Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп официально вступил в должность президента США
США начали размещение в Европе модифицированных ядерных авиабомб
Йеллен анонсировала чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта в США
Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борец с хакерами из ФСБ получил 22 года за госизмену
26.02.19 20:30 Информационные пузыри

Экс-сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и бывший топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов приговорены к 22 и 14 годам лишения свободы соответственно по делу о госизмене. По данным СМИ, они могли быть причастны к передаче данных о российских хакерах США.

Заседание Московского окружного военного суда проходило в закрытом режиме.

Ранее адвокат Михайлова Руслан Голенков сообщил Русской службе Би-би-си, что обвинение запросило для его подзащитного 23 года лишения свободы.

Адвокат Стоянова Александр Гусак сообщил Би-би-си, что в своем последнем слове его подзащитный назвал себя истинным патриотом России и вину в госизмене не признал. Михайлов, по словам защитника, заявил то же самое.

Дело о госизмене

До ареста в декабре 2016 года полковник ФСБ Михайлов руководил 2-м управлением Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ и считался одним из главных специалистов по киберпреступности в российских спецслужбах.

Стоянов возглавлял отдел расследования киберинцидентов Лаборатории Касперского и отвечал за связь компании с правоохранительными органами.

По этому же делу были арестованы подчиненный Михайлова, офицер ЦИБ ФСБ Дмитрий Докучаев и интернет-предприниматель Георгий Фомченков.

Суть предъявленных им обвинений доподлинно неизвестна, поскольку материалы дела составляют государственную тайну.

Как сообщали СМИ, в материалах дела говорилось, что в 2011 году Михайлов через цепочку посредников передал ФБР сведения об оперативно-розыскной деятельности по делу основателя процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником. К выполнению этой задачи, по версии следствия, их привлек Фомченков.

При этом, по информации ряда СМИ, Михайлов, Стоянов, Докучаев и Фомченков могли быть причастны к утечке данных об атаках на сервера американских демократов перед президентскими выборами в 2016 году.

Один из собеседников издания The Bell утверждал, что обвиняемые раскрыли американским спецслужбам хакеров, которые участвовали в атаках. А два других источника заявили, что они помогли США получить доказательства причастности ко взломам россиян.

Издание также писало, что ответственность за взлом серверов Демократической партии взял на себя хакер Константин Козловский, который проходит обвиняемым по делу группировки Lurk.

За преследованием обвиняемых в госизмене, как утверждали источники The Bell, могла стоять ГРУ. Именно эта служба, по мнению американского разведсообщества, могла курировать атаку на сервера Демпартии США.

Россия неоднократно отрицала причастность ко взломам серверов демократов и отвергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

В апреле 2018 года РБК со ссылкой на источники сообщил, что Докучаев и Фомченков частично признали свою вину и пошли на сделку со следствием. Стоянов и Михайлов себя виновными не признавали.

Топ-менеджера "Лаборатории Касперского" приговорили к длительному сроку

Московский окружной военный суд во вторник, 26 февраля, вынес приговор бывшему топ-менеджеру "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову. Его признали виновным по статье 275 УК РФ - о государственной измене. Стоянов, фигурировавший в расследовании деятельности группировки "Шалтай-Болтай" (другое название - "Анонимный интернационал"), лишен свободы на срок 14 лет.

Про "Шалтай-Болтай"

Группировка "Шалтай-Болтай" стала известна после публикации переписки высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича.

Эксперт по России Марк Галеотти ранее предположил в статье для издания Moscow Times, что разгром "Шалтай-Болтая" мог быть не конечной целью, а побочным следствием действий российских властей, которые арестом Михайлова, возможно, хотели гарантировать, что на руководящих должностях во влиятельном отделе ФСБ будут находиться "правильные люди".


Предыстория

Уголовное дело в отношении Сергея Михайлова и Руслана Стоянова следственное управление ФСБ возбудило 6 декабря 2016 года. Вскоре на рабочих местах контрразведчики задержали сотрудника ЦИБ, а потом и бывшего оперативника управления специальных технических мероприятий МВД майора Руслана Стоянова. Он к этому времени уже работал в "Лаборатории Касперского".

Помимо них были задержаны и арестованы Лефортовским судом еще два фигуранта — подчиненный господина Михайлова Дмитрий Докучаев и бизнесмен Георгий Фомченков, но материалы их дела до военного суда пока не дошли. Все четверо были обвинены в госизмене.

По версии следствия, полковник ФСБ Сергей Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником. Эти данные полковник Михайлов и его подчиненный получили, участвуя в оперативной разработке господина Врублевского, который обвинялся в организации DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, из-за которой граждане несколько дней не могли приобрести электронные билеты "Аэрофлота". По версии следствия, собрав сведения, относящиеся к гостайне, полковник Михайлов записал их на компакт-диск, который передал майору Докучаеву, а тот — сотруднику "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову.

Последний в 2011 году полетел на международную конференцию по кибербезопасности в Нью-Денвер (Канада). Там, как следует из материалов уголовного дела, господин Стоянов передал диск Кимберли Зенц, сотруднице американской компании I-Defence, занимающейся защитой информации и активно сотрудничающей, по данным ФСБ, с ФБР. По аналогичной схеме, считает следствие, действовал и предприниматель Георгий Фомченков, вывезший еще один диск с секретными данными в США. По некоторым данным, за информацию им обещали вознаграждение на общую сумму $10 млн. Однако сколько именно получили предполагаемые изменники и нашли ли у них крупные суммы денег, до сих пор неизвестно.

Господин Врублевский о сроках, запрошенных обвинением, узнал от “Ъ”. При этом сам бизнесмен посчитал их "логичным и симметричным ответом на те приговоры, которые выносятся в отношении российских граждан в США".

Господин Врублевский отметил, что роль обоих обвиняемых в преступлении была явно разной: полковник Михайлов, отметил он, это "умный враг и предатель, который отлично понимал, чем он занимается и какой ущерб его действия наносят Родине". По мнению господина Врублевского, чекист "вначале хотел добиться карьерного роста и сам пошел на сотрудничество с ФБР, которое, как я понимаю, начало снабжать его информацией". Реализуя эти данные, полковник поднялся по службе, а когда в ответ от него потребовали раскрытия оперативных методов работы ФСБ, он "легко согласился". Что касается Руслана Стоянова, то, по мнению господина Врублевского, тот "скорее заигрался в борьбу с киберпреступностью, хакерами, а на самом деле был просто использован Михайловым в своей игре".


 

PeterYakovlev26.02.19 20:42
- В 2016 г. "Лаборатория Касперского" инициативно ( !! ) оказала "помощь" Агентству
национальной безопасности США. в установлении причастности бывшего сотрудника
компании-подрядчика АНБ Гарольда Томаса Мартина III (Harold Thomas Martin III) к
хищению 50 ТераБайт засекреченных данных у АНБ, других спецслужб и прочих
государственных структур США течение последних 20 лет.
- В июле 2017 г. администрация президента США исключила российскую компанию
"Лаборатория Касперского" из списка поставщиков ПО и оборудования.
- В середине июня 2018 г. Европарламент принял рекомендательную резолюцию
по кибербезопасности, в которой назвал продукцию "Лаборатории Касперского"
"вредоносной"... с чем Евгения и Наталью Касперских ПОЗДРАВЛЯЕМ !
Догадываетесь почему ? Не ? Как говорили в армии СССР - излишняя инициатива
наказуема. Она выставляет дураками отцов командиров.. Но похоже основатели
"Касперского" от армии откосили. Вот и лоханулись эффективные менеджеры.. )))
...или агенты ?
Romb26.02.19 21:40
В 2011 записывал на сд диск данные...на 600мб сд болванку? Или на 2,4гб двд? С 2008х все ходили с флешками...в 2010м без проблем можно было достать флешки на 8-16Гб, какие сд диски...их уже не использовали нормальные люди изза ограниченного размера, долгой записи, необходимости наличия сторонней программы для этого, и больших, по сравнению с флешкой, габаритов
ААП26.02.19 22:48
> Romb
В 2011 записывал на сд диск данные...на 600мб сд болванку? Или на 2,4гб двд? С 2008х все ходили с флешками...в 2010м без проблем можно было достать флешки на 8-16Гб, какие сд диски...их уже не использовали нормальные люди изза ограниченного размера, долгой записи, необходимости наличия сторонней программы для этого, и больших, по сравнению с флешкой, габаритов
Скажите спасибо, что не дискеты. В гос. учреждениях все USB (и не только) входы закрыты. Просто так с флешкой не придешь и не сунешь.
_STRANNIK26.02.19 22:57
ААП, RU
...................................
Там все покрыто мраком. Записывающих приводов тоже мало у кого есть...
Worm26.02.19 23:05
Romb,
Вы не поверите, но передача грифованых данных между организациями по большей части до сих пор идет на СD/DVD дисках.
Главный Злодей26.02.19 23:10
Но похоже основатели "Касперского" от армии откосили. Вот и лоханулись эффективные менеджеры.. )))
Копипаста, с точностью до буквы совпадающая с комментарием вот отсюда: ссылка
И что нам теперь с вами, г-н "PeterYakovlev", и (или) с г-ном "Иванов Иван Иванович"-ем, делать? Вы ведь, батенька, спалились. Спалились, аки последние дочери офицера. И как нам теперь с вами, бригадой копипастеров из методичек, быть-то теперь? Будете аккаунты менять, иль попробуете морду топором и на хуцпе проскочить?
Аяврик27.02.19 09:47
-- И что нам теперь с вами, г-н "PeterYakovlev", и (или) с г-ном "Иванов Иван Иванович"-ем, делать? ... Будете аккаунты менять, иль попробуете морду топором и на хуцпе проскочить?

8-D

не знаю, что оно будет делать, но вряд ли стоит ожидать, что сначала Пётр Яковлевич выступит с последним словом, в котором назовёт себя истинным патриотом России, а потом вслед за ним - так же уходя - Иоган Иоганыч заявит то же самое
Иван дурак27.02.19 11:24
> Главный Злодей
И что нам теперь с вами, г-н "PeterYakovlev", и (или) с г-ном "Иванов Иван Иванович"-ем, делать?
Да пусть он пишет. Интересно же про шпионов и дураков почитать.
Как там? В 2016 году ЛК сдала Гарольда Томаса Мартина. Однако же, согласно Пете Яковлеву, инициатива наказуема, и в результате ЛК попала по раздачу - запрет использования её ПО в госучреждениях США. Типа, ЛК проявили лишнюю инициативу, выставили своих отцов-командиров дураками и поплатились, схлопотав запрет...Вот здесь мне непонятно, запрет на ПО был от отцов-командиров что ли?
Дальше. Как я понимаю, амерам интересно, был ли Касперский шпионом. А про это как узнать? ПО Касперского запретили, причём без возбуждения уголовного дела в отношении Касперского и официальных обвинений в шпионаже.
И это значит, что амеры, обжегшись на молоке - на воду дуют, подозревают всех и вся в шпионаже. Доказательств нет, нервишки шалят, тяжко. Интерес к этому - шпион Касперский или нет, настолько силён, что даже Петя Яковлев попадается на копипасте.
Ей-богу, детектив. Лучше пусть Петя пишет ещё.
timosha27.02.19 19:52
Не очень понятно, почему их судил гражданслий суд. Чекисты при погонах - и суд с адвокатами, хорошо без присяжных обошлись. Посадили бы их по-тихому. Или как в Аквариуме сожгли в печке. В назидание предателям.
Иван дурак27.02.19 22:19
> timosha
Не очень понятно, почему их судил гражданслий суд.
Кого - их? Какой гражданский суд? Если что, в заметке написано про Московский окружной военный суд.
Что такое печка в Аквариуме?
МихаилМ27.02.19 22:19
ААП,
В гос. учреждениях все USB (и не только) входы закрыты. Просто так с флешкой не придешь и не сунешь.
Понарассказывайте мне тут... МинОбр Чувашии. Флешки работают и активно используются.
timosha,
Или как в Аквариуме сожгли в печке. В назидание предателям.
А чего не как в утках про ЫНА, не расстрелять из гранатомёта? Или выпитого вам пока до придумок о печки хватило?
timosha27.02.19 22:32
> Иван дурак
> timosha
Не очень понятно, почему их судил гражданслий суд.
Кого - их? Какой гражданский суд? Если что, в заметке написано про Московский окружной военный суд.
Что такое печка в Аквариуме?
Какое отношение Московский окружной военный суд имеет к ФСБ?
.
В "Аквариуме" у Суворова живописуется, как новичкам ГРУ в воспитательных целях показывали казнь Пеньковского, когда его кричащего загружают в печку. Сейчас плёнка пришла в негодность, и её не показывают.
Главный Злодей27.02.19 23:42
Посадили бы их по-тихому. Или как в Аквариуме сожгли в печке. В назидание предателям.
У нас, тима, правовое государство. Не принято втихаря убивать людей без суда, как на вашей пиндосии, канаде или хохляндии.
Иван дурак28.02.19 00:00
> timosha
Какое отношение Московский окружной военный суд имеет к ФСБ?
.
В "Аквариуме" у Суворова живописуется, как новичкам ГРУ в воспитательных целях показывали казнь Пеньковского, когда его кричащего загружают в печку. Сейчас плёнка пришла в негодность, и её не показывают.
Такая подведомственность у военных судов. Они рассматривают преступления, совершенные военнослужащими или во время прохождения военной службы.

А насчет Пеньковского, печки и Аквариума - вот ведь вас как переклинило. Его в печку случайно не баба Яга, с помощью лопаты, засовывала? А плёнка пришла в негодность наверное потому, что слишком часто фильм про печку показывали новичкам ГРУ, каждому индивидуально, и всего эту плёнку посмотрела пара дивизий новичков ГРУ, оттого она, наверное, и затёрлась.
Я пытаюсь понять, как можно поверить про печку с Пеньковским и затёртую плёнку. Где здесь критическое восприятие и логика.
timosha28.02.19 00:19
Иван дурак - А плёнка пришла в негодность наверное потому, что слишком часто фильм про печку показывали новичкам ГРУ, каждому индивидуально, и всего эту плёнку посмотрела пара дивизий новичков ГРУ, оттого она, наверное, и затёрлась. Я пытаюсь понять, как можно поверить про печку с Пеньковским и затёртую плёнку. Где здесь критическое восприятие и логика.
.
Просмотры были групповыми. За годы плёнка, которая, понятное дело, не тиражировалась, обветшала. В конце-концов звук и картинка деградировали и воспитательный эффект был смазан. А потом и вовсе показы прекратился. Поэтому и работают грушники без былого качества, преданности и рвения.
Иван дурак28.02.19 00:42
Не совсем понятное дело. Ведь надо было дальше запугивать и воспитывать всё новые и новые группы новичков ГРУ. Почему плёнка не могла тиражироваться, как вы объясните?
timosha28.02.19 00:56
> Иван дурак
Не совсем понятное дело. Ведь надо было дальше запугивать и воспитывать всё новые и новые группы новичков ГРУ. Почему плёнка не могла тиражироваться, как вы объясните?
Тиражирование убивает эффект посвящённости в уникальное знание. Орден меченосцев превращается в покупателей валмарта.
Иван дурак28.02.19 01:24
> timosha
Тиражирование убивает эффект посвящённости в уникальное знание. Орден меченосцев превращается в покупателей валмарта.
Т.е. ГРУ можно поделить на "Орден меченосцев", посмотревших казнь Пеньковского через сжигание в печке, и всех остальных непосвященных. Я правильно вас понял?
А Сергея Михайлова к какой из этих категорий следует отнести?
alvore28.02.19 08:04
> timosha
В "Аквариуме" у Суворова живописуется, как новичкам ГРУ в воспитательных целях показывали казнь Пеньковского, когда его кричащего загружают в печку. Сейчас плёнка пришла в негодность, и её не показывают.
Резун как источник? Мягко говоря, очень большие сомнения в его правдивости.
timosha28.02.19 17:46
Иван дурак - А Сергея Михайлова к какой из этих категорий следует отнести?
А это к чему? Михась, он же вроде солнцевский бандит.
.
alvore - Резун как источник? Мягко говоря, очень большие сомнения в его правдивости.
Граждане разведчики-шпионы не говорят правду ни при каких обстоятельствах. Но иногда пробалтываются.
Настасья28.02.19 18:17

timosha

как новичкам ГРУ в воспитательных целях показывали казнь Пеньковского, когда его кричащего загружают в печку.

Чо, серьезно? Прям живьем? Прям в печь?

Сейчас плёнка пришла в негодность, и её не показывают.

А копии не сделали потому что у них лапки?

Иван дурак28.02.19 18:30
> timosha
Иван дурак - А Сергея Михайлова к какой из этих категорий следует отнести?
А это к чему? Михась, он же вроде солнцевский бандит.
Пруфов накидайте о том, что посаженный С.Михайлов - солнцевский бандит. Мне кажется, вы второй день в этой теме пургу несёте. Хочу убедиться :)
argus9828.02.19 19:56

Иван дурак "Мне кажется, вы второй день в этой теме пургу несёте. Хочу убедиться :)"(c) - Тимоша уже не первый год пургу несёт. Даже убеждаться не надо. Пурга и Тимоша - уже синонимы

timosha28.02.19 21:33
> Иван дурак
> timosha
Иван дурак - А Сергея Михайлова к какой из этих категорий следует отнести?
А это к чему? Михась, он же вроде солнцевский бандит.
Пруфов накидайте о том, что посаженный С.Михайлов - солнцевский бандит. Мне кажется, вы второй день в этой теме пургу несёте. Хочу убедиться :)
А с какой целью интересуетесь Михасем? Речь вроде о засуженых чекистах, которые через Касперского, или невзирая на Касперского как-то ухитрились продать Родину. Где связь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» OpenAI, Oracle, SoftBank и MGX из ОАЭ вложат до $500 млрд в дата-центры в США
» Трамп заявил, что Россия "помогла США" выиграть Вторую мировую
» Израиль предложил Киеву трофейное оружие
» ЕС вложил в поддержку Украины €134 миллиарда, заявила Каллас
» WSJ: Трамп поручил добиться прекращения конфликта на Украине за сто дней
» Бригадного генерала ВСУ арестовали из-за провала в Харьковской области
» Трансгендеров не пустят на женские старты в школах США
» Иск против фон дер Ляйен из-за закупок вакцин отклонили

 Репортаживсе статьи rss

» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень
» Трамп начал президентский срок значительными изменениями политики администрации Байдена. Обобщение
» Интересные факты и рекорды: чем запомнились различные президенты США
» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь