Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЧС РФ поручили готовить население к войне
01.10.18 17:31 В России
Министерство по чрезвычайным ситуациям запускает общероссийскую тренировку по гражданской обороне, в ходе которой чиновники, органы власти и население должны отработать действия на случай внезапной внешней агрессии против России, которая потребует перехода страны на военное положение.

Как сообщает "Интерфакс", старт трехдневным учениям в понедельник дал глава МЧС Евгений Зинчев.

Силам гражданской обороны поручено отработать мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики и систем жизнеобеспечения в этих условиях. В их числе - развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

Учения будут проходить в три этапа. На первых двух - в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, готовности укрытий, систем связи и оповещения, маршрутов эвакуации населения, разворачивания пунктов временного размещения, обеспечения жизнеобеспечения населения. На третьем этапе в каждом федеральном округе РФ запланировано проведение тактико-специальных учений в условиях военного времени.

"Мы должны своевременно предупреждать граждан об возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - заявил Зинчев.

Тренировка пройдет в течение трех дней, с 1 по 3 октября, и завершится в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

 

valerius01.10.18 19:58
Мы должны своевременно предупреждать граждан об возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - заявил Зинчев.
Какая, на...й, помощь и поддержка? Куда конкретно каждый должен прибыть, что с собой иметь и куда проследовать, где размещаться и чем заниматься в угрожаемый период - это гражданская оборона. Готовые убежища на тех предприятиях, прерывать работу нельзя и доставка смен - это гражданская оборона. Склады длительного хранения - это гражданская оборона.
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
ААП01.10.18 22:10
Оповещение и есть то, о чем Вы говорили в начале. А всеобщие учения проводятся для выявления недостатков объектов, перечисленных Вами во второй части истерики. С работой над ошибками к следующим учениям.
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
rinth01.10.18 22:37
> ААП
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
Ндэээ, только вот нужно бы ещё психологию современого человека учесть и проработать планы массовых эвакуаций, особенно из мегаполисов. В нынешней ситуации тысячи автомобилистов просто заблокируют все магистрали, что затруднит не только эвакуацию населения и предприятий, но и переброску войск. Особенно это касается Москвы, где 10% населения и основные органы руководства.
Stan Li02.10.18 01:44
> Carcass
Отработка взаимодействия пригодится и при крупных ЧС, в т.ч. и техногенных.
За вашим прибалтийским идиотизмом не угнаться никому и никогда.
У вас истеричная "борьба с российской угрозой" уже стала частью национальной идеи.
darkace02.10.18 01:55
> AleksandrZ
Градус идиотизма надо поддерживать любыми методами!
Что-то в сопредельных и не только странах НАТО ничего подобного не происходит.
Ну конечно, там же вам не тут. Правда вот смс-ки с предупреждением о ядерном ударе гражданам разослали случайно на Гавайях не так давно. Но это же так... хиханьки-хаханьки и вы уже забыли, да? ;)
МихаилМ02.10.18 06:17
valerius,
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
Лавры Ваганыча спать не дают? С таким йумаром полтора миллиарда не заработаете.
AleksandrZ,
Градус идиотизма надо поддерживать любыми методами!
Что-то в сопредельных и не только странах НАТО ничего подобного не происходит.

Да ладно! В ваших прибалтиках идиотизм в разы хуже.
ссылка
В Литве издано "Руководство по выживанию" на случай нападения России
Просто так, истерика на пустом месте. И без конкретных действий, просто панику нагнать среди населения.
У нас же это просто учения, как следует из текста новости. Проверка работы уже существующих систем.
Сергей96702.10.18 09:46
Вообще-то учения ГО - штука нужная. Народ должен знать как ему поступать и как спастить в случае войны (не дай бог) и в случае любой другой ЧС, техногенного или природного характера. В советское время нас этому учили начиная со школы.
И совсем неплохо, на мой взгляд, иметь минимальные представления о возможных опасностях. И о необходимых действиях, чтобы спастись. Понимание способствует снижению паники в случае реальных ЧС.
В той же Японии идут постоянные учения на случай землятресений. Это позволяет стране, несмотря на огромную городскую застройку, избегать больших человеческих жертв.
Alanv02.10.18 11:33
> rinth
> ААП
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
Ндэээ, только вот нужно бы ещё психологию современого человека учесть и проработать планы массовых эвакуаций, особенно из мегаполисов. В нынешней ситуации тысячи автомобилистов просто заблокируют все магистрали, что затруднит не только эвакуацию населения и предприятий, но и переброску войск. Особенно это касается Москвы, где 10% населения и основные органы руководства.
"Метро-2033/34" читать не приходилось? :)

Могу сразу сказать, те, кто по тревоге полезет в своё авто - дебилы и на 99% смертники. Т.е. автоматически вычистятся:) Я не имею в виду тех, у кого за окном - как миимум МКАД и рядом вылетное шоссе. Это если по нему не стуканут, народу там всё равно до хрена "в глушь" наберётся...
А вот склады ГО надо наполнять и старые убежища, коих ведь дофига было - оперативно приводить в порядок.


Ну и готовить и рассылать по каждой квартире памятку - если объявлено "угрожаемое положение" - что собрать в чумодан, а когда "сирена завыла", куда с ним бежать. На заводах, общественных местах - спецлюдям сдавать экзамен - куда распределять потоки. Ведь почти ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО полвека назад.
т-кк02.10.18 12:05
`
Тренируй не тренируй, всё равно получишь ... бардак-с.
Да и какие нужны бомбоубежища в Москве, чтобы запихнуть туда под тридцать миллионов, с учётом понаехавших?.. Больницы, роддома, сады, школы... родители кинутся спасать своих детей... Пипец, короче.
-
Мегаполисы - это братская могила для десятков миллионов, в них сразу погибнет до половины населения страны.
Sentinel-vs 02.10.18 12:37
> Alanv

Ну и готовить и рассылать по каждой квартире памятку - если объявлено "угрожаемое положение" - что собрать в чумодан, а когда "сирена завыла", куда с ним бежать. На заводах, общественных местах - спецлюдям сдавать экзамен - куда распределять потоки. Ведь почти ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО полвека назад.

Полвека назад средства доставки яо были несколько иными. И время на реакцию у населения было в разы больше. Сейчас вряд ли кто успеет укрыться в убежище. От начала тревоги до момента взрыва - в ЛУЧШЕМ случае 5-7 минут. Ну куда вы успеете эвакуироваться, если находитесь дома в домашней одежде или в общественном транспорте, или на рабочем месте, или..., или... Потренируйтесь вот ради интереса. Еще учтите, что от начала тревоги несколько минут вы будете просто терять, свыкаясь с мыслью, что это все взаправду... и Началаось! Так что целесообразность убежищ для населения в нынешнее время - под огрооомным вопросом. Лучше банальные правила четко запомнить, что делать в первую очередь, не надеясь ни на какие бомбооубежища.
Alanv02.10.18 12:58
Не, если МБР УЖЕ стартовали, то да, единственное что хоть как-то поможет хотя бы от проникающей радиации - с чумаданом в подвал своего подъезда. Но ведь есть вероятность, что сначала МБР-ы всё-таки полетят не по городам (это уже - массовый ПЦ всему), а по всяким таким ПУ, командным пунктам и т.д...

И ЭТА СИТУАЦИЯ ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ в памятке.

У меня тут год назад тренировали сирены ГО и мощные матюгальники (опять ЗАРАБОТАЛИ!) - с предупреждением о тренировке, конечно. Там раздумывать уже незачем - жену под бок, детей в охапку, чемодан в руки и бытро сматывать с этажей...
Sentinel-vs 02.10.18 13:15
> Alanv
Не, если МБР УЖЕ стартовали, то да, единственное что хоть как-то поможет хотя бы от проникающей радиации - с чумаданом в подвал своего подъезда. Но ведь есть вероятность, что сначала МБР-ы всё-таки полетят не по городам (это уже - массовый ПЦ всему), а по всяким таким ПУ, командным пунктам и т.д...
...У меня тут год назад тренировали сирены ГО и мощные матюгальники (опять ЗАРАБОТАЛИ!) - с предупреждением о тренировке, конечно. Там раздумывать уже незачем - жену под бок, детей в охапку, чемодан в руки и бытро сматывать с этажей...
Большинство подвалов закрыты на ключ. И добежать до них тоже время потребуется, предварительно собрав семью. Кроме того, лестничные пролеты - слабое место в доме и обрушившись могут заблокировать или убить вас в подвале... Хотя я не специалист МЧС, но так думается, что лучше всего укрыться в комнате обращенной в сторону от предполагаемого взрыва. Предполагаемым местом взрыва может быть - центр города, крупное промышленное предприятие, электростанция, или военная часть. Ударная волна, не имея достаточной силы может обрушить и сильно повредить часть дома фронтально расположенную к эпицентру, но лишь незначительно повредить тыльную сторону дома. Кроме того, укрывшись в "дальней" от взрыва комнате, вы избежите поражения световым излучением, получите значительно меньшую порцию проникающей радиации. Ну это все касаемо ситуации, когда расстояние до эпицентра и мощность заряда не будут фатально опасными для вас независимо от укрытия.
У нас пару лет назад ложно сработало оповещение гражданской обороны. В одиннадцатом часу вечера неожиданно заговорили уличные громкоговорители, о наличии которых я даже не подозревал - Внимание! Радиационная опасность! Следуйте инструкциям и.т.д. что-то там дальше... И сообщение циклично повторялось в течение 10 минут, пока не отключили оповещение. Дак все 10 минут я тупо стоял у окна, просматривал интернет и телевизор, в поисках подтверждения. Вообщем никуда эвакуироваться или хотя бы одеться, даже мысли не возникло.

На Топвар кстати была статья с размышлениями, что по ПУ пулять ракетами вряд ли будут. Ибо ракеты оттуда стартанут во время встречно-ответного удара и смысла бить по пустым шпу не будет.
novl200002.10.18 13:18
Сирена кстати да, дешево и сердито - очень поможет. Кстати москвичей неплохо бы потренировать....жить например как в Саратове. Или вообще например в Осташков. Без зарплат и теперь пенсий. Только вот жилья там на всех не хватит.
Мороз02.10.18 13:31
Даже смешно стало.
Учения это хорошо. Они дают шанс выжить. Если не скопытишься в первые минуты, тут как повезет.
Рекомендую всем кто переживает для успокоения собрать "тревожную сумку". Она спасет от паники. В нее документы и самое ценное (деньги, и то, что можно быстро в них превратить, медикаменты все что есть в доме). Вообще храните все это в легкодоступном месте, все в одной куче.

На лестницах делать нечего. Если застало в квартире- терпите, и молитесь.Стихнет - покинете. Обычно самое безопасное место - прихожая, туалет, если дом блочный - то цельноблочное помещение.
Насчет радиации. Получите одинаково. Если вас "пронзили" лучи - то они пронзят уже пепел )), поэтому нужно свести к минимуму нахождение на зараженной площади, если повезло пережить удар.
Ну и пожалуй самое главное: запаниковал - погиб. Поэтому холодная голова - 3/4 выживания.
Про ГО. Напомните себе, как делать ВМ повязку, правила оказания первой помощи, принципы герметизации помещений (дым от пожара убивает похлеще бомбы).
------
В их числе - развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.
----
На бумаге проверять будут? Нето РЖД в трубу вылетит.

Alanv02.10.18 13:47
"Большинство подвалов закрыты на ключ. И добежать до них тоже время потребуется, предварительно собрав семью. Кроме того, лестничные пролеты - слабое место в доме и обрушившись могут заблокировать или убить вас в подвале... Хотя я не специалист МЧС, но так думается, что лучше всего укрыться в комнате обращенной в сторону от предполагаемого взрыва."


Ну вот и это. Ключ должен быть доступен где-то на первом этаже, под стеклом и сигнализацией о вскрытии, чтобы просто так не лапали - и этим НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Мне проще успеть даже по лестнице - у меня всего 7-й этаж:)) Пусть подвал заблокируется, это лучше, чем рентгенов нахвататься по самое не балуй. В чумадане должна быть вода и поесть на сколько-то. Комната вам не поможет любая, если дом рухнет от ударной волны.
Sentinel-vs 02.10.18 14:01
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. Это газовые хлопки внутри дома и теракты с подрывом подвала хорошо дома складывают. А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем. Причем может обрушиться сторона дома, фронтально расположенная по отношению к взрыву, а обратная сторона остаться стоять достаточно крепко.
Главный Злодей02.10.18 14:35
=== /ru/news/view/134093/ ===
Журналюгам за заголовок - шваркнуть по кукарекальнику, а на пластыре поставить печать "за мудачество".

Какая, на...й, помощь и поддержка? Куда конкретно каждый должен прибыть, что с собой иметь и куда проследовать, где размещаться и чем заниматься в угрожаемый период - это гражданская оборона. Готовые убежища на тех предприятиях, прерывать работу нельзя и доставка смен - это гражданская оборона. Склады длительного хранения - это гражданская оборона.
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
Может, потому и "предупреждать и оказывать помощь и поддержку", что не речь не про "к войне готовят", а "шестерни смазывают"? А что касается складов длительного хранения - не волнуйтесь, ими занимаются. Если вы об этом не знаете, значит, вам и не надо.

