"130 тыс. элитных и опытных бойцов, вооруженных хорошим оружием? Это им не плохо организованных повстанцев из хорошего оружия, да из укрытия......."
Возможно, хотя и наша спецура в 1991 году была та же, что и в 1979-м. иуж всяко посильнее каких-то там КСИР. Увы... Не помогло.
Саддамовская гвардия, румынская сигуранца ( так кажется?), восточно-немецкая "Штази", наши КГБ, "Вымпел-Альфы", юговская ЮНА ( эти, правда, были не совсем спецурой, но автономны были вполне) - перечислять можно долго. Да и САВАК - тоже отнюдь не детками малыми были, верно?
Если в тылу будет порядок - можно надеяться на относительный успех. Всегда впечатляет мощь спецслужб.
Но когда будут бить в спины ( а именно такой сценарий планируется в Тегеране, не иракский, и не афганский, а именно, что югославский - не знаю, почему, но я в этом уверен) - никакие 130 тыс. ( они могут моментом поредеть, кстати) уже ничего поделать не смогут. Какая-то баба уже есть - кандидатка в иранские отунбаевы. Её пиарят в Европе.
Должен вам заметить, ув. RAS, что иранская шоферня в тегеранских таксомоторах уже издевательски корчит рожи при виде портретов их "бородатой троицы" - покойных Рухоллы Хомейни и его сына Гаджи-Сеид-Ага Хомейни, а также ныне здравствующего Али Хаменеи. Да и годовщина их "исламской революции" в прошлом году ( как и июньские выборы президента )показали всю зыбкость якобы неколебимой иранской модели государства.
.
RAS
11.08.10 01:07
2 qwerty10 "Возможно, хотя и наша спецура в 1991 году была та же, что и в 1979-м. иуж всяко посильнее каких-то там КСИР. Увы... Не помогло."
Тема в общем-то отдельная, но коротко отвечу: вспомните какие чистки были в силовых ведомствах с приходом Горбачева и вопрос наверное будет закрыт.
"Саддамовская гвардия, румынская сигуранца ( так кажется?), восточно-немецкая "Штази", наши КГБ, "Вымпел-Альфы", юговская ЮНА ( эти, правда, были не совсем спецурой, но автономны были вполне) - перечислять можно долго. Да и САВАК - тоже отнюдь не детками малыми были, верно?" - везде где вы сказали имел место грубо говоря политический слив. За исключением Штази, но им деваться просто некуда было.
"Если в тылу будет порядок - можно надеяться на относительный успех. Всегда впечатляет мощь спецслужб." - согласен. добавлю, что если в тылу будет порядок 11 млн Басадж (что-то вроде резервистов) которых готовит на случай широкомасштабной войны КСИР, тогда пиндосам сладко однозначно не придется.
"Но когда будут бить в спины ( а именно такой сценарий планируется в Тегеране, не иракский, и не афганский, а именно, что югославский - не знаю, почему, но я в этом уверен) - никакие 130 тыс. ( они могут моментом поредеть, кстати) уже ничего поделать не смогут." - поредеть могут конечно, в принципе все может быть и то, что вы пишите...... однако мне все же представляется другой сценарий. Время покажет. Надеюсь войны вообще не будет. При самом негативном раскладе это может привести к широкомасштабной войне на всем ближнем востоке как минимум.
"Должен вам заметить, ув. RAS, что иранская шоферня в тегеранских таксомоторах уже издевательски корчит рожи при виде портретов их "бородатой троицы" - ну шоферня как правило и за редким исключением народ нервный вот и корчит. Это еще не показатель.
"а и годовщина их "исламской революции" в прошлом году ( как и июньские выборы президента )показали всю зыбкость якобы неколебимой иранской модели государства." - проблема существует, но она существует в Тегеране, но не во всем Иране и не столь велика на сколько я понимаю (в акциях протеста насколько помню участвовало около 10 тыс. чел., а в Тегеране живет по разным оценкам от 7 до 9 млн чел. т.е. грубо говоря это около 0,1%-0,2% от общей численности Тегерана, я уже про Иран не говорю)А вообще властям Ирана с моей точки зрения еще в 2003 стоило сообразить что к чему и загодя так сказать начать строить новую столицу, либо проправительственные молодежные движения организовать........
К вопросу о зачистках. При Горбачёве, если правильно помню, КГБ не особо чистили. Армию - да, и то не всю. После Руста уволили Соколова, ну и ПВО-шников кажется. Но не будем спорить по мелочам - вы же сами пишете про "политический слив". Он вполне возможен и в Иране.
"Надеюсь войны вообще не будет."
