Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Орешник" сможет доставлять ядерные заряды до 900 килотонн
Британского дипломата выдворят из России за шпионаж
ВСУ попытались повторить в Селидово провокацию в Буче, заявил Мирошник
Заявление Президента Российской Федерации
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
JT: Токио "не удалось набрать очков" в диалоге по Курилам
17.12.16 23:32 ШОС и ситуация в Азии
В ходе переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным главе японского правительства не удалось "набрать очки" в поединке по "дипломатическому дзюдо" вокруг статуса Курильских островов, пишет The Japan Times. Лидеры стран достигли соглашения лишь по ряду вопросов совместной экономической деятельности.

Надежды на прорыв для японской стороны возродились в мае текущего года, когда Синдзо Абэ провозгласил "новый подход" к вопросу о Курильских островах в ходе встречи с Владимиром Путиным в Сочи. Однако прошедшие 15-16 декабря в Японии переговоры не принесли Токио каких-либо успехов. "В этот раз саммит не принес Японии абсолютно ничего" — цитирует Japan Times политолога Джеймса Брауна.

Впрочем, несмотря на то, что первоначально Абэ проявлял "явный энтузиазм" относительно вопроса Курильских островов, каких-то реальных предпосылок для альтернативного исхода переговоров не существовало, пишет Japan Times. Критики японского премьера пришли к выводу, что именно Россия вышла победительницей из дипломатической "схватки", так как согласно плану, предложенному Абэ, объем экономического сотрудничества двух стран должен достичь 300 миллиардов йен.

Вместе с тем ряд политологов заявили, что несмотря на риторику Абэ, японский премьер не рассчитывал на "прорыв" всерьез. "Диалог был нацелен на достижение доверия между двумя странами, чтобы затем сесть за стол переговоров" — цитирует Japan Times Таисуке Абиру, эксперта по российской политике из организации Tokyo Foundation.

Отношения России и Японии долгие годы осложняет отсутствие мирного договора, подводящего итоги Второй Мировой войны. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Око17.12.16 23:57
Объясните тупому: а как "осложняет" отношения Рассеюшки с Японией это отсутствие мирного договора?



Проблема тут исключительно у Японии. Сделав возврат островов фетишем своей унутренней политики, они теперь не могут отыграть назад совершенно.



А для нас - какие проблемы то? Тойота с Мицубишей отказываются машины продавать чтоли? Вся епоннская беда в том, что России от неё по большому счёту ничего не нужно. Ну, так. Чтоб критически. Только у них - и больше взять негде. А посему и уступать в чём то важном смысла никакого.



Купить рещили. Ажно за 300 млрд иен. Эпическая сила. Несколько миллирдов долларов. За такие деньги даже вечно пьяный Бариз Николаич в 90-е от мёртвого осла уши им задарил бы.
сухов18.12.16 00:20
> Око

