Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Трамп выразил соболезнования из-за гибели россиян в авиакатастрофе в США
Владимир Путин рассказал об условиях переговоров с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иранский парламентарий предостерег РФ от отказа поставок С-300
08.11.09 19:55 Иран
Глава парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политики Ирана Алаэддин Буруджерди предостерег Россию от невыполнения условий контракта на поставку ракетных комплексов С-300 в Иран, передает Associated Press. По его словам, если Россия не исполнит свои обязательства по договору, заключенному в 2007г., то это будет иметь негативные последствия для отношений двух стран.

Контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в Иран стоимостью 1 млрд долл. был заключен в 2007г. Несмотря на то, что Иран, строго следуя условиям договора, произвел предоплату и даже начал регулярные платежи, Россия приостановила сделку "до прояснения политической ситуации", что связано с сильным противодействием этой поставки со стороны Израиля и США.

Специалисты отмечают, что отказ России от поставки комплексов С-300 нанесет сильнейший удар по ПВО Ирана. Несколько лет назад Россия и Иран договорились о модернизации всего ПВО по российской военной доктрине и с применением российских образцов вооружения. В соответствии с первой частью программы перевооружения, Россия поставила Ирану 29 комплексов ближней линии обороны "Тор-М1", отказ же от поставок С-300 нарушит всю логику комплекса противовоздушной обороны и вынудит Иран потерять немало времени и много средств, заменяя российское вооружение на какое-либо другое.

С-300 - зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) среднего радиуса действия (SA-10 по классификации НАТО). Был принят на вооружение в СССР в 1979г. Предназначен для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способен уничтожать ракетные цели. С-300 стал первым зенитно-ракетным комплексом, который может сопровождать до 6 целей и выпускать по ним до 12 ракет.

 

Tardigrada08.11.09 20:31
Надо думать в Иране царит нездоровый либерализм, если они допускают подобных альтернативно-одарённых в парламент.
avel08.11.09 20:58
Дело серьезное. На кону репутация, и не сколько торговая, сколько политическая.
Horza08.11.09 21:23
Тут ведь тоже надо понимать, что Иран на счёт урана "слово дал - слово взял", а зачем России под боком ещё одна ядерная держава. (до нас так-то гораздо ближе чем до США, а политический ветер может моментально поменяться..) Поэтому идёт торг, вы у нас обогащаете уран (читай, мы вам не позволим обогащать уран до плутония) мы вам ПВО (читай - вас не разбомбят прямо сейчас!)
universum08.11.09 21:55
А все уверены, что С-300 еще не в Иране?
modenaRST08.11.09 22:10
чем-то украинский сценарий напоминает.... деньги дали... за деньги сделали себе С-400.... а старый С-300 сняли с дежурства и отправили на метатолом по контракту... ;-)
пень08.11.09 22:36
Театр.... Любой, прочитавший эту новость поверит, что "трёхсоток" там и рядом не стояло... Ведь кто истерит? "Глава парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политики Ирана". Этот человек в теме... Он не может не знать.... На самом деле всё уже на месте. Часть прикопана вертикально. Часть в 40-ка футовых контейнерах... Из космоса хрен найдёшь... Хлоп! И крышка отъехала... Хлоп! И летять утки... А за ними два гуся..... :-)))
kondrav08.11.09 23:35
> пень
Этот человек в теме... Он не может не знать.... На самом деле всё уже на месте.
А если в случае войны Иран ответного удара не нанесет, на кого пенять Вы будете, на пресловутое: " Этот человек в теме... Он не может не знать.... " Какой смысл в этих высказываниях парламентария, чего он добивается, спровоцировать USA или показать , что ракет в Иране нет и пока не предвидится. Зачем раздражать западников или их отводят от темы ядерного оружия, но они же не дети в дипломатии.
Tardigrada08.11.09 23:49

пень

Как же, ищите идиота, который лишит С-300 ключевого элемента боевой устойчивости - мобильности.

И опять фантазии о спутниках, которые чего-то там увидят. Смех один.

Zack09.11.09 01:21

Мое ИМХО, когда поставляються части к ЯО, то они явно не будут нацелены на самого поставщика. Причина, составные части, которые наверняка в проекте сборки, как то "чиперизируются", чтоб в случае конфликта не смогли, просто быть нацелины на бывшего хозяина..

ПС... Я не спец в этом деле...

modenaRST09.11.09 01:29
а не проще закупить пусков контейнеров стационарного базирования - что бы если что дать мощный отпор неограниченый мощностями существующих мобильных установок... а то с 12 ракетами на один расчёт много ненавоюешь...
шорар09.11.09 01:47

Что-то я не разделяю оптимизма тов. Пня. При пропиндосном президенте, при столь мощном произраильском лобби, существующих в нынешней РФ, какие нафик С-300 в Иране?!

Разумеется, отказ от выполнения обязательств будет величайшим позором РФ. Лишение сугубо оборонительного оружия страны, которая подвергается постоянным угрозам агрессии, есть пособничество агрессии.

РФ будет соучастницей агрессии против Ирана, сионской подстилкой и всем таким прочим, если не выполнит своих обязательств.

dan_te09.11.09 02:01

+++отказ же от поставок С-300 нарушит всю логику комплекса противовоздушной обороны и вынудит Иран потерять немало времени и много средств, заменяя российское вооружение на какое-либо другое+++

Вопрос к специалистам и тем, кто просто в теме - если предположить эту замену, каков механизм? Сколько времени потратят и на что поменяют?

пень09.11.09 07:23
Tardigrada, Вы по горам Ирана хоть раз ездили, чтобы про мобильность заикаться? Операция до сих пор буксует, потому как нет 100% уверенности в её успехе. Данных нет.... Маловато компам пентагоновским информации. Осечки быть не может - слишком высоки ставки. Вокруг С-300 идёт информационная война с целью ещё больше запутать, внести неопределённость и потянуть время. Почти каждую неделю какой-нибудь "источник" то предлагает не поставлять системы в Иран, так как тот де не проплатил и контракт можно не выполнять, то другой заявляет, что Россия потеряет лицо и с ней никто не будет работать. То Иванов (на прошлой неделе) утверждает, что ничего не поставлялось (уверенно так), то какой-то пень песни поёт, что боржоми уже поздно пить. Кому должен верить бедный еврей? Иванову или пню? А Иванов говорил про С 300. Про С 400 его никто не спрашивал.... Мы, русские - мастера скрытых операций. Всякие броски на Приштину, Брусиловские прорывы, ракеты на Кубу. Тут нам равных нет! Да и тень на плетень вроде наводить научились.... А время уходит. Ситуация меняется. Иран учения проводит, как я и обещал :-))

Самое страшное слово в этом сезоне, слово "Сюрприз" сказаноое на русском в районе Натанза.... И кто-то его не хочет слышать. Ни в каком переводе....

Алексей200909.11.09 07:29

Это конечно не хорошо, но есть мнение, что РФ загнали в угол. ИМХО - нас разводят на Грузию, Польшу, Прибалтику!! Если С-300 попадут в Иран у США полностью развязываются руки на ТОТАЛЬНУЮ милитаризацию Грузии и др.. Спору нет , Грузию и так завалят оружием и помогут, коли что, не только советами, но пока сохраняется видимость влияния РФ на сей процесс, дальше нам просто выкрикнут: "Сам Дурак!". ДАМ и ВВП имеют минимум средств реагирования и выбор, который сделают наши руководители, эквивалентен тому самому камню : на право пойдешь......, на лево.......... , ну тогды поный писец! В любом варианте картина мало приемлема, ощущение такое (и не первый год) что против РФ играет неведомый Гросмейстер умело расставляющий фигуры на глобальной шахматной доске, загоняющий противника в цейтнот, с права и с лева строящий ловушки с многоходовыми последствиями. Нужны не тривиальные ответные ходы, нужна новая геополитика, нужна собственная (РФ) шахматная партия!

barclay09.11.09 07:51
To Алексей2009

Ну, далеко не все так отчаянно выглядит как вы описываете. На заваливание Грузии оружием и ее милитаризацию есть множество ответов. Например, сворачивание транспортного коридора в Афганистан, поставки ПЗРК и иного вооружения моджахедам, спецоперации руками "народных мстителей" против среднеазиатских баз США, упреждающее разрушение военной инфраструктуры Грузии, введение военно морской блокады оной... и туева хуча других менее радикальных телодвижений.

