Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чешская блокировка "фейковых новостей"
22.08.17 14:17 Информационные пузыри

Созданное в Праге правительственное подразделение выбивается из сил, борясь против ложной информации. На фоне российского влияния его значение остается ограниченным, пишет специальный корреспондент французской газеты Liberation в Праге Полина Мулло.

Этот видеоролик был просмотрен десятки тысяч раз. "Исламистские" мигранты пытаются схватить девушку и изнасиловать ее где-то в Европе", - повествует легенда. Кадры, снятые камерами безопасности, показывают человека, бьющего ногой по голове какую-то женщину. "Где-то в Европе" - это Прага. Так называемые мигранты - это на самом деле чешские граждане, они дерутся на почве торговли наркотиками. Вот одна из антимигрантских фейковых новостей, которые сотнями процветают начиная с 2015 года, говорится в статье.

"Дезинформация" - так было написано в аккаунте Twitter Центра по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами (ЦБТГУ). "Инцидент в Праге не был связан с исламистскими мигрантами", - передает журналистка.

Данная "оперативная группа против фейковых новостей" - таково ее название - находится в ведении МВД Чехии и располагается в Праге в массивном здании в стиле советской архитектуры. Там команда из 15 человек ежедневно ведет облаву на распространение дезинформации. Когда какая-нибудь фейковая новость набирает размах и подпадает под компетенцию министерства внутренних дел, ЦБТГУ вносит уточнение и пишет твит максимум из одной или двух фраз, продолжает журналистка.

В 2016 году в докладе по внутренней безопасности страны целая глава была посвящена иностранному влиянию (чтобы не сказать - российскому) и тактике организации борьбы против свирепствующей параллельно дезинформации. Наконец, следуя рекомендациям этого доклада, правительство решило создать этот центр, работа которого отчасти посвящена борьбе с фейковыми новостями. Инициатива была широко разъяснена перед американскими выборами, однако это послужило лишь поводом для того, чтобы вывести на свет последствия фейковых новостей, сильнее всего беспокоящие страны бывшего советского блока: речь идет о прокремлевской дезинформации. Информационная война объявлена. Со времен холодной войны Прага всегда была тыловой базой для россиян. В российском посольстве в Чехии работают 130 человек, это самое большое посольство, обгоняющее по численности посольства США и немецкого соседа, чем обеспокоены исследователи по дезинформации, отмечает Мулло.

Ондржей Кундра, который многие годы ведет расследование по российской пропаганде в чешском иллюстрированном журнале "Респект", говорит о том же: "Чешская республика имеет стратегическое значение для россиян". Распространение пророссийских и антиевропейских положений, особенно когда они подхватываются политическими деятелями, такими как кандидат на перевыборах, превращают Чешскую республику в троянского коня для защиты российских интересов, уверяет журналист. "Например, они нуждаются в государствах-членах Евросоюза, которые желают отстаивать приостановление санкций против России". Прекрасным примером тому является чешский президент Милош Земан.

Еще до начала миграционного кризиса украинский конфликт сыграл решающую роль в волне дезинформации, затронувшей Чешскую республику и остальную часть Европы. По мнению проевропейского аналитического центра European Values, основанного в Праге, война в Крыму стала стартовым сигналом. "Многие сайты фейковых новостей уже существовали, но их деятельность и внешние проявления были очень слабыми. Начиная с аннексии Крыма они стали разделять нарративные схемы России, согласно которым украинские бойцы считались террористами и т.д.", - отмечает одна из аналитиков Вероника Вишова. Авиакатастрофа малайзийского лайнера MH17 (который, по мнению россиян, был сбит украинцами) стала символом московской дезинформации в отношении этого конфликта. Именно тогда компания запустила инициативу Kremlin Watch по проведению переписи и "разоблачению" пророссийской дезинформации в чешском интернете. Было насчитано 37 сайтов, регулярно распространяющих фейковые новости на чешском языке, пишет автор статьи.

Поскольку эта информационная война - прежде всего идеологическая (прокремлевская против проевропейской), оказывается невозможно установить прямую связь между сайтами по дезинформации и российской властью. Отстаиваемые тезисы являются тезисами Москвы, между тем "мы не можем утверждать, что за этим стоят русские, однако это как минимум сторонники России", анализирует директор ЦБТГУ.

Остается узнать, кого затронут послания, отправляемые Министерством внутренних дел, поскольку разоблачения (по крайней мере, на данный момент) публикуются исключительно в Twitter. "Люди, которых действительно надо убеждать, возможно, не следят за аккаунтом Twitter данного центра", - с сожалением говорит Марк Галеотти, британский политолог, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге, специалист по России.

"Аудиторию фейковых новостей невозможно измерить. Это одна из наших главных проблем: мы не знает размера угрозы, - анализирует один неназванный европейский чиновник. - Мы стремимся привлечь внимание к этому явлению, но мы не можем изменить мнение потребителей дезинформации". Последние нередко уже убеждены экстремистскими и прокремлевскими тезисами и всего лишь подкрепляют свои взгляды при чтении новостей, говорится в статье.

 

ti-robot22.08.17 15:07
То есть как поднимать хай против России - это проевропейская информационная война.
А как бумеранг возвращается - так это дезинформация.
Как говорится - сами войну объявили, сами и сдавайтесь.
gronk22.08.17 19:46
рано или поздно и эти тоже скажут, что большинство чехословаков - дикие люди, не дозрели до демократических ценностей и гражданского общества.
argus9822.08.17 20:57
"Когда Швейк и Водичка рассказали вольноопределяющемуся, чем кончилось дело, он воскликнул:

-- Так, значит, в маршевую роту, друзья! "Попутного

ветра",-- как пишут в журнале чешских туристов. Подготовка к

экскурсии уже закончена. Наше славное предусмотрительное

начальство обо всем позаботилось. Вы записаны как участники

экскурсии в Галицию. Отправляйтесь в путь-дорогу в веселом

настроении и с легким сердцем. Лелейте в душе великую любовь к

тому краю, где вас познакомят с окопами. Прекрасные и в высшей

степени интересные места. Вы почувствуете себя на далекой

чужбине, как дома, как в родном краю, почти как у домашнего

очага. С чувствами возвышенными отправляйтесь в те края, о

которых еще старый Гумбольдт сказал: "Во всем мире я не видел

ничего более великолепного, чем эта дурацкая Галиция!" Богатый

и ценный опыт, приобретенный нашей победоносной армией при

отступлении из Галиции в дни первого похода, несомненно явится

путеводной звездой при составлении программы второго похода.

Только вперед, прямехонько в Россию, и на радостях выпустите в

воздух все патроны!

После обеда, перед уходом Швейка и Водички, в канцелярии к

ним подошел злополучный учитель, сложивший стихотворение о

вшах, и, отведя обоих в сторону, таинственно сказал:

-- Не забудьте, когда будете на русской стороне, сразу же

сказать русским: "Здравствуйте, русские братья, мы братья-чехи,

мы нет австрийцы".
"(с) Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении
» Сирийские власти пригласили Эрдогана посетить Дамаск
» Поворот внешней политики России в сторону Запада был ошибкой, заявил Лавров

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"