Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Байден приказал военным оказать поддержку Израилю в защите от Ирана
Израильская армия заявила о запуске ракет со стороны Ирана
Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
Рост энергорынка, конкуренция, роль БРИКС: Путин выступил на РЭН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция обещает защищать страны Балтии от России
22.11.09 19:27 Европа: тенденции
Балтийская пресса сообщает, что Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них России. Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции послужила война в Грузии.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил удовлетворение позицией Швеции, но отметил, что конкретные формы помощи еще не определены.

"Что это означает? Они примут беженцев? Откроют свои аэродромы для войск союзников? Позволят отправиться добровольцам или направят регулярные войска?" — говорит Аавиксоо, сообщает эстонская газета "Постимеэс", передает Интерфакс.

По данным эстонской газеты, 16 июня нынешнего года парламент Швеции принял решение, что страна должна быть готова принимать и предоставлять военную помощь.

Было решено, что в случае нападения или оказания давления на некоторые страны Северной Европы или Европейского союза Швеция будет не сторонним наблюдателем, а окажет помощь, в том числе и военную.

Швеция не входит в НАТО, но юридической основой для оказания подобного рода помощи может стать вступающий в ближайшее время Лиссабонский договор ЕС, содержащий статью, предписывающую оказание подобного рода помощи.

Швеция не взяла на себя обязующих решений и будет в каждом отдельном случае решать, как действовать.

"Главное, что Швеция отказывается от прежней политики нейтралитета", — делает вывод газета и приводит в подтверждение слова министра обороны Швеции Стена Толгфорса о том, что "Швеция вмешается в случае нападение на некоторые страны ЕС".

Со ссылкой на шведские источники газета пишет, что после событий в Грузии Швеция уже начала менять свое военное планирование.

Если ранее она основное внимание уделяла защите своей территории и миротворческим операциям далеко за пределами страны, то сейчас готовится и к войне на Балтийском море, "чтобы при необходимости военными средствами защитить балтийские государства от России".

Так, осенью нынешнего года шведы дважды проводили учения, в ходе которых части военнослужащих были десантированы на остров Готланд. Предположительно, их целью была отработка доставки сухопутных войск в страны Балтии и их деятельности там.

По словам министра обороны, между Эстонией и Швецией в настоящее время ведется активное военное сотрудничество. Аавиксоо не исключает, что в Эстонии могут пройти крупные учения с участием шведов, но более подробно эту возможность он не прокомментировал.

Отметим, что ранее бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, комментируя доклад ЕС о российско-грузинской войне со страниц The Times призывал Европу дать отпор российской агрессии.

 

ус22.11.09 19:41

"Балтийская пресса"- это что за Чудо-Юдо? Кто на ком стоял? Потрудитесь изъяснять понятней.

Шведские банки влипли в Прибалтийских лимитрофах, как их бывший король Карл Двенадцатый под Полтавой. Может дадут добрые люди чухне денег, те пустят эти деньги на зарплаты- вот и будет чем гасить кредиты перед шведскими банками.

Очень похоже на блабла из серии "радость либерастов".

valerius22.11.09 20:06
Сомнительно, чтобы швеция в здравом уме и полной памяти отказалась от нейтрального статуса.
Ну вот сами подумайте: нахрена?
xenta22.11.09 21:04
> valerius
Сомнительно, чтобы швеция в здравом уме и полной памяти отказалась от нейтрального статуса.
Ну вот сами подумайте: нахрена?
Поддерживаю. Совсем им этого не надо. Толгфорс же еще на прежних своих постах отличался резкими заявлениями о России. И может говорить что угодно, в Швеции министр обороны, должность неосновополагающая. До того был министром тоговли, так себе - профессиональный функционер.

То что парламент принял поправочку, это да, но это в русле современной ситуации, все ощущают приближающегося песца и правят законы соответственно. Шведов можно понять, у них под боком замечательная пороховая бочка в виде польско-прибалтийской тусовки.

Так что ИМХО чухонцы напрасно надеются, дураков нет их защищать от России, скорее наоборот я бы подумал, что шведы при случае могут ввести полицию, чтобы защитить свои интересы от дерибана со стороны голодных аборигенов.

kouroush22.11.09 21:59
> vorginiya100
что в сельской глубинке Швеции народ до сих пор детей пугает: "Вот придут русские...!" Хотя это не русские приходили, а они сами к нам за пилюлями притащились!
На самом деле, конечно, русские к ним приходили, малоизвестный факт в наших учебниках истории. Это было связано с тем, что шведы после Полтавы отказывались подписывать мирный договор, и русские экспедиционные корпуса устроили рейды вглубь Швеции. После чего шведы стали явно сговорчивее. Посмотрите краткое упоминание об этом ссылка , 1719-1720 гг.
Бантапуту23.11.09 01:10
> kouroush
> vorginiya100
что в сельской глубинке Швеции народ до сих пор детей пугает: "Вот придут русские...!" Хотя это не русские приходили, а они сами к нам за пилюлями притащились!
На самом деле, конечно, русские к ним приходили, малоизвестный факт в наших учебниках истории.