Алексей200909.11.09 08:11

"Сюрприз" в районе Натанца

ссылка

ссылка

Это конечно интересно , но исключительно с точки зрения общей ТЕОРИИ заговора. Реальность гораздо кудрявие. Вопрос только один : а есть ли на то политическая воля и экономические возможности? Ответ вполне очевиден – НЕТ. Ирак и Афганистан не дадут этой возможности. Иран до сих пор не использовал, по крайней мере открыто, свое влияние на полувоенные формирования в Сирии, Ливане, Палестине, Ираке, Афганистане! Если случится то о чем пишут уважаемые , то 11-09-01 мелким хулиганством покажется. Это будет ассиметричный ответ на НЕСПРОВОЦИРОВАННУЮ агрессию и лично у меня не повернется язык осуждать такой исход событий! Как говорится – за что боролись на то и напоролись! Профинансировать "повстанцев" на "беспокоящий" огонь по их личным врагам и чужими руками раздуть антиамериканскую-антиизраильскую террористическую войну на всем востоке – это ОЧЕНЬ дешевый и ассиметричный ответ! При этом нужно четко понимать, что эффективность ЗАПАДНОЙ военной машины, при ведении противопартизанской войны, близка к нулю! Финансово, длительная война без линии фронта – САМАЯ затратная война. Это война против всех азимутов, против каждого куста или забора. Эта война будет супер не популярной уже через месяц-два, как только потянутся караваны с г-200, сразу вскочит вопрос : За что? Почему? Ради чего/кого? Ответа у Обамы нет и не будет, не ради же нефти все жертвы?:)

Вспомните, когда наступил крах Римской империи ? Правильно, когда распердоненые границы Римского мира пришли в противоречие с финансами, требуемыми для их охраны. Рим уже не стремился расширять свои границы, была только одна проблема – КАК их удерживать и чем платить наемникам (читай в современном контексте: Прибалтам, Грузии, Польше, Украине и тем же НАТОвцам) !? В современной терминологии США находятся на краю финансовой несостоятельности. Вопрос: Почему страны проигравшие ВМВ поднялись на ноги за пару десятилетий после окончания последней? Ответ лежит на поверхности : Эти страны (Германия и Япония –кто не понял о ком речь) обеспечивали США рынок сбыта и дешевую раб силу, при практически НУЛЕВОМ военном бюджете!

Загребать каштаны чужими руками – это так по Англосакски! С падением СССР и ВД, Мир не вольно скатился в эпоху НЕО КЛОНИАЛИЗМА, так сказать с «человеческим лицом». Страны не способные на самостоятельное, самодостаточное, существование превращаются на наших глазах в колонии, с минимальным прожиточным минимумом, с суверенной демократией на БУМАГЕ, погрязшие в долговой трясине и вынуждено несущие свой крест под диктовку и чутким управлением ХОЗЯИНА мира. А вы говорите ВТО……

Смотрите в корень и не волнуйтесь! Вашингтон сейчас сам находится в цейтноте. Ждите очередной глупости от Вашингтона и делайте свое дело…..

Главное нужно РФ сделать все что бы не окзаться крайней и при случае сказать : МЫ ТУТ РЯДОМ не стояли!

Проб.шлем09.11.09 09:52
> Алексей2009

Это конечно не хорошо, но есть мнение, что РФ загнали в угол. ИМХО - нас разводят на Грузию, Польшу, Прибалтику!! Если С-300 попадут в Иран у США полностью развязываются руки на ТОТАЛЬНУЮ милитаризацию Грузии и др.. Спору нет , Грузию и так завалят оружием и помогут, коли что, не только советами, но пока сохраняется видимость влияния РФ на сей процесс, дальше нам просто выкрикнут: "Сам Дурак!". ДАМ и ВВП имеют минимум средств реагирования и выбор, который сделают наши руководители, эквивалентен тому самому камню : на право пойдешь......, на лево.......... , ну тогды поный писец! В любом варианте картина мало приемлема, ощущение такое (и не первый год) что против РФ играет неведомый Гросмейстер умело расставляющий фигуры на глобальной шахматной доске, загоняющий противника в цейтнот, с права и с лева строящий ловушки с многоходовыми последствиями. Нужны не тривиальные ответные ходы, нужна новая геополитика, нужна собственная (РФ) шахматная партия!

