Меморандум, разработанный по инициативе России, и поддержанный Турцией и Ираном, был подписан на этой неделе в ходе конференции в Астане. Документ предусматривает создание в Сирии четырех "зон безопасности", на территориии которых прекращаются любые боевые действия. Полеты авиации международной коалиции над этими зонами запрещены.
Представители оппозиции, участвовашие в работе международной конференции, отказались поддержать соглашения, настаивая на том, что до сих пор России не удавалось убедить Башара Асада и его союзников, включая Иран, соблюдать условия прежних соглашений.
Официальный Дамаск заявил о том, что приветствует подписание меморандума, но, тем не менее, собирается продолжить вооруженную борьбу с "террористическими группировками".
Как сообщает агентство Reuters, базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Наблюдательный совет по правам человека в Сирии" отметила, что после вступления договора в силу интенсивность боевых действий на всей территории страны заметно снизилась. Тем не менее, наблюдатели посоветовали не спешить с выводами.
"Мы должны убедиться, что это не случайное затишье", - объяснил информационному агенству директор Обсерватории Рами Абдурахман.
Он сообщил, что с полуночи субботы не получал информации о гибели людей в результате боевых действий на территории четырех "зон деэскалации", но тем не менее отметил, что сотрудники "Наблюдательного совета по правам человека в Сирии" зафиксировали несколько случаев нарушения подписанного в Астане меморандума.
Недалеко от Хомса боевые самолеты правительственных сил нанесли несколько ударов по удерживаемой отрядами повстанцев деревне аль-Залакият.
В результате авианалета правительственным войскам удалось захватить часть территории этого населенного пункта. Отряды оппозиции в ответ обстреляли контролируемый официальным Дамаском город Халифия.
Бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу подвергся также удерживаемый отрядами оппозиции город Латамне и его пригороды.
По условиям соглашения, текст которого российский МИД опубликовал в суботу, четыре зоны безопасности создаются на территории Сирии на период продолжительностью в шесть месяцев. Он может быть продлен при условии, что с этим согласятся Россия, Турция и Иран, выступающие гарантами договора.
В течении этого срока противоборствующие стороны должны воздержаться от использования любого оружия. Запрещены также воздушные налеты.
Соглашение предусматривает создание условия для доставки гуманитарной помощи, оказания медицинской помощи и возвращения беженцев в свои дома.
В субботу представители Министерств обороны США и России обсудили создание "зон деэскалации", договорившись о возобновлении действия двустороннего соглашения о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве.
Самая большая из зон безопасности находится на севере Сирии, и включает в себя провинцию Идлиб, а также районы вокруг городов Хама, Алеппо и Латакия. На этой территории проживает более миллиона человек.
Остальные зоны расположены на севере страны, в провинции Хомс, в регионе Восточная Гута с востоку от Дамаска и вдоль границы с Иорданией на юге Сирии.
В российском Министерстве обороны, впрочем, уточнили, что на населенный пункт Габун, расположенный на территории Восточной Гуты, действие соглашения распространяться не будет. Поселение контролируется отрядами оппозиции, связанными с террористической группировкой "Аль-Кайда", и ранее известными под общим названием "Фронт Ан-Нусра".
По сообщению "Наблюдательного совета по правам человека в Сирии", в субботу Кабун подвергся ракетному обстрелу. Бои между правительственными войсками и повстанцами в этом районе продолжаются.