Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Figaro удалила информацию о разрешении Франции наносить удары по России
СМИ: Франция и Британия вслед за США разрешили Украине бить вглубь России
NYT: Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS
В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Шольцем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За 121 год США вторгались в 50 стран 130 раз
07.05.11 10:01 История: факты и документы

Источник перевод для mixednews – Zoy Tretinyak

29.04.2011

Пока пакистанские лидеры беспомощно наблюдают как вашингтонские беспилотники постоянно становятся причиной жертв на их территории, они могут утешаться хотя бы тем, что в погоне за установлением мировой гегемонии и для демонстрации военной мощи на выгоду корпорациям Америка вмешивалась в дела по крайней мере 50 стран свыше 130 раз за 121 год.

Исследования и расчёты, проведённые The News, показывают непрекращающуюся погоню Америки за превосходством с момента своего первого вмешательства в дела Аргентины в 1890 году.

Американские войска вмешивались в дела Панамы 8 раз (1895, 1901-14, 1908, 1912, 1918-20, 1958, 1964 и 1989), они вторгались в Никарагуа, (1894, 1896, 1898, 1899, 1907, 1910, 1912-33), Гондурас (1903, 1907, 1911, 1912, 1919, 1924-25, 1983-89) и Китай (1894-95, 1898-1900, 1911-14, 1922-27, 1927-34, 1948-49, 1958), около семи раз в каждую страну под одним предлогом, или другим, в рамках рассматриваемого периода времени.

Американские войска входили в Кубу 6 раз (1898-1902, 1906-1909, 1912, 1917-33, 1961, 1962), были в Иране 5 раз (1946, 1953, 1980, 1984, 1987-88), и в 4 разных случаях вмешивались в дела Гаити (1891,1914-34, 1987-94, 2004-05). Доминиканской Республики (1903-04,1914,1916-24,1963-66), Югославии (1919,1946,1992-94, 1991-93), Ирака (1958, 1963, 1990-91, 1991-93) и Филиппин (1898-1910, 1948-54, 1989, 2002).

Три раза американские войска отправлялись в Корею (1894-96, 1904-05, 1945-53), Ливию (1981, 1986-89, 2011), Гватемалу (1920, 1954, 1966-67), Йемен (2000, 2002, 2004) и Либерию (1990, 1997, 2003).

Они дважды отправлялись с зарубежными миссиями в такие страны как Чили  (1891, 1964-73), Мексика (1913, 1914-18), Пуэрто-Рико (1898, 1950), Эль-Сальвадор (1932, 1981-82), Германия (1948 , 1961), Лаос (1962, 1971-73), Сомали (1992-94, 2006) и Афганистан (1998, 2001).

Помимо видного места в Первой и Второй мировой войне американские боевые части по крайней мере единожды вели активную деятельность в таких странах как Аргентина, Самоа, Россия, Гуам, Турция, Уругвай, Греция, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Оман, Македония, Сирия , Пакистан, Боливия, Виргинские острова, Заир (Конго), Саудовская Аравия, Кувейт, Ливан, Гренада, Ангола, Судан, Албания, Босния и Колумбия.

В одной из своих опубликованных статей "Брифинг, посвященный истории американского военного вмешательства", член Юго-Западной азиатской информационной группы в США д-р Золтан Гроссман подробно рассуждает о том, как американские политики уже долгое время вмешиваются в дела других стран, последствия этих вмешательств и потери среди гражданского населения как результат этих военных действий.

В своей статье д-р Гроссман пишет: "Со времён атак 11 сентября на США, большинство людей в мире согласны с тем, что виновные должны понести наказание, но без убийства тысяч людей в процессе его исполнения. Но к сожалению военные США всегда считают допустимыми большие потери среди гражданских, и считают их частью платы за войну. Они готовы убить тысячи гражданских в других странах. чтобы доказать, что убивать американских гражданских – это неправильно".

Далее в своей статье он пишет: "СМИ постоянно нам говорят, что некоторые жители Ближнего Востока ненавидят США только из-за нашей "свободы" и "процветания". Упуская в своих обвинениях исторический контекст роли США на Ближнем Востоке и во всём остальном мире. Делается это для информирования читателей, которые не очень внимательно следили за историей иностранных дел США или военных вмешательств страны, но которые беспокоятся относительно направления, в котором страна движется к новой войне во имя "свободы" и "защиты гражданских".

Доктор Гроссман утверждает, "Армия США уже давно вмешивается в дела других стран. В 1898 году они захватили Филлипины, Кубу и Пуэрто-Рико из Испании, а в 1917-1918-м были вовлечены в Первую мировую в Европе. В первой половине 20 века они не раз посылали морскую пехоту в качестве "защитников" в Никарагуа, Гондурас, Панаму, Гаити и Доминиканскую Республику. Все эти вмешательства служили напрямую интересам корпораций, и многие из них приводили к большим потерям среди гражданских, повстанцев и солдат".

Далее он продолжает: "В начале 60-х США вернулись в Карибском бассейне к своей практике интервенций, принятой перед Первой мировой, руководя провальной высадкой в Заливе свиней на Кубе, и в 1965 году бомбя и вторгнувшись с помощью морской пехоты в Доминиканскую республику во время выборов. ЦРУ обучали и давали приют группам кубинцев в Майами, которые потом осуществляли по отношению к Кубе террористические атаки. Во время холодной войны США также помогали устанавливать проамериканские диктатуры в Иране, Чили, Гватемале, Индонезии и многих других странах по всему миру".

Он утверждает, что "Даже тогда, когда американские военные поначалу преследовали оборонные мотивы, в итоге всё оканчивалось атакой ошибочных целей. После взрыва в 1998 году двух посольств в Восточной Африке, США предприняли "ответные меры" не только против тренировочных лагерей Бина Ладена в Афганистане, но и против фармацевтического завода в Судане, который был ошибочно принят за завод по изготовлению химического оружия. Бин Ладен ответил нападением на судно ВМС США, пришвартовавшееся в 2000 году в Йемене. После терактов 2001 года американские военные снова были готовы бомбить Афганистан, и выступить против других государств, которых они обвиняли в "пособничестве" терроризму, в частности, Ирак и Судан.

В одном из заключительных пунктов его цитируемой выше статьи, доктор Гроссман излагает свои взгляды, "Такие кампании определённо только усиливают цикл насилия, провоцируя повторяющиеся ответные действия, что является отличительной чертой конфликтов Ближнего Востока.

Афганистан, как и Югославия, является многонациональным государством, который легко можно разделить по частям, создав катастрофическую региональную войну. И почти наверняка в этой войне "око за око" погибнет гораздо больше людей, чем 3 тысячи гражданских, погибших при атаках 11 сентября".

 

CapsLock198107.05.11 10:59

"За 121 год США вторгались в 50 стран 130 раз"

Это статистика деятельности террористического государства. Большое спасибо человеку, который не поленился подсчитать и сообщил общественности эти цифры (а то некоторые до сих пор считают США оплотом демократии - что же тогда "демократия"?).

brainburner07.05.11 11:13
Не надо априорно равнять понятия "демократия" и "справедливость". Демократия - всего лишь очередной политический режим, с помощью которого кто-то пытается кого-то переформатировать. Ценности демократии начинают действовать только после того, как демократия установлена. Поэтому американская демократическая справедливость не равняется неамериканской недемократической справедливости. Поэтому для нас американский истеблишмент - это сборище подлых шизофренирующих обманщиков, а американский народ свой истеблишмент воспринимает спокойно - парадигма же в голове другая.
Сергей200807.05.11 11:50
>brainburner07.05.11 11:13

Т.е. США можно всё.
Всем остальным тоже можно, но только с разрешения США.
Те же действия Без разрешения США - акт агрессии и преступление против человесчности.
Я правильно понял Ваше сообщение выше?
Yur_a07.05.11 12:31
- "Демократия" - проектный термин "Западного" глобального проекта, означающицй такую форму управления государством, которая обеспечивает элите этого проекта возможность доступа к рычагам управления.
— "демократия" — система государственного устройства, которая обеспечивает элите "западного" глобального проекта свободный доступ к манипулированию элитами конкретной страны.
iskander07.05.11 12:42
Как вам не стыдно читать эту ересь. Это очередная пропаганда и наглая ложь. Войска вторгались, но они вторгались, чтобы спасти миллионы невинных жизней. Мы все должны быть благодарны стране, которая победила Гитлера во Второй Мировой Войне, подарив нам будущее. США - это символ свободы и демократии, эта надежда всего человечества избавиться от всех мировых диктаторов и тиранов, убивающих мирных граждан крылатыми ракетами.
3860207.05.11 12:42

Ирака (1958, 1963, 1990-91, 1991-93) и Филиппин (1898-1910, 1948-54, 1989, 2002).

нет Ирака-2003, зато есть непонятные Филиппины-2002

главный добродей07.05.11 13:50
Дали бы для сравнения статистику - сколько раз и куда вторгались Англия, Франция, Россия - стало бы понятней. А так - обычные визги из серии "Америка нас всех сьест", которые надоели, хуже пораженцев.
Karabass07.05.11 16:01
Послушайте, уважаемый г-н ГД...

При чём здесь Суворов и, тем более, при чём здесь Фоменко? Речь идёт о ХХ веке, как я понимаю.

По теме: ссылка

mmihail07.05.11 17:09
>Но к сожалению военные США всегда считают допустимыми большие потери среди гражданских, и считают их частью платы за войну. Они готовы убить тысячи гражданских в других странах. чтобы доказать, что убивать американских гражданских – это неправильно".
------------------
ну и кто они после этого такие же бандиты даже хуже
те на кого они обычно нападают недоказанные на все 100 бандиты
а уж они то абсолютно точно самые что ни на есть
наказывать давно подлецов пора и поставить ето пентагоновское быдло на место (они хорошо ведут тока когда их держат в страхе кто то типа СССР)
zub07.05.11 17:32
Если мне память не изменяет, Александр Васильевич маргартки в Альпах в 18м веке собирал...

ну да ладно, всё познаётся в сравнении... Россия выступала против революций? простите, все мы знаем, к чему в конечном итоге привела великая французская революция, сильно способствовавшая ссылка

вот Вам история всех военных конфликтов 21 века ссылка ... не затруднит флажки посчитать?

п.с. ссылка что-то как-то не густо, да?

tirl07.05.11 20:54
iskander, отличная шутка. Только кто-то может принять этот глум над Пиндостаном за серьезное мнение и подумать о вас плохо. Вы как-то уж очень серьезно пишите. Или вы это серьезно?...
land_er07.05.11 21:31

Как всегда понеслись на личности и частности. А ведь тема-то достаточно серьёзная. Конечно, сравнения с Суворомым, Османоской, Сасанидскими и прочими империями не катят. Так мы и до римлян докатимся, и что, за негодяйства Цезаря или Помпея спросим у Берлускони? Или начнём пытать греков за то, что Вавилон взял (ещё до Шварцкопфа)?

Здесь (на мой взгляд) тема серьёзнее.

Ну, прежде всего - имперообразующие страны (страна) и населяющие их народы (государствообразующая нация) "входили" в другие страны почти всегда одинаково. Это Великий Хан просто набегал, чтоб не забывали бояться, брал дань, а сам в Сарае сидел. Давал там пайцзу выборочно - и гноби себе черниговец суздальца, новогородец рязанца, как пожелаешь. Не заставлял "Ясу" исполнять, и не особо в чужые религиии мешался.

А вот прочие имперцы - эти уже помимо богатств ещё и души желали поиметь. И чем ближе нам по времени - тем крепче Армия выполняла ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ задачи. Понятно, о земном не забыаали - лучше уж распространять идеи на тех, кто побогаче. Двойной профит.

Итак - век 20-й? А давайте рассмотрим.

Итак - начало века. Россия, понятно, пока ещё в "шорах своей романовской предубеждённости" - Романовым нужен был Константинополь, Царьрад.

Русский воин отогнал перса и турка от своих южных границ. А вот японца не сумел. А может и не хотел особо.

То же империи Габсбургов, Вильгельма, Стюартов (или кто там был в Англии тогда?). Что в это же время США? Осторожненько так приглядывались. Когда кузены развязали всеевропейский срач - подключились в самом конце. А бабло с дурней воюющих, кои прокутились в дрызг, в виде долгов брать не забывали. Пока истощались на Востоке - крепли на Западе. И дальше - все историю помнят.

Бравый рейнджер - в ковбойке, сапогах и при кольте, ослепительная улыбка, твёрдый взгляд, крепкая рука и острый глаз. Дальше менялись пиотритеты, конечно, но как оседлали они ЭКСПОРТ СВОБОДЫ, так и пришпоривают. За это время обосрались бриты, турки, французишки отовсюду посбегали, голландишки. Лопнули джапы, примолкли славяне со своим мировым мироустройством в виде всемирной страны Советов , китайцы... Про немцев уж молчу - эти черепомеры были изначально обречны, хотя...

Вот что в итоге имеем? Коммунизм в целом проиграл. Но это пока. А кто выиграл?

Национализм, проиграв в частности, выиграл в целом - сейчас на распутьи немало стран (Россия в том числе), где после потери интернациональной имперской идеи Ленина-Сталина решили начать искать идеологический стержень в национальной самоидентификации.

Отдельно можно рассмотреть исламский фактор. Но их империализм ментально примитивен и носит местечковый характер (сродни сионизму) , а посему не имеет никаких перспектив.

Китайцы захватывают мир своим муравьиным трудолюбием, англичане интригами, Штаты - "американской мечтой - СВОБОДОЙ". Отсюда и агрессия - она пока ещё ИДЕОЛОГИЧЕСКИ обоснована. Ибо если раньше СССР предлагал свою альтернативу (пусть и наивную и вроде как нежизнеспособную), то сейчас НИКТО (кроме интернационалистов-исламистов) не может противостоять интернационалистам-капиталистам. Национализм после Адика находится в глубокой коме (или ж...е - кому как угодно)

Россия пустилась во все тяжкие, именуемые "звериным ликом капитализма", где как известно, - "человек человеку волк". А "такой хоккей никому не нужен" - такого "добра" в избытке повсюду. Что экпортировать? Нефте-газовые склоки? Вот и не может никто оказать никакого внятного сопротивления вторжениям амеров. Потому-то они и наглеют.

Настасья08.05.11 10:18
У них и внутри страны не все спокойно было ссылка
nebesny08.05.11 10:36
> land_er Здесь (на мой взгляд) тема серьёзнее.

Ну, прежде всего - имперообразующие страны (страна) и населяющие их народы (государствообразующая нация) "входили" в другие страны почти всегда одинаково

Какая страна, кроме США, за 121 год вошла в 50 стран 130 раз в качестве агрессора? ... Здесь речь об этом, а вы о чём? В демагогии топите тему топика?

iskander08.05.11 10:54

tirl

iskander, отличная шутка. Только кто-то может принять этот глум над Пиндостаном за серьезное мнение и подумать о вас плохо. Вы как-то уж очень серьезно пишите. Или вы это серьезно?...

Вот и я тоже думаю, кто может в это ещё поверить.

главный добродей08.05.11 11:06
> Настасья
У них и внутри страны не все спокойно было ссылка
люблю такие статьи - подтасовка на подтасовке.
"С теми, кто протестует против системы, правительство поступает просто: их убивают или в лучшем случае сажают. Один пример. Жил был один эксцентричный белый сепаратист Рэнди Уивер. Он уехал со своей семьёй в Руби Ридж, т.е. абсолютную глухомань вдали от цивилизации. Там он объявил, что отделился от Америки и будет жить по своим, христианским законам. Его вызывают в суд, но он не является, ведь он же отделился... Тоже ума не много, но на это он и американец. Короче, 21 августа 1991 г. к нему приехали ребята из ФБР, застрелили его собаку и 14-летнего сына, а жене вообще отстрелили голову. Чтоб не выпендривался." - читаем ссылка
История то мутная. дядя отнюдь не "борец за свободу" дядя прятался в горах и снабжал оружием группу фашистов. И сыночка его не просто так застрелили - он полицейского застрелил и его убили ответным огнем.

Остальные факты тоже повеселили. Оказывается в Америке линчевали за 100 лет 5000 человек. Всего 5 тысяч!!! А шуму - то с этого - будто 5 миллионов. 5 тысяч - это среднее село, которые у нас по ходу заварушек всемозможных сжигались десятками, никто и не вспоминает о них..... В районе , где моя бабушка живет от голода при коллективизации больше народу померло....

"1786-87 - восстание фермерской бедноты" - долго и нудно воевали, что-то там захватывали, в результате 13 вожаков схватили, но помиловали. Остальных видимо просто по домам распустили... Сравним с подавлением восстания Пугачева или с французкой революцией (с ее гильетинами) - в то же время дело было.

Да и выводы такие же -

"Во всяком случае, у нас в России многое чего было, но вот авиация на российские города бомбы пока ещё не сбрасывала в мирное время.

Но в историях про США такого рода инциденты вспоминать не любят.

Видимо, потому, что в США нет интеллигенции в российском понимании. Только интеллектуалы."

Автор не считает Грозный частью России ? Или делает вид что что-то забыл ? это от интеллигентности видимо.....

А вообще порадовал. Америка в его статье - вершина гуманизма. В ситуации, когда в других странах расстреливали пару сотен человек американцы отделывались 1-2. гуманисты.

nebesny08.05.11 11:20
> главный добродей Чтоб не выпендривался." - читаем ссылка
Ты сам-то читал эту ссылку? Или трепешь тут как обычно ради трёпа, в надежде что никто не прочтёт?
land_er08.05.11 13:44

Какая страна, кроме США, за 121 год вошла в 50 стран 130 раз в качестве агрессора? ... Здесь речь об этом, а вы о чём? В демагогии топите тему топика?

Небесному

Я про то, что США полагают себя вправе входить куда бы-то ни было, для ЭКПОРТА СВОБОДЫ. Вот и всё. Они себя оккупантами не считают. Как и СССР не полагал себя "оккупантом", ОСВОБОЖДАЯ Прибалтику, Запад Украины и Белоруссии, Молдавию, Курилы.

А оккупанты они или "оккупанты" - каждая страна решает для себя сама. Россия назвала происходящее в Ливии ОККУПАЦИЕЙ?

Вот и всё - не нервничайте, я отнюдь не сторонник амерской агрессии.

iz0909.05.11 12:36
Давно известная статистика. Добавлю, что НИ РАЗУ после этого США не выплатили ни доллара компенсации за последствия, даже когда убирались из этих стран.
molten09.05.11 20:35
> главный добродей


"1786-87 - восстание фермерской бедноты" - долго и нудно воевали, что-то там захватывали, в результате 13 вожаков схватили, но помиловали. Остальных видимо просто по домам распустили... Сравним с подавлением восстания Пугачева или с французкой революцией (с ее гильетинами) - в то же время дело было.


Резня в Колорадо ссылка Не надо про "13 человек, и то которых отпустили" (ещё наверное леденцов на дорогу дали).

Да, гильетина позабавила. Также ржал, когда один товарищ как-то написал "батальён".
12Х18Н10Т16.05.11 00:43
Жаль, что авторы статьи забыли про, например, оккупацию Гавайев штатами: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия заблокировала средства ЕС для Украины
» Объем денежных переводов из России в Грузию упал на 65% за 10 месяцев
» Володин: Россия может ударить по Украине оружием, которое раньше не применялось
» Поврежден подводный кабель между Финляндией и Германией вдоль «Северного потока»
» Иран согласился на переговоры с Европой по возобновлению ядерной сделки
» Белый дом разрешил Киеву бить вглубь России ракетами дальностью до 300 км — Боррель
» Forbes: "Газпром" возглавил рейтинг крупнейших компаний РФ по объему инвестиций
» В Белом доме не подтвердили сообщения о разрешении наносить удары по России

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове