Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сотрудники украинского "Южмаша" ищут работу в России
05.04.17 14:50 Наследники СССР сегодня
Сотрудники крупнейшего на Украине предприятия ракетно-космической отрасли - "Южмаша" - увольняются из-за долгов по заработной плате, а лучшие специалисты уезжают работать в Россию, заявил депутат Верховной рады Украины от "Блока Петра Порошенко" Вадим Кривенко.

"Премьер-министр тут с трибуны обещал решить проблему задолженности на "Южмаше". Там сейчас работает почти 7 тыс. человек, фактически однодневка", - отметил Кривенко, сообщает ТАСС. Депутат напомнил о дополнительных выплатах, которые осуществляет правительство работникам угольной отрасли. "Угледобытчикам мы компенсируем, а ракетчикам мы этого не делаем", - подчеркнул Кривенко.

"Люди увольняются. И ни для кого не секрет, куда переезжают лучшие специалисты", - пояснил Кривенко, заметив, что "страна-агрессор дает высококвалифицированным специалистам возможность продолжить работу в профильной отрасли".

После развала СССР Украина получила в наследство треть ракетно-космического промышленного и научного потенциала СССР. В Национальное космическое агентство Украины вошли более 40 конструкторских бюро, предприятий, военных частей, научных учреждений и организаций, которые занимались космической деятельностью. Украина имеет несколько космических ракетных комплексов украинской разработки и производства, среди которых "Циклон-2", "Циклон-3", "Зенит-2", "Зенит-3SL" и "Днепр".

Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени Макарова" ("Южмаш", Днепропетровск) - крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, создано во время существования СССР.

Космическая отрасль Украины начала деградировать после государственного переворота на Украине в 2014 г. "Южмаш" начал терять заказы из-за разрыва международных связей по приказу новых властей страны. Возникли сложности с участием в международных космических программах "Морской старт" и "Наземный старт", началась утечка кадров. Осенью 2016 г. "Южмаш" переведен на режим работы один день в неделю, на предприятии накопилась задолженность по зарплате.
 

GAF05.04.17 20:27
Рагозин не так давно озвучил предложение работать в России спецам с Окраины. Только что Путин высказал предложение об упрощенной процедуре предоставление гражданства соотечественникам по СССР. Спецы, начиная с квалифицированных рабочих, будут совсем нелишними в России. "Дурной пример" заразителен, глядь и научные школы потянутся в нашу сторону. В былые времена благодатная Украина привлекала варениками в сметане кадры со всего СССР и готовила их сама, имея прекрасные научно-педагогические и производственные школы.
kragl05.04.17 21:55
Да ладно. Уже четверть века прошло, как нет СССР и всего того, что с этим связано - специалисты того времени давно уже не работают, а молодые, хотя какие они молодые по 45 лет, ничем не лучше тех, что есть в России.
veldinc`06.04.17 09:49
Не, это не выход, нужно, чтобы специалисты просились в Россию вместе с территориями. А так получим только очередных хатаскрайников...
т-кк06.04.17 11:57
> GAF
Рагозин не так давно озвучил предложение работать в России спецам с Окраины. Только что Путин высказал предложение об упрощенной процедуре предоставление гражданства соотечественникам по СССР. Спецы, начиная с квалифицированных рабочих, будут совсем нелишними в России. "Дурной пример" заразителен, глядь и научные школы потянутся в нашу сторону. В былые времена благодатная Украина привлекала варениками в сметане кадры со всего СССР и готовила их сама, имея прекрасные научно-педагогические и производственные школы.

Уже.
Ril06.04.17 15:02
Более менее толковые спецы на Украине, это те, что получили образование и первичных трудовой опыт до 1985 года. Они фактически предпенсионного возраста уже. Мало того, в связи с общей деградацией украинской авиа и космической промышленности они фактически не имеют значимых достижений и необходимого опыта. Те кто имеет - их можно по пальцам двух рук сосчитать.

Гашененко, которому Рогозин вручил паспорт - светило прикладной математики. То есть теоретик с советским образованием. Чего-то практического за ним не видно. Да и честно говоря, я лично уверен, что пригласили его исключительно благодаря кому-то из бывших однокурсников, по какому-нибудь московскому ВУЗу, работающих в РосТехе на руководящих должностях.

Таким образом, получается, что в разы выгоднее вкладываться в обучение собственных кадров в университетах и их же набирать после практики на производстве - чем брать депрофессионализированных за 27 лет бывших советских инженеров с Украины предпенсионного возраста.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ
» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"