Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Естественная убыль населения РФ сократилась в 3 раза
28.02.11 15:19 В России

Естественная убыль населения России за пять лет сократилась в 3,5 раза. Об этом сообщил в ходе селекторного совещания по итогам реализации приоритетных национальных проектов 2006-2010гг. вице-премьер РФ Александр Жуков. Он отметил, что впервые за долгие годы в 2010г. наконец удалось стабилизировать численность населения РФ.

Как сообщила в свою очередь министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, на 1 января 2010г. численность населения в РФ составила 141,92 млн человек. Годом ранее этот показатель составлял 141,9 млн человек.

А.Жуков отметил, что показатель рождаемости в РФ за пять лет вырос на 23%, а смертность снизилась на 11,2%. Средняя продолжительность жизни по итогам 2010г. составила 68,98 года, по итогам 2009г. – 68,67 года. Также вице-премьер подчеркнул, что в России отмечается сокращение потребления алкоголя – уровень потребления в 2010г. снизился на 4,5%.

Кроме этого, на 7,5 процентного пункта снизилась доля курящих. А.Жуков считает, что эти показатели улучшения ситуации связаны в том числе с работой центров здоровья: для взрослого населения таких центров было создано 502 с 2009г. Т.Голикова отметила, что в ряде регионов вызывает озабоченность нерасторопность в отношении создания таких центров, а также сигналы о проблемах с закупкой медицинского оборудования для них. Между тем, сказала министр, с 1 декабря 2010г. начали создаваться детские центры здоровья, таких запущено уже 176.

Говоря о характере реализации национального проекта "Здоровье", А.Жуков привел данные о его эффективности. Так, например, время ожидания результатов инструментальных обследований за счет запуска 10 тыс. клинических учреждений сократилось с десяти до трех-пяти дней. А за счет обновления 70% парка машин скорой помощи время ожидания приезда медицинских бригад сократилось с 35 минут до 25 минут.

 

Главный Злодей28.02.11 15:40

уровень потребления в 2010г. снизился на 4,5%. Кроме этого, на 7,5 процентного пункта снизилась доля курящих.

Хорошо, если так.

А один тролль (не здесь), дискутируя об катастрофическом русском алкоголизме "далеко за пределом, после которого начинается деградация", будучи ознакомлен со статистикой, что в европе бухают заметно больше, родил вот такой перл: "К сожалению, по европе нет статистики по алкоголизму среди детей и старшего школьного возраста, которые в России являются основными потребителями алкоголя". Публика была впечатлена смелостью вброса.

Brovey28.02.11 15:46
а нам всё рассказывают, как Россия вымирает ежегодно миллонами, а такеж увеличение потребления алкоголя и прочих веществ!!!111

...тока статистика почему-то показывает увеличеник коэффицента вопросизво дства населения за последние 5 лет, хотя это наверно всё пропаганда и враки гыгы

BTW, некоторые мои знакомые, когда я пытаюсь эээ... устроить им разрыв шаблона, о вымирающей, спивающейся Росии, а также о том что количество удачных космических запусков в разы больше неудачных, говорят мне, что я зомбированный и так далее, не помогает даже тыкание их носом в статистику, я всёравно зомби, и у нас в стране всё плохо... =)))))

-=AlexuS=-28.02.11 15:48
Это конечно все хорошо, только за общими цифрами может скрыватся не совсем благостная картина. Было бы интересней ознакомится с подобной статистикой с учетом распределения этих тенденций среди российских этносов. Это я к взрывному демографическому росту населения на Кавказе.
Brovey28.02.11 15:56
> -=AlexuS=-
Это конечно все хорошо, только за общими цифрами может скрыватся не совсем благостная картина. Было бы интересней ознакомится с подобной статистикой с учетом распределения этих тенденций среди российских этносов. Это я к взрывному демографическому росту населения на Кавказе.
Я вот вам приведу свои наблюдения, в качестве примера:

-за последние 5 лет я наблюдаю дофига мамашек с детишками и колясками.

-достаточно часто вижу когда в семье 2 ребёнка

- по 1 и 2 пунктам угадайте внешность мамашек, дабы не заставлять ломать вас голову, внешность славянская =)

- постоянно слышу, что не хватает мест в дет садах, интересно почему бы это, если население России стремительно сокращается

- всё это я наблюдал на юго-востоке московской области 101 километр городок на 100 тысяч населения

вот такие вот наблюдения...

Тайлер Дерден28.02.11 16:24
Как представитель молодежи скажу одно: пьет она много и по-страшному часто.
kotik28.02.11 16:33
> Тайлер Дерден
Как представитель молодежи скажу одно: пьет она много и по-страшному часто.

А молодежь это сколько лет? Я вот себя вроде тоже к молодеже отношу, но чтоб я или мои знакомые пили много и пострашному не наблюдаю.
Тайлер Дерден28.02.11 16:41
Если непосредственно про меня, то мой круг это 19-24 года, чаще всего студенты или выпускники престижного финансовго ВУЗа. Народ успешно учится, работает, и будущее у них далеко не безвыходное, но пьют много.
alexeo28.02.11 16:42
У нас молодеж до 33 вроде....
Тогда как представитель молодежи скажу что одна часть впахивает, рожает детей, отдыхает и занимаеться спортом.....
другая бездарно бухает и нюхает......
Естественный отбор и эволюция......

ЗЫ. Лично я собрался уже за 3 ребенком......
Brovey28.02.11 16:51
2alexeo жму руку руку
3kotik и вам тоже /me пожимает руку
Тайлер Дерден ёпрст, а вот тоже вроде как молодёж, мне 24 года, и я вот поверите или нет, за свои 24 года водку не разу не пробовал =), не пью даже по праздникам, не тянет понимаете ли. Правда иногда пару тройку раз в год, тянет выпить, тогда я просто достаю из тумбочки бутылочку мартини, наливаю небольшой стаканчик[опять же не полный], выпиваю стакан, ставлю бутылку мартини на место, до следующего раза, такое на меня накатывает пару раз в год...
среди моих друзей и знакомых, по большей части Итшники, по чОрному не пьёт ни кто, возраст знакомых 22-33 года
вот такой вот пример из жизни....
wano28.02.11 16:54
Brovey
С нехваткой дет.садов всё более-менее просто, они были отданы под банки,магазины и прочие офисы, оттого и нехватка.
Интересно узнать на счёт этих центров, что это вообще такое и где такие найти. А так... честно, не верю :)
Не верю, потому что меня власть доверия не вызывает, а значит и её статистика. С машинами скорой помощи тоже интересно, вот в городе(100км от москвы только на юго-запад) всего одна машина скорой помощи на 30 тыс. жителей.
Может быть такое же не доверие было к власти у кухонных интеллегентов во времена СССР, кто знает, но тогда люди хотели свободы(у таки получили её :) ), а не того чтобы было доступная и качественная медицина, доступное жилье,ну и т.д..
Тайлер Дерден28.02.11 16:57
2Brovey
Похвально. Только я вот тоже ни разу водку не пробовал. Пил вино, пиво, текилу, коньяк, самогон, могу пить в чистом виде самбуку, виски и абсент. Так и делал до 19 лет. И могу с чистой совестью сказать "Да я водку ни разу не нюхал". Ну дураком был. А теперь могу сказать что спиртного вообще не пью. Но молодежь все таки пьет, уж мое обширное окружение точно. И немало кто нюхает и колется.
alexeo28.02.11 17:09
А вот с садиками проблема глобальная........мало того что там мест нету и запускают только за взятки в "сезон"
Дык частные сады в большей части из себя ничего не представляют............проблема теперь в воспитательницах!
МихаилМ28.02.11 17:18
среди моих друзей и знакомых, по большей части Итшники, по чОрному не пьёт ни кто, возраст знакомых 22-33 года

Мой круг тоже составляют компьютерщики, и многие пьют не то, чтобы много, но достаточно. Так что Ваша статистика ни о чём, как и моя.
spam0028.02.11 17:21
это было ожидаемо.
прошло 20 лет — поколения, среди которых было слишком много неприспособившихся к морде гайдарово-чубайсовского капитализма изрядно поредели — спились и вымерли все те, кто не слог приспособиться.
это нам еще весь 21 век аукаться будет.
iDesperado28.02.11 17:46
> wano
Может быть такое же не доверие было к власти у кухонных интеллегентов во времена СССР, кто знает, но тогда люди хотели свободы(у таки получили её :) ), а не того чтобы было доступная и качественная медицина, доступное жилье,ну и т.д..

на счет доступности в совке - мои родители как молодые специалисты получили комнату в общаге, удобства во дворе, печь, горячей воды нет. только связи деда помогли выбить комуналку, где хотя бы сортир один на 4 семьи. общага эта на длинной улице таких же двухэтажных комуналок (при заводе), телефона нет. в конце улицы телефон-автомат, трубка оторвана была на следующий день после установки. т.е. качественная медицина если и была доступна, то только тем счастливчикам, что имели телефон ее вовремя вызвать.
ну в баню такую доступность.
wano28.02.11 18:09
> iDesperado
ну в баню такую доступность.

По вашей логике наличие сотового телефона это улучшение медицинских услуг? :)

Разговоры на тему "Мои родители в СССР....", "Вот я в СССР помню..." мало состоятельны, т.к. есть исторические признанные вещи, как и везде были недостатки, куда без этого.

Я привел пример с советскими интеллегентами для аналогии, не более того, может я не прав в своём не доверии, но увы меня смогут переубедить только доступная и качестванная медицина, доступное жилье, наличие рабочих мест с нормальной оплатой труда в том месте где ты проживаешь (а не в 2 часах на электричке и в 5 местах в стране), снижение уличной преступности и коррупции. Возможно потом список расшириться, но и этого более чем достаточно.

Это офтопик конечно, но каждые такие новости у меня вызывают эмоции которые я испытывая когда говорят о показухе и лицемерии.

iz0928.02.11 19:28
Впервые с 1990 по 2010 это при громадной неконтролируемой долгое время миграции рождаемость превысила смертность. Сколько же мы людей-то русских потеряли в России. За 20 лет Россия не увеличила свой прирост, да за такое орден надо требовать от ВМП и МВФ.
Но соглашусь, молодые женщины обрадованы увеличением пособия на детей.
Мамонт28.02.11 19:35
А я в 56 лет себя к молодежи причисляю. Ну не чувствую я себя не то что стариком, а даже "в годах". Как пацаном искрил, так и до сих пор аромат жизни вкушаю с таким же точно трепетом. Не курю, не пью, не наркоманю, и пятым ребенком ограничиваться не собираюсь, хоть уже двое внуков есть. И большинство знакомых с 1-2-3 детьми, а у одного аж шесть. Лет 50 таких тенденций - и думаю к столетию своему я перестану читать про демографические проблемы России.
Антип28.02.11 19:48
Вот именно, с себя надо начинать - не пить (хотя бы сдерживать себя), детей рожать и воспитывать. А то слишком большие надежды на то что добрый барин поможет. А то как себя любимого побаловать - так мужики все взрослые, а как ответственность на себя брать - так мальчики еще. Не люблю нытиков.
iDesperado28.02.11 20:21
> wano

ну не нравяться приведенные мной факты, возьмите совковую статистику. сравните, например, детскую смертность, в ссср и на западе.

и еще не могу не напомнить, сегодня молодой специалист живет в отдельной квартире, а на работу пусть и 2 часа но добирается с кондиционером и в личном авто. совковый молодой специалист в лучшем случае клоповник-комуналка и издевательство в общественном транспорте, где выхлопная труба прямо в салон выведена, а люди друг другу на голову пытаются сесть.
Alexius28.02.11 20:57
Коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста и международной миграции в РФ по округам

ссылка

spv228.02.11 21:03
"сегодня молодой специалист живет в отдельной квартире, а на работу пусть и 2 часа но добирается с кондиционером и в личном авто."
Покажите :) А заодно прикиньте потенциал человека, который на дорогу тратит 20 часов в неделю... Каким бы специалистом он не был.
gekkon28.02.11 21:09
Молодые специалисты могут и на метро добираться, в мегаполисах это быстрее и надёжнее. Хотя купить сейчас в кредит какой-нибудь Логан или Спектру не проблема даже для вчерашних студентов, по крайней мере, в нашей фирме
Alaska2828.02.11 21:32
> spv2
"сегодня молодой специалист живет в отдельной квартире, а на работу пусть и 2 часа но добирается с кондиционером и в личном авто."
Покажите :) А заодно прикиньте потенциал человека, который на дорогу тратит 20 часов в неделю... Каким бы специалистом он не был.

Бостон. 2000-ые годы. Люди живут в пригородах. Много офисов и мест работы расположены в самом городе или ближайших пригородах, например Кэмбридже. Купить дом поблизости да еще в хорошем районе - минимум 500 штук. Квартирку на пару комнаток опять таки поблизости к городу и в хорошем районе - никак не ниже 250 штук будет. А если подальще - то да, цены доступнее. Аналогично с рентом - ниже 1000 баксов в месяц никак. Обычно - 1200-1500. Так вот - езда на своей машине на работу за 1 час - это хорошо. Пораньше выехал и мало машин и притопил и нет полиции и добрался за 30-35 минут - отлично. А если попал в утренний трафик - то как правило за 1 час в один конец. Когда уже есть свой дом и работа попалась в отдалении - то 1 час в один конец - это в общем, норма. Жаворонки могут и быстрее добираться, но зимой или если какое ЧП по дороге - часто в пути и дольше одного часа. Итак - 2 часа в день в дороге. В неделю при 5-дневке - 10 часов коту под хвост. Ну, это не 20 часов в Вашем сарказме, но все-таки - на Западе в населенных регионах, где есть оплачиваемая хорошо работа люди тратят и 10, и 20 часов в неделю. И потенциал человека от этого только повышается. Такого человека достает 10-20% бодрствования тратить на дорогу, и он меняет дислокацию, переучивается, развивается, переезжает, и т.д.
spv228.02.11 21:55
Alaska28

Я не про Бостон отвечал, а про наши условия. И не про 35 мин- 1 час, а про 2 часа :) 35 минут- это просто замечательно :) Да и путей для переезда за бОльшей з/п у нас, по-сути, всего два...

Хоть убейте, а молодых специалистов в отдельной квартире (своей) я не наблюдаю ))
Антип28.02.11 22:56

spv2

Хоть убейте, а молодых специалистов в отдельной квартире (своей) я не наблюдаю ))

spv2, утри сопли и иди работать.

И не надо стирать мои посты - я говорю очень простые вещи. А иначе как строился Союз, как строилась Россия, как строилась Русь - трудом, пОтом а зачастую (не дай Бог) и кровью. Читайте историю - на блюдечке никто ничего не принесет. И пишут тут "мальчики" 25-30 лет - того не дали, того нет. Еще раз - сопли утерли и пошли работать.

spv228.02.11 23:44
Ув. Антип. Утрите слюни, подберите язык и соблаговолите прочесть все комменты.

пЭрсонально -"мои родители как молодые специалисты получили комнату в общаге, удобства во дворе, печь, горячей воды нет"... "сегодня молодой специалист живет в отдельной квартире, а на работу пусть и 2 часа но добирается с кондиционером и в личном авто." Вокруг этого и крутятся мои сообщения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
» Власти Сирии получили контроль над крупнейшими месторождениями
» «Из-за победы „АдГ“»: немцы массово отказываются отдыхать на «пророссийских» курортах
» Трамп озвучил свой план по урегулированию конфликта на Украине
» Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
» Прокуратура БиГ постановила задержать Додика, сообщили СМИ
» Макрон поручил правительству изучить вопрос изъятия российских активов
» Названы страны, которые понесут основные потери от пошлин США на алюминий

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины