Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пригрозил США дружбой с врагами Вашингтона
12.12.16 08:36 ШОС и ситуация в Азии
Если новая администрация США в нарушение политики "одного Китая" будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

Называя противников Америки "силами, враждебными США", газета задает вопрос: "Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?"

Публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который в воскресенье в интервью телеканалу сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Трамп.

Ранее издание уже подвергало Трампа критике за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В нынешнем комментарии оно предупреждает, что если он "открыто откажется от политики одного Китая, это вызовет настоящую бурю".

Global Times цитирует китайского эксперта Ли Хайдуна, который отметил, что "как бизнесмен он (Трамп - ИФ) считает, что таким образом вести бизнес - это нормально, но он не осознает, что для Китая тайваньский вопрос - это не сфера бизнеса".

Эксперт, являющийся профессором Китайского университета иностранных дел, подчеркнул: "Тайваньский вопрос не подлежит обсуждению". Вместе с тем, он не исключает, что в ближайшее время Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

 

L38Crow12.12.16 10:59
Внешняя политика США не меняется. Просто в условиях конфронтации с РФ были оценены риски и принято решение сменить главного жупела с РФ на Китай. При этом, ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудуту про дружбу с Китаем, что мне кажется геополитическим просчётом.

Если посмотреть инф. пространство США, то сейчас активно обсуждается "Китайская коммунистическая угроза" в т.н. "альтернативных СМИ", которые и привели Трампа к победе. Очень может быть, что этот тренд, после вступления во власть нового президента США станет официальным.

vpv12.12.16 14:06
"Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?" - почему секретно?! Это ж продажа, т.е. зарабатывание денег. Что в этом плохого? D
" ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудут про дружбу с Китаем" - это действительно смешно.
папа римский12.12.16 15:14
Мечта хозяев печатного станка стравить Иванов с китайцами (благо общая граница и полно агентуры в российской "элите"). Отсюда и "мир, дружба с Кремлём", и гавканье на Китай. Запасаемся самой тврдой валютой - мясными и рыбными консервами, а то всё обгадят радиацией.
ale1954779712.12.16 15:21
Очень было бы неплохо, если б Пентагон сцепился с Пекином. Пока эти товарищи будут лаяться друг с другом, России будет время на передышку.
А то порваны в клочья, всеми изолированы))
Ril12.12.16 18:11
Забавляют метания США между выбором соперников. В геополитике - Россия, в экономике - Китай. С Россией справится не получилось - переключились на экономику. Такие вещи способствуют еще большему сближению РФ и КНР (хотя куда уж больше) и осознанию того, что Евразия самодостаточна и США здесь ни к чему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"