Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия обороны Израиля наносит удары по Ирану
Лукашенко заявил о намерении баллотироваться на новый срок
Сигнал всем: что решили мировые лидеры на саммите БРИКС
В МИД рассказали, к чему приведет вступление Украины в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия возвращает в строй все атомные крейсера
24.07.10 23:02 Армия, ВПК, спецслужбы
Все находящиеся в резерве атомные ракетные крейсера проекта 1144 будут возвращены до 2020 года в боевой состав военно-морского флота РФ, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

"Крейсера "Адмирал Нахимов", "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков" будут модернизированы и возвращены в боевой состав ВМФ РФ в течение 10 лет. Под замену пойдет все внутреннее оборудование кораблей, в том числе оружие, энергоустановка, боевые системы управления кораблей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, модернизированные по типу "Петра Великого" корабли станут боевой основой флотов Российской Федерации.

 

haribda25.07.10 00:21
В принципе, при наличии планомерного финансирования, реально к 2014-2015 гг. возвратить в строй "Адмирала Нахимова", который с 1999 г. на "Севмаше" проходит капитальный ремонт и модернизацию по пр.1144М. Намечалось, что он вступит в строй в 2011 г., но, опять же из-за проблем с финансами работы велись вяло, только в 2008 начали выгрузку отработанного топлива из реактора.
Далее "Адмирал Лазарев". Этот крейсер был законсервирован и стоит на отстое на Тихоокеанском флоте, топливо из него выгрузили в 2006. Сейчас уже начались работы по демонтажу старых систем и проводится зачистка корпуса, в 2010-2011 крейсер потянут на Севмаш для модернизации. Также при достаточном финансировании реально ввести его в строй в 2017-2018 гг.
Наконец, "Адмирал Ушаков". По нему возникает несколько вопросов:
1. Самый первый корабль в серии, с 1990 г. на приколе, соответственно состояние у него самое наихудшее, плюс к этому первый вариант проекта, работ по модернизации будет больше.
2. Проблемы с реактором, из-за которых он и закончил боевую службу. По замене реактора будут очень трудоемкие и затратные работы.
3. Имя этого крейсера в нашем ВМФ носит уже другой корабль - в 2004 г. в "Адмирала Ушакова" переименовали эсминец пр.956 "Бесстрашный" Северного флота.
Этот крейсер если и введут в строй, то не раньше 2020 г.
ПС. "Петра Великого" также будут модернизировать про пр.1144М, но думаю не ранее чем "Адмирал Лазарев" вступит в строй.
Comnislasher25.07.10 01:52
Кто то скажет что новость хорошая, а вот мне как то сразу неспокойно стало... Они же вроде бы под бой с авианосцами заточены? То что их всех собираются ввести в строй... Это что, к 2020 нас ждет Большая Разборка? Надеюсь это только моя паранойя.
haribda25.07.10 03:46
Именно у наших атомных крейсеров наибольшая вероятность выжить и нанести значительный ущерб при бое с авианосным соединением, тем более что это практически единственные корабли в мире имеющие бронезащиту (не считая американских авианосцев).
haribda25.07.10 04:10
Самое интересное, что в открытых источниках нет данных по проекту модернизации крейсеров - что будет устанавливаться на них мы можем только гадать..
Алексей200925.07.10 07:25

Пару реплик!

1. Наметился облом с МИСТРАЛЯМИ, а уже нужно принимать гарантированное решение по модернизации флота, дабы в один прекрасный момент не остаться только с резиновыми лодками в составе флота.

2. Достаточно взглянуть на суету США и Китайцев на ДВ, что бы понять -ОТСТАВАТЬ нельзя. Нет ни так! Нужно по минимуму -АДЕКВАТНО соответствовать своим потенциалом потенциалам наших "Друзей", иначе перестанут "уважать"! По принципу: Боятся-значит уважают. Нет, ни нас боятся, а что бы нам вдруг не начать "уважать" их мнение, как истину в последней инстанции, т.е. не опуститься до уровня "Чего изволите-с?".

3. Печально конечно , но можно утверждать, что на ДВ начинается гонка вооружений на принципиально новом театре, к которому РФ подошла в чахлом состоянии промышленности. От сюда метание с Мистралями, вытаскивание мега монстров из чулана, переброска более менее способных сил с других театров...

4. Войны не будет! Но крови эта суета выпьет из государства и народа немало, ибо флот на ТОФ (учитывая возраст техники) нужно поднимать практически с нуля!

Поздравляю всех причастных с днем ВМФ!

Sargas25.07.10 07:27
Ни одна армия НИКОГДА не вступала в войну полностью готовой. Даже пендосам в Ираке и Афгане пришлось "на ходу" переоснащать армию. Так что 2020 - не показатель. Скорее это предельный, заранее объявленый срок, когда закончится пендосское доминирование на море и предпринять что-то пендосы вынуждены будут РАНЕЕ этого срока.
Так что актуальность песни "если завтра война" в наши дни - разве что чуть-чуть меньше, чем в мае 41-го.
Zmey25.07.10 10:26
Алексей2009: ибо флот на ТОФ (учитывая возраст техники) нужно поднимать практически с нуля!
Ну, это гонево. ТОФ довольно приличен сейчас и по составу, и по состоянию. Конечно, всегда хочется большего, но "с нуля" - это совсем неправда.

haribda:Самое интересное, что в открытых источниках нет данных по проекту модернизации крейсеров - что будет устанавливаться на них мы можем только гадать
А чего гадать. Замена ракетного вооружения и систем управления. БИУС "Аллея" даже с модернизациями - это потомки ЕС-ов. Конец 70х гг разработки. "Лесоруб" тоже тех же годов. "Трон" поновее, но тоже не новость. Да что там... все РТВ надо менять.
Главный Злодей25.07.10 13:01

Чёрный Акул несколько лет назад говорил, что наиболее потенциальным ТВД рассматривается как раз ДВ (не в том плане, что обязательно с участием нас, но в том плане, что события разворачиваться будут там, и нам, соответственно, надо быть готовыми и держать там порох сухим). Как видим, готовятся.

И даже можно сообразить, что именно вызовет напругу. Когда пиндосия гикнется, от неё на Тихом останется весьма лакомое наследство. Аляска, опять же.

Иванов Иван Иванович25.07.10 13:36

"модернизированные по типу "Петра Великого" корабли станут боевой основой флотов Российской Федерации"

4 Крейсера чтобы прикрывать 4 Мистраля что ли ? А то на французах только десант и штабные будут. И потопят такие бабковложения как котят.

Timmer25.07.10 14:58
До сих, пор в период кризиса, цивилизованное человечество решало свои проблемо хорошей кровавой баней. Если кто нибудь расскажет мне, что привычки меняются, буду рад, а пока атомные крейсера вполне греют мою душу.
Алексей200925.07.10 16:28

Змей – если не с нуля, то сколько % техники нужно заменить (Ваша вторая половина поста!)??? 10 лет назад были i-486 и первые Р-133/266, нашим кораблям сегодня не мене 20 лет…. Вы наверное имели в виду –НЕ нужно КОРПУСА новые делать! А я имел в виду начинку ВСЮ и с НОВЬЯ, от двигателей до радаров и вычислителей, ибо это все морально и (главное) физически устарело (если вообще живо)! В прессе говорят только о кол-ве, а не о качестве, о проценте износа и вообще о проценте РАБОЧИХ систем всего. Я немного в теме – но износ электроники ВЫСОКИЙ, ЗИП выработан, блоки и МЕХ узлы не по разу меняны… МОГУ только предполагать по другим железкам … , а пройдет еще 10лет и лучшее место для этого хлама – СВАЛКА и на драг.мет.

Могу предположить, что не найдется ни один корабль, у которого имеется 100% готовность (годность) узлов и механизмов, и что ресурс не закончится сразу после отдачи кормовых ! Еще можно вспомнить 1 и 2-ю эскадру, потонувшую у Цусимы…Дело не в кол-ве, а в качестве…

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сийярто обратился к послу США, следящему за числом его визитов в Россию
» «Иерихон II» и удар по Ирану: «Пять глаз» дали утечку о ядерном оружии Израиля
» ФРГ и Франция выступили против идеи обойти вето Венгрии и разблокировать средства Еврофонда мира
» Тихо накопили: золото БРИКС — реальная основа новой мировой финансовой системы
» Армия обороны Израиля наносит удары по Ирану
» Эрдоган предложил Росатому построить вторую АЭС в Турции
» США в 2025-м введут оружие для глушения российских и китайских спутников — Bloomberg
» Туркмения остановила поставки газа «Газпрому»

 Репортаживсе статьи rss

» Охота началась в ХХ веке...
» Стрелять охота: частные компании осваивают выпуск оружия для армии
» Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
» Михаил Симонов и его самолеты: 19 октября 95 лет со дня рождения создателя одного из самых совершенных истребителей
» Как Казань готовится к саммиту БРИКС и чем удивит его гостей
» СВР рассекретила документы "Кембриджской пятерки"
» Конец террориста: как был ликвидирован Степан Бандера