Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Рубио признал конфликт на Украине прокси-войной США с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила о проведении масштабной гуманитарной операции в Алеппо
28.07.16 16:47 Ближний Восток

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, мирные жители Алеппо смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. В районах гуманитарных коридоров будут открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

Шойгу подчеркнул, что в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. Сообщается, что гуманитарная операция в Алеппо проводится совместно с сирийским правительством по поручению российского президента.

Шойгу сказал, что необходимо "в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо".

"Хочу подчеркнуть, что на этот шаг мы идем исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", - заявил Шойгу.

На прошлой неделе четыре полевых госпиталя в Алеппо и станция переливания крови подверглись авиаударам. Среди погибших были пациенты больницы, дети и врачи, в том числе один из последних остававшихся в городе педиатров, заявила эта организация.

Последние четыре года Алеппо, бывший ранее деловым центром Сирии, фактически разделен на две части: западную контролирует официальный Дамаск, восточную - его противники.

Правительственные войска при поддержке российской авиации в последние недели усилили нажим на своих противников в Алеппо и окружили контролируемые теми районы города, где в крайне тяжелых условиях остаются десятки тысяч гражданских жителей.

Сирийские власти открыли коридоры выхода из восточного Алеппо

Власти Сирии открыли три пропускных пункта для жителей контролируемых боевиками восточных кварталов крупнейшего в стране города Алеппо.

Объявивший об этом губернатор одноименной провинции Мохаммед Марван Олби сообщил в четверг, что тем, кто покинет город, будет предоставлено временное жилье.

Сирийское телевидение объявило, что с воздуха на город были сброшены листовки с призывом к жителям воспользоваться гуманитарными коридорами, сообщило информационное агентство The Associated Press.

В тот же день президент Сирии Башар Асад подписал указ о предоставлении амнистии боевикам, которые добровольно сложат оружие в течение предстоящих трех месяцев.

Между тем сирийские официальные СМИ со ссылкой на военный источник сообщили в четверг, что сирийская армия совместно с отрядами народного ополчения установила полный контроль над кварталом Бени-Зейд в восточной части Алеппо.

Источник отметил, что саперы приступили к поиску и обезвреживанию взрывных устройств и мин, заложенных боевиками на территории квартала.

Командование вооруженными силами призвало жителей восточных районов города Алеппо к сотрудничеству для восстановления стабильности и безопасности, а вооруженных лиц воспользоваться предоставленной им амнистией и сдать оружие.

 
28.07.16 19:20

Британия и Франция призвали режим Асада прекратить осаду Алеппо

Министры иностранных дел Франции и Великобритании Жан-Марк Эйро и Борис Джонсон призвали правительство Сирии и его союзников прекратить осаду города Алеппо.

В совместном заявлении Джонсона и Эйро подчеркивается особая роль России: по их мнению, у Москвы есть возможность убедить режим президента Башара Асада закончить войну и вернуться за стол переговоров.

По мнению Джонсона и Эйро, из-за осады города, из которого не могут выбраться около 300 тысяч человек, возобновить мирные переговоры в Сирии невозможно.

В совместном заявлении двух министров осада Алеппо, а также авиаудары по городу названы разрушительными.

Министры также заявили, что авиаудары, которые в том числе попадают по мирному населению и медицинским учреждениям, приводят к новой волне беженцев.

Министры призывают к восстановлению соглашения о прекращении огня между враждующими сторонами и созданию переходного правительства в Сирии.


Mofack29.07.16 02:05
Шойгу был крайне недоволен "американскими партнёрами" при озвучивании начала операции. складывается впечатление, что они старательно затягивают решение сирийских проблем хотя бы до выборов амеропрезика.
"разрыв" Нусры с "Аль-Каидой" из той же оперы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Фон дер Ляйен рассказала, куда уходят средства ЕС на оборону
» Сторонники новой сирийской власти уничтожают иноверцев
» СМИ: Европа столкнулась с неожиданными последствиями перевооружения
» Говорить о безопасности в Европе без России нельзя, заявил Сийярто
» США отказались возобновлять военную помощь Киеву в обмен на сделку по минералам
» Джорджеску отказали в участии в президентских выборах, пишут СМИ
» В Сирии создадут комиссию для расследования событий в Латакии и Тартусе
» На Байкале установят 14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD

 Репортаживсе статьи rss

» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира

 Комментариивсе статьи rss

» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"