Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Литвы не видит "экономической логики" в Балтийской АЭС
18.12.10 14:26 Европа: тенденции
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не видит "экономической логики" в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Такое заявление он сделал в интервью польским СМИ. Калининград и без атомной станции полностью обеспечен электроэнергией, отметил А.Кубилюс, добавив, что Литва не имеет планов импортировать электроэнергию из Калининградской области. На вопрос, захочет ли Польша покупать энергию с Балтийской АЭС, А.Кубилюс ответил, что это зависит от того, кого предпочтет Варшава - Литву или Калининград, передает РБК.

При этом литовский премьер положительно оценил потепление польско-российских отношений, выразив надежду, что это "поможет решить и энергетические проблемы, которые до сих пор не были решены по политическим причинам".

Балтийская АЭС будет расположена на территории Неманского района Калининградской области. Станция будет состоять из двух блоков, мощность каждого из которых составит 1 тыс. 150 МВт. Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается в 4,3 млрд кВт/ч в 2017г., 8,6 млрд кВт/ч - в 2018г., 12,9 млрд кВт/ч - в 2019г., 17,2 млрд кВт/ч - в 2020г.

Строительство первого энергоблока будет осуществляться в период с 2010г. по 2016г., второго энергоблока - с 2012г. по 2018г. Заказчиком-застройщиком проекта выступает ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральным проектировщиком - ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Схему выдачи мощности АЭС разрабатывает ОАО "Интер РАО ЕЭС".

В Литве также планируется построить атомную электростанцию - Висагинскую АЭС, которая заменит предыдущий реактор (Игналинская АЭС), возведенный еще в советские времена и закрытый в конце 2009г., что превратило страну в энергодефицитную. Правительство Литвы рассматривает строительство новой АЭС как один из шагов на пути к энергетической независимости страны, которая практически на 100% зависит от поставок российского природного газа. В то же время тендер на строительство Висагинской АЭС в Литве, намеченный на начало декабря 2010г., не состоялся, так как последний его участник - южнокорейская KEPCO - отозвал свою заявку. В середине ноября 2010г. литовские деловые СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что заявки на участие в тендере на строительство Висагинской АЭС подали французская EdF и южнокорейская KEPCO.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/221896/
 

xenta18.12.10 15:14
Какая приятная неожиданность, литовский премьер - сторонник плановой экономики)
А как же демократишная рыночная конкуренция? Нефиг. Посмотрим еще у кого реально будет работающая АЭС а у кого нет и кто кому чего будет продавать.
nebesny18.12.10 17:34

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не видит "экономической логики" в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области.

Какая неприятность, зрение пропамши, однако. Может "экономическую логику" про закрытую Ингалинскую АЭС товарищЪ Кубилюс поведает миру?

В Литве также планируется построить атомную электростанцию - Висагинскую АЭС ... Правительство Литвы рассматривает строительство новой АЭС как один из шагов на пути к энергетической независимости страны ....тендер на строительство Висагинской АЭС в Литве, намеченный на начало декабря 2010г., не состоялся, так как последний его участник - южнокорейская KEPCO - отозвал свою заявку......заявки на участие в тендере на строительство Висагинской АЭС подали французская EdF и южнокорейская KEPCO.

Вот КЕПКА с EdF как раз и "не увидели" целесообразности что-либо строить в Литве.

25074618.12.10 19:42
Пошла "красная" пропаганда.Какое им вообще дело до станции у соседа. Свою станцию профукали, а теперь пытаются доказать что не идиоты.
Старый еврей18.12.10 19:46
Господа ! Он вовсе и не идиот ! Он, просто, имел в виду, что для Литвы возведение Балтийской АЭС экономически нецелесообразно. У вас есть возражения?
nebesny18.12.10 22:14
> Старый еврей Он вовсе и не идиот ! Он, просто, имел в виду, что для Литвы возведение Балтийской АЭС экономически нецелесообразно

Поспорю, ибо только идиот мог так "палиться": - На вопрос, захочет ли Польша покупать энергию с Балтийской АЭС, А.Кубилюс ответил, что это зависит от того, кого предпочтет Варшава - Литву или Калининград ©[А.Кубилюс].

Он что-то может предложить Полякам кроме "Svalia"? Может контракт на поставку электричества? Или как штрейшбрехер кричалки покричит за "известно чей" счёт?

asd19.12.10 00:32
> Старый еврей
Господа ! Он вовсе и не идиот ! Он, просто, имел в виду, что для Литвы возведение Балтийской АЭС экономически нецелесообразно. У вас есть возражения?
ну тогда начинать надо было с такого вопроса: а отделение (развал) Литовской ССР был экономически целесообразен? ибо все остальное в этом деле - вторично. единожды повесившись уже трудно застрелиться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи
» Арестован глава НИИ Минобороны, занимающегося разработкой и аттестацией ПО
» Правительство намерено дать лицам без гражданства возможность служить в армии РФ
» Киргизия рассчитывает завершить демаркацию границы с Таджикистаном до конца года
» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel
» Минсельхоз понизит экспортную пошлину на пшеницу до 1 832 рублей за тонну
» Россия денонсировала соглашения о сотрудничестве в Баренцевом море

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"