Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Белоруссии девальвировал рубль РБ
23.05.11 19:05 Наследники СССР сегодня
Национальный банк Белоруссии (НББ) установил официальный обменный курс на 24 мая на уровне Br4930/$1, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в банковских кругах.

Данные сведения косвенно подтвердили еще два представителя банковского сообщества. Официально НББ не подтверждает, но и не опровергает данную информацию.

По итогам торгов на бирже, 23 мая курс сложился на уровне Br3194/$1. Таким образом, девальвация официального курса белорусского рубля составила 55% относительно значения курса, сложившегося по итогам биржевых торгов и 56% относительно официального курса на 23 мая. По сравнению с началом года белорусский рубль упал почти на 60%.
 
23.05.11 19:07
Нацбанк Белоруссии опубликовал новые курсы

Нацбанк Белоруссии опубликовал новые курсы: доллар 24 мая будет официально стоить 4930 рублей (прежний курс – 3155 рублей за доллар), евро – 6914,82 рубля (ранее - 4516,38), российского рубля – 173,95 против прежних 113,02.

Таким образом, девальвация рубля к доллару превысила 56%. Ранее об этом сообщалось со ссылкой на источники в банковских кругах.

24.05.11 00:19
НББ вводит новый курсовой коридор +/-12% после девальвации белорусского рубля

Национальный банк Белоруссии вводит новый коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине инвалют в рамках +/-12% к стоимости корзины, которая сложилась после единовременной девальвации нацвалюты на 54,4%.

"С целью выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка, правлением Национального банка принято решение установить с 24 мая 2011 г. официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару США - 4930 белорусских рублей за 1 доллар США, официальный курс белорусского рубля по отношению к евро - 6914,82 белорусского рубля за 1 евро, официальный курс белорусского рубля по отношению к российскому рублю - 173,95 белорусского рубля за 1 российский рубль, по отношению к другим иностранным валютам - исходя из кросс-курсов этих иностранных валют к доллару США", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ со ссылкой на постановление правления Нацбанка N188 от 23 мая этого года.

Нацбанк Белоруссии с 24 мая возвращает ограничения колебаний курса на внебиржевом рынке

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 24 мая вернулся к ранее действовавшей многолетней практике ограничений уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу.

"В целях выравнивания условий совершения операций покупки- продажи иностранной валюты в различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможностей для проведения спекулятивных операций отдельными участниками рынка, устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты.

С 24 мая 2011 года они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам)", - говорится в пресс-релизе управления информации НББ.

24.05.11 11:50
Валюты в обменниках в Минске нет, несмотря на девальвацию

Иностранной валюты по-прежнему нет в обменных пунктах белорусских банков, несмотря на резкое повышение курса Нацбанка Белоруссии и обменного курса, произошедшее с утра вторника, передает корреспондент РИА Новости.

Пункты обмена валют установили практически одинаковые курсы - около 5 тысяч белорусских рублей за доллар, около 7 тысяч - за евро и около 175 белорусских рублей - за российский рубль. В соответствии с распоряжением Нацбанка обменный и межбанковский курсы не могут превышать официальный более чем на 2%.

24.05.11 14:04
НБ Белоруссии не планирует продавать валюту банкам для обменников

Национальный банк Белоруссии не планирует продавать банкам иностранную валюту для продажи населению, несмотря на сохранение ее дефицита в обменных пунктах, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов.

"Восстанавливать отмененную 22 марта этого года продажу инвалюты коммерческим банкам для подкрепления пунктов обмена валют Нацбанк не планирует", - сказал Дроздов.

Он отметил, что Нацбанк не объявлял об изменении политики в части продажи иностранной валюты для подкрепления пунктов обмена валют, следовательно, продажи на эти цели нет.

У обменников в Минске по-прежнему дежурят люди в надежде купить хоть какую-то иностранную валюту, поскольку ее по-прежнему нет. Они ждут, пока кто-нибудь обменяет доллары, евро или российский рубль. Граждане записываются в очереди на покупку валюты, по таким спискам они могут приобрести до 30 долларов в руки.
24.05.11 17:40
РФ не намерена безотчетно "накачивать" Белоруссию финансами

Россия не хочет безотчетно давать деньги Белоруссии и накачивать ее финансами, требует экономических выкладок, заявил высокопоставленный российский чиновник журналистам.

"Тезис о том, что мы не стремимся помогать задаром, безотчетно давать деньги и накачивать дополнительными финансовыми средствами - это правда", - сказал чиновник. Он подчеркнул, что любые программы "должны быть транспаретны и основываться на экономических выкладках".

24.05.11 17:56
Минфин РФ: первый транш для Минска составит $800 млн

Первый транш кредита для Белоруссии составит 800 млн долларов.

Решение о его выделении будет принято 4 июня, заявил глава минфина России Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия в ближайшие три года приватизирует активы на 7,5 млрд долларов.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Антип23.05.11 21:33
Реальный курс на улице - 8000 б.р. за 1$ (20-21 мая).
Iskander_Alechandro23.05.11 22:02
Интересно если бы Лукашвили был бы президентом России кто тогда бы дотировал Россию может Китай или Америка захотели бы как вы думаете????
iDesperado23.05.11 22:25
посмотрел вечерние новости БТВ - первые 11 минут о лукашенко в казахстане, после 20 секунд о новом курсе, просто зачитали цифры курсов к основным валютам и дальше какая муть про энергетику и успехах в энергосбережении народного хоз-ва. в общем достойно осветили эпохальную новость :)
главный добродей23.05.11 22:39
А на что это уже повлияет ? Импорта практически нет - доллары купить нереально, уличный курс - и так под 8000. Жаль конечно заемщиков, если в Белоруси валютные кредиты под недвижимость были.....
Антип23.05.11 22:53
> Iskander_Alechandro
Интересно если бы Лукашвили был бы президентом России кто тогда бы дотировал Россию может Китай или Америка захотели бы как вы думаете????


Никто. Проходили в 90-х.


В чем разница? На тот момент наша неконкуретноспособная экономика попала под управление "прозападников", но Путин с трудом, но не все "отжал" обратно. То что отжали - работает (более-менее). То что не "отжал" - погибло. Экономику РБ захватят пришельцы, это 100%. Кто будут эти пришельцы? Если активы РБ захватят "прозападники" - разорят, продадут на металлолом и будут жить на дивиденты с украденного и на продаже "оппозиционности кровавому режиму" (российский аналог-пример - Березовский). Если Экономику РБ захватят российские структуры, то скорее всего предприятия встроят в российскую экономику. Ценность АГЛ - так или иначе (не смотря на все уловки-на@бки) в том, что он тянет в сторону сдачи "русакам".


P.S? Привет прозападным бел. оппам!
farkenutz23.05.11 22:57
Интересно, чот об этом пишут в Польше-ГЕрмании-Прибалтике. Комрады в зарубежье, не подскажете??
А так - как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан.
Антип23.05.11 23:12
> farkenutz
Интересно, чот об этом пишут в Польше-ГЕрмании-Прибалтике. Комрады в зарубежье, не подскажете??
А так - как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан.

Как Вы говорите "как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан". В том то и суть, что такие силы есть. Идет борьба интересов. Народ молчит (с).
farkenutz23.05.11 23:33
Ну, Пиндостан уж мне кажется менее вероятным, чем, например, Германия или Польша. ИСпользовать возможность "перекупки" Белоруссии амерами как шантаж - это да. Но влезать туда серьёзно - вряд ли. С другой стороны, для ЕС (когда он оправится), Белоруссия представляет экономический интерес. ТЕм более, чот и население скорее за ЕС, чем за НАТО.
Iskander_Alechandro24.05.11 00:34

Думаю населения хочет в "эуропу" и незалежность, думают что это им даст возможность жить как в Германии, Австрии или Галандии.

Мазепщина одна и та же, как во времена Петра, мало изменилось.

Лукашвили все время демонизировал "олигархическую" и "черномазую" Россию которая его кормила, государственная пропаганда и западная пропаганда обе сходятся в анти российском конзенсе.

Тут действовать можно только насильственно как и Петр, Лукашенко России не союзник а другие варианты не лучше по этому нужно захватить главные активы Белоруссии, нужно взять под контроль фин систему и главные прибыльные активы, ГТС и нефтяную трубу.

Если удастся захватить Белоруссию и успешно ее встроить в российскую экономику, и усилить транзит в обход Украины то тогда можно легко завалить Украину и взять по крайней мере восточную и южную часть Украины под контроль, отрезать галичену от моря и пусть она гниет.

Россия единственная страна которая не заинтересована в деиндустриализации Украины и Белоруссии, лучше всего это видно на примере с МАЗом который только России нужен нужны тягачи для Тополь-М и Ярс, Бастион, Искандер, С-400 и других систем.

tankist24.05.11 00:41
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....
gekkon24.05.11 00:45
tankist, новые страны ЕС имеют хоть какой-то опыт самостоятельной экономической жизни. Их от дотационной молочной железы давно оторвали. Чего не скажешь про 20-летнего карапуза РБ :)
iDesperado24.05.11 00:53
> tankist
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....
штамповать согласно плану по нарастающей никому не нужную хрень расходуя на эту никому ненужную деятельность валюту не самое здоровое занятие. рост ввп, рассчитанному не по кол-ву продаж, а по кол-ву произведенного хлама мало чего говорит о стабильности и тем более о здоровости экономики.

Iskander_Alechandro24.05.11 00:53
tankist

Экономический рост в Прибалтики обеспечивался за счет пражирания кредитов, в Белоруссии за счет прожирания дотации которые поступали через нефтяной оффшор и в последние время кредитов.

То что сумели сохранить советские заводы хорошо, ну надо чтобы они хотя бы были не убыточными нужно чтобы они хотя бы самоокупали себя

tankist24.05.11 01:03
Достаточно посмотреть что стоит на прилавках в Белоруссии и новых стран ЕС. Если в Б. в основном отечественный тавар( а это работа для людей), то в Латвии только импорт. Ради интереса решил отметить, что у вокруг меня латвийское....... долго искл, нашёл только шпроты в холодильнике....
Вы скажите: зато качество и асортимент у нас (в ЕС) больше. Да нахрен мне он нужен(и то и другое) когда работы нет!!!!! Уж лучше скромно, но своё, за что деньги могу получить и потом купит.
А так живём как попрошайки, только на то, что отвалит старший брат из Брюсселя или Вашингтона.
Но, боюсь, теперь кошмар 90-х в России ожидает и Белоруссию.
tankist24.05.11 01:06
А..... насчёт "...рост ввп, рассчитанному не по кол-ву продаж, а по кол-ву произведенного хлама мало чего говорит о стабильности и тем более о здоровости экономики."
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
iDesperado24.05.11 01:10
в СССР тоже на прилавках был в основном отечественный товар, ну и где тепрь СССР, где Белоруссия ? сравнение с латвией не корректно, в латвии нац озабоченные намеренно разваливали все, что хоть как-то связанно с Россией или СССР, потому как знали, что сдадут свою "независимость" европе при первой же возможности.
land_er24.05.11 01:11

Танкисту

Да почему "кошмар 90-х России" должен угрожать РБ?

Позднее, в ноябре 2004 года в интервью " /wiki/The_Financial_Times " Чубайс сказал, что /wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 была проведена исключительно с целью борьбы за власть против "коммунистических руководителей": "Нам нужно было от них избавляться, а у нас не было на это времени. Счёт шёл не на месяцы, а на дни". Чубайс также считает правильным проведение /wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B , когда, как пишет газета, "самые ценные и крупные российские активы были переданы группе магнатов в обмен на займы и поддержку тяжело больного тогда Ельцина на выборах 1996 года". По мнению Чубайса, передача олигархам контроля над предприятиями с сотнями тысяч рабочих помогла им приобрести административный ресурс, который предотвратил победу /wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 на /wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(1996) : "Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году".

Ничего и никого похожего к счастью в РБ нет.

в СССР тоже на прилавках был в основном отечественный товар

Есть ещё Иран, Китай - навскидку. Там тоже на прилавках на 99% "товары отечественной фабрикации". Что за аргумент?

iDesperado24.05.11 01:18
> tankist
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
да, а в штатах в ввп входит сумма аренды которую бы собсвенник жилья платил бы если бы недвига пренадлежала не ему. понятно, что это феерический бред, поэтому и глупо рассказывать о растущей экономике на основе рисованных цифр ввп. завтра латвия запустит биржевую площадку и накрутит 2000% рост ввп ....
tankist24.05.11 01:19
Белорусскую экономику, в результате приватизации, скорее всего поглоти российский бизнес, изменится экономическая ситуация в корне, население Белоруссии, ещё не знакомое с реальным капитализмом, долго будет привыкать. Это я и имел ввиду, когда говорил о повторении 90-х.
А отечественный товар на прилавках говорит о отечественном ПРОИЗВОДСТВЕ - основе благополучия простого человека.
Поправте меня, если я не прав.
tankist24.05.11 01:24
> iDesperado
> tankist
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
да, а в штатах в ввп входит сумма аренды которую бы собсвенник жилья платил бы если бы недвига пренадлежала не ему. понятно, что это феерический бред, поэтому и глупо рассказывать о растущей экономике на основе рисованных цифр ввп. завтра латвия запустит биржевую площадку и накрутит 2000% рост ввп ....
Я вот тут не понял, Вы со мной спорите или соглашаетесь?
Так в Белоруссии не было работающей экономики?
Вот в новых странах ЕС её ТОЧНО не было и нет. Проели всё советское и живут только на подачки.
iDesperado24.05.11 01:38
я спорю с этим "экономика Белоруссии росла последние годы стабильно на несколько процентов в год". экономика никуда не росла, просто по плану штамповали чуть больше хрени, чем в прошлом году. соответственно рос и липовый ввп. от того, что у других стран ввп тоже липа в Белоруссии ничего не меняется. там как не было 10 лет назад ни одного рентабельного сектора экономики, так до сих пор и нет. все эти годы экономика держалось на нефтяном оффшерчике и газовом бонусе, за счет этих дотаций покрывались убытки других секторов экономики. вырубили дотации, 2 года потрепыхались на кредитах и закономерный финал. только вот с таким мудрым руководством курс 5000 удержать уже шансов нет, курс будет минимум 6000, если не начнут снова дурковать удерживая 5000
tankist24.05.11 01:48
Так что сейчас происходит в Белоруссии? Просто "валютный голод" или "обрушение экономики"?
Ведь просто дефолт, это не так страшно, вот как в России, после дефолта начался рост экономики.
Iskander_Alechandro24.05.11 02:03

Так самое смешное что дотируют и дальше только немного сократили с 12 млрд в год до 8-6 и уже все рушится,

повторяю жить будете по средствам как живут в Молдавии или в Киргизии.

Я только надеюсь что Путин не дал этому Мазепе очередной невозвратный кредит.

Трындец24.05.11 04:58
> tankist
Так что сейчас происходит в Белоруссии? Просто "валютный голод" или "обрушение экономики"?
Ведь просто дефолт, это не так страшно, вот как в России, после дефолта начался рост экономики.
Если белорусская продукция сильно подешевеет (производители не будут задирать цену) - то хорошо. Для экономики. Это будет как глоток свежего воздуха...
А для населения, на ближайшие несколько лет, не очень, т.к. зарплаты растут с очень большим запаздыванием.
В России было так же. Предприятия, ориентированные на экспорт, после дефолта (кто его пережил, разумеется) получили некоторые конкурентные преимущества в виде сильно снизившейся за счёт сокращения издержек (читай - расходы на выплату зарплат) себестоимости. А вот, как это модно нынче говорить, доходы домохозяйств начали возвращатся на додефолтный уровень только где-то в 2001-2002 гг (да и то не у всех). Будь у России экономика более замкнута на внутреннего потребителя восстановление после дефолта оказалось бы более длительным.
Так что нынешние события может и оздоровят экономику Белорусии в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной самим гражданам придётся затягивать пояса.
AlexShi24.05.11 10:49
> tankist
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....

Вы, наверное, не живете в РБ, т.к. судите по тем официальным данным, которые публикуют вофициальн. структуры, или тем кто на них основывается, когда говорят, что в РБ все очень хорошо, по сравнению с Укр., РФ, и т.д.

Но истина, как всегда, между ложью и правдой. Экономический рост связывают с ВВП (не путать с Влад. Влад.) - он рос, растет и будет расти, т.к. власть подсчитывает его по странной формуле (никто в мире, тем более в РФ так несчитает).

Т.е. валовый продукт просто призведен, а все считают - произведен и реализован. Поэтому у нас ВВП растет как на дрожжах (10 - 13%), но на склад (пром., с/х - 3-5 млрд. долл.). Качество большинства пром. продукции низкое (радует, что не все). Поэтому официальная пропаганда о высоком качестве всего белорусского - это миф.

Привожу пример по работе (в свое время повелся на этот миф и был очень удивлен):

партнеры из РФ попросили оказать помощь в размещении заказа на предприятиях РБ - зубчатые колеса, шестерни, вал-шестерни с точностью обработки от 1,2 до 3,2 (по классу точности), шероховатость 0,8. В РФ - это дорого (они так считают) и срок выполнения данного заказа большой (около 10 предприятий - очередь большая).

Мы нашли самое лучшее предприятие, где изготавливают и обрабатывают данную продукцию (в т.ч. поставляют на МАЗ и МТЗ).

После разговора с главным инженером и гл. технологом был в прострации - класс точности - 9 (всего классов для данной продукции с 1 по 12, чем меньше цифра тем лучше), шероховатость - в лучшем случае - 3,5.

Точнее никто в РБ не делает.

Рассказал партнерам - посмеялись и сказали: поэтому ваши мазы и трактора так работают.

Данный пример не единичный, их масса и не только по пром. продукции, но по сель.хоз продукции, просто зачастую ее продают в РФ по себестоимости или ниже, чтобы получить руб. РФ. (в т.ч. и ниже цен на аналог. продукцию производства РФ - это демпинг).

В общем, если привести все в соответствие (хотя бы на бумаге, т. е. правильно подсчитать) то никакого раста и в помине не будет, будет стабильно ниспадающая кривая. С 2006 г., когда данные стали просачивать в оппозиционную прессу, в сеть - обсолютное большинство предприятий работают на склад.

С уважением к оппонентам,

AlexShi

AlexShi24.05.11 11:07

Да, еще хочу добавить, для оппонентов.

Нашел статью "Беларусь-Россия: Цена интеграции" 17 мая 2011, Андрея Суздальцева.

Там очень хорошо написано, что РФ спонсировала РБ на сумму более 140 млрд. долл. за 10 лет. (энергоносителями, косвенными прибылями от этого и т.д.).

Просто обидно, что "Великий и Ужасный" все про***л, вместо того, чтобы перевооружить промышленность, а возможность была.

По аналогии - за 10 - 15 лет из крепко стоящего на ногах предприятия, РБ превратилась в забитый развалившийся колхоз.

А власть не найдя ничего лучшего, сейчас стала обвинять во все народ - бросились покупать машины из Европы, покупать валюту и обвалили финансовую систему и экономику.

tartar24.05.11 12:06
> gekkon
tankist, новые страны ЕС имеют хоть какой-то опыт самостоятельной экономической жизни. Их от дотационной молочной железы давно оторвали. Чего не скажешь про 20-летнего карапуза РБ :)
Насчёт дотационной молочной железы, вы не правы. Например в Эстонии дотации ЕС составляют примерно 30% от бюджета.
nebesny24.05.11 12:21
В соответствии с приказом концерна, с 24 мая 2011г. стоимость 1 л автобензина марки "Нормаль-80" с учетом НДС составит 3850 бел. руб. (рост на 22,2%), Аи-92 - 3950 бел. руб. (рост на 19,7%), Аи-95 - 4350 бел. руб. (рост на 16%), дизтоплива - 3900 бел. руб. (рост на 23,8%).

Сообщается, что такое решение было принято "для защиты белорусского рынка нефтепродуктов и уменьшения диспаритета цен со странами-соседями". ссылка

Сравнялись с Россией по ценам, и даже, в некоторых сегментах, переплюнули. Про "защиту белрынка и уменьшение диспаритета" - это они мощно загнули, внушаеть :) При зарплате пивоваров менее 100$ ссылка машину можно смело продавать и покупать велосипед.

iDesperado24.05.11 14:32
В Беларуси ожидается введение государственной монополии на импорт потребительских товаров.

"Перечень импортеров принят", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" представитель Мингорисполкома. По его словам, в перечень импортеров потребтоваров вошли "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства".

Как сообщалось, ранее правительство Беларуси приняло постановление N601, согласно которому министерству торговли, совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, рекомендуется определять оптовых операторов по обеспечению розницы импортными товарами, а также объемы и перечень импортируемых товаров.

Читать полностью: ссылка

жесть. Таможенный Союз того выходит. Сделать визу что ли :)
Pangolin24.05.11 16:52
> iDesperado
В Беларуси ожидается введение государственной монополии на импорт потребительских товаров.

Читать полностью: ссылка

жесть. Таможенный Союз того выходит. Сделать визу что ли :)

Лука походу Мухина начитался, (того Мухина - который одно время газетенку одну выпускал "К барьеру", а потом вроде как АВН (Армия Воли Народа) пытался раскрутить - и то, и то шиза полная)

А так вообще -если сие правда - это же прямое нарушение подписанных документов по ТС? Интересно чем ответит наш дуэт.

nebesny24.05.11 17:03
> Pangolin Интересно чем ответит наш дуэт.
Тем что монополиям этим торговать будет нечем.
Pangolin24.05.11 17:21

Такими темпами следующий шаг будет переход к инету как в КНР (с промежуточным сервером - который будет блокировать все "вражеские голоса"), запрет на свободное перемещение (на выезд в первую очередь) из страны, а там глядишь, и военная диктатура подтянется.

ЗЫ. Жду когда вылезут белорусские прапорщики от пропаганды, и докажут как я кругом не прав. Катитесь, ребята, к режиму как в КНДР.

Brovey24.05.11 17:30
> Pangolin

ЗЫ. Жду когда вылезут белорусские прапорщики от пропаганды, и докажут как я кругом не прав.

Я вот тоже жду, тока они чота пропали куда-то, молчат...
... А было так весело =)
iDesperado24.05.11 17:34
вот ведь незадача, а фамилийное серебро не шибко то кому-то и надо:
Минск ведет консультации о продаже пакета акций госкомпании "Беларуськалий" китайской стороне. С российским капиталом вопрос даже не обсуждается, сообщил источник агентства ссылка в органах госуправления.

По его словам, "вялый интерес к покупке части акций "Беларуськалия" проявляет только китайская сторона".

При этом источник отметил, что китайская сторона опасается возможного завышения цены. "Им нужно сделать проверку достоверности оценки предприятия", - подчеркнул он. Представитель органов госуправления напомнил, что ранее власти Белоруссии оценили 100% акций "Беларуськалия" в 30 млрд долларов.

ссылка
nebesny24.05.11 18:04

По словам Кудрина, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия в ближайшие три года приватизирует активы на 7,5 млрд долларов.

Во веселуха, это оказывается является условием продажа активов, по мимо всего прочего + включая возврат кредита от ЕврАзЭС с процентами.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу
» Госдума утвердила федеральный бюджет
» В Европе поняли, что находятся в зоне поражения "Орешником", пишет Guardian
» Испания будет ежегодно легализовать по 300 тысяч мигрантов
» Минфин США пригрозил санкциями за использование российского аналога SWIFT
» В Венгрии не намерены отказываться от поставок энергии из России
» Канада передаст Украине новейшую систему ПВО NASAMS
» Залужный заявил о начале третьей мировой войны

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове