Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ попытались повторить в Селидово провокацию в Буче, заявил Мирошник
Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайская ZTE приостановила основные операции из-за американских санкций
10.05.18 13:15 Экономика и Финансы
Китайская ZTE сообщила о приостановке основных операций спустя менее чем месяц после введения властями США санкций в отношении компании.

Как сообщалось, в апреле США ввели семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний.

В сообщении ZTE, распространенном в среду, отмечается, что ее "основная операционная деятельность остановлена". Тем не менее компания "сохраняет достаточный объем денежных средств и четко привержена выполнению коммерческих обязательств".

Масштаб приостановленных операций четко оценить сложно, пишет газета The Wall Street Journal. ZTE задействована в различных сферах бизнеса, включая выпуск потребительской электроники и телекоммуникационного оборудования, а также сегмент облачных технологий.

Ранее ZTE заявляла, что санкции американских властей не только поставят под серьезную угрозу выживание компании, но и нанесут ущерб интересам ее партнеров, включая крупное число американских фирм.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая в январе текущего года была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В этом месяце ZTE направила официальное объяснение Минторгу США.

Представитель Минторга, ответственный за экспортный контроль, сообщил WSJ, что ведомство оценивает обращение ZTE и даст ему "быструю оценку".

Решение Минторга в отношении ZTE напрямую не связано с торговой политикой США, однако было принято в тот период, когда американские власти стремятся ограничить инвестиции КНР в сферу высоких технологий США наряду с планируемым введением высоких пошлин на китайский экспорт.

Для ZTE введенный запрет означает закрытие компании доступа к ключевым технологиям американских поставщиков, в том числе к продукции, используемой в выпускаемом ею оборудовании.

ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

 

ale1954779710.05.18 13:45
А ведь Китай не объявлялся Империей зла, не обвинялся в аннексии Крыма, вторжении в Руинду, гибридную войну в Сирии и отравлении Скрипалей)) И все равно его пытаются санкциями нагнуть ниже всякого плинтуса.
736F7310.05.18 14:05
> ale19547797
И все равно его пытаются санкциями нагнуть ниже всякого плинтуса.
При чем тут санкции? Может быть Трамп все таки окажется президентом возращающем производство в США? Может быть долг США перестанет расти. Не все же в этом мире измеряется санкциями и Украиной.
ti-robot10.05.18 14:13
Ну?
Будем продолжать смеяться над полностью российским телефоном для армейцев за 120 тысяч или одноплатнык компьютером за 40, или таки признаем, что свое надо допиливать за любые деньги, пока есть возможность, на случай форс-мажоров?
736F7310.05.18 14:44
> ti-robot
Ну?
Будем продолжать смеяться над полностью российским телефоном для армейцев за 120 тысяч
За всех не отвечу, но я буду. Это следствие политики уничтожения производства в стране в девяностые и нулевые года. Я бы придпочел, вместо олимпиад, чемпионатов, самитов атэс, крымов-мрымов, видеть разные и полезные заводы в своей стране.
А наше правительство, только нефть и газ умеет продавать, ну и немного оружия. Уже целое поколение у руля одна и та же кучка людей, а воз ныне там.
ale1954779710.05.18 14:50
> 736F73
А наше правительство, только нефть и газ умеет продавать, ну и немного оружия. Уже целое поколение у руля одна и та же кучка людей, а воз ныне там.
Готовы ответить за свои слова?
ссылка - несырьевой сектор медленно, но уверенно растет, плюс все больше идет экспорт не сырой нефти, а продуктов переработки разной глубины. Про количество построенных портов, перевалочных баз и заводов в целом молчу, достаточно погуглить.
736F7310.05.18 15:26
> ale19547797
Готовы ответить за свои слова?
Мои слова всегда одинаковы. ВВП - один из тех самых либерастов, которых так любят поминать ура-патриоты. Просто ему дали понять, что он не пришелся ко двору, вот он и понял, что если хоть как-то стране денег не откатывать, то его или тут на вилы поднимут, или туда отдадут. Да, спасибо западным санкциям, что-то начало шевелиться, а то у власти воры и предатели, сами то или не додумались или торговали интересами страны налево и направо.

"достаточно погуглить"
Чего мне гуглить? Я живу в третьем по численности городе России, мне достаточно того, что я вижу своими глазами.
Signalman10.05.18 15:32
> 736F73
> ti-robot
Ну?
Так присоединяйтесь к нам, к Украине. Здесь уже 4 год идет реализация американской демократии, строятся заводы и т.п., и заживете как мы.
P.S. Видимо больно бьют только свои грабли... а наши хохляцкие грабли вам кажутся банным веником
ale1954779710.05.18 16:26
> 736F73
"достаточно погуглить"
Чего мне гуглить? Я живу в третьем по численности городе России, мне достаточно того, что я вижу своими глазами.
Видимо мы живем в разных "третьих по численности городах", наверное из разных измерений.
Я вот проблем вижу много в своем горое, но при этом вижу как многие из них оперативно решают и город улучшается с каждым годом.
Хотя иногда встречаю и тех индивидов, которые даже на цветочной клумбе ухитряются находить г..но и радостно в него тыкать...
ti-robot10.05.18 16:47
> 736F73
> ti-robot
Ну?
Что именно политика "уничтожения", телефон?
Телефон есть, он выпускается и работает.
Выпускается несмотря на то, что Ростех уже с 2014 года под сакциями США.
А вот китайский ZTE остановил производство через месяц после введения санкций США.
Оказывается, мировой сборочный цех без американских запчастей вообще не работает, несмотря на все "китайцы копируют не стесняясь, не то, что наши...".
Приходите устраиваться на наш завод, у Вас же специальность есть? Резюме в личку, я в ОК перешлю. В литейке рабочие нужны всегда, токари-форезеровщики, сборщики, испытатели, технологи, конструктора. Менеджеры не нужны, справляются.
SergeiS10.05.18 16:52
Это статья замечательный ответ многим местным завсегдатаям, истово верящим что если американцы производят электронику в Китае, то они все, слились, ничего не могут и вообще у них полная жопа с технологиями.

А тут просто прикрыли поставку чипов от Qualcomm Inc., Intel Corp, MediaTek и все, крупнейший китайский производитель всяческой фигни мгновенно схлопнулся.
Удивительно, все таки важнее технологии! а не массовое производство... В производстве технологий основная добавленная стоимость и контроль. ИМХО.

Г.З. ваш конек, Qualcomm Inc. = "примерно что-то вроде г-на маска, только в телекоммуникациях" ссылка
ti-robot10.05.18 17:00
Строго говоря, прикрыли поставку чипов с фабрик, расположенных тоже в Китае.
Так что речь не о технологии, а именно о контроле через владение и через интелектуальную собственность.
так же как запретили поставлять Аирбасы в Иран, так как там есть американские детали и патенты.
Главный вопрос - пойдут ли китайцы на обострение с национализацией фабрик и отъемом патентов, теряя экспорт в США или нет.
736F7310.05.18 17:19
> ti-robot
Что именно политика "уничтожения", телефон?
Цена. Какая то ручная сборка. Я ни сколько не умоляю заслуг разработчиков и производителей, котрые пеодолевают то что уничтожили некоторые.

А вот китайский ZTE остановил производство через месяц после введения санкций США.
Оказывается, вопреки расхожему мнению КНР производит далеко не все и США еще что-то умеет.
Alanv10.05.18 17:22
> SergeiS
А вы так сильно уверены, что это будет В РЕАЛЬНОСТИ выполнено "на местности"??? Я вот - совершенно нет, особенно, учитывая, что 52% акций этой компании - государственные. Просто заведётся какая-нибудь "ETZ", которой просто "продадут/передадут активы", но уже , понятно, "совершенно не виноватая я в поставках в Иран/КНДР" будет делать ТОЖЕ САМОЕ. И даже никуда не "переедет", может только юрадрес сменят. Для чего? А зачем устраивать дополнительные головные боли себе и сверхмногочисленным партнёрам а мире?

А это у китайцев всегда запросто получалось с их привычками "нелегального копирования".

И ещё в одном вы не в курсе. Это про "важнее технологии". А вы поинтересуйтесь сколько у ZTE СВОИХ патентов в телекоммуникации (и почти наверняка партнёры ими тоже пользуются) - может тогда и сойдёте за "знающего обстановку"...

Ну а про "лидирующую Qualcomm" (и "забаненную" ZTE) - так я вам напомню, что первую недавно ЧУТЬ БЫЛО НЕ КУПИЛИ, ага в Сингапур (тоже китаёзы почти наверняка - прямо в Китай это было бы вообще как красная тряпка для мериканского быка), только вот Вашингтон спохватился и "спецуказом" не дал... Видимо, сверхуспешно работали:)) А если бы не успел, в чьих руках были бы ныне хвалёные пендосские технологии, ась? А вот у "необладающих сверхценными пендотехнологиями" каких-то узкоглазых - всё росло как на дрожжах...

SergeiS10.05.18 17:30
> Alanv А вы так сильно уверены, что это будет В РЕАЛЬНОСТИ выполнено "на местности"???
> Alanv И ещё в одном вы не в курсе. Это про "важнее технологии". А вы поинтересуйтесь сколько у ZTE СВОИХ патентов в телекоммуникации (и почти наверняка партнёры ими тоже пользуются) - может тогда и сойдёте за "знающего обстановку"...
Понятно что гарантии никто дать не может. Но для тех кто захочет обойти, риск - потеря бизнеса... а компаний производителей чипов - на пальцах пересчитать, проконтролировать не сложно.
То что у ZTE куча своих патентов вопросов не вызывает. Я о том что без ключевых технологий они ничего производить не способны. Из-за этого и приостановка деятельности компании (70,000 работников)
Alanv10.05.18 17:45
"Я о том что без ключевых технологий они ничего производить не способны." - А мы не знаем, какие для неё "ключевые" и не китайские ли они на самом деле. И почему "компания с якобы ключевыми" тогда чуть не вылетела на продажу, да и до сих пор сидит в яме, сокращает расходы на МИЛЛИАРД(!) и массово увольняет сотрудников...
"Из-за этого и приостановка деятельности компании (70,000 работников)"
- Вот поэтому я и почти уверен, что "приостановка" - это вообще фиктивная операция, а на месте всё будет работать как и неделю назад...
SergeiS10.05.18 18:17
> Alanv И почему "компания с якобы ключевыми" тогда чуть не вылетела на продажу, да и до сих пор сидит в яме, сокращает расходы на МИЛЛИАРД(!) и массово увольняет сотрудников...

"Из-за этого и приостановка деятельности компании (70,000 работников)" - Вот поэтому я и почти уверен, что "приостановка" - это вообще фиктивная операция, а на месте всё будет работать как и неделю назад...

Объяснял уже в теме по ссылке для Г.З. Повторюсь:
Технологии общеизвестны: эти три компании производят 70% микропроцессоров, каждая особенно сильна в своём "домашнем" секторе. Если интересно, здесь данные по мобильным телефонам ссылка

Проблемы Qualcomm вызваны несколькими судебными делами и связанными с ними огромными штрафами. Например: потеря 40% прибыли из-за судебных разбирательств с Apple, штраф на миллиард от ЕС, Тайвань их оштрафовал на ~700 миллионов + моменты поменьше. Именно из-за этого их и попытались перехватить конкуренты: сложение нескольких крупных неудач на юридическом фронте в короткий промежуток времени, это и лишило их существенной части операционных средств.

С приостановкой деятельности все просто: сейчас практически любая железка имеет микропроцессор, нет его - нечего производить. Сколько их может быть на складе, предоплаченных и произведённых(в дороге)? Предположу что на 1-1.5 месяца это максимум, верхняя планка. А заменить быстро на другой процессор - невозможно.

Я напомню, уже благополучно забытую, историю с Русалом: контейнера очень быстро прекратили поставлять на отгрузку с завода и это внутри России..

P.S. Позитивом: крайне хорошо что Россия не смотря ни на что продолжает развивать Эльбрус/Байкал. Да, пока на два поколения позади, но своё. Это жизненно важно ускорять, хорошо видно на этом "легком" примере. И это только один из фактов где мы очень позади, вот куда нужно срочно деньги вкладывать, а не в мегастадионы и т.п. Для приучения молодежи к здоровому образу жизни они столь уж важны.
Alanv10.05.18 19:55
"С приостановкой деятельности все просто: сейчас практически любая железка имеет микропроцессор, нет его - нечего производить. Сколько их может быть на складе, предоплаченных и произведённых(в дороге)? Предположу что на 1-1.5 месяца это максимум, верхняя планка. А заменить быстро на другой процессор - невозможно."
Процессоры делает и Samsung, и даже китайская Huawei - надо будет, не быстро, но перейдут. Кроме того, насколько я помню, Qualcomm И ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОГО производства. А делает их, а где? А на фабриках в той же АЗИИ(!). Ку-ку, и ехать никуда не надо... К тому же я утверждал совсем иное - просто сменится название, и ни логистика не пострадает, ни санкций не будет.
"И это только один из фактов где мы очень позади, вот куда нужно срочно деньги вкладывать, а не в мегастадионы и т.п."


Постройка процессоров - лишь крайне малая часть любых госусилий. И стадионы тоже входят в число потребностей. В частности, в любимый и у нас (как почти везде в мире) футбол невозможно уже играть в грязи на полувековой давности стадионах. И я ничуть не менее горд походом на новый "Санкт-Петербург", чем новым "Эльбрусом". А, значит, я лучше работаю:) Ну и ЧМ проходили в мире и в ничуть не более развитых в своё время Мексиках и Бразилиях. И там строили стадионы, и там все были довольны.
Я уж не говорю о сооружениях для зимнего спорта или бассейнах. А ГазПром почти везде натыкал свои "спортивные мини-дворцы". И вот, надо же, у нас стало намного больше народа заниматься спортом (а пить - меньше), и продолжительность жизни заметно растёт...
А дороги какие у нас стали, а Крымский мост, а ж/д вагоны, а жилья сколько строят - приятно просто жить... У меня вон двор почти каждый день моют...
SergeiS10.05.18 20:44
> Alanv Я уж не говорю о сооружениях для зимнего спорта или бассейнах. А ГазПром почти везде натыкал свои "спортивные мини-дворцы". И вот, надо же, у нас стало намного больше народа заниматься спортом (а пить - меньше), и продолжительность жизни заметно растёт...

Отлично что так, поскольку в новостях только мегадевайсы.
Кстати за Китай, на самом деле не уверен что текущая ситуация действительно катастрофична для ZTE. Дело в том что Китайцы ещё в 2016 году начали создавать "суперкомпанию" объединив крупную фабрику с местным разработчиком процессоров. После этого о ней ничего не было слышно, подозреваю из-за того что выхлоп от неё шёл на военные нужды. Так что у государства есть шанс помочь.

Alanv10.05.18 22:27
"Мегадевайсы" тоже нужны. Не представляешь, сколько родителей у нас на волне сочинских успехов повели детей в секции фигурного катания, разных горных лыж, хоккея и коньков... А это всё - недешёвые сооружения и они ДОЛЖНЫ ИМЕТЬСЯ.

В Китае правительство всяко поможет, поскольку это - крупнейшая корпорация, да ещё и с госконтролем (Газпрому же у нас явно помогают). Но я всё же думаю, что ПОКА помощь может и не потребоваться. А вот в случае усиления торговых войн с Западом, которыми сильно грозится Трамп - может и нужной стать.

ti-robot11.05.18 08:23
> 736F73
> ti-robot
Что именно политика "уничтожения", телефон?
Цена. Какая то ручная сборка. Я ни сколько не умоляю заслуг разработчиков и производителей, котрые пеодолевают то что уничтожили некоторые.
Не ручная. У фирмы это побочное производство в объемам, диктуемых заказами.
Особой заслуги разработчиков и производтелей, которые "преодолевают", тут нет.
Есть ГОЗ, есть финансирование ОКР и подготовки производства. Заслуга производителей - что не украли, а выполнили поставленную задачу, что сейчас воспринимается как героический поступок, это да.
ZTE попался на том, что для увеличения прибыли экономил на комплектующих, которые были под контролем США. И бизнес (в лице руководителей ZTE) потребовал от государства решить политические вопросы или компенсировать убытки. Ждем продолжения.
SergeiS11.05.18 09:20
> ti-robot ZTE попался на том, что для увеличения прибыли экономил на комплектующих, которые были под контролем США. И бизнес (в лице руководителей ZTE) потребовал от государства решить политические вопросы или компенсировать убытки. Ждем продолжения.
Вообще, ZTE - госкомпания, 51% акций принадлежит государству. Это так, для прояснения ситуации
ti-robot11.05.18 09:41
> SergeiS
> ti-robot ZTE попался на том, что для увеличения прибыли экономил на комплектующих, которые были под контролем США. И бизнес (в лице руководителей ZTE) потребовал от государства решить политические вопросы или компенсировать убытки. Ждем продолжения.
Вообще, ZTE - госкомпания, 51% акций принадлежит государству. Это так, для прояснения ситуации
Газпром тоже принадлежит государству, но собственное мнение имеет и регулярно высказывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Маск заявил о беспрецедентном росте уровня бюрократии в Пентагоне
» Россия и Иран полностью отказались от доллара при взаиморасчетах — Фарзин
» Россия передала ОЗХО документы по 30 случаям применения химоружия Украиной
» Российские военные нанесли удар по ВСУ в Житомирской области
» Великобритания нарастила поставки ракет Storm Shadow Украине
» Число преступлений с применением оружия на Украине подскочило в 42 раза — МВД
» Силы ПВО за ночь сбили 39 украинских беспилотников над семью регионами
» "Газпром" и Молдавия попробуют договориться о поставках российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Кризис системы охлаждения F-35: недостатки конструкции порождают для Пентагона дилемму на 2 триллиона долларов
» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций