Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США извинились за медицинский эксперимент в Гватемале
01.10.10 22:07 Южноамериканский бунт

Соединеные Штаты принесли извинения за то, что в ходе медицинских исследований, проведенных около 60 лет назад в Гватемале, сотни местных жителей были заражены гонореей и сифилисом.

Власти Гватемалы дали разрешение на проведение этого эксперимента, но многие из его участиков страдали психическими заболеваниями, либо заключенными, у которых не спрашивали разрешения. Госсекртарь США Хилари Клинтон осудила этол исследование.

В те годы американцы изучали возможности лечения венерических заболеваний с помощь пеницилина. Однако, как они признают, не всем пациентам в ходе эксперимента была обеспечена необходимая помощь.

Подробности здесь:

  1. "Народ Гватемалы - наши близкие друзья и соседи в Северной и Южной Америки", - говорится в заявлении правительства. - "Пока мы продолжаем исследование произошедшего, чтобы лучше понять это ужасающее событие, мы вновь подтверждаем важность наших отношений с Гватемалой, и наше уважение к гватемальскому народу, а также нашу приверженность высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях".
 
02.10.10 08:32

Гватемала назвала преступлением медицинские опыты США

Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда в ходе медицинских экспериментов около 60 лет назад американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом.

В пятницу президент США Барак Обама позвонил главе Колому и принес извинения за исследования, которые проводились с 1946 по 1948 год.

Высшее руководство США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и главу министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признало, что опыты противоречат американским ценностям.

"Несмотря на то, что эти события происходили более 64 лет назад, мы возмущены тем, что подобные исследования велись под видом заботы о здоровье нации", - сказано в совместном заявлении Клинтон и Сибелиус.

Никто из подопытных гватемальцев - психически больных и заключенных - не давал своего согласия на эксперименты.

В интервью Би-би-си Альваро Колом сказал, что был разгневан, узнав об этих исследованиях над людьми.

Цель опытов

Несмотря на то, что после заражения невольные участники эксперимента получали лечение, неизвестно, сколько из них смогли справиться с болезнью.

Доказательства, подтверждающие факт существования этой программы медицинских экспериментов, обнаружила профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс.

По ее словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

Исследование Ревербай показало, что американские врачи заразили около 700 гватемальцев сифилисом/гонореей при помощи инфицированных проституток, а также прививок, содержавших вирусы.

Медики хотели, в частности, установить, может ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом, или же способен лишь лечить заболевание.

К настоящему времени никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций, однако в ближайшее время начнется детальное расследование обстоятельств экспериментов 60-летней давности.


solr01.10.10 22:44
Для сравнения --> ссылка
tilikum02.10.10 06:40
>>>мы вновь подтверждаем .... нашу приверженность высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях<<<
На своих исследовать нельзя, поэтому, согласно протестантской этике и "высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях" надо найти подопытных кроликов.... можно папуасов.
OSA02.10.10 09:14
Какие такие извинения??? Пусть платят полновесным долларом компенсации...
aj302.10.10 16:46
пройдёт ещё 50лет и американцы будут извиняться перед всем миром за СПИД.....
asd03.10.10 01:24
> OSA

Какие такие извинения??? Пусть платят полновесным долларом компенсации...



ну так напечатают и расплатятся...

чем реально ценным эта голота может расплатиться с миром?

разве что очередной пачкой "лицензионных прав на..."

только это все меньше кого-либо интересует, тем более в Гватемале...

они за много чего еще не извинились, и похлеще сабжа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Бывший завод Bosch в Саратовской области выставили на продажу
» Концерт на Красной площади исключили из плана мероприятий на 9 мая
» ЦБ РФ снова сохранил ключевую ставку на уровне 21%
» Bloomberg: Apple хочет выпускать большую часть iPhone для США в Индии
» Трамп не исключил военное участие США в возможном конфликте Израиля и Ирана
» Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
» Венгрия не исключает выхода из ЕС
» В Кузбассе вынесли приговор подросткам по делу о диверсии у станции Бочаты

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"