Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Трамп заявил о срыве сделки с Киевом по редкоземельным металлам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На территории АЭС "Фукусима дай-ити" обнаружен радиоактивный стронций
01.06.11 10:09 ШОС и ситуация в Азии
Компания-оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима дай-ити" сообщает, что она обнаружила высокие уровни радиоактивного вещества, которое способно откладываться в костной ткани человека.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сообщает, что 9 мая были взяты пробы почвы в трех местах примерно в 500 метрах от зданий энергоблоков №1 и №2.

Результаты проведенных анализов показали содержание до 480 беккерелей радиоактивного стронция-90 на один килограмм почвы. Это примерно в 100 раз превышает максимальные показатели, которые были зарегистрированы в префектуре Фукусима после проведения зарубежными государствами ядерных испытаний в атмосфере в эпоху Холодной войны.

Компания Токио Дэнрёку также обнаружила в этих местах содержание 2.800 беккерелей стронция-89 в одном килограмме почвы. Это уже второй случай обнаружения радиоактивного стронция в почве на территории этой АЭС с апреля текущего года.

Кроме того, это радиактивное вещество было обнаружено в марте в почве и растениях в районе, который расположен более чем в 30 километрах от АЭС "Фукусима дай-ити".

Радиоактивный стронций способен откладываться в костной ткани в результате ингаляционного попадания в организм человека. Ученые полагают, что это вещество способно вызывать раковые заболевания.

Компания Токио Дэнрёку сообщает, что, согласно предположениям, радиоактивный стронций проник в почву в результате аварии на АЭС "Фукусима дай-ити". Эта компания сообщает также, что она будет продолжать наблюдение за уровнями радиации.
 
01.06.11 10:09
Эксперт отрицает воздействие стронция с АЭС "Фукусима дай-ити" на здоровье

Эксперт по радиоактивным материалам Ёсихиро Икэути считает, что радиоактивный стронций вероятно будет и далее обнаруживаться вокруг АЭС "Фукусима дай-ити". Однако он говорит, что уровень содержания стронция, который может быть обнаружен в почве, будет намного - в несколько тысяч раз - ниже уровня радиоактивного цезия, выброшенного в результате аварии.

Стронций имеет тенденцию накапливаться в костной ткани, подобно кальцию.

Икэути, сотрудник Японского центра химического анализа, отметил эту тенденцию в беседе с NHK. Однако он также сказал, что уровень стронция в воздухе, как предполагают, гораздо ниже его уровня в почве, и даже в случае вдыхания этой субстанции такое внутреннее воздействие радиации не вызовет проблем со здоровьем.

01.06.11 18:04
Авария на Фукусиме произошла из-за персонала и особенностей проекта АЭС

Авария на Фукусиме произошла из-за некомпетентных действий персонала станций, заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 июня выступая в Государственной думе РФ, Кутьин обратил внимание парламентариев на то, что авария "произошла не из-за цунами, авария произошла не из-за землетрясения".

"В момент землетрясения, аварии все технологическое оборудование, контрольно-реагирующая аппаратура системы безопасности сработали в штатном режиме, все реакторы Фукусимы были остановлены в штатном режиме, и авария произошла уже после, в виду действий персонала станций, а также тех технологических особенностей, которые существовали в проекте Фукусимы", - заявил Кутьин.

Он отметил, что произошедшее на Фукусимы показывает, что в любом месте земного шара на любом оборудовании могут происходить технологические аварии.

Ведомством совместно с Росатомом провело оценку нормативных документов, которые регулируют деятельность атомных станций, рассмотрели проекты атомных станций, сообщил Кутьин. "У нас нет станций, построенных в зане сейсмичности более восьми баллов - по законодательству запрещено строительство, также запрещено строительство станций на разломах и в опасных регионах", - сказал глава службы.

01.06.11 20:27
На снежных вершинах префектуры Фукусима обнаружена радиация

В снежном покрове в горах префектуры Фукусима зафиксирована радиация на уровне, превышающим безопасный лимит для питьевой воды.

Исследователи из университета Фукусима сделали анализ совместно с природохранной группой. Они взяли образцы снега в 31 месте и на разных высотах с 7 вершин вблизи города Фукусима в период с середины апреля вплоть до начала мая.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что снег в 14 местах содержал радиоактивный цезий в объеме более 200 беккерелей на килограмм. Это безопасный уровень по питьевой воде для взрослых.

Проректор университета Фукусима Акира Ватанабэ, являющийся специалистом по метеорологии, сказал, что полученные данные подтверждают анализ его группы о том, что радиоактивные вещества рассеялись на высоте 1300 метров.

Он призывает любителей горных восхождений не пить речную воду, а также не собирать дикоросы в настоящее время, когда в снежном покрове были зафиксированы высокие уровни радиации.


Brovey01.06.11 10:21
И куда смотрят защитники природы?!
...в общем будем ждать результатов нашей научной экспедиции
ti-robot01.06.11 18:48

Вот и давно ожидаемый вывод.

Как то он повторяте выводы после предудущего американского косяка (((

ZDN02.06.11 00:16
Сколько сообщений проходило про измерения фона, изотопов, почти во всех измерителем фигирирует компания эксплуатирующая АЭС.
Т.е. государственные надзорные органы в Японии отсутстствуют, или их данные не публикуются?
Если что, во всем виновата недобросовестная ТЯПКА?
kouroush02.06.11 08:01
Антип

Комментарии, состоящие из одних эмоций - не приветствуются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Силы США нанесли авиаудар по Сирии
» СМИ: НАТО построит военные трубопроводы в Германии при конфликте с Россией
» NYT: США требуют от Украины половину доходов от ископаемых и портов
» Израильским военным в Газе передали шестого освобожденного заложника
» Sky News: Зеленский пока не готов подписать соглашение с США по ресурсам
» США дали Европе выбор из двух вариантов, пишут СМИ
» Доля Германии в мировой торговле упала до минимальных значений
» Уход из России обошелся западным брендам почти в 14 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"