Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенаторы подчеркнули важность роли США в защите прав человека
10.05.17 13:46 США: опыт строительства империи

Демократы и республиканцы в Сенате США встали на защиту роли США как страны, которая выступает за соблюдение прав человека. Поводом для таких заявлений стали слова госсекретаря Рекса Тиллерсона на встрече с сотрудниками Госдепартамента на прошлой неделе, когда глава ведомства сообщил, что подход, основанный на ценностях, может стать помехой при достижении целей в интересах национальной безопасности.

"Сила Америки заключается в наших идеалах, наших ценностях: мы выступаем в защиту демократии, прав человека, боремся с коррупцией и принимаем культурное многообразие", – заявил сенатор-демократ из Мэрилэнда Бен Кардин.

"Многочисленные группы по всему миру борются за принципы, на которых основана наша страна: демократию, свободу прессы, свободу вероисповедания и слова. Пример Америки их вдохновляет", – поддержал коллегу сенатор-республиканец из Флориды Марко Рубио.

Свои заявление сенаторы сделали на слушании сенатского комитета по международным отношениям во вторник, на следующий день после того, как сенатор-республиканец Джон Маккейн из Аризоны в газете The New York Times обвинил Тиллерсона в перечеркивании десятилетий работы США по продвижению прав человека в мире.

Напомним, что на прошлой неделе, выступая перед сотрудниками Госдепартамента, Тиллерсон заявил, что "в некоторых ситуациях, если ставить условием принятие наших ценностей по мере того, как мы прилагаем усилия по обеспечению национальной безопасности, мы можем и не достичь этой цели – обеспечения национальной безопасности".

"Этими словами госсекретарь Тиллерсон сказал притесняемым людям во всем мире: “Не возлагайте надежд на Соединенные Штаты”", – написал Маккейн.По его мнению, таким образом глава внешнеполитического ведомства дает понять, что, если кто-то стал помехой для выстраивания Соединенными Штатами отношений с их угнетателями, потому что это необходимо для достижения экономических интересов или в целях безопасности, им можно "пожелать удачи", потому что свои проблемы им придется решать самим.

На заседании комитета Сената по международным отношениям рассматривалась предложенная президентом Трампом кандидатура Джона Салливана на пост заместителя госсекретаря. Салливан ранее работал в Министерстве торговли США во времена администрации Джорджа Буша-младшего.

Салливан попытался заверить сенаторов, что понимает их обеспокоенность.

"Я привержен работе над тем, чтобы сделать Государственный департамент той силой, которая будет защищать и продвигать американские ценности в мире", – заявил он на слушании.

Сенаторы приветствовали слова Салливана, однако отметили, что администрация Трампа предложила значительно сократить бюджет Госдепартамента, а также полностью реструктурировать работу ведомства.

По словам председателя комитета, республиканца Боба Коркера из штата Теннесси, многие ведомства, включая Пентагон, зависят от надежности работы Госдепартамента.

Салливан выступил в защиту реорганизации ведомства: "Мир изменился в 21 веке, а Госдепартамент и его структура – нет", – отметил кандидат на должность заместителя госсекретаря, отметив, что изменения не повлияют на качество работы дипломатов.

Cенатор Кардин призвал Госдепартамент защищать демократические ценности

Самый высокопоставленный демократ в сенатском Комитете по международным делам Бенджамин Кандин заявил, что предложенный администрацией Трампа план сокращения расходов Госдепартамента может серьезно ослабить позиции США в мире.

"Мы располагаем сильной армией…и сильной экономикой, – сказал Бен Кардин, выступая на слушаниях по утверждению кандидатуры сенатора Джона Салливана на должность заместителя главы Государственного департамента США. – Но сила Америки заключается в наших ценностях и идеалах. В защите демократии, прав человека, борьбе с коррупцией и поддержке национального и культурного многообразия".

По словам сенатора, недавние заявления нового госсекретаря Рекса Тиллерсона вызывают "серьезное беспокойство" демократов и республиканцев в Конгрессе. Глава дипломатического ведомства США назвал американскую внешнюю политику "лишенной баланса", добавив, что он не считает возможным "строить национальную безопасность" страны только на том, что "кто-то разделяет наши ценности".

Сенатор Кардин привел слова Джона Маккейна, назвавшего "крайне опасными" попытки "представить внешнюю политику (страны) серией бизнес-транзакций".

Бен Кардин считает, что выстраивание отношений с другими странами возможно только с учетом "защиты демократических ценностей".

"Российская федерация приняла стратегическое решение попытаться подорвать наши ценности для того, чтобы распространить свое влияние на страны, которорые сейчас эти ценности разделяют", –констатировал он, назвав политику в отношении Москвы одной из ключевых проблем для нового руководства Госдепартамента.

 

Шайтан10.05.17 17:23
> Самый высокопоставленный демократ в сенатском Комитете по международным делам Бенджамин Кандин заявил, что предложенный администрацией Трампа план сокращения расходов Госдепартамента может серьезно ослабить позиции США в мире.

> "Мы располагаем сильной армией…
Самой дорогой в мире

> и сильной экономикой
С самыми большими долгами в мире

> Но сила Америки заключается в наших ценностях и идеалах.
В деньгах и армии

> В защите демократии,
Самыми дорогими бомбардировками

> прав человека,
С помощью похищений людей, пыток и секретных тюрем

> борьбе с коррупцией
Путем дачи взяток оппозиции в слишком стабильных странах
Назовем это лоббированием.

> и поддержке национального и культурного многообразия".
Стрельбой по безоружным афроамериканцам
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении
» Сирийские власти пригласили Эрдогана посетить Дамаск

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"