Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поддержал перемирие с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иордания ведет переговоры с США и Россией о закрытии лагеря для сирийских беженцев
09.11.18 11:11 Ближний Восток

Министр иностранных дел Иордании сообщил в четверг, что Амман ведет переговоры с Вашингтоном и Москвой о закрытии лагеря в пустыне, где сейчас живут 50 тысяч сирийских беженцев. Это поможет ослабить напряжение в районе северовосточной границы Иордании с Сирией, которую называют в числе потенциальных новых горячих точек в многолетнем военном конфликте.

МИД Иордании заявил, что королевство поддержало планы России организовать добровольное возвращение на родину обитателей лагеря в Рукбане. Часть беженцев, размещенных в иорданском лагере, раньше жили в Восточной Сирии, территорию которой режим Ассада отвоевал у ИГ.

"Переговоры Иордании, США и России были инициированы с целью найти фундаментальное решение проблемы Рукбана, обеспечив соответствующие условия для добровольного возвращения беженцев в их родные города", — заявил пресс-секретарь иорданского МИДа Маджед Аль-Катарне. Он добавил, что Амман поддержал план России создать условия, которые позволят освободить лагерь (от присутствия беженцев).

Аль-Катарне не уточнил детали предложенного Россией плана.

По данным источников Reuters в разведке, Россия предложила провести переговоры с лидерами нескольких сирийских племен и экс-повстанцами, которых поддерживала Западная коалиция. Они сейчас содержатся в лагере.

В результате, как надеется Москва, будут созданы условия для безопасного возвращения на родину всех беженцев — как выходцев из северных районов Сирии, контролируемых про-западной оппозицией, так и жителей востока страны, который находится под контролем режима Ассада.

Многие жители лагеря "не готовы" вернуться домой в районы, завоеванные сирийским режимом, из страха призыва в государственную армию, утверждают представители племен.

Рядом с Рукбаном на границе Иордании и Сирии находится военная база США в Танфе. Лагерь находится в так называемой зоне урегулирования конфликта, которая была организована Пентагоном для защиты базы в Танфе от возможных атак со стороны Дамаска. Режим Ассада утверждает, что американские военные оккупировали территорию Сирии и предоставляют убежище повстанцам, которых правящий режим называет террористами.

Власти Иордании заинтересованы в ликвидации лагеря, так как Амман подозревает, что среди беженцев есть затаившиеся сторонники ИГ.

Источники Reuters в разведке рассказали, что в прошлом месяце сирийская армия блокировала подъезды к лагерю. В результате среди части беженцев возник голод, так как руководство лагеря не смогло пополнить запасы продовольствия.

В прошлом месяце на военной базе США в Танфе впервые за долгое время состоялись учения. Во время маневров гарнизон посетил глава Центрального командования США, генерал Джозеф Вотел.

Танф находится в районе стратегически важного шоссе между Дамаском и Багдадом, по которому в прошлом Иран доставлял оружие режиму Ассада.

Представители ООН и волонтеры Сирийского Арабского Красного Полумесяца впервые посетили лагерь беженцев в Рукбане только в начале ноября этого года. Лагерь существует уже больше трех лет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
» Путин поддержал перемирие с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев
» США сократят поставки ATACMS Украине
» USAID прекратило поддержку энергетической инфраструктуры Украины
» Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
» Нацсобрание Франции одобрило резолюцию об изъятии российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"