Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США придется удвоить инвестиции в ИИ, чтобы конкурировать с КНР
06.10.18 21:27 Экономика и Финансы

Венчурный инвестор Кай-Фу Ли считает, что исследователям искусственного интеллекта нужно автоматически выдавать грин-карту США. Только благодаря созданию государственных грантов и привлечению специалистов со всего мира страна сможет на равных конкурировать с Китаем.

Глава венчурного фонда Sinovation Ventures, а в прошлом руководитель Google China Кай-Фу Ли предупреждает: скоро Китай обгонит США в сфере искусственного интеллекта. Хотя Америке принадлежит первенство в разработке технологий, а в стране базируются крупнейшие мировые ИТ-компании, шансы остаться лидером в ближайшие годы не так уж велики.

Чтобы не упустить инициативу, Белому дому следует в два раза увеличить инвестиции в искусственный интеллект.

"Удвоение бюджета на исследования станет хорошим стартом, если учесть, что большинство стран значительно отстает от США", — пояснил Кай-Фу Ли.

По мнению эксперта, весь мир ожидает глобального прорыва в ИИ, и произойти он может в США, но только при условии государственной поддержки.

В сентябре агентство перспективных оборонных инициатив DARPA анонсировало программу AI Next стоимостью $2 млрд. Подразделение уже разрабатывает 20 программ по созданию технологий машинного обучения. Еще 60 проектов так или иначе связаны с алгоритмами.

Однако Кай-Фу Ли считает, что Америке следует выделять больше средств на грантовую поддержку ученых. Сейчас многие предпочитают утомительной борьбе за гранты позицию в крупной ИТ-корпорации, которая предлагает высокую зарплату и другие бонусы.

"Не Китай переманивает академиков, а корпорации — такие как Google и Facebook", — указывает китайский эксперт.

Кай-Фу Ли также предлагает правительству смягчить миграционную политику по отношению к разработчикам системы на базе искусственного интеллекта: "Я считаю, что грин-карты нужно автоматически выдавать обладателям PhD в области ИИ". Бывший глава Google China признает, что академический уровень американских ученых намного превосходит уровень китайских.

Это подтверждает и аналитика патентных заявок. Недавно Bloomberg выяснил, что 90% патентов в Китае бесполезны. Многие из них дословно копируют американские разработки, а большинство проектов авторы не продлевают спустя несколько лет.

 

RedFox06.10.18 23:44
Большая часть разработок в области ИИ является коммерческой тайной, а часть вообще засекречена, о этому нельзя с полной уверенностью сказать кто кого обошел.
system07.10.18 13:22
"Венчурный инвестор Кай-Фу Ли"

Я один заржал прочитавши это? ... венчурный инвестор кай-фу-ли... Спасибо чуваку за хорошее настроение!
system07.10.18 13:25
А по теме - сколько бы они ни отмыли на этой теме - реального сдвига у них не будет ещё долго. Только на моей памяти пытались поднять шесть "вселенского масштаба" ИИ проектов. Закончилось как всегда... :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"