Я тоже на это надеюсь. Но когда на кону дикое бабло - ни в чём, и ни в ком уверенным быть нельзя. Если бы мне в 1998 году сказали, что Штаты осмелятся бомбить СФРЮ, я бы тоже ответил в том духе, что, мол "не может этого быть никогда!". Ну, и прибавил бы, что "сербы завсегда партизанили, не гнули выи ни перед кем - ни перед Гитлером, ни перед Сталиным" и так далее. Увы...
"ну шоферня как правило и за редким исключением народ нервный вот и корчит. Это еще не показатель."
В Иране показатель. Ещё пару-тройку лет назад помалкивали.
"При самом негативном раскладе это может привести к широкомасштабной войне на всем ближнем востоке как минимум."
Я, как правилО, привык опираться на реальные факты - последствия произошедшего. О "широкомасштабной войне на всем БВ" говорили и в 2003-м, и в 2005-м ( "Литой свинец"). Тем не менее, не случилось никакого "широкомасштабия".
"но не во всем Иране и не столь велика на сколько я понимаю (в акциях протеста насколько помню участвовало около 10 тыс. чел., а в Тегеране живет по разным оценкам от 7 до 9 млн чел. т.е. грубо говоря это около 0,1%-0,2% от общей численности Тегерана"
Правильно. Тоже было и в Москве 1991-го, и в Белграде 1999-го, да и в Киеве-Тбилиси 2004-го тоже.
Но есть и обратные примеры - Баку 2003-го и Андижан 2005-го. Тогда подавили, и вроде как окончательно.
Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими заявил, что в ответ на санкции ООН против Ирана, принятые по настоянию США и Европейского союза, Тегеран отказывается от использования евро и доллара для своих резервов и торговли с другими странами.
По словам Мохаммеда Рахим, Иран будет расплачиваться в своей внешней торговле с контрагентами в той валюте, которая есть в этой стране. Кроме того, Иран может расплачиваться и собственной валютой - риалом.
Этот шаг был предпринят властями Ирана в ответ на принятие ООН очередных санкций против этого государства, налагающие серьезные ограничения на торговлю с ним. Причиной санкций стал отказ Тегерана от сотрудничества с международным сообществом по своей ядерной программе. США и ЕС подозревают, что Иран готовит собственную ядерную бомбу.
Напомним, Иран является крупнейшей экономикой по объему ВВП в исламском мире. Объем внешней торговли Ирана в 2008 году составил около 116 миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами страны являются Япония, Китай, Германия, ОАЭ, Италия, Франция, Южная Корея, Турция, Нидерланды, ЮАР, Тайвань, Россия.Самое умное, что сейчас можно сделать.
Вот теперь точно все. Война неизбежна.
.
ti-robot
11.08.10 08:55
> Freddy. В Ираке пришлось осуществлять наземную операцию, бомбежка результат не дала. Логичность Вашего выступления сконцентрирована в одной фразе. Дальше можно и не продолжать. Наземная операция планировалась изначально. Поточу что установление демократии (контроль нефтяных месторождений. по выбору) одними бомбёжками не достичь.
А можно было меня цитировать целиком?
"В Ираке пришлось осуществлять наземную операцию, бомбежка результат не дала. В статье говорится только о воздушной операции и ни слова о сухопутных войсках и возможной логистике такой операции."
В статье четко сказано - бомбим и ждем политических изменений, на что я и указал.
Если Вам не нравится логичность моей фразы, попробуйте доказать, что с помощью бомбардировки без ввода войск в Ирак можно было свергнуть Хусейна.
Или что Иран можно поставить под контроль по Югославскому пути, как хотят авторы рассматриваемой статьи.
США могли бы "победить", сбросив сотни ядерных зарядов на иранские военные базы, ядерные объекты и промышленные центры (т.е. города) и убив от 5 до 10 миллионов человек, но кроме этого ничего не сработает. В этом мы можем довериться Ричарду Кларку, советнику Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом, работавшему в трёх администрациях.
В начале 1990-х, как Кларк рассказал в интервью "Нью-Йорк Таймс" четыре года назад, администрация Клинтона всерьёз рассматривала кампанию бомбёжек против Ирана, однако профессиональные военные отговорили от этого.
"После долгих дебатов военные на самом высоком уровне не смогли спрогнозировать способ действий, при котором ситуация закончилась бы для Соединённых Штатов благоприятно", - сказал он. Люди, отвечавшие за стратегическое планирование в Пентагоне, проигрывали варианты атаки на Иран несколько раз за последние 15 лет, и они просто не могут сделать так, чтобы результатом стала победа США.
Окончанием войны станет постыдное отступление Соединённых Штатов и окончательное установление Ирана в качестве доминирующей державы в регионе Персидского залива.
Таков был результат всех военных игр, проводившихся Пентагоном, и Майк Маллен это знает. Так что, план атаки на Иран существует, но Маллен, возможно, скорее подаст в отставку, чем реализует этот план. Все эти планы - блеф, и всегда им были. "
С искренним уважением, повторяю - статья о бомбежке Ирана - баян
.
RAS
11.08.10 17:01
2 ti-robot, суть статьи можно уложить в одну фразу из этой же статьи: "Соединённые Штаты никоим образом не смогут победить в неядерной войне с Ираном" - Это собственно как раз то, что я так или иначе имел в виду.
Таким образом, новая война на Ближнем Востоке может начаться в течение ближайших трех месяцев. Статья от 22 апреля 2007 года.
Я не увидел серьёзных аргументов за то, что Иран нельзя опустить без ЯО.
Я привожу аргументы за то, что это реально.
1 Как уже выяснено в дискуссиях, армия Ирана не сильнее Иракской.
К тому же мотивация и настрой армии не имеют значения. США ведут войну другого поколения. Что продемонстрировано в Ираке.
2 После первого удара Америка может поступить как в Ираке. Точно по этому же довольно эффективному сценарию. Не вижу причин,по которым это не сработает с Ираном. Взять паузу, усилить санкции, ввести блокаду Ирана. Точно как с Ираком, постоянно провоцировать и "ответными мерами " добивать оставшиеся объекты.
3 Оппоненты говорят о силе иранского общества. Как раз наоборот. Ирак - чистая диктатура. Оппозиционеры были, но только в могиле или тюрьме. Иран довольно демократичен. Там сильная оппозиция. О чём говорят мощные выступления в этом году. Огромное поле деятельности ЦРУ. Лет 10 санкций, резкого падения жизненного уровня и психологической обработки населения кардинально изменят политическую ситуацию. Это не фантазии. Всё это уже отточенные технологии и не раз опробовано.
А Ахмадинежад сам тупо напрашивается. Он не получил плюсов за рубежом своими призывами уничтожить Израиль. У него напряжённые отношения с большинством арабских стран. Результат его непомерных геополитических амбиций. У него плохие отношения с соседями. Чего только стоят его аппетиты при разделе Каспия. Никто ему не поможет. Сирия даже не дёрнется. Что то предпримет руками Хезболлы, да и только.
4 Ну и главное. Никто не утверждает, что цель -оккупация Ирана. С этим действительно сложно. Замена радикалов на пропиндосскую элиту более,чем устроит.
Знаете,всё меняется. Вот я когда то был комсомольцем. Теперь за 500 шекелей в месяц проповедую либеральные ценности. А уж с муллами договориться ещё легче.
.
.
Teichmann
11.08.10 19:48
Freddy
"И результат бомбёжки дали ошеломляющий. Полная дезорганизация иракского сопротивления, уничтожение ПВО, массовое предательство и бегство. Американцы дошли до Багдада как на прогулке". Во-первых, вы преувеличиваете. Во-вторых, они думали, что при амерах прекратятся санкции и каждый житель Ирака будет досыта накормлен кока-колой и гамбургерами. Но стало гораздо хуже, чем при Саддаме. Поэтому дурней теперь стало намного меньше.
y_krylov
"Вообще проблема Израиля, как и любой цивилизованной страны, в том что в современной войне им нельзя в городах применять по крупному тяжелое вооружение. Вот и мендальничают с противниками". Какую тяжкую плату приходится платить за свою цивилизованность! Ведь иногда ну очень хочется сравнять с землёй какой-нибудь городок с сотней тысяч жителей, но гуманизм мешает. Я вас так понимаю.
"Стараются предотвратить крупные потери среди мирного населения. И это часто воспринимается как слабость". А боязнь выглядеть слабым воспринимается как закомплексованность. Да уж, куда не кинь - всюду клин.
"Практика показывает что любая армия , котрую непрерывно и усердно бомбят, через определенное время перестает существовать как боевая еденица, что вполне можно понять". Бомбить можно не любую армию, а лишь ту, которая имеет глупость это позволить. Например, югославская армия за 2,5 месяца бомбёжек имела весьма незначительные потери. Факт широко известный.
RAS
"я читал несколько интервью с членами КСИР, к сожалению ссылки не дам, читал в печатных изданиях". А нельзя ли как-нибудь опубликовать их? Крайне интересно и полезно познакомится с этой цивилизацией лучше.
qwerty10
"Ненависть к муллам может в какой-то момент перевесить любой патриотизм, … другое дело - скинуть муллократов. " нахватались вы… терминов. Откуда вам известно, что в Иране "муллократов" кто-то ненавидит? Там и слов таких не знают.
.
RAS
11.08.10 19:51
Freddy, вы меня удивляете. Но по порядку: 1. "Как уже выяснено в дискуссиях, армия Ирана не сильнее Иракской." - где это выяснено? Каким образом корректно сопоставлять потенциалы? Если война Ирана и Ирака в 80х закончилась в ничью - это не говорит о том, что армия ирана равноценна армии Ирака образца 2003 г. - это бред. Особенно если сопоставлять геополитические реалии обоих войн. 2. "К тому же мотивация и настрой армии не имеют значения" - поясните на примерах и фактах. 3. "Не вижу причин,по которым это не сработает с Ираном." - Иран - это не Ирак. Если действительно интересуетесь вопросом, почитайте на эту тему. Что касается причин, - армия Ирана не разбежится, как было в Ираке. В Иране более удобный ландшафт для обороны страны. И моного других нюансов. Я уже не говорю о том, что в Басидж около 11 млн. чел. 4."О чём говорят мощные выступления в этом году" - ну писал же ведь об этом. Эти выступления около 0.1% от населения Тегерана, или вы хотите сказать, что 0,1% - это мощное выступление? А если по масштабам страны, так это вообще примерно 0,01% - не смешите меня. 5."А уж с муллами договориться ещё легче." - их реалий вы видмо действительно не понимаете. Да и из статьи приведенной ранее (поскольку вы видимо не заметили): "Соединённые Штаты никоим образом не смогут победить в неядерной войне с Ираном. США могли бы "победить", сбросив сотни ядерных зарядов на иранские военные базы, ядерные объекты и промышленные центры (т.е. города) и убив от 5 до 10 миллионов человек, но кроме этого ничего не сработает. В этом мы можем довериться Ричарду Кларку, советнику Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом, работавшему в трёх администрациях. "После долгих дебатов военные на самом высоком уровне не смогли спрогнозировать способ действий, при котором ситуация закончилась бы для Соединённых Штатов благоприятно", - сказал он. Люди, отвечавшие за стратегическое планирование в Пентагоне, проигрывали варианты атаки на Иран несколько раз за последние 15 лет, и они просто не могут сделать так, чтобы результатом стала победа США." ссылка
.
RAS
11.08.10 20:09
2 Teichmann - одну из достаточно хороших статей про Иран нашел, правда короткая, другие пока не получилочь.
RAS, большое спасибо за ссылку. Кеворкову, кстати, можно бы и здесь, на ВиМе, перепечатать.
.
qwerty10
11.08.10 21:16
Teichman
"нахватались вы… терминов. Откуда вам известно, что в Иране "муллократов" кто-то ненавидит? Там и слов таких не знают."
Откуда известно? Да от них же самих ( приходится бывать там иногда , последний раз где-то с месячишко назад)
Вам же известно, что
"... они думали, что при амерах прекратятся санкции и каждый житель Ирака будет досыта накормлен кока-колой и гамбургерами."
Нахватались вы... Гамбургеров.
;)))
Фредди
"4 Ну и главное. Никто не утверждает, что цель -оккупация Ирана. С этим действительно сложно. Замена радикалов на пропиндосскую элиту более,чем устроит"
Правильно. Короче и точнее не скажешь. Даже за 500 шекелей.
:)))
RAS
"Эти выступления около 0.1% от населения Тегерана, или вы хотите сказать, что 0,1% - это мощное выступление?"
Я ж вам напоминал Москву 1991-го, Белград 1999-го, Киев и Тбилиси 2004-го. Порой, столицы и решают своими "ноль целых, две сотых" - кому и как править.
Мой прогноз - если случится что в Ормузском проливе, параллельно с каким-нить "прорывом" в деле обогащения Ирана, вполне реальны
1. Бомбёжка Израилем ( среднеэффективная).
2. Ответ Ирана (полусреднеэффективная)
3. Вмешательство США ( бомбёжками - там варианты будут разные. Туда попали, сюда почти попали, а здесь мощно промазали)ю
Следствия.
Нефть подпрыгнет. И Россия только выиграет. А потому Кремлю лучше всего не вмешиваясь подтолкнуть.
.
qwerty10
11.08.10 21:18
с каким-нить "прорывом" в деле обогащения Ирана
Что называется - по Фрейду... Урана, конечно.
.
RAS
11.08.10 21:35
2 qwerty10 "Нефть подпрыгнет. И Россия только выиграет. А потому Кремлю лучше всего не вмешиваясь подтолкнуть." - это при поверхностном рассмотрении Россия выиграет. Тактически выиграет - да, зато стратегически проиграет. И вот почему: 1. В мире не так много государств которые обладают реальным суверенитетом, а именно такие страны могут быть союзниками России. 2. Это продолжит череду геостратегического окружения России. 3. Ну и пожалуй главное, рано или поздно война закончится (если начнется), и кто-то в ней победит. И даже если есть один процент вероятности, что это будут штаты - хорошего мало. Это будет означать контроль не только Ирана, но и фактически уже всего залива и как следствие тотальный контроль цены на нефть. З.Ы. Это не значит, что я верю в потенциальную победу пиндостана. Как я писал ранее, я лично придерживаюсь точки зрения, что Иран у них захватить силенок не хватит. Просто рассматриваю все возможные варианты.
.
gekkon
11.08.10 21:47
> RAS2 gekkon "А нефть была, есть и долго будет основой всей экономики и цивилизации. Почувствуйте разницу" - а разве с этим кто-то спорит? Просто вы не можете отличить стратегические вопросы от тактических. Вы с этим спорите. Если память подводит, я напомню Контроль над нефтедобычей, - сейчас не то время, масштабы ни те. Думаю они решают вопросы гораздо более серьезные. То есть для вас более серьезный вопрос - спасение зеленых бумажек.
"А что, в спецслужбе нет жесткого управления и подчинения?" - а при чем здесь это? Вы назвали КСИР регулярной армией, я вам сказал, что это скорее спец. служба и КСИР вполне способен действовать автономно. Армия или спецслужба - не очень принципиально. А с чего вы взяли, что КСИР способен действовать автономно? Покажите успешные примеры таких действий З.Ы. Вы абсолютно не в теме, но пытаетесь мне что-то доказать. Взаимно, любезный :)
.
RAS
11.08.10 21:59
Ох, геконушка... вы уже один раз со мной спорили, думаю помните? По сути вашей реплики: "Контроль над нефтедобычей, - сейчас не то время, масштабы ни те. Думаю они решают вопросы гораздо более серьезные. То есть для вас более серьезный вопрос - спасение зеленых бумажек." - я повторю еще раз, есть вопросы тактические, есть вопросы стратегические. Задача США - стратегическая - сохранить доллар (возможно уже под другим наименованием или при другой политической формации самих штатов), причем не просто его сохранить, а сохранить, как международный ресурс. Нефть при таком раскладе хотя и является крайне важным приоритетом, но стоит за вышеуказанным. "Армия или спецслужба - не очень принципиально. А с чего вы взяли, что КСИР способен действовать автономно? Покажите успешные примеры таких действий". - как раз принципиально. Если нет политического слива, задачей спец. службы как раз и является сохранение государства в любых условиях. В том числе действуя автономно. На пальцах вам это объяснять дальше у меня нет желания.
.
y_krylov
11.08.10 22:02
> Teichmann y_krylov "Вообще проблема Израиля, как и любой цивилизованной страны, в том что в современной войне им нельзя в городах применять по крупному тяжелое вооружение. Вот и мендальничают с противниками". 1.Какую тяжкую плату приходится платить за свою цивилизованность! Ведь иногда ну очень хочется сравнять с землёй какой-нибудь городок с сотней тысяч жителей, но гуманизм мешает. Я вас так понимаю.
2.Бомбить можно не любую армию, а лишь ту, которая имеет глупость это позволить. Например, югославская армия за 2,5 месяца бомбёжек имела весьма незначительные потери. Факт широко известный.
1.Армии гораздо проще воевать если можно при штурме городов _неограниченно_ применять тяжелое вооружение. Возьмите для примера Берлин. Когда наши видели очаг сопротивления в доме они тяжелой артиллерией обрушивали весь фасад дома. Так гораздо проще(для военных) гараздо меньшие потери среди штурмующих, но у мирных жителей, понятное дело проблемы. Или штурм Грозного. Когда наши перестали мендальничать и стали применять по многоэтажкам авиацию-все стало на свои места и город был взят, хотя до этого наши потери были весьма высоки.
2.Конечно армию, которая постоянно ныкается в горах/лесу, трудно выбомбить. Но и толку от такой армии никокого. В конце концов Юги даже средства ПВО боялись использовать, опасаясь их немедленного выноса. Поэтому за 70 дней непрерывных бомбежек сбили только два самолета. Но нужно помнить что с тех пор возможности авиации заметно выросли и вполне возможно что проходи война сейчас югам бы не удалось в лесу отсидется. В любом случае население не захотело стойко переность тяготы войны, поэтому сдало Милошевича и устремилось в Европу, которая кстати их бомбила вместе с США.
RAS
Не могу понять(С), что может помешать Штатам вбомбить Иран в каменный век. Сверх мощная ПВО? Воздушный флот? На самом деле что? Насколько стойким будет голодающее, лишенное элементарных удобств население я не могу точно сказать. Но могу предположить, что долго не продержаться, потому как не будут до конца понимать из-за чего так сильно страдают.
.
Teichmann
11.08.10 22:10
qwerty10
"Муллократов" я видел в нете ещё лет 5 назад, вы же утверждаете, что именно в последние 2-3 года отношение иранцев к их режиму ухудшилось. Получается, термин не иранского происхождения. Вот я и подумал, что люди с дёргающимися лицами тоже не только одни иранские шофёры :)))
RAS
Спасибо за ссылку. Но очень хотелось бы прочитать прямую речь тех людей, понять, как они рассуждают, мыслят. Это был бы незаменимый в своём роде материал.
y_krylov
1. Кажется, я что-то пропустил. Израиль с кем-то вёл "современную войну" в городах? Что-то похожее было в последний раз в 1980-м (?) в Бейруте.
2. Югославская армия не "ныкалась". Она занимала позиции на пути вероятной агрессии. По горам/лесам она не могла "ныкаться", потому что тяжелое оружие: пушки, танки там не прошли бы. Достаточно было замаскировать их, и НАТО-вцы ничего не сделали.
"Поэтому за 70 дней непрерывных бомбежек сбили только два самолета. " я в шоке. Я не ожидал встретить такое наглое искажение действительности. Тем более тут.
"В любом случае население не захотело стойко переность тяготы войны, поэтому сдало Милошевича и устремилось в Европу, которая кстати их бомбила вместе с США." Это тоже не правда. Милошевич и после войны оставался при власти. Тяготы войны давно прошли, когда его выгнали. Милошевич сам себя сдал. Он должен был опереться на патриотов, а он думал договориться с американцами. в итоге оказался в пустоте. В Иране другое руководство: не кабинетное.
.
RAS
11.08.10 22:18
2 y_krylov - а разве я где-то говорил, что штаты не смогут бомбить Иран? Напротив с моей точки зрения это вполне возможно. Но одно дело бомбить, а другое дело победить в войне. Как говориться почувствуйте разницу.
.
gekkon
11.08.10 23:09
> RASОх, геконушка... вы уже один раз со мной спорили, думаю помните? Что-то было, расыч. И чем там окончилось?
я повторю еще раз, есть вопросы тактические, есть вопросы стратегические. Задача США - стратегическая - сохранить доллар (возможно уже под другим наименованием или при другой политической формации самих штатов), причем не просто его сохранить, а сохранить, как международный ресурс. Нефть при таком раскладе хотя и является крайне важным приоритетом, но стоит за вышеуказанным. Давайте смоделируем ситуацию. Без чего США окажутся парализованными за день? а) без долларов - не окажутся. Грабеж, воровство плюс натуральный обмен решают проблему нехватки бумажек. б) без нефти - добро пожаловать в 18 век! Машины не едут, химические заводы не работают. Роль логистики и транспорта в современном мире не надо расписывать? Долларами нельзя питаться и согревают они плохо.
как раз принципиально. Если нет политического слива, задачей спец. службы как раз и является сохранение государства в любых условиях. В том числе действуя автономно. На пальцах вам это объяснять дальше у меня нет желания. Задачей является, ОК. Но не всегда спецслужбы эту задачу выполняют, вам уже приводили в пример КГБ и прочее. Поэтому мне интересно, как КСИР справлялась с подобными задачами, как проявила себя в автономном (партизанском) стиле? Не знаете - так и скажите
.
RAS
11.08.10 23:35
2 gekkon - говорили мы про Сталина. Закончилось вашим сливом. Ну да ладно это оффтоп. По поводу доллара - еще раз повторю главное достижение пиндостана - это не наса, не какие-то их научные достижение и прочее - это превращение валюты в ресурс. Ни до, ни после, ни кроме них ни у кого подобное не получалось. Поддерживается это за счет ВС. Если затрагивать тему нефти, - то в пиндостане зарезервировано огромное количесво скважин и хранилищ, так что даже если им перестанут поставлять нефть им хватит своей и на долго. За них можете не переживать. По поводу спец. служб, - я уже не раз говорил, повторю, "если нет политического слива". Что касается КСИР такой необходимости пока у них не было.
.
Freddy
11.08.10 23:38
2 RAS Уточняю. Америка ведёт бесконтактную войну. Ирану нечего противопоставить, так же как и Ираку. ссылка По этой же причине , полном господстве авиации США, моральный дух солдат особого значения не имеет. Американцы просто не будут втягиваться в сухопутные операции. Речь не идёт о какой то классической "победе в войне". С капитуляцией и парадом победы. Америке достаточно установить демократию и общечеловеческие ценности......(извиняюсь,понесло) установить марионеточный режим в Иране. И в Вашей ссылке указаны кандидаты на эту роль. У США большая свобода манёвра. Тактику я уже опмсывал. В общем ,что я хотел сказать : Громкие заявления Ирана - не более,чем дешёвые понты,которые так любят на Востоке. Иран очень даже уязвим. Тут кто то из коллег писал, что Америке бесполезна война с Ираном. Есть смысл только в устранении кого то из главных экономических конкурентов. Так это и есть та самая война. Только поэтапная. Времена изменились. 2 Карабас. Не будет никакой глобальной войны. Америка ни за что не пойдёт на прямой военный конфликт с Китаем или Россией. Исключено. Нападение на Иран - это и есть война против России и Китая , в какой то степени против Японии и ЕС.
.
RAS
11.08.10 23:50
2 Freddy "Америке достаточно установить демократию и общечеловеческие ценности......(извиняюсь,понесло) установить марионеточный режим в Иране." - вы как правило достаточно адекватны в оценках (из того, что я у вас читал) однако в данном случае я вас понять не могу. Как они это сделают? Иран устроен таким образом, что там нужно купить всю верхушку, после чего провести постепенную чистку в КСИР, - но это не реально... И если предположить, что это каким то образом получится, даже после этого общество не будет смотреть аппатично, как это было в 89-93 г.г. у нас. Ну а что касается бомбежек - то кому от этого хорошо? Иран перекроет залив. Цены на нефть подскочат. С одной стороны это пиндостану выгодно, так как ударит по Китайской экономики, но это палка о двух концах, - это доп. средства в бюджет России, за счет повышения цены на нефть. Смысл бомбежек? Деморализовать Иранское общество? Ну так я и толкую о том, что мы плохо его знаем. Бомбежки наоборот его сплотят....
.
qwerty10
12.08.10 00:27
RAS
Вообще-то я не заметил особой стратегии в действиях Кремля за последние 10 лет. Только скандалы с совсем уже близкими соседями (Прибалтикой, Украиной, Молдованией, Белоруссией, Грузией опять же). Нет, я согласен - они не всегда адекватны в своей антироссийской риторике. Но и здесь - "стратегия-тактика". Вы уверены, чт не наладив диалог с ними, следует так уж озабочиваться Ираном, который никак не более близкий сосед ( даже нет общей границы ), чем Афганистан и Турция, Китай и Финляндия, Япония и Корея. Но если вы настаиваете...
"1. В мире не так много государств которые обладают реальным суверенитетом, а именно такие страны могут быть союзниками России."
Союзниками нынешней России могут быть только США и отчасти ЕС. Так, если угодно - вкратце. Более детально - не здесь. Заметьте, даже не Китай ( тоже отдельная тема). Понятно, я больше имел в виду политэлиту России, чем Россиию вообще, но это сейчас одно и то же. Как мне кажется. Предлагаю танцевать отсюда. Потмоу как, в ином случае нужно говорить о смене руководствав Кремле. Смене политического курса. Смене экономической модели, и прочая, и прочая...
"2. Это продолжит череду геостратегического окружения России."
?! "Продолжит"? Скорее - завершит. Но даже в этом случае России ничего не грозит, есть подбрюшья и СЯС.
"3. Ну и пожалуй главное, рано или поздно война закончится (если начнется), и кто-то в ней победит."
Именно! Победит его величество ДОЛЛАР. Вот и всё. Если Россия откажется от доллара раньше Ирана - вот тогда всё будет в порядке. И со стратегией, и с тактикой, и уж тем более - с Ираном.
.
qwerty10
12.08.10 00:28
Вы уверены, что не наладив диалог с ними, следует так уж озабочиваться Ираном, который никак не более близкий сосед ( даже нет общей границы ), чем Афганистан и Турция, Китай и Финляндия, Япония и Корея?
.
RAS
12.08.10 00:44
2 qwerty10 "Союзниками нынешней России могут быть только США и отчасти ЕС" - приплыли. После этой фразы говорить собственно не о чем.........
.
qwerty10
12.08.10 01:19
Ув. RAS, прошу вас - не передёргивайте мои слова. А то такое ощущение, что вы тоже придумали себе какую-то другую виртуальную Россию, и в вашей Интернетной нет ни Чубайсов, ни Абрамовичей, ни прочих долларовых активов, и ориентации на сырьёпродайство, срубление бабла, и ещё много-много чего. Вы всерьёз считаете, что так-таки "все-превсе" верят в антиамерскую риторику? Полноте...
Я достаточно ясно написал - если политика, экономика и так дальше пойдёт по-иранскому пути ( могу вам детально обсказать - как оно там, интересно?) - вот тогда можно будет всерьёз говорить о "тактике-стратегии".
А покамест - присоединение к санкциям ООН в отношении Ирана, отмена продажи с-300 и кое-что ещё. Таковы реалии.
И поверьте - это не я туда ПРИПЛЫЛ.
.
RAS
12.08.10 01:26
2 qwerty10 - где передергиваю? Я вас процетировал... Тема России - это тема отдельная. Если хотите запостите на форуме, там пообщаемся на эту тему.......
.
qwerty10
12.08.10 01:46
Прошу прощения, но логическая цепочка более, чем... логична
:)))
Ведь любой развитие событий интересует (должно интересовать) нас исключительно с точки зрения российских интересов. Вы заявили, что тактически удар по Ирану России выгоден, стратегически нет - на моё заявление, что чисто экономический расклад, буде нефть опять зашкалит за 100 баксов Россию безусловно должен устроить, да и устранение конкурентов ( того же Ирана, а в неплохой перспективе и Саудитов ) с рынка торговли нефтью - очевидный плюс в ту же кассу.
Стратегии вашей я не понял, с тактикой у нас разногласий нет.
Что здесь непонятного, преступного и недальновидного? В Иране всё одно не будет ничьего военного присутствия. Бесполезное дело. а в союзниках у России будут равные - вы сами об этом написали, суверенные, то бишь. Это США, ЕС и Китай. Всем остальным - в очередь на получение статуса сверхдержавы. Иран решил воткнуться в ядерный клуб - это он зря. На этой Рублёвке все места уже заняты.
.
RAS
12.08.10 01:57
2 qwerty10 - Стратегии вашей я не понял, с тактикой у нас разногласий нет. - когда я говорил о стратегии и я писал об этом я подразумевал возможность (хоть она и маловероятна, и повторю придерживаюсь мнения, что Иран выдержит) что Иран могут "демократизировать" - следовательно это не только геополитические преференции штатов, но контроль (полный) цены на нефть - вот вам и стратегия. 10 дол. за бочку - это хорошо для России или плохо? "В Иране всё одно не будет ничьего военного присутствия." - тогда, да - стратегически проблем нет, но нужно учитывать все варианты. "а в союзниках у России будут равные - вы сами об этом написали, суверенные, то бишь. Это США, ЕС и Китай" - все эти три игрока одновременно союзниками быть не может в принципе. У всех разные интересы, вы же понимаете... Что касается Ирана, - для меня суверенное государство и сверхдержава - это не синонимы. Для меня суверенное то государство, которое имеет как минимум политический суверинитет от пиндостана или других крупных игроков. Иран же имеет не только политико-дипломатический, но и финансово-экономический суверенитет... Так что с этих позиций он может быть союзником, потому как чтобы заключить с ним договор не нужно ехать в Вашингтонский обком...
.
qwerty10
12.08.10 02:25
Прочитал ссылку Н.Кеворковой - любопытно, если она писала по горячим следам, то есть 1 июля 2009 года, то мы с ней были В Тегеране примерно во дно время ( я там находился по работе с 22 по 28 июня ). Проживл в одном микрорайончике Экбатан, он недалеко от площади Энгелаби ( революции). А может от площади Азади ( свободы), не помню, не суть важно.
Ну мадам многое приукрасила, конечно, но в целом - всё верно. Однако так называемы средний класс - предпринимателм - недовольны Ахмади прежде всего потому, что не хотят быть гражданами страны-изгоя. Впрочем, там есть и другие проблемы - много увечных от рождения. Родственные браки, увы - фактор Но таковых больше среди мужчин, а женщины в самом деле красавицы. Брюки носят все - юбок практически не видел. Все улыбаются, но зачастую неискренни. Часто переспрашивают об одном и том же - очевидно, что ловят на возможной лжи. Водят ужасно, дорожных правил почти что нет. Но там везде мосты - светофоров минимум.
Что ещё? Ночами на крышах домов появлялись молодые люди, кричащие "Аллах акбар!", им вторили с других крыш - такая форма протеста была. Русской речи не встречал нигде, а вот с английским и даже французским сталкивался часто. магазины мрачноватые, еда вкусная но уже не такая дешёвая как и жильё, кстати. Автопром исключительно отечественный - машины ужасны, и они за ними не смотрят. Побитые, помятые, грязные.
ТВ вполне перевариваемое. дублируют европейские и некоторые американские фильмы, своих фильмов тоже предостаточно.
Чадру почти не носят - носят платки. Выбивающаяся прядь из под косынки - типа мини-юбки.
Бензин относительно дёшев. Валютобменники - редкость.
Что ещё любпытно - многие из тех, с кем общался, живут не съёме ( институт прописки отсутствует ) - по конрактам. Полагают, что лучше снимать жильё, инвестируя бабки в бизнес, чем тупо работать на квадраты в течении 10 лет. ипотека не популярна, но она как-будто есть. Качество домов неплохое, но муниципальное выглядит мрачновато - бетоные многоэтажки они почему-то не красят.
Вообше Тегеран - любопытный город, следовало бы там пожить подольше.
Что же до возможного прихода олигархата в виде Рафсанджани и Хатами - полагаю, что Кеворкова писала для россиян, а тогда сравнение с абрамовичами однозначно настроить птнециальную аудиторию против этих "Товарищей"
Не знаю...
Мусави хвалили ВСЕ, с кем мне пришлось общаться. При нём, утверждали они, жить было намного легче. И были перспективы. сейчас ждут ухода Хаменеи.