Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария - один из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток
24.04.17 00:25 Терроризм: факты и движущие силы

В болгарском порту Бургас замечена погрузка дивизиона САУ "Гвоздика". Об этом 21 апреля сообщил военный обозреватель Борис Рожин (Colonel Cassad).

На фото видна как минимум одна батарея САУ и машины управления. Помимо этого, на фотографиях видна еще какая-то техника, скрытая тентами, пишет EADaily.

"С учетом того, что Болгария является одним из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток, можно предположить, что готовится новая отправка сирийским боевикам и скоро эти орудия всплывут в Идлибе или Дераа, — пишет Рожин. — Разумеется, как указывалось еще в прошлом году, формально (если это не поставки по линии секретных фондов ЦРУ), оружие закупают Саудовская Аравия и Катар, которые воздухом и морем вывозят их с Балканского полуострова и уже потом распределяют в соответствии с текущими нуждами сирийской войны".

Нельзя исключать и вариантов с отправкой груза на Украину, где еще с 2014 года имеется существенный дефицит САУ, который в частности был отражен в отчетах Military Balance.

Болгарский след в оружейных поставках на Украину мелькал еще в 2014—2015 годах, когда в штатном расписании карательного полка "Азов" всплыли самоходные минометы типа "Тунджа", резюмирует обозреватель.

Напомним, по данным издания "Труд", только в марте датское судно Marianne Danika осуществило два рейса из болгарского Бургаса в саудовскую Джедду, откуда тонны оружия уже доставляют в Сирию через Турцию или Иорданию.

Как пишет журналист Диляна Гайтанджиева, выгрузка-погрузка занимают не более 8−12 часов, после чего судно отправляется в очередной рейс по маршруту доставки вооружений джихадистам.

Транспортировка оружия между Бургасом и Джеддой происходит настолько часто, что ее можно назвать регулярной, замечает болгарский журналист.

Болгария остается лидером в ЕС по доле населения с материальными трудностями

Численность граждан Болгарии, которые испытывают серьезные финансовые трудности, возрастает. Болгария продолжает быть лидером в Европейском союзе (ЕС) по доле населения с финансовыми проблемами, показывают данные европейской статистической службы Евростат.

В 2015 году, с момента последних данных европейской статистики по Болгарии, в общей сложности 2 468 млн человек в стране испытывали серьезные финансовые трудности. Их доля достигла 34,2% населения по сравнению с 33,1% в 2014 году - самый высокий показатель среди стран блока, пишет "Инвестор".

Для сравнения, в среднем по ЕС уровень составил 8,1% в 2015 году, снижение составило до 7,8% в 2016 году.

Тенденция в ЕС – сокращение доли людей с ограниченными материальными возможностями с 2012 года, когда начали уменьшаться последствия мирового финансового кризиса, который перерос в долговой кризис в еврозоне.

Почти 39 миллионов людей в ЕС сталкивались с финансовыми трудностями в прошлом году.

 

at@kan24.04.17 03:46
Они (некоторые) потом поплачут и заплатят , когда стратегия управляемого хаоса примется и за них. Марионетки решили сделать бизнес на крови других марионеток.
tartar24.04.17 06:08
> at@kan
Они (некоторые) потом поплачут и заплатят , когда стратегия управляемого хаоса примется и за них. Марионетки решили сделать бизнес на крови других марионеток.
Марионетки никогда ничего не решали.
Око24.04.17 09:16
Смешно, ага. Приедет в Джидду - а потом незаметно полторы тыщи вёрст по пустынному бездорожью своим ходом к муджахеддикам в ИГИЛ.



Бариз вроде б в армии то сам не служил даже, да?



