Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США через ВТО продолжают топить развитие солнечной энергетики Индии
12.08.16 15:16 Мировое правительство

Экологи, в частности из таких организаций, как Greenpeace USA, Friends of the Earth и Sierra Club, уверены в том, что индийская программа по развитию солнечной энергетики как нельзя лучше соответствует целям защиты климата на планете и сокращению выбросов газов в атмосферу, но чиновники Всемирной торговой организации (ВТО) успели покопаться в законодательстве и уже придрались к индийской "зеленой" инициативе, которая в итоге забуксовала.

С одной стороны, развитие источников "зеленой" энергии играет чуть ли не ключевую роль в смягчении последствий изменения климата, а с другой — на практике оказывается, что всемирное торговое законодательство хоть и косвенно, но "против" такого развития событий.

Индия анонсировала амбициозные планы по выходу на высокие мощности в области альтернативной энергетики, и в сектор уже "закачали" немало госсубсидий. Однако в 2013 году Вашингтон направил иск в ВТО с требованием обязать Нью-Дели отменить господдержку и субсидирование индийской солнечной энергетики, причем позже этот иск был удовлетворен.

Дело в том, что продавать "солнечное" оборудование "made in USA" в Индии, на взгляд чиновников ВТО, оказалось довольно сложно, особенно на фоне крепнущих местных производителей.

В итоге производители солнечной энергии и оборудования в Индии разводят руками и не знают, что предпринять, чтобы продолжить развитие программ в области альтернативной энергетики в стране.

Напомним, что согласно ГАТТ ст.3, п.4. иностранным товарам должен предоставляться "режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения". Это и послужило основой для американского иска.

Как пишет NewKerala, "решение ВТО просто не оставило возможности для реализации программ по возобновляемой энергетике в Индии". В апреле этого года министр энергетики, угольной промышленности и возобновляемых источников энергии Индии Пийуш Гоял заявил, что страна подаст в ответ 16 новых исков.

Индийская сторона апеллирует к ст.3, п. 8(а) ГАТТ, где говорится, что "положения настоящей статьи не препятствуют выплате субсидий исключительно отечественным производителям, в том числе субсидий отечественным производителям", в частности, это может происходить за счет налогов, прочих сборов и в форме госзакупок национальных товаров.

"Единственное, что остается Индии, это начать устанавливать фотоэлектрические элементы на крышах правительственных зданий и учреждений, не нарушая принципы ГАТТ о госзакупках. Именно это в Индии и собираются предпринять", — подытоживает NewKerala. 
 

qesalt12.08.16 15:32
так радовались бы. зеленая энергия в нынешнем виде напрасная трата денег.
gronk12.08.16 18:14
индусам надо принять закон, что пространство над крышей любого строения является гос. собственностью, тут им карта и попрёт
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Рютте не хочет втягивать НАТО в вопрос присоединения Гренландии к США
» Россия предоставила сирийцам убежище на своей авиабазе, заявила Захарова
» Как администрация Трампа намерена разрушить климатическую повестку США
» ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
» "Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев
» США сократят поставки ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"