Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Индии попросил у сограждан 50 дней для искоренения в стране "грязных денег"
14.11.16 10:10 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Индии Нарендра Моди попросил сограждан "помочь ему" в течение 50 дней с искоренением незаконно нажитого капитала в стране.

Об этом премьер заявил в первом публичном выступлении в Индии после объявления им денежной реформы. Со среды в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 480 и 960 рублей) - самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены четвертый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые.

"Я знаю, на какие силы я покусился. Я знаю людей, которые будут сейчас против меня. Я разграбляю то, что они нажили за более чем 70 лет (с момента обретения Индией независимости - ред.). Они не дадут мне жить. Они уничтожат меня. Пусть делают, что хотят. Помогите мне в течение 50 дней. Страна должна просто помочь мне в течение 50 дней", - заявил Моди, выступая в штате Гоа. Трансляция выступления велась местными телеканалами.

При этом он подчеркнул, что валютная реформа, которая стала неожиданностью для всех, не должна восприниматься в таком ключе. Он заявил, что не надо удивляться подобному шагу, потому что еще во время избирательной кампании на парламентских выборах 2014 года открыто говорил, что будет бороться с "грязными деньгами" и коррупцией.

"Разве вы не просили меня бороться с черными деньгами? Если вы меня попросили сделать это, должен я это делать или нет? Ответьте мне, если вы попросили меня, значит, вы представляли, что будут определенные неудобства", - заявил Моди.

Он напомнил, что одним из первых решений его правительства в 2014 году стало формирование комитета, который занимался отслеживанием "грязных денег" и изысканием путей их возвращения в Индию.

Кроме того, Моди заявил, что готовит "другие проекты" по борьбе с коррупцией.

"Это не конец. Это не точка. Я говорю вам открыто, это не точка. У меня есть идеи нескольких других проектов, как остановить мошенничество и коррупцию в стране. Эти проекты готовятся", - заявил премьер.

Также он отметил, что он ведет борьбу с коррупцией и "грязными деньгами" ради "бедных, честных людей, тех, кто работает не покладая рук, чтобы выжить".

 

AndreyGoose14.11.16 11:00
Скорее всего готовится приватизация местных вкусностей, а по аналогии с СССР, все реформы либерастов по замене денег, были предназначены для того, чтобы частные граждане не учавствовали в приватизации. В итоге население останется без вкладов, а те, кто при кормушке, те уже давно поменяли на USD и сидят в наличке, либо готовятся к приходу инос.капитала.
svt914.11.16 15:19
Эта акция, "50 дней", похоже, повлияла и на контракт о поставках С-400 в Индию ( ссылка ). Напоминает, как в своё время новое правительство Ирака, отменил военный контракт с Россией для "чистки" от коррупционеров ( ссылка ), в последующим новым тендером. Который Россия и выиграла.
vova-5514.11.16 16:01
Сомневаюсь в том, что сильно пострадает крупная рыба.
А вот средняки точно пострадают. Но средняки не определяют политику и тренды.
Похоже на глупость, борьбу с мельницами, народ будет в проигрыше.
Ждал подобного от США, только направление удара на внешних "партнеров".
spv214.11.16 16:53
> AndreyGoose
Скорее всего готовится приватизация местных вкусностей, а по аналогии с СССР, все реформы либерастов по замене денег, были предназначены для того, чтобы частные граждане не учавствовали в приватизации. В итоге население останется без вкладов, а те, кто при кормушке, те уже давно поменяли на USD и сидят в наличке, либо готовятся к приходу инос.капитала.
Замена денег - попытка отбросить хотя бы часть чОрного нала. В Союзе особенно недовольными были артисты, "приличные цеховики", спекулянты и прочие со сбережениями в наличке, происхождение которой могли объяснить с трудом... Наша семья той реформы вообще не заметила. Знаю семьи, у которых в наличке было поменяно по несколько тыс. рублей. Только в Союзе срок обмена был очень небольшим, а тут аж 50 дней.
AndreyGoose14.11.16 17:48
> spv2
> AndreyGoose
Скорее всего готовится приватизация местных вкусностей, а по аналогии с СССР, все реформы либерастов по замене денег, были предназначены для того, чтобы частные граждане не учавствовали в приватизации. В итоге население останется без вкладов, а те, кто при кормушке, те уже давно поменяли на USD и сидят в наличке, либо готовятся к приходу инос.капитала.
Только в Союзе срок обмена был очень небольшим, а тут аж 50 дней.
у меня мама работала на фабрике в сменах, работала хорошо и я помню, что она по Гусю бегала, обменивая за 3 дня копейки (сумму не помню, но реально копейки), учитывая, что она с детьми была. А вот цыган рядом с отделениями банков было просто немеряно.
argus9814.11.16 21:16

"и я помню, что она по Гусю бегала, обменивая за 3 дня копейки (сумму не помню, но реально копейки)"(с) - обмену подлежали только 50- и 100-рублёвки. 25-р и ниже - обмена не требовали. "Реально копейки"(с) - это перебор

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"