Русские приходили к ним неоднократно. Первый раз в 1187 г. С тех пор на воротах Софии в Новгороде Великом остались Сигтунские ворота. ссылка Были и более поздние походы. В XVIII веке фирменной фишкой русской армии было форсирование Ботнического залива по льду. После этого войны со Швецией, как правило, заканчивались. Признанием правоты русских, ессно.

Конечно, шведы не станут отказываться от своего нейтралитета, да ещё ради защиты какой-то сраной Прибалтики - абсурд. Да и армия у шведов, как бы это выразить, не очень приспособлена к войне. Если не ошибаюсь, это 30 тысяч челов с возможностью увеличить их число до 45 в течение года. Срок мобилизации - год. Ясно, что через год спасать Прибалтику, если что, будет поздно. Строго говоря, и в целом с оперативной точки зрения защита Прибалтики от России - малоблагодарное занятие. География тому не способствует. А вот Россия, случись что, будет просто вынуждена занять Прибалтику - чтобы ликвидировать опаснейшее оперативное нависание.

Ключевая фраза статьи - "Швеция не взяла на себя обязующих решений и будет в каждом отдельном случае решать, как действовать". Скорее всего, мы имеем дело с парламентской уткой, выпущенной для поддержки доверия к шведским инвестициям в страны Балтии - провальным, как нам известно, инвестициям. Типа, мы вас не оставим, доверьте нам ваши деньги ещё раз. Мы их снова просрём.

Хотя нельзя не отметить наличие у шведов определённой доли идиотизма. Помню, ихний министр обороны давал интервью, в котором обвинял Россию в развязывании 080808 - со ссылкой, как на источник, на... Латынину. Которая перед этим съездила в Тбилиси, и привезла оттуда "достоверную версию событий". Сразу видно в министре большого профессионала. Если у них такие рулят, то можно ожидать весьма больших глупостей. Глупостей, довольно опасных - для Швеции.

modenaRST23.11.09 02:19
как-то похоже на то, что шведские военные ищут предлог несокращать армию...
Алексей200923.11.09 07:25

Экономический аспект: Если корпорация обьявляет о своем Банкротстве, то действующие управленцы отстраняются от власти и назначается внешний управляющий…. Только один вопрос: Зачем Шведам этот геморрой? Имея у себя подоходный налог 40% (кажется так, если не так – ам сори!) , повесить на шею налогоплательщиков еще 10% , на содержание силитеров,, а выдержат?

Военный аспект: Ну-Ну , Полтава ждет своих новых героев-посмертно. Давно Шведы не гоняли по своим не залежным водам лодки супостатов? И, наверное , на карту давно не смотрели, у РФ уже давно есть на Балтике свой не потопляемый Авианосец – Калининградская обл., а от туда до Шведов рукой подать и гораздо ближе, чем им до Полтавы!

Deeper23.11.09 07:53
Из этого всего мне непонятно одно - зачем в трезвом уме и твердой памяти России НАПАДАТЬ на Прибалтику?? Сдались они 1000 лет, сам все продадут (что нам интересно будет) на блюдце с голубой каемкой, когда совсем прижмет..
Такая аналогия напрашивается, пока медведь занят своими делами, лиса успокаивает визжащего хорька, обещая ему, в случае чего, защиту.. :)
zzy23.11.09 16:43
Проснулись...))) А хде оне были в 39-м???

А не подбирают ли шведы остатки производства в Прибалтике часом?..
olegoch23.11.09 17:03
> zzy
Проснулись...))) А хде оне были в 39-м???
А не подбирают ли шведы остатки производства в Прибалтике часом?..
rus.db.lv как то писало что в лв скуплена сельскохозяйсвенной земли 56% шведами.
а статья эта была летом еще кокда с банками возня была, уйдут они или остануться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века

 Новостивсе статьи rss

» «Хезболла» заявила о поражении трех израильских танков Merkava
» Владимир Путин подписал законы об освобождении проходящих военную службу подсудимых от уголовной ответственности
» Суд арестовал счета Bank of New York Mellon и JP Morgan Chase Bank в России
» «Земля в обмен на членство»: ЕС требует от Молдавии продажи сельхозугодий иностранцам
» МИД Израиля объявил генсека ООН Гутерреша персоной нон грата
» Власти США подали иск против YouTube за вред, наносимый психике детей
» В Сеуле приземлились более 60 шаров с мусором
» Москва победила в международном конкурсе "Зеленая Евразия"

 Репортаживсе статьи rss

» Польско-балтийская «Антанта» затмила «Квартет» из крыловской басни
» "Росатом" доказал, что его не сдержать
» Что получила Россия «в закрома» после присоединения Крыма и четырех новых регионов?
» Катар — один из важнейших региональных партнеров России: интервью с послом Догадкиным
» В эпоху "великого вымирания" на Земле погибло 90% всего живого. Еще одна свежая гипотеза раскрывает тайну этой катастроф
» Железные леди: как женщины Евразии объединились для решения глобальных задач
» Историк рассказал о крушении польского государства в сентябре 1939 года
» Российские алмазы обложили санкциями. После этого мировой ювелирный рынок начал рушиться