Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран начал серийное производство беспилотного дальнего бомбардировщика
07.10.10 12:06 Иран
Соединенные Штаты и Израиль лидируют в области развития беспилотных летающих аппаратов, включая оснащенные ракетным оружием БЛА ( беспилотные летательные аппараты), которые интенсивно используют против своих противников в боевых операциях удаленного контроля. Но их общий враг – Иран также включился в эту гонку, что имеет серьезные последствия для военного баланса на Среднем Востоке.

Президент Ирана, в августе "снял покрывало" с беспилотного бомбардировщика дальнего радиуса действия, названного "Карар", что на фарси значит "соперник".

Как сообщается, дальность действия этого беспилотника – более 1000 км, он способен нести боевую нагрузку массой  в 225 кг. Этого недостаточно, чтобы БЛА мог достичь территории Израиля, но это становится возможно, если запуски производить с территорий Ливана или Сирии, союзников Ирана.

На фоне усиления напряженности с Ираном, в Ираке и проблем средне восточного мирного процесса в Леванте – движение Ирана в развитии БЛА дальнего действия, является источником серьезного беспокойства для Израиля и прозападных арабских стран, таких как – Египет и Саудовская Аравия.

Хезболла в Ливане, ближайший союзник Ирана в арабском мире, предположительно располагающий 45 000 ракет и реактивных снарядов, поставленных ей Ираном и Сирией уже использует с 2004 года иранский БЛА Мирсад–1. Он использовался для разведки и "доставания" военных Израиля.

"Мирсад" - ранее модификация иранских БЛА, с небольшими возможностями, и как известно – не может нести оружие.Но более современная версия - "Карар",  который по-видимому Иран ввел в серию – это уже другая история.

Этот БЛА, как предполагается, может быть усовершенствован для проведения смертоносных атак на дальней дистанции; таких какие проводятся американскими БЛА MQ-1 Predator  и MQ-9 Reaper – в операциях против Аль-Кайды и Талибана.
 

Мамонт07.10.10 14:11
Если лук со стрелами - дальнобойное оружие, то Карар безусловно дальний бомбардировщик. Поаккуратнее бы с заголовками. Рипер имеет дальность и бомбаж раз в 5 больше (если не в 10), но никто его в класс ДБ еще не зачислял.
Аббе07.10.10 17:31
Да пёс с ними, пусть хоть подводной лодкой назовут. Вопрос в другом. Летающий аппарат может сделать почти кто угодно. Вот как у него с датчиками? С системой управления? Искусственным интеллектом? Он сможет самостоятельно оценить степень угрозы? Уклониться? Понять, что ХАНА уже рядом и скинуть бомбу на запасную цель? Самостоятельно выбрать вторую запасную цель и спикировать на неё? Бомба является ли высокоточным оружием с элементами искусственного интеллекта? На расстоянии в 1000 километров у оператора может не оказаться связи. Может ли агрегат работать в условиях интенсивных помех? С преднамеренно сбитым ЖПС? Пока нам рассказали о наличии чего то там летающего. И решительно ничего о боевых характеристиках.
Пока - рекламный ход, ничего более.
*Единственно разумно применение - дистанционное минирование Залива и Пролива. Только опять таки - а есть ли у Ирана умные мины? О нападении на авианосцы можно и не думать. Дозвуковые с ракетой не более 230 килограмм? Против действительно ощетинившейся АУГ? Только и исключительно - в составе одной большой волны. может быть, что ни будь. Но потери будут серьёзные.США не лучше и не хуже других. просто, последние 70 лет они упражняются с авианосцами, а мир на это денег не наскрёб.
Мамонт07.10.10 18:59
Сам по себе искусственный интеллект стоит в моей коллекции сценариев конца света на одном из первых мест. Если его еще с беспилотником скрестить... да не просто с беспилотником, а с бомбером...
imageman07.10.10 19:56
Пока полноценного искусственного интеллекта нету. Можно сказать, что сейчас умненькие экспертные системы, которые обучены (или натасканы на примерах) программистами. Хотя уже делаются шаги к самообучению (например при пилотировании с отказавшим оборудованием).



А может добились уже чего-нибудь более существенного?
Karabass07.10.10 20:13
Не добились и не добьются в обозримое время. Идейный кризис панимаш. 40 лет уже тому как.

То есть в элементной базе имел место заметный скачок, а вот в смысле идейного прорыва - всё довольно тухло: всё те же ЭС в лучшем случае.

Мамонт07.10.10 20:18
Полноценного конечно нет, но англичане например уже вовсю в виртуале гоняют проги самообучающиеся для беспилотников. Насколько я в курсе, уровень имеющихся прог примерно соответствует тому, что может мальчик-дошкольник, будучи посажен в кресло боевого самолета. Боюсь что уровень этот прогрессирует как минимум с темпом роста обычного человека. Т.е. лет через 15-20 не исключаю появление виртуальных пилотов. Дальше сами думайте.
pcmag07.10.10 23:26
тыщу км он может и пролетит, но как им управлять на такой дистанции, не с минарета же. Спутник нужен или сеть наземных ретрансляторов.
Аббе08.10.10 11:01
тыщу км он может и пролетит, но как им управлять на такой дистанции, не с минарета же. Спутник нужен или сеть наземных ретрансляторов
*Вы серьёзно? Нечто летит в сторону Израиля и они не знают реальных харатеристик? У них нет системы подавления связи? Простите, МСМ здесь нужен вариант с как минимум - уровнем интеллекта крылатых ракет от хороших производителей. Вылетела и дальше уже САМА решает машина, что делать. Иначе - забьют сигнал, перехватят управление, что угодно сотворят. ХОРОШО. согласен, иранцы сообразят разработать связь по невскрываемому шифру. То есть - не вскрываемому за время полёта этой шайтан машины хотя бы до цели. Но КАК его передавать? Средства радиолектронной борьбы ещё никто не отменял. Спутник? Существенная их часть находится под контролем США. Остаётся связь с частотой прыгающей опять таки по шифрованному закону. А смогут это реализовать? Ведь единственный смысл такой машины (всего то 230 кг бомба! Почти ничто!) состоит в возможности относительно массового налёта как на АУГ, так и на территорию. Иначе - полетал, попугал, нанёс ОДНО повреждение (ну, если получилось) и кончил свою доблестную миссию в виде металолома. Итак - система управления для группы БПЛА? Нет?, значит и сложность задачи несколько ограничена.
Marketolog_s08.10.10 13:38
> Аббе
тыщу км он может и пролетит, но как им управлять на такой дистанции, не с минарета же. Спутник нужен или сеть наземных ретрансляторов
*Вы серьёзно? Нечто летит в сторону Израиля и они не знают реальных харатеристик? У них нет системы подавления связи? Простите, МСМ здесь нужен вариант с как минимум - уровнем интеллекта крылатых ракет от хороших производителей. Вылетела и дальше уже САМА решает машина, что делать. Иначе - забьют сигнал, перехватят управление, что угодно сотворят. ХОРОШО. согласен, иранцы сообразят разработать связь по невскрываемому шифру. То есть - не вскрываемому за время полёта этой шайтан машины хотя бы до цели. Но КАК его передавать? Средства радиолектронной борьбы ещё никто не отменял. Спутник? Существенная их часть находится под контролем США. Остаётся связь с частотой прыгающей опять таки по шифрованному закону. А смогут это реализовать? Ведь единственный смысл такой машины (всего то 230 кг бомба! Почти ничто!) состоит в возможности относительно массового налёта как на АУГ, так и на территорию. Иначе - полетал, попугал, нанёс ОДНО повреждение (ну, если получилось) и кончил свою доблестную миссию в виде металолома. Итак - система управления для группы БПЛА? Нет?, значит и сложность задачи несколько ограничена.


Дык, персы вроде и не открещиваются, что именно в этом качестве им данный агрегат и видится. Просто и дешево.

Налет 100-150 штук (по 3-4 тяжелых бомбы/ракеты на каждом) на авианесущую группу - и у тех нет никаких шансов. Особенно, если этот налет дополнить катерами-камикадзе. Недавно один опальный ныне американский адмирал провел такой эксперимент - результат ошеломляющий: вся авинесущая группа "условно уничтожена". Более того, из того эксперимента однозначно вытекал крайне неприятный для Штатов вывод: при текущем уровне развития РЭБ и автоматизации, т.е. возможности подавления систем наведения "высокоточного" оружия, и возможности массированой атаки дешевых автоматизированных "камикадзе", ТЕРЯЕТ СМЫСЛ САМА КОНЦЕПЦИЯ АВИАНЕСУЩЕЙ ГРУППЫ. Как когда-то вымерли линкоры (остались эсминцы и подводные лодки), так и сейчас мы видим постепенное вымирание самой концепции "авианосец" - он перестает быть (даже в составе авианесущей группы) огромным неуязвимым плавучим военным аэродромом. При приближении к вражеским берегам он довольно легко может быть потоплен - вместе с сопровождением.

slaviki08.10.10 14:44

Опалный ныне адмирал запускал системы типа замаскированных клабов с посудин болтаюшихся в заливе. Данные беспилотники дороже могут обойтись так как сбросить свободно падаюшую бомбу на авианосец наверно невозможно, всеравно к ним надо цеплять ченибудь типа ссылка и то по весу не влазит + дозвуковая скорость полета дето наверно 400 км в час у беспилотничка. Но есть другие вопросы.

1 вопрос: Вдруг они летят на высоте 30 метров над морем ночью и еше черненьким покрашены и смогут выйти на дальность пуска незамеченными?

2 вопрос: Наверно они из композита и скорее всего радиолокационные ракеты наводится на них не смогут и радаром их не засечеш?

3 вопрос: Как на них будут наводится ракеты с ик наведением?

4 вопрос: Сколько стоить будет такой самолетик?

5 вопрос: Какие ПКР и кто недавно Ирану продавал?

Еси все красиво и тихонько ночью к АУГ на дальность пуска в 30 км беспилотники смогут подобратся, то да повредить взлетную полосу и потрепать ордер охранения вполне возможно. И стоимость выстрела так сказать падает так как скажем так то что везет бч 500 км потом возваршается обратно. Особенно интересно что взлетать можно наверно с любой дороги или даже катапультный взлет.

y_krylov08.10.10 16:07
> Marketolog_s

Налет 100-150 штук (по 3-4 тяжелых бомбы/ракеты на каждом) на авианесущую группу - и у тех нет никаких шансов. Особенно, если этот налет дополнить катерами-камикадзе.

1.У АУГ, всегда висит в воздухе звено разведки(тем более в опасном районе!!!), т.е. АУГ прекрасно знает что находится на растоянии в несколько сот километров от него. Т.е. разведка засечет данные "бомберы" поднимутся звенья и вынесут всех в одни варота.
2. Кто выдаст целеуказание бомберам если АУГ будет находиться в нескольких сотнях км от берега?
3.У амеров (сравнительно)много АУГ :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск начал планировать резкое сокращение бюрократии в США
» Масштабный протест сотрудников Volkswagen: тысячи человек на улицах
» Правительство выделило более миллиарда рублей для ЛНР
» Редкий случай: Трамп договорится с Зеленским о мире и вернет долги — Bild
» Госдолг США обновил исторический максимум
» На климатической конференции ООН одобрили помощь бедным странам
» Силы ПВО за ночь сбили 34 украинских беспилотника над четырьмя регионами
» Маск: США стремительно движутся к банкротству

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове