Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ предоставит Кубе госкредит на $50 млн для покупки вооружения
26.10.18 23:29 В России
Россия предоставит Кубе государственный кредит в размере более $50 млн на приобретение российского вооружения, сообщила в пятницу газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источники в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

"Эта сумма пойдет исключительно на ВТС. Помимо этого соглашения подпишут еще ряд общеэкономических документов и соглашений по линии Минфина, но на них пойдут уже другие средства",- сообщил изданию источник, знакомый с ходом переговоров. Обширный пакет соглашений, касающихся военно-технического сотрудничества и экономических вопросов, должен подписать 29-30 октября в Гаване вице-премьер Юрий Борисов.

В Гаване состоится заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Планируется "утвердить уже согласованный список из 60 инвестпроектов", сказали "Коммерсанту" в аппарате Борисова. Распорядительные документы по пакету соглашений в сфере ВТС уже подписаны, ссылается издание на источники в отрасли.

По данным "Коммерсанта", речь пойдет о закупках Кубой бронетанковой техники и, возможно, авиации, предположительно вертолетов, из наличия Минобороны РФ.

"Кроме этого они будут брать запасные части, инструменты и принадлежности, а также имущество для ранее поставленной техники, и обслуживать, например, Т-62 или БТР-60", - сказал собеседник издания. Куба также планирует закупить промышленное оборудование по отдельным контрактам на коммерческой основе. Одной из составляющих сотрудничества может стать проект по стрелковому оружию, сообщил "Коммерсантъ".

В декабре 2017 года заместитель директора ФСВТС России Анатолий Пунчук сообщил "Интерфаксу" о переговорах с Кубой на поставку нового вооружения.

"Касаясь новых поставок, Российская Федерация готова удовлетворить в полной мере все потребности Республики Кубы. Диалог в этом направлении продолжается. На сегодняшний день диалог из плоскости заявлений перешел в практическую область", - сказал тогда Пунчук.

В 2016 году была подписана программа технологического сотрудничества между Россией и Кубой на период до 2020 года. По словам Пунчука, "с кубинскими коллегами сформирован первоочередной список потребностей". Он заявил, что Куба давно эксплуатирует советскую и российскую технику, которая себя отлично зарекомендовала себя в сложных климатических условиях.

"Кубинские военные хорошо с ней знакомы, обладают необходимой компетенцией для ее качественного обслуживания. Вместе с тем жизнь не стоит на месте. Технику нужно модернизировать. Готовы предложить нашим кубинским друзьям такие услуги. Мы уже приступили к реализации отдельных направлений вышеуказанной программы. "Данный процесс носит долговременный характер, основан на стратегическом характере российско-кубинского сотрудничества. Надеемся, что этот процесс будет взаимовыгодным и полезным", - сообщил Анатолий Пунчук. В мае 2017 года Пунчук заявил "Интерфаксу", что Россия готова помочь Кубе в укреплении флота.

 

KFN27.10.18 13:29
Давно пора! Заноза в заду у США не помешает.
youRA27.10.18 16:47
Они ничего не вернут!
Пусть кремлевская банда из наворованного выдает.
veldinc`29.10.18 10:17
Кредит на ВТС - это нормально, осваивать будут наши заводы. Да и запасы миноброны нужно освобождать для новой техники. А что касается возврата - так думаю, что в этот раз наши все грамотно юридически оформляют...
Mofack29.10.18 10:23
> youRA
Они ничего не вернут!
Пусть кремлевская банда из наворованного выдает.
и много "Кремлёвская банда" Т-62 украла?
Alanv29.10.18 13:05
> Mofack
> youRA
Они ничего не вернут!
Пусть кремлевская банда из наворованного выдает.
и много "Кремлёвская банда" Т-62 украла?

Я бы ещё у Юры попросил конкретизировать, кто ПОИМЁННО из так "любимой" зомботолпой крикунов "Кремлёвской банды" владеет НИИ, КБ и заводами ВПК, чтобы вообще иметь возможность поставлять оружие на Кубу... Да и вообще принимать военностратегические решения.
А в таких решениях, возможно, будут платить "кое-чем другим весьма нужным в нынешней обстановке", о чём Юре, естественно, никто не расскажет.
Какие-то одним им известные "банды", если и хотят, то поставляют на Остров Свободы что-либо коммерческое, думаю, что по обычным контрактам.

ale1954779729.10.18 13:13
> youRA
Они ничего не вернут!Пусть кремлевская банда из наворованного выдает.
Тебе лично вернут или как?)))
По факту.
В реальности будет произведена выдача Кубе относительно устаревшего вооружения со складов, которое все равно будет в той или иной форме утилизировано. Взамен будет произведено новое вооружение (рабочиеместа и деньги) на российских заводах, а на Кубу повесили еще и долг. Может она его и не вернет, но в счет этого долга однозначно пойдут какие-то преференции, например те же нефтегазовые контракты на кубинском шельфе или подряды на модернизацию НПЗ или что еще.
Ну а взвизги тролей будут вечными)
Alanv29.10.18 17:46
В реале скорее пойдут первыми поставки запчастей. Всё кубинское оружие - советское более чем 30-летней давности. И, если они хотят хоть как-то оставить в работоспособном состоянии свои ВС, им они просто крайне необходимы.
Возможно, даже и с хранения пойдут правильно хранимые танки старых моделей, пусть и на разборку. Нам меньше денег на хранение "этого" тратить.
Собственно, и американцы поступают зачастую точно так же.

И вообще, о чём разговор и "всплачи"? $50 млн - это в межгосотношениях вообще "ничто". Но сигнал очень понятный...
Biv30.10.18 11:50
... вот так совпало с выходом США из РСМД ....,

... открют контейнер с Т-62 на Кубе, а там Искандер на базе Т-62, без ограничений на дальность.
... к другим контейнерам инструкция "Не вскрывать!, разместить среди других контейнеров и иногда таскать с места на место" и мигает светодиод.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Мельник предложил Мерцу пять шагов для перемирия на Украине к 2029 году
» Сбербанк и ВТБ отменяют комиссии за выдачу льготной ипотеки
» Турция вводит в эксплуатацию первый спутник связи серии Turksat 6A
» Лукашенко подтвердил планы встретиться с Путиным на форуме к 80-летию Победы в Волгограде
» NYT: Путин дал понять Трампу и Уиткоффу о продолжении СВО до достижения целей
» Китай прекратил покупки СПГ у США, нарастив его ввоз из других стран
» Госдолг Азербайджана составил 20,4% ВВП
» Израиль готов решить вопрос с ядерным оружием дипломатическим путем

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"