Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Америка, будь начеку — Венесуэла может стать следующей Сирией
25.04.17 11:50 Южноамериканский бунт

Бездействие в тот момент, когда всё ещё можно исправить, и запоздалое принятие мер впоследствии, — это ситуация, которая "бесконечно повторяется" в истории, предупреждал Уинстон Черчилль. Сегодняшние наблюдатели справедливо отнесли бы эти слова на счёт сирийского конфликта, однако "цикл исторического бездействия" не прервётся в Сирии, пишет Townhall. По мнению автора статьи, эксперта по национальной безопасности Дэвида Грантема, следующий кризис может охватить Венесуэлу, а США и их латиноамериканским союзникам предстоит коллективно решать, что с этим делать.

Как утверждает Townhall, Уго Чавес, а затем и Николас Мадуро, "стремясь ко всё большей и большей власти", практически лишили народ доступа к "самому необходимому". Мадуро "продолжает издавать тиранические указы", режим "вооружил лоялистов, чтобы они выискивали и убивали инакомыслящих", и за последние недели в ходе протестов погибли более двадцати человек.

"Эта администрация скорее заморит народ голодом, чем выпустит из рук власть. Мадуро будет скорее разваливать правительство и убивать оппозиционеров, чем поддерживать страну в жизнеспособном состоянии. История говорит нам, что подобный деспотизм и последующее международное бездействие могут привести к такому же уровню угнетения, как у Асада", — говорится в статье.

Что ещё хуже, власти Венесуэлы допустили в страну "международные преступные и террористические организации", такие как Хезболла, пишет Дэвид Грантем. И, "что самое важное", "страхуют венесуэльскую тиранию" всё те же Россия и Иран, спасающие от гибели Асада.

"Эксперты не должны обманываться, думая, что географическое расстояние удержит Россию и Иран от вмешательства на стороне Мадуро, — отмечает автор статьи. — Ни та, ни другая страна не откажется так легко от этих стратегически важных и выгодных отношений, которые каждая из них выстраивала годами".

Поэтому президент США Дональд Трамп "должен быть готов к Сирии в Западном полушарии". Администрация уже приняла меры по введению санкций против высокопоставленных венесуэльских чиновников, связанных с "картелями и известными террористическими организациями". Однако, подчёркивает Townhall, нужно быть  готовыми и к "превентивным действиям".

По словам автора статьи, не стоит удивляться, если Россия, Иран или Хезболла начнут помогать венесуэльскому режиму подавлять оппозицию. Блокирование резолюций ООН, кибератаки против врагов Мадуро или — в крайнем случае — размещение войск и военной техники не должны застать врасплох. Вашингтону следует предвидеть массовый исход беженцев из "неблагополучного государства" и продумать, как и где создать "безопасные зоны". Необходимо также "работать с латиноамериканскими союзниками", чтобы те потребовали "демократического урегулирования".

"Это не призыв к военному вмешательству, — уточняет Дэвид Грантем. — Это всего лишь напоминание о том, что дуга истории изгибается в сторону бездействия, о чём нам часто приходится сожалеть".townhall.com
 

Kinik25.04.17 11:57
Ну зачем тут постить всякий Западный бред???
ti-robot25.04.17 12:03
Гражданская война с многочисленными беженцами и потоком оружия в Латинской Америке. Это именно то, что нужно Трампу. Он уже приготовил плакатик "добро пожаловать".
Кто то реально считает американцев дураками?
al-saph25.04.17 12:38
"уровень угнетения, как у Асада" после этого бросил читать.
Alanv26.04.17 04:34
"и за последние недели в ходе протестов погибли более двадцати человек."
Везде, где США "принимали меры" гибли не 20, а 20000...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении
» Сирийские власти пригласили Эрдогана посетить Дамаск

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"