Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота
США повысили импортные пошлины на товары из КНР до 104%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае пересажали миллион взяточников, но коррупцию не победили
12.11.06 08:42 ШОС и ситуация в Азии

В Пекине прошла учредительная конференция Международной ассоциации антикоррупционных органов. Представители 137 стран и 12 международных организаций избрали главой ассоциации генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР Цзя Чуньвана. Выступивший на конференции председатель КНР Ху Цзиньтао подчеркнул необходимость жестко наказывать взяточников, всеми силами предотвращать явления коррупции.

Участникам встречи сообщили, что в Китае лишь за последние четыре года к уголовной ответственности за взяточничество и казнокрадство привлечено 67 505 государственных служащих. А всего с начала реформ за коррупцию было отдано под суд около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата. Несмотря на суровые наказания, даже на публичные казни, полностью искоренить случаи сговора предпринимателей и чиновников по принципу "твоя власть - мои деньги" не удается. Почему же переход от плановой экономики к рыночной стал столь благоприятной почвой для коррупции - сорняка, который никак не поддается прополке?

По мнению местных ученых, отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление государственным имуществом и природными ресурсами. Это приводит к "капитализации власти", превращает служебное положение в капитал, приносящий дивиденды. Вместо того чтобы играть роль судей, следящих за выполнением правил игры на рыночном поле, чиновники то и дело присваивают себе функции игроков. Так рождаются различные злоупотребления от торговли экспортно-импортными лицензиями и выгодными госзаказами до фиктивного банкротства государственных предприятий, чтобы продавать их за бесценок в частные руки.

Среди уличенных за последний год в коррупции 9633 высокопоставленных чиновника (то есть руководителя уездного уровня и выше). В том числе 4024 дела связано с взяточничеством и казнокрадством на сумму более миллиона юаней (то есть 125 тысяч долларов), за что по местным законам грозит высшая мера наказания - публичный расстрел. К примеру сказать, Пекинский народный суд приговорил к смертной казни одного из руководителей Государственного комитета по экономическому развитию и планированию. 46-летний Дэн Чаншань наказан за вымогательство взяток на сумму более 125 тысяч долларов с табачных предприятий, которые он курировал.

Коррупционеров находят даже среди министров, губернаторов провинций и мэров городов. Отдан под суд за лихоимство в особо крупных размерах вице-спикер, то есть заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Будучи в свое время губернатором провинции Гуанси, он оказывал предпринимателям незаконные услуги и брал за это взятки, которые оцениваются в 4,5 миллиона долларов.

По подсчетам Академии общественных наук Китая, за четверть века реформ коррупционерами расхищено народное богатство на сотни миллиардов долларов. Это привело к упадку моральных ценностей и хаосу в правовой системе (местные законы нередко становятся "крышей" для чьих-то своекорыстных интересов, противоречащих общенародным).

Будучи недавно в Пекине, я привел эти доводы одному высокопоставленному партийному руководителю. Он согласился, что полностью искоренить коррупцию не удается. Но обратил мое внимание, что в китайском политическом лексиконе нет слова "олигарх". По его словам, власть в Китае, увы, порой становится капиталом, средством извлечения прибыли. Но компартия жестко пресекает попытки превратить власть в товар, который можно купить. "Мы никогда не допустим, чтобы хвост вертел собакой!" - заключил мой собеседник.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил о перебросе в Панаму американских военных
» Созданный в США институт замышлял госпереворот в Азербайджане, заявил Алиев
» Дарчиев раскрыл подробности переговоров России и США в Стамбуле
» Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
» Китай пообещал сражаться в тарифной войне с США до победного
» Россия и США провели обмен заключенными
» Пентагон: Военные корабли США будут ходить через Панамский канал бесплатно
» Минэнерго Саудовской Аравии сообщило об открытии 14 нефтегазовых месторождений

 Репортаживсе статьи rss

» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе

 Комментариивсе статьи rss

» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции
» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России
» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке
» Профессор Сакс: Тарифы Трампа приведут не к снижению торгового дефицита США, а к росту цен
» Многополярный мир спас Европу от новой войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"