся вопросов во взаимодействии с сирийской стороной. Он выразил также сожаление в связи с тем, что установка была разрушена прежде, чем агентство получило возможность осуществить соответствующую проверку.

Коснувшись вопросов, возникших в связи с незаявленной деятельностью по конверсии на малогабаритном реакторе - источнике нейтронов /МРИН/ Сирии с использованием "желтого пирога" /сырья для обогащения урана/, произведенного на установке по очистке фосфорной кислоты в Хомсе, Юкия Амано отметил, что Сирия проявила готовность к сотрудничеству в этом направлении. "Заявления Сирии, касающиеся деятельности по конверсии на МРИН и происхождения антропогенных частиц урана, обнаруженных на этой установке, согласуются с результатами деятельности по проверке, выполняемой агентством, - подытожил он. - Этот вопрос будет решаться в порядке обычного осуществления гарантий.


ti-robot06.06.11 20:33
А Фукусима это такая мелочь, что МАГАТу не волнует.
alex-sotkin06.06.11 20:37
Так кто в МАГАТЭ рулит тот и заказывает музыку.
asd07.06.11 01:27

напоминает одну смежную проблему: как пидарасам морды набили - так давайте на весь мир объясняйтесь, а как людей с гуманитаркой постреляли - так то стрелки демократические и им все можно...

скоро это магатэ опустится до уровня международной проститутки ООН: авторитету ноль, а вся прибыль - на индульгенциях.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"