1. В угол загнали не Россию, а СШП. Угроза экономического краха и цейтнот у них. У России больше $400млрд. ЗВР и не грозит распад империи (потому, что сейчас у нас её нет).
2. Этот "гроссмейстер" в основном играл в шашки по-Чапаевски со слабыми соперниками (всё сходило с рук). ХВ была серьёзней, но она была позиционной. В быстрые шахматы с сильным соперником пиндосы пока не играли, тем более с висящей на честном слове стрелочкой на часах.
2. Милитаризация Грызунии? :))) Как не вооружай, грызуны всё оружие бросят и в кусты убегут. Внешнеполитические причины не помешают России дать отпор грызунам во второй раз. Прецедент есть, Саакашвили признан Европой агрессором.
3. На счёт нетривиальных ходов и собственной партии согласен на 500% (свой вариант по мере возможности здесь излагаю).
Алексей200909.11.09 10:21

Проб.шлем – …..и не грозит распад империи (потому, что сейчас у нас её нет).

Да, а граница длинной с ЭКВАТОР? Это вы погорячились наверное…

А вот мой сценарий (малобюджетный) :

1000000$ = это: 500 за убитого солдата, 1000 за убитого офицера, 2000 за спаленный БТР или грузовик, 5000 за танк, 10000 за самолет….. вопрос, а сколько нужно заплатить за Авианосец? За этот лимон можно столько натворить, и при том на исключительном энтузиазме исполнителей.

Зачем Ирану С-300? Честно говоря – сам не знаю. Им нафиг не нужны эти комплексы. Даже если принять самый мрачный сценарий и С-300 начнут стрелять, и даже завалят 5 -30 самолетов и КР, а что дальше? Сколько нужно С-300 и ракет к ним, что бы на 100% решить вопрос с ПВО в случае конфликта? Я думаю, даже если мы просто подарим каждую вторую ракету и каждую 3-ю ПУ, у Ирана денег нет в таком кол-ве!!! А раз так, зачем пылить то? Это все равно не решение вопроса…..

Чапай думать будет…..(просто должен крепко думать!).

пень09.11.09 10:44
Алексей2009, Вы порадовали меня ссылками на мои же работы :-)) Значит так, любые потери (материальные) с помощью С-300 и неспособность достичь поставленных задач при налёте - это потеря лица. А с учётом текущего кризиса - это харакири для СШП. Голый король никого не впечатляет. Россия НИКОГДА не признается в поставках комплексов в Иран. Слишком долго и нудно нас все просили этого не делать (и евреи и пиндосы). У Ирана сейчас задача дурачить врагов и тянуть время. Смотрите! Как только настало время "Ч" в конце октября и самолёты встали под погрузку Иран сразу рассекретил свой новый завод. Начался ор, обливание грязью, торговля, обещания допустить инспекторов, допуск последних, их отчёты - цель всего этого - отыгран ещё один-два месяца. Надо дотянуть до весны. Тогда (сейчас в это никто не поверит) можно будет громогласно заявить, что отчаявшись получить С-300 от России, Иран сам разработал аналог превосходящий по своим характеристикам оный. В марте провести учения (завалив два самолёта) и уже никого не боясь разворачивать мощную систему ПВО. Весной будет полная Ж в экономике СПШ и им будет ни до кого.
Алексей200909.11.09 11:42

Пень-… неспособность достичь поставленных задач при налёте - это потеря лица. У Ирана сейчас задача дурачить врагов и тянуть время. Ну не совсем так, но близко к истине. Это только подливает керосин в топку Амбиций США. И все движения вокруг С-300 – сугубо провоцирование агрессии. Да, оттягивает время, но при этом накаляет градус противостояния и загоняет США в УГОЛ из которого останется только один выход – ВОЙНА. Собственно может возникнуть третий путь (как сказали бы на востоке) : Или шах помрет или ИШАК! С этим пожалуй соглашусь, это напоминает "Стояния на УГРЕ"! :) А вот во что я не верю, так это в Падение экономики США. Это будет последнее, что может случиться под звездами . Для начала будет крах суверенных экономик и уж потом, может быть.…..

Сейчас сама идея ГЛОБАЛИЗАЦИИ поставлена на кон истории вместе с ВТО и МВФ…..

Россия НИКОГДА не признается в поставках комплексов в Иран. – а собственно ни кто доказывать это не будет, когда заговорит С-300, правда выплывет сама!

