Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Трамп заявил о срыве сделки с Киевом по редкоземельным металлам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС откладывает подписание соглашения об ассоциации с Украиной
03.12.09 15:39 Европа: тенденции

В ходе намеченного на 4 декабря XIII саммита ЕС-Украина Киев надеется подписать промежуточные документы о подготовке соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Это сулит республике начало реализации плана о введении безвизового режима и активизацию переговоров по созданию зоны свободной торговли. Незадолго до встречи в верхах шеф украинского внешнеполитического ведомства Петр Порошенко заявил о возможности в ходе саммита "выйти на формат безвизового диалога". А Виктор Ющенко ранее высказывал надежды на подписание соглашения об ассоциированном членстве до конца этого года. Но уже перед саммитом он вынужден был признать, что получится подписать лишь промежуточные документы.

Профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань пояснил "Немецкой волне", что главной причиной неготовности ЕС к сближению с Украиной является вопрос о зоне свободной торговли. По его мнению, Ющенко хотел развести подписание соглашений об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли во времени "в надежде на политические дивиденды". Но Брюссель настоял, чтобы зона свободной торговли оставалась частью соглашения об ассоциации, как это и предполагалось ранее. Холодным душем для Ющенко и украинской дипломатии стали заявления, сделанные за несколько дней до саммита главой представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. По его словам, экономика страны во многом осталась такой же, как и 20 лет назад. На Украине процветают коррупция, чрезмерное административное регулирование, бюрократия, отсутствует здоровая конкуренция. Глава представительства Еврокомиссии указал и на невыполнение Киевом требований ЕС, необходимых для начала переговоров о безвизовом режиме. Среди них - завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биометрических паспортов.

Директор киевского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко в этой связи заметил, что если Сербия, Черногория и Македония, граждане которых уже с 19 декабря смогут въезжать в страны Евросоюза без визы, изложили принятые меры на 20 страницах, то описание прогресса, достигнутого Украиной, уместилось на одной. Поэтому отмену виз для украинцев следует ожидать еще не скоро. По оценкам Сушко, если учесть, "как у нас работает государственная машина, а также инертность ЕС", решение этой проблемы займет от пяти до семи лет.

 

warlock03.12.09 16:06
> По его словам, экономика страны во многом осталась такой же, как и 20 лет назад.
Господин Жозе Мануэль Пинту лукавит. 20 лет назад это была мощная индустриальная держава с ядерным оружием. Даже как-то неловко сравнивать страну с загубленным аграрным и промышленным сектором, с чудовищными демографическими проблемами и ту, цветущую, Украину.
warlock03.12.09 18:06
Не стоит забывать, что оранжевые власовцы без поддержки извне к власти не пробились бы. С другой стороны, эффективные менеджеры из числа синих вряд ли обременены чем-то большим, окромя жажды стяжательства. Насильственная украинизация русскоязычных регионов проводилась и проводится с их согласия и одобрения.
Иванов Иван Иванович03.12.09 22:55
Ющенко пытается всё, что только возможно пропихнуть до своего конца, который состоится в конце этого года.Ну а про безвизовый режим - так это.. ммм... если только для оставшихся в Украине евреев.
brainburner04.12.09 03:17
Вряд ли Европа безучастно будет глядеть на то, как вашингтонский ставленник выписывает всем своим соотечественникам бесплатные путёвки на заработки в ЕС. Тем более, что там уже прибалты в очереди.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху отложил освобождение палестинских заключенных
» Хуситы впервые атаковали американский F-16 ракетой «земля-воздух»
» США потребовали от Мексики введения пошлин на импортируемые китайские товары
» СМИ: Украина отказалась возвращать США сотни миллиардов долларов
» Трамп заявил о преодолении проблемы нелегальной миграции
» Дуда рассказал об итогах встречи с Трампом
» Брюссель не оставляет попыток конфисковать российские активы — Bloomberg
» Украина попросила США уменьшить фонд по ископаемым в пять раз

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"