Объясняю. Чего не помочь коль просЮТЬ.
Это када вы у своЙом роллс-ройсе на пешеходном переходе пропускаете детскую каляску с мамой, а с зади хачмобиль сигналит. То тада да - это его проблема, как ему ехать по быстрей.
А межгосударевы отношения можно и монетизировать. т.е. поиметь с этого. Эндестен Ми ?
Ну хотЦа косоглазым, хоть пару дециметров оттяпать, ну пусть крутятЦа, блажают-уговаривают !!! Может чего путного предложат - у нас проблема развития Дальнего Востока. Да и Кетаю противовес не помешат, так меркую.
У Вавана опыт ещё с питерских стрелок не малый, но пинать надо, дабы не зазнался. А то сдается мне шо вождь УЖЕ поплыл в свойм величии.
RedFox18.12.16 05:56
На этих островах большие запасы различных металлов в том числе и редкоземельных.
Savva18.12.16 07:45
> сухов
...
...
У Вавана опыт ещё с питерских стрелок не малый, но пинать надо, дабы не зазнался. А то сдается мне шо вождь УЖЕ поплыл в свойм величии.
Да ну на... Он еще даже до брежневских здравиц не дошел. Ордена на себя не вешает, взасос не целуется, говорит правильно, ударения расставляет точно, с зеленым змием не водится - что еще надо от Наитемнейшего?!
Я считаю, что требовать лишнего тоже нехорошо. Будет какой-то слишком правильный. Ну хоть бы кто на Западе какой-то миллиардик путинский нашел - мне бы полегчало. А то боюсь, придется как Сталина, за госсчёт хоронить. Честно. Он может где-то и поплыл (а как иначе, если вокруг одни дебилы западные, "после Махатмы Ганди поговорить не с кем" - думаете, он шутил тогда?!), но я особо не заметил!
irumss18.12.16 08:21
> Savva
Я считаю, что требовать лишнего тоже нехорошо. Будет какой-то слишком правильный. Ну хоть бы кто на Западе какой-то миллиардик путинский нашел - мне бы полегчало. А то боюсь, придется как Сталина, за госсчёт хоронить. Честно. Он может где-то и поплыл (а как иначе, если вокруг одни дебилы западные, "после Махатмы Ганди поговорить не с кем" - думаете, он шутил тогда?!), но я особо не заметил!
Пусть слегка и "звездит", главное что "свою шерсть с государственной" (с) не путает.
Под остальным, пожалуй подпишусь.
gotirbit18.12.16 08:33
Есть такое иностранное слова ТУПИК, что по русски звучит как FUL ASS. Молодёжь, учитесь у них, т.е. у Трумэна за этот подарок , который как известно был немножко не англо-саксонским американцем.Ни какой экономики от этих островов нет. Наоборот, они убыточнее Чечни и Ингушетии вместе взятых, с учётом ТЗР -транспортных издержек, об этом даже ДАМ говорил. Редкоземельные материалы есть во всех горных породах. Рыба есть там куда она приплывет, и прочее, прочее. Не порите "экономическую" теорию. Мы не отдаём острова, потому что это не "конец истории". Нас жмут по всему периметру границ. Возьмите карты России за прошлый век и посмотрите. Причём режут вместе с населением. Что делать? Уже писал. Сжать зубы и строить железную дорогу к Охотскому морю.Так как при"захвате" Курил в следующие сто лет отпадёт Камчатка и Чукотка. Корабли плывут, " а я бросаю камушки с крутого бережка, далёкого пролива Лаперуза". Дальше независимость Якутии и т.д.
Mofack18.12.16 11:14
> gotirbit
Есть такое иностранное слова ТУПИК, что по русски звучит как FUL ASS. Молодёжь, учитесь у них, т.е. у Трумэна за этот подарок , который как известно был немножко не англо-саксонским американцем.Ни какой экономики от этих островов нет. Наоборот, они убыточнее Чечни и Ингушетии вместе взятых,
ай-яй-яй. Итуруп-то прибыльный. от него налогов больше чем затрат на него. с учётом подвижек по Шикотану он тоже скоро выйдет в плюс.
gotirbit18.12.16 13:25
друг Mofack, я не хочу ни чего отдавать и продавать, я просто был в Находке. и моряки говорили , что Татарским проливом в Нагаево не ходят. Идут через Лаперуза прикрываясь от волны за Итурупом. Бюджет, экономика - это к Явлинскому или к Улюкаеву. Не все меряется только деньгами. Вот говорю, тяните каждый день железку, сообщайте каждый день по ТВ, как с БАМом. Будет ещё один выход к океану. Тогда легче будет разговоры весьти и моему племяннику на Камчатку посылки отсылать.
Mofack18.12.16 14:13
> gotirbit
друг Mofack, я не хочу ни чего отдавать и продавать, я просто был в Находке. и моряки говорили , что Татарским проливом в Нагаево не ходят. Идут через Лаперуза прикрываясь от волны за Итурупом. Бюджет, экономика - это к Явлинскому или к Улюкаеву. Не все меряется только деньгами. Вот говорю, тяните каждый день железку, сообщайте каждый день по ТВ, как с БАМом. Будет ещё один выход к океану. Тогда легче будет разговоры весьти и моему племяннику на Камчатку посылки отсылать.
в Татарский пролив лучше не соваться. опасное место. особенно зимой. но уже оффтоп.
Мороз19.12.16 00:03
gotirbit, RUРедкоземельные материалы есть во всех горных породах. Рыба есть там куда она приплывет, и прочее, прочее. Не порите "экономическую" теорию.

Там есть естесственная фабрика рения. Возобновляемые (!!!) за счет вулканической деятельности залежи. Без него не может быть современных высоких технологий. Месторождение имеет наивысшую ценность - оно практически неисчерпаемо.
Учите матчасть.
spv219.12.16 00:59
> сухов
А межгосударевы отношения можно и монетизировать. т.е. поиметь с этого. Эндестен Ми ?
..
У Вавана опыт ещё с питерских стрелок не малый, но пинать надо, дабы не зазнался. А то сдается мне шо вождь УЖЕ поплыл в свойм величии.
Господин Буанасье, а как предметно сейчас отсутствие договора мешает что-то монетизировать? Приоткройте завесы тайн королевского двора ещё на чуть-чуть! Пинать кому? Вам? А поплыл-не поплыл будет гопределять кто? Вы? А со мной, со мной что будет?
diversant77719.12.16 10:37
Не стану вдаваться в детали постов г-на gotirbit-а, но основная его мысль верна - лишь увеличением и расширением транспортных путей между востоком и западом нашей страны можно и далее удержать страну в ее нынешнем сотосянии.
Мысль вовсе не нова, мысль сию понимали и при монархах, и при комунистах, но актуальность от этого мысль ни сколько не утеряла.
И тем более данная мысль востребована в конктексте неравномерности заселения и освоения территорий начиная от урала и восточнее. Только таким образом можно как то увеличить сушествующие возможности одномоментного перемещения значительныых масс человеческих и материальных ресурсов да и в целом, логистики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ приостановил покупку валюты в рамках бюджетного правила
» В Астане откроется филиал МГИМО, заявил Путин
» Захарова предупредила Токио о последствиях размещения американских ракет
» "Орешник" сможет доставлять ядерные заряды до 900 килотонн
» Молдавия рассчитывает весной начать переговоры о вступлении в Евросоюз
» В России успешно испытали инновационную систему защиты от ударов БПЛА
» Госсовет Китая предрек Тайваню горестный финал
» Путин распорядился установить День морской пехоты

 Репортаживсе статьи rss

» Статья Владимира Путина в газете «Казахстанская правда» «Россия – Казахстан: союз, востребованный жизнью и обращённый в будущее»
» Кризис системы охлаждения F-35: недостатки конструкции порождают для Пентагона дилемму на 2 триллиона долларов
» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года