PooH09.11.09 11:58
Алексей, вам же указали, что главная задача это оттянуть время, после чего кровная обида на РФ, Иран вытирает сопли и лихо проектирует свой мегаПВО - стационарный, ибо от мобильного в ихней местности толку мало. Изобрели же они не так давно свои самолеты, и свою торпеду, да вообще говоря Иран чуть ли не каждый год в последнее время что-нибудь да изобретёт и давай сразу евреев пугать.
Алексей200909.11.09 12:03
PooH - Я и спрашиваю : Нам какой гешефт с этого противостояния - быть крайними и в ответе за все? Может быть лучше залезть на высокую гору и посмотреть как ТИГРЫ бодаются? Ябы сто рулей бы дал чтобы послушать по этому вопросу мнение Примакова , а не Лаврова энд компани!
PooH09.11.09 15:25
100 рублей, да за Примакова, это по-меньшей мере неуважение, ну или если только это последнее что осталось. Про гешефт, так тут все просто, это политическое влияние на персов, а, учитывая их растущее влияние на свою округу, это политическое влияние на мусульманский Ближний Восток. А это уже в свою очередь означает удаление от наших рубежей всякого рода экстремистских исламских течений веющих от саудов. К тому же Ближнему Востоку еще расти и расти, а это рынки сбыта, да и обеспечивать в одно рыло всю Европу газом мы вряд ли будем в состоянии, так что мы можем получить в этом деле помощника, а не конкурента. В любом случае торговать для любого государства всяко выгоднее, чем воевать и враждовать.
И еще, Алексей, может быть вы не поняли мою иронию, но все же Иран сегодня по-хорошему не в состоянии что-либо путное изобрести самостоятельно, просто не существует в их науке соответствующих школ и опыта. А потому изобретать они все будут явно с посторонней помощью, с нашей, корейской, китайской или чьей-то еще.
Tardigrada09.11.09 16:39

пень

Tardigrada, Вы по горам Ирана хоть раз ездили, чтобы про мобильность заикаться?

Вы с альпинистами ракетчиков не путаете? Перед комплексами ПВО не стоит задача забраться на Эльбрус в стандартном оснащении, зато необходима скрытность. Ещё со времён агрессии США во Вьетнаме ясно, что любой стационарный комплекс = обнаруженный = уничтоженный.

Алексей200909.11.09 16:47

PooH - А Я уж подумал, а не шутка ли это , оказалось шутка! И согласитесь, мнение независимого и компетентного Примакова ( по Ирану , Ираку и Афганистану ) было бы очень интересно почитать!

Лавров, что бы не говорил = он при исполнении, ему позволено только молчать, раздувать щеки и говорить "Да,Ужжж" - реальный анализ он не выдаст даже под пыткой! ВВП и ДАМ молчат , а почему молчат не понятно, нет выработанной политики или ……?

А про 100р – я конечно образно пошутил, но уж очень интересно! (хотя , за базар могу ответить -100р :))

С уважением.

пень09.11.09 17:07

Tardigrada,

Вы на карту в Гугле посмотрите. На город Натанз. А лучше на сам объект. Много там дорог, по которым можно маневрировать? Маневренность это уже не проблема для современных ракет. Нужная машина (цель) поражается в колонне на марше, в случае с Иранов в режиме on-line.... Там даже спрятаться негде. Пока. Но северокорейские товарищи работают над этим вопросом :-)))) Представьте Рокский тоннель. Отстрелялся и шасть в гору. а вынурнул уже с другой стороны.... Уже заряженный...

Операция, если состоится, будет носить разовый характер. Сутки максимум. Тут важнее, чтобы враг вообще ничего не знал. Не видел установки сверху. Максимум антену. Да и ту в стороне. Ведь Россия ничего Ирану не поставляла, не правда ли? :-))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В США раскрыли итоги военных поставок Украине
» Нельзя злить Трампа: ряд стран ЕС против призыва Парижа не покупать оружие у США
» Вопрос Гренландии включен в повестку саммита в Брюсселе, заявила премьер Дании
» США приостановили введение пошлин на мексиканские товары
» На Украине закончились прошлогодние запасы газа: у Европы появилась новая проблема
» Сырский пошел на отчаянные меры из-за положения ВСУ
» Глава дипломатии ЕС отказалась даже обсуждать сокращение помощи Украине
» Мониторинговый комитет ОПЕК+ не стал менять текущие параметры добычи нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень
» Трамп начал президентский срок значительными изменениями политики администрации Байдена. Обобщение

 Комментариивсе статьи rss

» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок
» «Купили как индейцев за бусы»: достаточно ли западные нефтегиганты платят Казахстану
» Федор Лукьянов о феномене Трампа: Он принципиально отвергает лицемерие и двуличие, предпочитая грубость и прямоту
» Вывести Банк России из-под внешнего управления. Согласна ли Дума?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"