На бумаге проверять будут? Нето РЖД в трубу вылетит.
Да я вот тоже думаю - собрать бы хохлов-гастарбайтеров с митингов-петингов, на которых они подвизаются, нашить подходящих статей, да всей массою вывезти на общественно-полезные работы в сибирскую лесотундру. И оздоровление обстановки, и проверка инфраструктуры эвакуации, да и трансполярную магистраль строить надо.

А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем.
К этому ещё добавим, что дома, построенные по современным строительным технологиям - не чета советским: https ://cheytobot.livejournal.com/266360.html
AndreyGoose02.10.18 14:38
Есть мнение среди меня, что в ближайщие 2 года ничего не будет, поспокойней товарищи.
далее - есть расчеты, что для полного поражения г.Москвы необходимо 25 ядерных боеприпасов (даже если в Чагино завалится боеприпас, не будет света, но люди будут живы, которые постараются сами оперативно из Москвы свалить на паровозах, у всех москвичей практически есть "домики в деревне". т.к. мы тут все понаехавщие, и связей с родней не теряем))). К тому же 30% боеприпасов тупо сгнило у амеров и ее сателлитов, 30% либо собъют либо собъются с курса, а остаток не факт, что еще попадет в условиях. 100% нам еще инопланетяне помогут))))
На дежурстве стоит в с среднем 1.800 боеприпасов у амеров, следовательно, долетят не более 500 на всю нашу страну, а она у нас очень большая. + сплошные развалины на 2-5 км от эпицентра, а остальное мало пострадает, напомню, что Москва была примерно 1.000 кв.м., а сейчас в 2012 года она сильно подросла))). Забыл сказать, что те боеприпасы, которые на хранении находятся, то им требуется от 3 до 7 дней на подготовку к детонации (т.е. подвоз на театр и поставку и монтаж взрывателя)
Никто не даст нам уничтожить свою планету из-за тупости, нам всегда помогут.
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. - с этим высказыванием полностью согласен
rinth02.10.18 14:42
> Sentinel-vs
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. Это газовые хлопки внутри дома и теракты с подрывом подвала хорошо дома складывают. А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем. Причем может обрушиться сторона дома, фронтально расположенная по отношению к взрыву, а обратная сторона остаться стоять достаточно крепко.
Это зависит не только мощности взрыва и расстояния до его эпицентра и наличия всяких преград в виде другой застройки, но и от текущего состояния дома. Реновацию мутят в основном в Москве, а вот по стране дома уже давно не первой свежести и сомнительной устойчивости (там сейчас вместо ударных волн работают перфораторы соседей, делающих ремонт, и диверсионно-подрывная работа бизнеса и гламурных кис, осуществляющих незаконные перепланировки со сносом несущих стен).

Помимо тренировок нужно еще закрома набить провиантом, продумать защиту водных ресурсов, продумать обучение населения защите от химического, биологического и иных видов оружия, медицина, связь, ресурсы.... И самое главное -- ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.
valerius02.10.18 15:27
По поводу Гражданской Обороны. С большой буквы. Потому что это я про СССР. На каждом предприятии на видном месте висел план эвакуации. На каждом предприятии был спец-подвал, оснащённый ФВУ и спрочим, что положено иметь (не стану перечислять). Был вполне себе работающий штаб ГО. Дома строились с подвалом и выходом за зоной обрушения. Проезжая часть и высота домов выбирались с учётом возможных разрушений и завалов. Да, чего там говорить. Это надо просто знать, чтобы судить. Сначала - знать, потом - судить. Гражданской обороной надо заниматься настоящим образом. Или не е... мозги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» КНДР обвинила США в обострении ситуации в регионе до катастрофической
» В Киеве заявили о работе над «более чем одной» баллистической ракетой
» The Hill: конгресс США намерен обязать Трампа запрашивать помощь для Украины
» Китай увеличил закупки урана у России более чем втрое
» В США забили тревогу из-за решения властей по производству F-35
» Очередной немецкий технологический гигант объявил о массовых увольнениях
» "Успехи России воспринимаются болезненно". Патрушев заявил о наращивании Западом военного присутствия в Арктике
» Главком РВСН Каракаев: "Орешник" может поражать любые цели в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове