Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврозона все чаще берет в долг у хедж-фондов
22.11.16 21:31 Экономика и Финансы
Эксперты отмечают: увеличение доли хедж-фондов на рынке гособлигаций стран еврозоны будет иметь негативные последствия для рынка госдолга из-за роста волатильности на фоне притока "быстрых денег".

За последние годы доля хедж-фондов, cкупающих гособлигации Бельгии, Италии, Испании, Франции и ряда других стран, заметно выросла.

В частности, данный феномен был зафиксирован при размещении в этом году 50-летних гособлигаций со стороны Бельгии, Италии, Испании, Франции в диапазоне от 3 млрд до 5 млрд евро (для каждого размещения). При этом при каждом размещении доля бумаг, скупленных хедж-фондами, составила в среднем от 13% до 17%, что является рекордно высоким значением.

По данным агентства IFR, на которые ссылается агентство "Рейтер", всего три года назад Бельгия, Испания и Италия продавали лишь от 4% до 7% своих облигаций хедж-фондам.

Для Бельгии еще в 2012–2013 гг. доля продаж гособлигаций хедж-фондам составляла 4,5–6,5%. В 2016 г. данный показатель превысил 10%. В рамках аукциона по 30-летним облигациям Бельгии в марте 2016 г. более 24% было продано хедж-фондам.

Роль банков на рынках суверенных долгов Европы за последние годы уменьшилась из-за ряда факторов, в частности из-за необходимости увеличения норм собственного капитала, сокращения баланса активов и по ряду других причин. На этом фоне власти стран приняли решение увеличить объемы продаж гособлигаций хедж-фондам.

Аналитики отмечают, что с увеличением объемов госдолга у хедж-фондов увеличиваются и риски волатильности на данном рынке. Дополнительным фактором нестабильности, помимо присущего хедж-фондам стремления к доходностям и более активной спекулятивной игре, является тот факт, что в ближайшей перспективе в ряде стран Европы пройдут выборы, а также будут приниматься важные решения.

Дамьер Карде, управляющий директор RBS, указал на риски, связанные с "быстрыми деньгами", при потере краткосрочной инвестиционной привлекательности активов:

"Значимость хедж-фондов на этом рынке выросла. У них очень активный инвестиционный подход. Зачастую мы видим, что они вкладывают в гособлигации, только если рассчитывают на приличные краткосрочные прибыли. Однако, как только перспектива быстро заработать исчезает, они уходят".

Даррен Руэйн, глава отдела Investec Wealth & Investment по ценным бумагам с фиксированным доходом, также отметил, что увеличение доли спекулятивного капитала может привести к повышению волатильности на рынке суверенных гособлигаций в еврозоне.

"Любой класс активов, в который перетекают "быстрые деньги", может стать более подверженным волатильности и искажению цен. Хедж-фонды могут выбрать различные стратегии, например, ожидая более высоких доходностей по коротким бумагам или более высоких или низких ставок по длинной кривой доходности – в зависимости от их ожиданий по поводу того, смогут ли власти добиться контроля над инфляцией в долгосрочной перспективе".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"