Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Официальным языком в Молдавии предложено сделать румынский
21.03.10 11:26 Наследники СССР сегодня
Секретарь конституционной комиссии Виктор Попа представил в субботу в Кишиневе проект новой конституции Молдавии. Заседание комиссии созвал ее председатель, и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

"Проект новой Конституции содержит 156 статей, в то время как действующая Конституция содержит 143 статьи. В целом, редактированию подверглись 80 статей, появилась 31 новая статья", - сказал Попа. По его словам, проект новой Конституции предусматривает, что участие в выборах могут принимать граждане Молдавии, достигшие 16-ти лет, а не 18-ти, как было зафиксировано ранее. Также предусмотрено, что официальным языком в Республике Молдова является румынский язык, сообщает "Интерфакс".

"Все признают идентичность молдавского и румынского языка. Необходимо называть вещи своими именами и не прятаться за сталинскими формулировками и теориями о языках. Все должны знать, что правильное название языка – румынский", - сказал Гимпу, который поддерживает эту инициативу.

Проект новой Конституции предусматривает также, что, президент страны избирается в ходе прямых всенародных выборов. Таким образом, конституционная комиссия предлагает преодолеть нынешний политический кризис, связанный с неспособностью парламента избрать президента.
 

Алексей200921.03.10 17:37
Вот скромные ребята! Стесняются сразу перейти на Американский?
Looker21.03.10 18:26
Вот как раз они и не хотят говорить на американском, т.е молдавском. Кстати, румынский литературный язык создали в 19 веке молдаване на основе молдавских диалектов. В чем тогда проблема признания официальным языком румынского? Тем, что любимого товарища Сталина светлую память осквернить не хотите?
ambeiros21.03.10 18:40
> Looker
Кстати, румынский литературный язык создали в 19 веке молдаване на основе молдавских диалектов. В чем тогда проблема признания официальным языком румынского? Тем, что любимого товарища Сталина светлую память осквернить не хотите?

То есть, язык созданный МОЛДАВАНАМИ, должен стоять выше, чем язык самих молдаван? Где логика и в чем тут тайный смысл? В том, что хотите быть достойными светлой памяти кондукэтора Антонеску?

Freddy21.03.10 19:33
2 ambeiros Вы сами то понимаете что написали? ссылка Это и есть румынский язык.
Антиллигент22.03.10 10:22
Насколько я знаю молдавский от румынского языка отличется графикой - кириллица/латиница. Поскольку новые власти Молдовы отказались от кириллицы, молдавский язык автоматически становится румынским.
kotik22.03.10 11:05
Нехорошо все это. Готовят Молдавию к присоединению... и снижения возраста для голосования направлено на это, 16-ти летним юнцам легче промыть могз. Сначало примут конституцию, потом выберут прорумынского президента, а потом и референдум о присоединении к Румынии, ну и военный конфликт в Преднистровъе, вообщем правильная фамилия у секретаря, там Молдавия и окажится :)
Tank22.03.10 11:21
Ну хотят и пусть. В чем проблема то? Считают себя румынами, пусть меняют название языка и присоединяются к Румынии. Естественно без Приднестровья. Вполне нормальный процесс. После двух мировых войн в Европе вообще много идиотизма понатворили, так же как и после распада Союза. Миллионы русских оказались в других странах. Эту проблему тоже нужно как то решать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов
» СМИ: Украина отвергла условие Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"