Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
Рост энергорынка, конкуренция, роль БРИКС: Путин выступил на РЭН
СВР России: Есть новые факты о причастности англосаксов к подрыву «Северных потоков»
Путин предложил уточнить условия применения ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военный эксперт о ложных утверждениях высокой защиты электронных карт
09.03.11 16:10 В России
Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук обеспокоен уровнем защиты электронных карт. Предлагаем ознакомиться с его доводами, опубликованными на 3rm.info.

Введение универсальной электронной карты противозаконно и антиконституционно. Поскольку в карту будут вноситься персональные данные, стоит ознакомиться с первым положением статьи 19 "Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке" Федерального Закона "О персональных данных": "Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий".

Я, как эксперт, как военный инженер радиосвязи, могу сказать, что универсальная электронная карта не обеспечивает защиту от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, поскольку она допускает дистанционный съем этих данных. Обеспечить криптографическую защиту этих данных невозможно по одной простой причине, что эти криптографические данные могут быть достаточно просто вскрыты. Обеспечить замену криптографии на всех картах невозможно. Если будет вскрыта система кодирования хотя бы на одной карте, то все остальные карты вскрываются достаточно просто.

Несанкционированный съем информации с этих карт осуществляется элементарно. Принцип работы универсальной электронной карты прост. Карта имеет пассивный элемент, она сама ничего не излучает, когда на нее падает радиосигнал, то ответный сигнал, который отражается от этой карты, несет всю записанную на ней информацию. На этом основании он воспринимается приемным устройством передатчика и затем обрабатывается. Вопрос о том, с какого расстояния снять этот сигнал - это вопрос не карты, это вопрос мощности передатчика, коэффициент направленного действия антенны и чувствительности приемника. Решение вопроса о том, чтобы снимать любые данные с карты со спутника или с самолета, никаких проблем не представляет. Таким образом, повсеместное внедрение универсальных электронных карт противоречит 19 статье Закона "О персональных данных".

Если я правильно понял из заключения экспертного совета Мосгордумы, то право распространения универсальных электронных карт будет предоставлено частным банкам. Это будет означать, что частные банки получат полный контроль над информацией о наших гражданах. Получается, что частная организация получает полную информацию о гражданах России и может делать с ней всё что угодно. Это ставит под вопрос безопасность Российской Федерации, в первую очередь с точки зрения обеспечения безопасности личного состава Вооруженных Сил, личного состава спецслужб России. Наличие возможности вскрытия фактов местоположения этих карт с использованием спутника позволяет обеспечить вскрытие оперативного построения группировок Вооруженных Сил Российской Федерации, потому что все офицеры и солдаты должны будут носить эти карты, раз они являются универсальными и всеобщими. Таким образом, введение универсальных электронных карт – это подрыв обороноспособности и безопасности нашей страны по всем направлениям.

Плюс к этому, карты позволят установить полный контроль над всеми гражданами России со стороны сомнительных частных организаций. Кроме того, внедрение универсальных электронных карт противоречит 23 статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени". Введение этих карт имеет все признаки антиконституционного действия и нарушает Федеральный Закон "О персональных данных".
 

veldinc`09.03.11 17:16
Полная хрень, "Обеспечить криптографическую защиту этих данных невозможно по одной простой причине, что эти криптографические данные могут быть достаточно просто вскрыты." - я не знаю что это за эксперт, но бросаться такими словами - это явный глюк... Если бы все было так просто, зачем тогда такие огромные и мощнейшие структуры как АНБ в СШП, да и в других странах тоже...
mchl.archngl09.03.11 21:43
> veldinc`
Полная хрень, "Обеспечить криптографическую защиту этих данных невозможно по одной простой причине, что эти криптографические данные могут быть достаточно просто вскрыты." - я не знаю что это за эксперт, но бросаться такими словами - это явный глюк... Если бы все было так просто, зачем тогда такие огромные и мощнейшие структуры как АНБ в СШП, да и в других странах тоже...
Вы эксперт? Тогда промолчите, за умного сойдете:) Человек правильно предостерегает. Для примера - "Электронные ключи автомобилей легко взломать" - ссылка Социальная инженерия может сломать любую систему.
CapsLock198109.03.11 21:55

Ну, вообще-то в статье написано много херни. Например, "Принцип работы универсальной электронной карты прост. Карта имеет пассивный элемент, она сама ничего не излучает, когда на нее падает радиосигнал, то ответный сигнал, который отражается от этой карты, несет всю записанную на ней информацию." - это херня. Карта - не зеркало с надписями, от которого отражается луч света. Есть электронные карты с дистанционным съёмом информации (кстати, на приведённой фотке карта с чипом), но работа с ними выглядит несколько по-другому. Есть в статье и другие ляпы.

Короче, статья - лажа. Хотелось бы как-нибудь услышать мнение настоящих экспертов о вводимых картах.

Главный Злодей09.03.11 23:09

вице-президент Академии геополитических проблем

Каковая "академия" давно известна в качестве пятой колонны и рассадника подпиндосного рака. Если они что-то не одобряют, верный признак, что это что-то направлено на благо Родины, в силу чего не нравится пиндостану.

По существу же, вброс - беззубая херня, и не надо даже быть специалистом, чтобы это понять. Во-первых, кому надо (и банкам в том числе) - всё про нас знают и без лишних ухищрений. Граждане сами, добровольно и с понятием, предоставляют свои паспортные данные при открытии счетов, отправке переводов, и т. д., и т. п. Во-вторых, как тут уже отметили, про "радиосигнал отражается и несёт информацию" - просто феерический бред, по которому уровень "доктора военных наук" (не знаком с аттестационным реестром, но имею серьёзное подозрение, что докторов "военных наук" в природе не бывает) и "военного инженера радиосвязи" понятен без каких-либо скидок.

А вот с точки зрения здравого смысла введение единой карты очень многое облегчит простым гражданам, начиная с оплаты разных счетов и прочей химии, и ускорит решение многих вопросов. Экономика завертится быстрее, нервы граждан сделаются целее, и модернизация пойдёт значительно бодрее. При этом нововведение ещё и чревато упразднением бюрократических коррупциогенных посредников. Понятно, что врагам России очень не нравится такая перспектива, и они будут сучить ножонками яростно и ожесточённо.

vadiml09.03.11 23:52
> veldinc`
Полная хрень, "Обеспечить криптографическую защиту этих данных невозможно по одной простой причине, что эти криптографические данные могут быть достаточно просто вскрыты." - я не знаю что это за эксперт, но бросаться такими словами - это явный глюк...
Вообще-то он прав -- получив ключ которым дешифруются данные можно прочитать все карты, аналогичное недавно произошло с шифрацией контента на BlueRay дисках и PlayStation3, из-за чего Sony пытается подавать в суд на всех подряд, у кого на сайте увидит.
На PS3 мне наплевать, а вот BlueRay masterkey я себе на всякий случай сохранил -- вдруг в инете попадётся залоченный образ BR-диска, если кому нужен, вот ссылка
MEK10.03.11 05:34

>vadiml

Наверное, этот военный эксперт не знает, что шифрование данных осуществляется в терминалах, что сами по себе алгоритмы шифрования не являются какой-то тайной, что рост производительности суперкомпьютеров достаточно прото парируется увеличением (сравнительно небольшим) длины ключа. В каких академиях готовят таких экспертов? А защита контента в блурей - конечно дешево, но не сердито, в общем, неудачный пример.

Трындец10.03.11 07:22
Позволю себе тоже пнуть этого "военного эксперта":

> Наличие возможности вскрытия фактов местоположения этих карт с использованием спутника позволяет обеспечи....

Т.е., ладно, пусть в карты будут встроены средства RFID (хотя, как раз этого пока и не собираются делать, ограничившись обычной контактной картой). Пусть сигнал со спутника будет в состоянии инициировать чип RFID (хотя по мощности это будет почти ЭМИ :D). Но вот каким образом он увеличит дальность действия чипа RFID, чтобы хотя бы дохленький сигнал добил до спутника? Про селекцию сигналов же скромно умолчу (сколько карт одновременно откликнется по сценарию этого эксперта?).

Если уж на то пошло, то мобильных телефонов в армии сейчас очень много (почти у каждого, у офицеров у всех точно). Сценарий с мониторингом перемещений личного состава по излучению сотовых телефонов куда реальней. Очень интересно, а это "военного эксперта" не беспокоит?

Ляпов слишком много. Реальная опасность в карте вовсе не такая как описывает её "эксперт". ПМСМ реальная опасность даже не в потенциально слабой защищённости карты (от копирования, дуплицирования, перехвата данных, чего хотите), а в её мегамногофункциональности. Штука (по задумке) получается одинаково удобная и (в реальности) опасная. Совмещать в карте функции для расчёта в общественном транспорте и для проведения операций с недвижимостью и т.п. примерно так же, как объединить колун и опасную бритву (или слабительное с виагрой, если хотите :D)

nonliquid10.03.11 07:42

Весь набор мнений в одном месте :-)

Для обычного человека введение такой карты - скорее, удобно. При наличии возможности легко отозвать несанкционированный платёж при взломе карты проблема увода большой суммы денег снимается. Расплачиваться такой картой будет не страшнее, чем обычной магнитной картой, которая защищена нисколько не лучше.

Другое дело, что такая карта позволяет легко отслеживать Ваши действия. Лично меня такая возможность крайне напрягает, хотя формально должна напрягать только преступников.

skat7410.03.11 08:01
Из статьи торчат не только уши, но и копыта таких интересантов как VISA и MasterCard. Цена вопроса - 4 миллиарда долларов за эмиссию и обслуживание карт ежегодно плюс информация о финансовых транзакциях граждан РФ.

Конкретно по статье: "военный эксперт" негодует по поводу "универсальная электронная карта не обеспечивает...". Возникает целый ряд вопросов, а именно:
1) откуда "эксперт" знает, какая технология будет реализована в проекте? Этот вопрос, насколько мне известно, еще не обсуждался. Будет ли использована RFID технология в картах или аналогичная ей, которая позволяет бесконтактное считывание - непонятно.
2)"Принцип работы универсальной электронной карты прост." - это из серии "И очень просто" (с) Шариков. Для примера - попробуйте получить инфрмацию из закрытой части ЭКЛЗ, которое устанавливается в кассовые аппараты или к прошивке модема iPhone.
3) "Решение вопроса о том, чтобы снимать любые данные с карты со спутника или с самолета, никаких проблем не представляет." - это перл. Предлагаю для "военных экспертов" эммитировать специальные персональные карты с повышеной степенью защищенности - особо экранированные, чтобы ни одна шпионская сволочь не смогла, так сказать.... Для ограничения доступа к такой карте, предлагаю поместить ее прямо в черепную коробку эксперту, аккурат за свинцовой пластиной, прикрывающей мозг.

Страхи "эксперта" надуманы, неоправданы, проплачены.
УЭК нужна, направлена на развитие общества и на безопасность граждан РФ.
nebesny10.03.11 08:11

Офигенный "иксперт" Константин Сивков со "своим" мнением на сайте 3 Рим ... Не далее как вчера, толпа бабушек-экспертов из 3-е римляновских с библиями и свечками стояло у Мосгордумы - заключения свои до власти донести хотели, что-то на счёт того что "сотонинская эта карта" (и всё-такое в том-же духе).

Вообще, по правде говоря, гражданин Квачков, ой простите Сивков (так похожи по всем "признакам"), несёт полную кхммм-м-м, ну, в общем, говорит глупости. А вот то что надо повышать уровень безопасности при работе с персональными данными, в том числе повышать уровень защиты коего недостаточно в данный момент, так то задолго до него многие товарищи министры огласили, включая Премьера и Президента (и все раньше товарища "ихсперта" с 3-го Рима).

А товарищу Сивкову, пожелаем, молиться, поститься и слушать радио Радонеж.

Трындец10.03.11 08:12
> nonliquid
...Расплачиваться такой картой будет не страшнее, чем обычной магнитной картой, которая защищена нисколько не лучше.

Другое дело, что такая карта позволяет легко отслеживать Ваши действия. Лично меня такая возможность крайне напрягает, хотя формально должна напрягать только преступников.

В комментариях к другой статье по этой теме я уже писал, что в случае с кредиткой вы рискуете только суммой равной максимальному кредиту по этой карте. Это может быть болезненно, но, как говорят, "не смертельно". В случае с единой картой (теоритически) злодей пользующийся дубликатом вашей карты может поназаключать кучу сделок от вашего же имени. Аннулирование крупной сделки - это практически обязательно судебный процесс. Даже если в итоге статус кво будет восстановлен, побегать придётся. Оно надо?

"Нельзя впихнуть невпихуемое" (c)

Котлетки с мухами всё-таки лучше не мешать.

По поводу слежки. При "всеобщести" и многофункциональности смешно предпологать, что отслеживанием ваших действий будут заниматься только правоохранительные органы и налоговая. В принципе - да, фиг бы с ним. Если бы все злодеи сидели по камерам или рубили бы лес на Колыме...

kotik10.03.11 08:15

по одной простой причине, что эти криптографические данные могут быть достаточно просто вскрыты.

На вопрос студентов "А можно ли взломать криптованный код", преподаватель отвечал: "конечно можно, бетонную стену можно же проломить головой, только за очень долгое время :)" Дальше этой строчки статью не стал читать, так как чушь полная, если катру зашифровать 256 битным ключем, то её можно будет взломать, только кому будут нужны мои данные через миллион лет.

П.С. И экспертом быть не нужзно чтобы это знать, этому учат в инстетутах на ИТ специальностях.

nebesny10.03.11 08:23
> Трындец В случае с единой картой (теоритически) злодей пользующийся дубликатом вашей карты может поназаключать кучу сделок от вашего же имени
"Кучи сделок" вы не назаключаете, ибо паспорт гражданина как и его личное присутствие (подпись, иное) никто не отменяет (карта всего лишь средство унификации). По любой транзакции предусмотрен лимит, в т.ч. и по банковским картам.
Трындец10.03.11 08:48
> nebesny
> Трындец В случае с единой картой (теоритически) злодей пользующийся дубликатом вашей карты может поназаключать кучу сделок от вашего же имени
"Кучи сделок" вы не назаключаете, ибо паспорт гражданина как и его личное присутствие (подпись, иное) никто не отменяет (карта всего лишь средство унификации). По любой транзакции предусмотрен лимит, в т.ч. и по банковским картам.

Вот тогда тут и встаёт вопрос о необходимости такой "всеобщей карты". Если я предъявляю при заключении сделки пасспорт и морду своего лица, нафига ещё какая-то там карточка? Почему бы не реализовать такую схему: по номеру паспорта оператор службы получает доступ к необходимым для выполнения сделки данным хранящимся в супер-пупер защищённой базе данных? В знак одобрения его доступа к части моих данных я ввожу некий разовый пароль запрошенный мною у системы ранее для проведения этой сделки. По сути получается то же самое, только (сюрприз!) без карточки!

Карточка для расчётов лежит в карманчике. Я сам могу устанавливать район действия карты и лимиты на суммы (хоть лично в банке, хоть через супер-пупер-защищённый мегаинтерфейс).

...размечталсо :D

ПыСы Я сторонник создания национальной платёжной системы. Но, как обычно, методы некотрых товарищей вызывают здравые сомнения. Если бы преследовалась цель облегчить общение с чиновниками и инстанциями, облегчить оформление документов, защитить гражданина от злоупотреблений и вымогательств, то карточка бы и не потребовалась. Если бы ставилась цель создания мощной национальной платёжной системы и облегчения процесса расчётов и покупок, то привязывать бы к ней персональные данные бы не стали (зачем банкирам моя группа крови? или данные о семейном положении, если я не собираюсь брать кредит, а только трачу то что заработал).

А налицо явная цель - навялить карточку всем кому только можно, нужна она ему или нет. Обслуживание карточки в качестве платёжного средства небось задаром осуществлять будут? Небось карта будет дебетовая, а не кредитная?

ural3710.03.11 08:52
не забывайте что с вероятностью 99.99% эта карта будет действовать только на территории России (поправки примут к закону и все)
к тому же процесс шифрования начинается в терминале при формировании запроса в процессинговый центр , и неизвестно будет ли реализован SSL или нет, неизвестно.
nebesny10.03.11 09:16
> Трындец Вот тогда тут и встаёт вопрос о необходимости такой "всеобщей карты"

Вы, по всей видимости, по "вершкам" о цели данной карты нахватались, не углубляясь. Данная карта, прежде всего, унифицирует социальные гарантии и платежи по социальным выплатам (пенсии, инвалидность, оплата ЖКХ, транспортная карта и т.д.). Она в едином "лице" заменит кучу всяких удостоверений (дополнительных к основному - паспорту, но ни сам паспорт!). Все остальные навороты типа перевод заработной платы на данную карту, ведение банковского счёта и прочее - на ваше усмотрение. :)

Пы.Сы. - вчера, слушая "бабушек-православных" у здания Мосгордумы, понравился (своей бестолковостью) один из аргументов - мол могут без твоего ведома квартиру твою сторговать воспользовавшись данными твоей карты ... Казалось бы, и при чём тут "кузнец" ))))

Трындец10.03.11 09:58
> заменит кучу всяких удостоверений (дополнительных к основному - паспорту, но ни сам паспорт!).

Эти дополнительные удостоверения - суть учётные записи в соответсвующих локальных службах. Нужны были только при условии разъобщённости баз данных этих служб. К пенсионным и прочим удостоверениям для совершения какого-либо действия надо было ещё кучу справочек собрать (сами то работники всё выяснить не могут, молодые-зелёные есчо, а вот многопытный пенсионер - в самый раз!).

Теперь хотят сделать единую базу данных. Будет единое удостоверение (а почему паспорт на эту роль не годится?). Ради Бога! Это прекрасно! Но не нужно к ней деньги привязывать! Неужели для начисления социальных выплат каждый раз нужна какая-то там карта-удостоверение личности?

Я пришёл оформлять выплаты в социалку. Вот моё лицо, вот паспорт, вот номер счёта на который надо перечислять выплаты.

id-карточка - это лишь средство облегчения идентификации меня как такового. Кусочек пластика с номером. Почему ещё нет той самой Единой Системы, а карточки уже пиарят вовсю? Кто-нибудь мне ответит, чем плох паспорт (уж коли он всё равно нужен)? А-а-а! Я знаю. На паспорт денег положить нельзя! :D

От той же сберкнижки хоть какой-то толк был (грубо говоря, можно было статистику операций по счёту посмотреть). А чем полезна сама карточка (при условии, что удостоверение личности у меня есть и даже не одно, а целых четыре - паспорт российский, загранпаспорт, военник, водительское, прочие бумажки за настоящее удостоверение "не канают"). Лично для гражданина она сама по себе удобства не будет представлять никакого.

Надо создать Систему, а уж потом заниматься удобствами в виде карточек или биометрических сканеров или ещё какими-нибудь архиудобными прибамбасами. Вам не кажется, что в данном случае идёт подмена цели средствами её достижения. Плюс некоторый гешефт :)

alx_me10.03.11 10:10
> kotik



Вы наверное хотели сказать 2048-битный ключ (на сегодня это более близко к реальности). Но кроме этого передайте вашему преподавателю, что есть такая вещь как коллизии функции шифрования. То есть уязвимости самого алгоритма. Известные и не известные. Для снижения вероятности появления успешной системы эксплуатации найденной коллизии эксперты прикидвают член к носу и резервируют расширенную длину ключа. Это всё первое. Второе: никто не будет "ломать" карточку всех граждан РФ. Однако кое-кто будет ломать ключ какого-то конкрентного господина. И работаеть будет сеть из таких как ваш машин с бот-windows-ов коих уже под полмиллирда. Так что и спецслужбам и оргпреступности вполне доступны прелести электронного мира. И третье. Есть ещё заложенные уязвимости алгоритма шифрования. Например заранее расчитанные наборы начальных значений. Резко снижающие устойчивость к взлому. Короче, в наше сложное время, домохозяйке лучше мыть посуду.
nebesny10.03.11 10:12
> Трындец 1) Эти дополнительные удостоверения - суть учётные записи в соответсвующих локальных службах. 2) Надо создать Систему, а уж потом заниматься удобствами в виде карточек или ....

1) Это куча дополнительных удостоверений/учётных записей/посещений данных заведений с надобностью или без оной, а главное - пересекающиеся функции (заполни бланк у нас, отнеси подпиши туда, потом вернись к нам ... et cetera).

2) :) Весело получается, систему создать а продукт который будет давать возможность пользоваться ей - потом .... ))))

kotik10.03.11 10:21

Лично для гражданина она сама по себе удобства не будет представлять никакого

Водительская мед справка и ОСАГО уже хорошо - это раз (на чсет ВУ не знаю, но тоже будет хорошо) - это раз

Расширенный пакет всяких платежей как ЖКХ, так и других, которые я могу совершить ч/з терминал или дома через интернет - это два

Мне не надо будет везде и всюду писать паспортные данные - это три

Картоска меньше и удобней чем паспорт - это четыре.

Со временем я смогу расплачиваться ей в магазинах, а то сейчас такой банк не принимаем такой принемаем и т.п.

Трындец10.03.11 10:26
nebesny

1) а я и не говорил, что куча бумажек - это хорошо. Самого бесят.

2) карточка - в данном случае не продукт, продукт Единой Системы - облегчение и ускорение документооборота. Карточка - в данном аспекте всего лишь средство идентификации гражданина в этой системе. Почитайте, что пишут о ней на официальном сайте. Ещё раз повторяю свой вопрос: если для совершения значительных операций всё равно нужен будет паспорт, зачем тогда карточка? Почему паспорт не может выступать в роли точно такого же идентификатора если деньги здесь не при чём???

Вас послушать, так надо было сначала изобрести автобусный билет, а уж только потом сам автобус.

kotik

Всё верно при условии "привязки" денег к этой карте. Но в этом случае она не должна навязываться в принудительном порядке. Хотите подвергнуть опасности личные накопления/семейный бюджет ради удобства - на свой страх и риск пожалуйста!

Кстати, те аспекты жизны которые назвали Вы наименее всего представляют интерес для злоумышленников.

И ещё. В ряде случаев бланки заполнять-то своей рукой всё равно придётся...

Во! Кстати. Пусть начнут с компьютеризации патрульных машин! А то парни по полчаса эти идиотские протоколы пишут. И по базе пробить авто/водителя через оператора тоже не всегда оперативно получается. А уж сколько в своё время злоупотреблений с базами угонов было из-за отсутсвия единой базы...

Всё-таки мне представляется неразумным совмещать финансовые, медицино-социальные и правовые аспекты жизни гражданина в рамках одной системы.

----

Господа модераторы, прошу прощения, дискуссия явно ушла в оффтоп.

kotik10.03.11 10:31

2alx_me

Мног умных и красивых фраз, особенно понравилось про пол миллиарда ботов :). Пока самым верным и дешовым, а главное быстром способом взлома остается утюг, пояльная лмпа, плоскогубци и т.п., как более дорогой вариант чемодан с баксами.

nebesny10.03.11 10:51
> Трындец Ещё раз повторяю свой вопрос: если для совершения значительных операций всё равно нужен будет паспорт, зачем тогда карточка?

Ещё раз повторяю свой ответ: карта является унифицированным средством, что в ней унифицируется, и прочую информацию читайте здесь ссылка

*- и кто вам сказал что она обязательна? Не хотите, не получайте. Про автобус и билет, смешно конечно, но средства оплаты за проезд с средством идентификации оплаты были придуманы и введены одновременно с изобретением самого ТС предназначенного для таких целей, а не потом.

------

оффтопом не считаю.

Трындец10.03.11 11:45
nebesny

Я оффсайт уже штудировал. Потому и задаю вопросы.

Карта будет обязательна, т.к. получение медицинских услуг, социальных выплат, страховок и прочего без неё будет или невозможно или будет сильно дороже (в частности мед.услуги).

Далее позволю себе цЫтату:

Карта несет в себе массу достоинств:

- не нужно носить с собой массу документов, карта заменяет их все - так паспорт при заключении значимых сделок она заменит или нет?

- с использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там где удобно и когда удобно; - поподробнее о средствах безопасности, пожалуйста, это самый щепетильный пунктик, раздел на сайте посвящённый безопасности невразумителен

- при очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений; - с юридической точки зрения тоже не совсем хорошо, но опять же, если в базе данных есть мои данные и даже фото, то что мешает идентифицировать меня по номеру паспорта???

- карта позволяет получать не только услуги государства, но и коммерческих поставщиков, которые могут оказывать услуги держателю карты без ограничений, т.к. карта позволяет юридически-значимо удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи; - Коммерсы отдельно, государство отдельно! Как мухи и котлеты. Надеюсь это объяснять не надо?

- универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена; - необязательная, но, типа, удобная фича. Это удобство очень быстро сделает опцию стандартом. Мало того что деньги с мобильников тырили так ещё и тут начнут (поди потом разберись что откуда и за что, рублей 50 снимут, будете пол-дня разбираться за что сняли?). Хотя, да, вроде бы никто не принуждает... пока.

- универсальная электронная карта это удобный способ оплаты проезда в транспорте, а также для покупки товаров в магазинах и организациях сферы услуг. - никому не приходило в голову, что расплачиваться карточкой VISA Gold в общественном транспорте, как-то не разумно?

На данный момент не существует ни одной абсолютно надёжной платёжно-идентификационной системы. Каждая имеет уязвимости.

Зачем сваливают всё в одну кучу? Чтобы хомячкам было удобно? Ну-ну... А потом разъярённые хомячки будут устраивать очередную какую-нибудь революцию. "Нас обманули!!!"

Неразумно совмещать финансовые, медицино-социальные и правовые аспекты жизни гражданина в рамках одной системы.

nebesny10.03.11 11:52
> Трындец Неразумно совмещать финансовые, медицино-социальные и правовые аспекты жизни гражданина в рамках одной системы.

Цитирую: "Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи.....". (надеюсь про функцию "одно окно" вы слышали?)

Вы проштудируйте значение "унификация". И прошу, про паспорт в 10-й раз - не надо, вы далеко с сим документом уехали от темы карты.

Трындец10.03.11 12:07
> nebesny

Про паспорт напишу и в одиннадцатый раз. Зачем плодить сущности? Чтобы заменить десяток документов надо придумать 11-ый? Бред.

Что Вы понимаете под эти пространным словом "унификация"? Что с чем унифицируется? Во всех документах (заявлениях, договорах, доверенностях и т.п.) уже сейчас стоит "паспорт серии такой-то номер такой-то выдан тогда-то тем-то органом внутренних дел" - это разве не универсальный идентификатор? Давайте придумаем ещё один! :D Может я зря распинаюсь и Вы понятия не имеете что из себя представляет простейшая база данных?

> Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. Да? Как интересно! А что за базы давеча на Горбушке продавали? А теперь там же будут и базы данных по состоянию Вашего здоровья и счёта в банке. Ничего не беспокоит? Вот и славненько. :) Просто проверьте не появилось ли у вас электронного завещания какому-нибудь малознакомому типу. :D

А систему одного окна и электронный документооборот в гос.учереждениях пытаются внедрить уже чёрт-те сколько, а воз и ныне там. Вот оно в чём дело! Карточек у населения не было. Ну теперь-то дело пойдёт!

За сим остаюсь при своих предрассудках и откланяюсь. :P

Главный Злодей10.03.11 12:18

Надо создать Систему, а уж потом заниматься удобствами в виде карточек или биометрических сканеров или ещё какими-нибудь архиудобными прибамбасами.

Тут какое-то время назад товарищ, каким-то образом касавшийся темы, сообщал, что Систему строят уже давно и активно, в том числе методом приёма законов, должностных инструкций для ведомств, и др., и пр.

Ещё раз повторяю свой вопрос: если для совершения значительных операций всё равно нужен будет паспорт, зачем тогда карточка? Почему паспорт не может выступать в роли точно такого же идентификатора если деньги здесь не при чём???

Для незначительных операций. Разве не очевидно? :) Незначительные операции, типа стояния в кассу на предмет оплаты счёта, совершаются значительно чаще значительных, а идентификация для них требуется такая же (хотя вот уж для них-то в ней надобности нет - какая разница, кто оплачивает счёт?). Теперь можно будет их совершать, не выходя, так сказать, из-за компьютера. Желаете по старинке гулять по кассам с ворохом счетов и пачками наличности - дык на здоровье.

Кстати, в финансовом аспекте проблемы тоже не вижу. Как оно сейчас с обычными дебетными карточками? Запихнул в банкомат некую сумму, она пошла на карточку. Затем спустил её на нужные оплаты - она ушла с карточки. Или, наоборот, зачислили сумму на карточку, пошёл в банкомат, снял - сумма ушла с карточки, пришла наличкой. И никто не мешает не держать на карточке примерно нулевой баланс (ну там, с учётом неснижаемого минимума и прочей химии, но это коммерческие детали), что и делают. Все прочие накопления и семейные бюджеты - как и ранее, по носкам и сберкнижкам, которые к карточке не привязаны.

Обслуживание карточки в качестве платёжного средства небось задаром осуществлять будут?

Согласно данных с офсайта, для госуслуг и для гражданина - да. А коммерческие пакеты гражданин подключает (если хочет, а если не хочет - не подключает) дополнительно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Эстония начала разработку дальнобойных ракет
» Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
» Командующий армии Ирана заявил о подготовке ответа на гибель лидера "Хезболлы"