Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кадаффи представляет угрозу национальной безопасности США - Обама
26.02.11 09:54 США: опыт строительства империи
Президент США Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муамар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки. "Я определил, что действия Муамара Каддафии, его правительства и его ближайших подельников, включая действия против народа Ливии, представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", - говорится в заявлении президента Б.Обамы, сделанном по этому поводу.
 
26.02.11 10:55

США вводят санкции против ливийского режима

США объявили о введении санкций против ливийского режима. Как сообщает в субботу, 26 февраля, агентство AFP, президент Барак Обама подписал декрет о замораживании состояния и недвижимости Муамара Каддафи и его четырех сыновей. По словам Обамы, меры направлены только против правительства страны и вызваны стремлением защитить ливийский народ. Режим Каддафи допустил грубые нарушения международных норм и основополагающих принципов и поэтому должен быть привлечен к ответственности. Ливийское руководство продолжает нарушать права человека и проявляет крайнюю жестокость в отношении собственного населения, отмечается в официальном сообщении Белого дома.

На первом этапе санкции распространяются на Каддафи и его ближайших родственников, однако список может быть в любое время расширен. Как пояснил представитель американской администрации, принятые меры преследуют цель побудить руководство страны дистанцироваться от Каддафи и таким образом не попасть в список санкций. По данным экспертов, ливийская верхушка разместила на зарубежных счетах миллиарды долларов, полученных в результате сделок по продаже нефти. Ранее решение о замораживании банковских счетов и запрете на въезд для семьи Каддафи принял Европейский Союз.

Ливийские дипломаты в ООН выступили против Каддафи

Между тем СМИ сообщают о все новых соратниках Каддафи, объявляющих о разрыве с режимом. О переходе на сторону протестующих объявил постоянный представитель Ливии при ООН Абдурахман Мохаммед Шалгам. Он призвал Совет Безопасности ООН как можно скорее принять "мужественную и четкую" резолюцию, осуждающую ливийский режим. Мировое сообщество должно спасти Ливию и положить конец кровопролитию и убийству невинных людей, подчеркнул Шалгам, ранее занимавший пост министра иностранных дел. Он отметил, что представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ. Ранее с аналогичными заявлениями выступил заместитель Шалгама Ибрагим Деббаши и другие сотрудники диппредставительства.

Лидер "зеленых" считает, что Германия должна принять беженцев из Ливии

В связи с драматической ситуацией в Ливии глава фракции "зеленых" в бундестаге Юрген Триттин (Jurgen Trittin)  высказался за то, чтобы Германия приняла беженцев из африканских стран. "В рамках разумного перераспределения нагрузки между странами ЕС Германия вполне смогла бы временно принять 500 или тысячу беженцев", - заявил Триттин газете Saarbrücker Zeitung. Он напомнил, что в соответствии с правилами ООН такие люди не могут претендовать на получение политического убежища. "Это означает, что, как только ситуация в Ливии или Тунисе нормализуется, они вернутся на родину", - отметил политик. Говоря о событиях в Ливии, он подчеркнул, что есть все основания считать происходящее геноцидом.

26.02.11 11:13

Госдепартамент США уточнил статус отношений с Ливией

РИА Новости, Мария Табак. США пока не разрывали официально дипломатических отношений с Ливией, контакты продолжаются "насколько это возможно", разъяснила журналистам в пятницу второй заместитель госсекретаря США по ближневосточным делам Джанет Сандерсон.

О закрытии посольства и эвакуации из Триполи всех дипломатов ранее сообщил госдепартамент США. Этот факт в сочетании с заявлениями официальных лиц о необходимости международной изоляции режима Каддафи был воспринят как приостановка дипотношений, поэтому ведомство сочло нужным уточнить статус американо-ливийских отношений.

"Наше посольство не закрыто. Мы приостановили его деятельность. Но мы продолжаем вести диалог с Ливией насколько это возможно, как напрямую, так и через третьих лиц. Посольство Ливии здесь работает. Пока нам не сообщали ничего об изменении статуса посла... Пока у нас есть каналы коммуникации, по которым мы можем напрямую сообщать ливийскому правительству о нашем чрезвычайном беспокойстве в связи с ситуацией", - сказала Сандерсон.

Вместе с тем она подчеркнула, что не берется предсказывать дальнейшее развитие событий.

"Мы рассматриваем ряд вариантов того, что мы собираемся делать в этой ситуации. Думаю, что все варианты возможны, и я не хочу предсказывать дальнейшее развитие событий. Пока мы только решили приостановить работу посольства", - сказала она.

"Посольство не закрыто, его деятельность приостановлена. Отношения не разорваны", - сказал, в свою очередь, другой участник брифинга первый заместитель госсекретаря Патрик Кеннеди.


Scolar26.02.11 11:13
Мубарак тоже представлял, а потом неожиданно "оказался в коме". И все о нём дружно забыли.
nebesny26.02.11 12:01
6,5 миллионов ливийцев дерущихся между собой на другом континенте представляют угрозу дла Америки. - Зачот!
антип-226.02.11 12:10
Тунис западнее Ливии. Армия выгоняет президента, захватыет власть. Египет восточнее Ливии армия захватывает власть. выгоняет президента. Похоже целью была Ливия, а Тунис и Египет плацдармы.
Gvozd26.02.11 12:15
Вот тут уже отлично видно что Аль-Каеда выполняет прямые указания САСШ. Чем поддерживать официальную точку ЮСА, лучше бы отправили миротворческий контингент в Ливию.
Очень интересно что будут делать штаты сейчас, когда их затея провалилась. Опять скажут "извините, мы думали это вы на грузин напали"? Сомневаюсь, скорее будут дожимать протестантами. Им сейчас не выгодно начинать новую локалку, средств не хватит.
тунеядец26.02.11 12:18
> антип-2
Тунис западнее Ливии. Армия выгоняет президента, захватыет власть. Египет восточнее Ливии армия захватывает власть. выгоняет президента. Похоже целью была Ливия, а Тунис и Египет плацдармы.

С севера море, с юга пустыня. ссылка Обложили по всем правилам. Значит если у Кадафи дело выгорит - нобелевский миротворец попытается ввести войска?

зы. РБК: американские эксперты заявили CNN, что запасы горчичного газа в Ливии могут быть использованы против европейских стран. США уже не исключают военного вмешательства.США должны всерьез рассмотреть вопрос о физической ликвидации Муаммара Каддафи, говорят в последние часы в эфире американской телекомпании CNN.

svt926.02.11 15:05
Не всё так однозначно, в этом родоплеменном обществе ссылка

Лев ослабел, вот его прайд и раздерают. А информ-войну амеры начали не на шутку. Реалии на месте иные ссылка

Nicolaich26.02.11 16:11

Лучше первоисточник.

ссылка

mmihail26.02.11 16:47
>представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США",

охренеть какая угроза безопасности просто аж с др стороны глобуса Ж_)

в Арктике пукнул белый медведь - канечно это огромная угроза безопасности США Ж_)
рекомендую заюзать ядерное оружие ... :_)

PS кто нибудь заберет этих ущербных в психушку или нет ???
vkk26.02.11 16:57
...лучше было бы в связи с угрозой безопасности государств Восточного полушария событий в штатах Висконсин и Индиана вышеназванным странам применить к ЮСе меры военного воздействия,предварительно заблокировав все североамериканские счета вне Сев. Америки...)))
Xupypx26.02.11 17:08
Видать революция провалилась, изнутри неполучилось. Будут дожимать снаружи. Вплоть до вторжения. Уже и хим. оружие всплыло...
vkk26.02.11 17:18
..чьими силами им снаружи дожимать? Своими они не полезут - уже,как сказано в соседней ветке,потихоньку отползают из Афгана....
Roksana26.02.11 17:42

Я ни в коем случае не сторонник Каддафи,но вот что например пишут на сайте Старикова

"Последние новости из Ливии этого материала датированы 23.02.2011.

Cитуация в Ливии сегодня окончательно стабилизировалась. После вчерашней более чем часовой речи Каддафи народ воодушевился, можно сказать, впал в эйфорию и теперь празднует победу. Лидер аккуратно перевел стрелки на ал-Каиду и исламских экстремистов, но при этом обвиняет в подстрекательстве не только ал-Джазиру, но и Америку. Сейчас (18.30, 23.02.2011) идет пресс-конференция в ливийском МИДе с участием всех иностранных послов (кстати, америк. посла нет – он уехал еще перед Нов.годом, есть его зам. – женщина).

Инфо от нашего коллеги, работающего в Триполи, о пресс-конф. идущей в прямом эфире ливийского ТВ: "В данный момент идет прямой эфир с зам.министра иностранных дел по разъяснению ситуации и доведению до сведения официальной точки зрения. Полиция, армия, власти на местах работают. Никакого хаоса, через несколько дней все вернётся в свое русло. Он говорит, что невинную молодежь использовали аль-Каида и экстремисты, и они с оружием из разграбленных складов были использованы в целях дестабилизации........."Дальше читайте ссылку

ссылка

vkk26.02.11 18:06
...боюсь,здесь не карта Кадаффи разыгрывается... Одновременно с тем,что у них нашли хим. оружие,нашли (!) ядерную программу у Сирии. И тоже по этому поводу крепко высказываются....
dan-frya26.02.11 19:57

да еще когда в египте началось сразу пришла мысль что их отправили на заклан для правденых целей свержения...я правда думал Ирана...но как оказалось, нефти больше в Ливии, и вообще она оказывается главный резервный поставщик....

кстати, а угроза взрыва нефтепроводов, кажется, подействовала...хотя это уже так для отстрастки...

Shadow5426.02.11 23:51
По их планам весь север африки должен рухнуть был, а этот взял да не рухнул... возможно в контексте их планов это действительно является угрозой их нац безопасности. Так что несмотря на то, что дико хочется в морду двинуть, возможно и не соврал.
Scolar27.02.11 00:16
Нефти в Ливии на десятки лет потребления ЕС + США. Соответственно, Каддафи самим своим существованием угрожает американским интересам получения этой нефти.
Трындец27.02.11 06:27
Обамыч срывает покровы :D
Меня интересует, кому нибудь пришла в голову мысль, что за признанием угрозы от Ливии фактически стоит признание собственной неспособности контроллировать свои границы и безопасность внутри страны?
Ведь оружия способного добить до пиндосии у Ливана нет и единственный способ реализовать угрозу - приехать в США.
Хотя американцы уже давно даже и не стараются, чтобы их заявления выглядели бы весомо и логично. Вопят как потерпевшие "караул! убивают-грабят!" по любому поводу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Ковальчук: Запад должен платить России за очистку воздуха на Земле
» Эпоха доминирования западной цивилизации закончилась, заявил Орбан
» ФРГ обновляет новый исторический максимум по экспорту оружия
» Твердая приверженность интересам НАТО: Румыния закупит в США истребители F-35
» Белоруссия получила от России очередную систему ПВО
» Заявление Президента Российской Федерации
» МУС выдал ордер на арест Нетаньяху
» Сербия обратилась к России за помощью с постройкой нового трубопровода

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове