Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон назвал новую стоимость истребителя F-35
07.04.10 14:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США представило официальную оценку стоимости перспективного истребителя F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Согласно новой оценке, цены на истребители составят 115 миллионов долларов за штуку в ценах 2002 года, или 138 миллионов долларов в ценах 2010 года. Такие цифры Пентагон представил в конце марта, когда уведомил Конгресс, что программа разработки самолета нарушила статут Нанна-Маккерди.

По сравнению с первоначальной оценкой в 50,2 миллиона долларов за один F-35, озвученную Пентагоном в 2002 году, новая цена выросла почти втрое. Любопытно, что еще в марте 2009 года Министерство обороны давало предварительный прогноз конечной стоимости истребителей, назвав другие цифры - 80-95 миллионов долларов в ценах 2002 года, или 95-113 миллионов долларов в ценах 2010 года. Не исключено, что "запас" по стоимости истребителя в новом прогнозе был взят для того, чтобы избежать повторного нарушения статута Нанна-Маккерди.

Согласно предварительной версии бюджета Пентагона на 2011 год, военные намерены закупать самолеты дороже 200 миллионов долларов за штуку. Проект бюджета-2011 предусматривает покупку 43 истребителей за 8,654 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость одного самолета составляет 201,2 миллиона долларов. По оценке Пентагона, после завершения разработки F-35 и увеличения объема заказов на истребители, их стоимость заметно снизится.

F-35 позиционируется как более дешевая альтернатива истребителю пятого поколения F-22 Raptor, являющемуся самым дорогим боевым самолетом в мире. Стоимость F-22, во время производства самолетов, могла достигать 250 миллионов долларов, в то время как в базовой конфигурации истребитель стоил 150-170 миллионов долларов.

 
08.04.10 15:57

Истребитель F-35 сможет нести ядерное оружие

ВВС США в будущем по-прежнему будут обладать истребителями двойного назначения, способными нести как обычное, так и ядерное оружие, говорится в проекте новой ядерной доктрины США. Для этого Министерство обороны США намерено наделить перспективный истребитель F-35 Lightning II возможностью нести ядерную бомбу B61. Сегодня из истребителей такое оружие могут нести, в частности, F-16 Fighting Falcon, которые будут заменены F-35.

В рамках реализации поставленной задачи будет произведена не только интеграция в бортовые системы F-35 устройств взаимодействия с ядерным оружием, но и совершенствование самой ядерной бомбы B61. В частности, B61 получит новые электронные системы взаимодействия с самолетами-носителями, включая F-35, а также дальние бомбардировщики B-2 Spirit и B-52H. На указанных бомбардировщиках также предполагается провести модернизацию оружейных систем.

Бомба B61, созданная в 1963 году, является основным термоядерным оружием стратегических сил США. B61 имеет корпус, способный выдерживать перегрузки при полете на сверхзвуковых скоростях. В зависимости от модификации на бомбу устанавливается ядерный блок мощностью от 0,3 до 340 килотонн. Например, стратегическая - 7-я версия B61- имеет ядерный блок мощностью 340 килотонн.

Носителями B61 в США сегодня могут выступать истребители F-15 Eagle, F-16, F-22 Raptor, а также бомбардировщики B-1 Lancer, B-2 и B-52.

08.04.10 16:55
F-35 со штатным комплектом бортовой радиоэлектроники совершил первый полёт

Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении 7 апреля 2010 года первого полёта истребителя F-35 с элементами штатного комплекта бортовых радиоэлектронных датчиков и систем. Комплект включает:

    * радар с АФАР AN/APG-81 производства Northrop Grumman;

    * электронно-оптическую прицельную систему EOTS производства Lockheed Martin;

    * электронно-оптическую систему наблюдения EO-DAS производства Northrop Grumman с распределённой апертурой и сферической областью наблюдения;

    * комплект средств РЭБ производства BAE Systems с возможностью локализации выявленных объектов в единых координатах;

    * интегрированную систему обмена данными, идентификации и навигации ICNI производства Northrop Grumman;

    * интегрированный процессор производства Lockheed Martin;

    * инерциальную систему навигации производства Honeywell;

    * спутниковую систему навигации производства Raytheon.

Комплект установлен на истребителе F-35 с бортовым индексом BF-4 (вариант STOVL).


Мардаф07.04.10 14:38
Маразм крепчал. Кто то уже сравнивал что вес F-22 Raptor по цене и стоимости сравним с аналогичным многотонным куском золота. Похоже F-35 стремится к тому же.
Topmo307.04.10 15:32
Интересно, что скажут, когда Ф-35 догонит по стоимости Ф-22 ... А ведь это не за горами уже, запас очень небольшой остался, а пилить еще несколько лет.
valerius07.04.10 15:40
Ну, достигнет, и - что? Пойдёт себе выше... Нефть - дорожает, зелёная бумага, соответственно, дешевеет. А вы чего ждали? Может, скажете, что вас об этом не предупреждали?
Mofack07.04.10 15:41
тогда достроят оставшиеся на стапелях 75 Ф-22. ведь за меньшие деньги он несёт на целый двигатель больше.
iDesperado07.04.10 19:54
а смысл закупать раптеры вместо ф35 ? по земле раптеры по сути работать не умеют, только бомбы швырять. то же ПВО прорывать кто будет, перешагнувшие 30-летний рубеж ф15/ф16 ? на авианосец такой утюг тоже не посадишь, да еще и союзники при таком развороте могут обидется.
придется дпиливать ф35 не смотря на цену ...
Mofack08.04.10 10:55
на авианосец вполне можно посадить и ф/а-18е ( которые до сих пор производятся). а способность ф-35 работать по земле также сомнительна. отсеки под вооружение такие же худые, а запас мощности одного движка не позволяет взять существенную нагрузку ( особенно в варианте вертикального взлёта). хотя нам выгодно, чтобы на вооружении было побольше такого рода "белых слонов".
onceReed08.04.10 17:01

Строго говоря, F18 и разрабатывался после проигрыша F16 как палубник. Там они в основнм и базируются за исключением КМП США.

spv208.04.10 17:32
В зависимости от модификации на бомбу устанавливается ядерный блок мощностью от 0,3 до 340 килотонн.

Ядерный блок с мощностью, эквивалентной 300 тонн тротилла? Это как?

Ingenegr08.04.10 18:37

spv2 "Ядерный блок с мощностью, эквивалентной 300 тонн тротилла? Это как?"

Мощность тактического ЯО может регулироваться в широких пределах. Нет в этом ничего неообычного. Чуть задержал подрыв одного из сегментов инициирующего ВВ - и взрыв уже слабее. Или источник нейтронов не в полную мощность нейтроны будет выдавать.

Еть образцы ТЯО и в несколько килотонн и в десятые доли килотонн, например за ближайший холмик запулить, чтобы своих не накрыло, выставляем 100 тонн и вперёд...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: в Эстонии задержали танкер, направляющийся в российский порт
» Власти Хиросимы изменят формат приглашения на траурную церемонию
» Китай не рекомендует Японии интегрироваться с НАТО
» Израиль и Турция не достигли согласия по Сирии, пишут СМИ
» Путин рассказал о будущем российского флота
» Глава РФПИ Дмитриев провел встречу со спецпосланником США Уиткоффом
» Ученый рассказал о магистральном пути развития космических станций
» В Эквадоре открыли построенную с участием "Тяжмаша" ГЭС

 Репортаживсе статьи rss

» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе

 Комментариивсе статьи rss

» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции
» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России
» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"