Ох уж эти мего-онолитеги, набалатыкавшиеся военного и жизненого опыта в компьютерных бродилках со стрелялками.
Smallrat24.04.17 09:46
Есть расследование газеты "Труд" (болгарской):
veldinc`24.04.17 10:04
Еще в советское время болгария была первалочным пунктом из турции в европу и обратно. Граница была практически открыта. Через нее гнали наркоту, оружие, проституток и прочее (золото в том числе). Через болгаров в европу попадали даже "серые волки". Так чего удивляться теперь, когда это идет по прямому приказу из фашингтона? Болгары - это такие балканские иудеи, которые всегда и нашим и вашим...
P.S. Будучи в болгарии в 83-м году еще очень-очень молодым был свидетелем того, как в молодежном лагере предлагали наркоту (косячки) всем желающим. У нас тогда об этом еще и не слыхивали...
ale1954779724.04.17 10:12
> Око
Смешно, ага. Приедет в Джидду - а потом незаметно полторы тыщи вёрст по пустынному бездорожью своим ходом к муджахеддикам в ИГИЛ.
Бариз вроде б в армии то сам не служил даже, да?
Ох уж эти мего-онолитеги, набалатыкавшиеся военного и жизненого опыта в компьютерных бродилках со стрелялками.
Не понимаю иронии.
Везут же из Ливии через Турцию чуть ли не сплошным потоком оружие - и никого это особо не смущает. Турецкие сми попытались развить скандал - попали за решетку после приказа Эрдогана. Здесь тоже самое - везут через пустыню особо не заморачиваясь, Иорданцы в доле.
И не забывайте - это Ближний Восток. Злейшие враги совершенно спокойно торгуют оружием друг с другом, чтобы потом из него же друг в друга и стрелять. Поэтому поток нефти от ИГИЛ сейчас идет в Турцию через курдов, которые просто берут свою долю за транспортировку - и никого это не волнует.
Alanv24.04.17 10:13
> Око
Смешно, ага. Приедет в Джидду - а потом незаметно полторы тыщи вёрст по пустынному бездорожью своим ходом к муджахеддикам в ИГИЛ.

Бариз вроде б в армии то сам не служил даже, да?

Ох уж эти мего-онолитеги, набалатыкавшиеся военного и жизненого опыта в компьютерных бродилках со стрелялками.

Ближе выгружать - это ведь прямо очевидно и под ракеты российских крейсеров, пасущих Средиземноморье. За болгар там никто даже и за борт не писнет. Подальше - это лучший способ, незаметно там или незаметно, "но причём тут мы?". Ебипту это незачем, кто там ещё? Типа "мы это вовсе и не в Сирию"...
Око24.04.17 10:26
2 ale19547797, Alanv



Блин. Чо вы несёте, граждане?



Читаем первый абзац заметки.



Речь про тяжёлую технику на гусеничном ходу с, наминуточку, ограниченным ресурсом хода. А не про ящики с автоматами и гранотамётаме, которые экстремалы через Большой Нефуд будут на ишаках чалить.
ale1954779724.04.17 10:39
> Око
2 ale19547797, Alanv
Блин. Чо вы несёте, граждане?
Читаем первый абзац заметки.
Речь про тяжёлую технику на гусеничном ходу с, наминуточку, ограниченным ресурсом хода. А не про ящики с автоматами и гранотамётаме, которые экстремалы через Большой Нефуд будут на ишаках чалить.

И что это меняет? Везут не на грузовиках, а на платформах, и что??? Хоть через Иорданию, хоть через Турцию поток оружия и техники идет не скрываясь ни от кого. А курдам амеры скидывают, как и Иракцам и что?
Око24.04.17 20:01
2 ale19547797



Да ваще нихера не меняет. Ну, савиршенна! Ты прав, о великий гура: чиста шаркнул мышкой по юнитам, указал им стрелочкой Путь - и оне почапали, превозмогая боль и страданея...



Друк, ты так то ваще на практике хоть немножечко представляешь, что значит тупо передислоцировать матчасть какого нето танкового батальону на пару сотен километров? Или как Новодворская про сэкс? Всё прочитала и всё поняла?



Не, так то я вкурил, што оппонирую Великому Стратегу. Просто решыл на всякий пожарный уточнить.
ale1954779724.04.17 20:14
> Око
Да ваще нихера не меняет. Ну, савиршенна! Ты прав, о великий гура: чиста шаркнул мышкой по юнитам, указал им стрелочкой Путь - и оне почапали, превозмогая боль и страданея... Друк, ты так то ваще на практике хоть немножечко представляешь, что значит тупо передислоцировать матчасть какого нето танкового батальону на пару сотен километров? Или как Новодворская про сэкс? Всё прочитала и всё поняла? Не, так то я вкурил, што оппонирую Великому Стратегу. Просто решыл на всякий пожарный уточнить.
Таварыщь. Я прэкрасно передставляю сложности перевозки хоть самого дивизиона САУ, хоть матчасти к нему и тем более боеприпасов. Ну так для этого сейчас работают не шарашкины конторы, а по сути три государства(!) - КСА, Турция и Иордания при финансовой поддержке Катара. Суммы, которые вкладываются в обучение и мат.часть боевиков - миллиарды долларов(!) из фондов стран Залива. Только за 2016-й год по самым скромным оценкам перекачали в Сирию около 30 тыс. боевиков из всех стран мира. А ведь их надо вооружить, хоть немного обучить и сладить в боевые группы. На этом фоне переьроска скромного дивизиона САУ из Болгарии - это кроха в океане.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении
» Сирийские власти пригласили Эрдогана посетить Дамаск

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"