Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Рубио признал конфликт на Украине прокси-войной США с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз призвали противостоять растущему влиянию российских СМИ
25.07.16 18:26 Демократия и удобные режимы
Евросоюзу предложили создать обязательный регистр лоббистских организаций для противодействия растущему влиянию российских СМИ в Европе. Такая рекомендация содержится в опубликованном в понедельник докладе базирующегося в Брюсселе аналитического центра Martens Centre, в совете управляющих которого значатся председатель и генсекретарь Европейской народной партии.

Авторы доклада "Медведь в овечьей шкуре: Российские организации в ЕС, финансируемые правительством" утверждают, что российские СМИ, среди которых чаще всего упоминается агентство Sputnik, а также телеканал RT и проект "Российской газеты" Russia Beyond the Headlines, распространяют влияние на европейцев. В этом же ряду в докладе стоят и российские НПО, например, Российский институт стратегических исследований (РИСИ) и фонд "Русский мир".

"Их цель – создать у европейского общественного мнения позитивный взгляд на политику России и уважение к ее значительным властным амбициям… явная или скрытая поддержка этих организаций должна обеспокоить ЕС", — говорится в пояснении к докладу.

В частности, авторы исследования утверждают, что Россия якобы распространяет ненависть к сирийским беженцам через государственные СМИ, при этом доказательств этим утверждениям не приводится.

Авторы исследования выдвинули ряд рекомендаций властям ЕС по информационной борьбе. "Если мифы Кремля основаны на том, что ЕС – зло, и на его неудачах, то целью ЕС должно стать развитие своей концепции, основанной на ценностях ЕС и на подчеркивании того, что ЕС это сила, где важны права человека, верховенство права, свобода и равенство", — говорится в докладе.

Доклад содержит ряд рекомендаций в связи с усилением российского влияния в Европе – в частности, ЕС должен усилить свою информационную работу, поддерживать "продемократическое" гражданское общество, чтобы "европейцы обрели способность сопротивляться российской пропаганде".

"На уровне ЕС необходимо внедрить обязательный регистр лоббистских организаций, регулируемый независимым органом", — говорится в документе. Также авторы призывают усилить мониторинг деятельности российских НПО, и в частности их финансовых потоков. "Необходимо предпринимать юридические действия против тех НПО и организаций, которые открыто угрожают национальной безопасности", — утверждают авторы исследования.

СМИ сообщали в 2015 году, что Нидерланды и Польша намерены создать новостное агентство на русском языке для борьбы с российскими СМИ. Предполагалось, что информация будет предоставляться не только через ленту новостей, но и ТВ- и радиоконтент.

 

argus9825.07.16 20:11
"Если мифы Кремля основаны на том, что ЕС – зло, и на его неудачах, то целью ЕС должно стать развитие своей концепции, основанной на ценностях ЕС и на подчеркивании того, что ЕС это сила, где важны права человека, верховенство права, свобода и равенство"(с) - ну, господа гейропейсы, если вы начнёте противодействие с такой предпосылки - лучше не начинайте. Не только деньги зря потратите, но ещё бОльшим посмешищем станете. В глазах/умах собственных же (ЕС) граждан.
Вы, парни, для нас - не зло, вы для нас - убогие (т.е. вызывающие жалость, если кто не шибко владеет русским) и юродивые (вызывающие жалость и смех одновременно)
nailgun25.07.16 22:21
RT и Sputnik + одна газета и они уже настолько перепугались!
Scolar25.07.16 22:54
шо, врать больше станут??
spv225.07.16 23:17
Russia Beyond the Headlines - кстати, офигенная прога как по качеству исполнения, так и по содержимому новостей. Я всё думал, какая добрая душа сдеала, а, оказывается, РГ. Уважуха. Рекомендую.

Я б ещё рекомендованный для иностранца путеводитель по стране выпустил. Пусть думает, что пропаханда. Здесь войска первого Евросоюза вышли из Москвы на Калугу в поисках мышей и кошек, спалив редварительно город и расстреляв кучу народа. Эту башню в Смоленске подорвали войска второго Евросоюза при отступлении, чтобы москалям не досталось. А вот сюда должна была упасть боеголовка W88, и вот до той улицы вынести всё, как на этой фото из Хиросимы. Да пропаганда это, пропаганда. Расслабтесь. Вот вам первый макдональдс в москве и очередь в него 25 лет назад. Да-да, прям вот тут, где этот ваш покемон, вообще-то очередь была. Длиннаяяя... Если мерить в ракетах Р-7 (это воон там), то, штук на 15, наверное.

shtirliz26.07.16 00:02
> Scolar
шо, врать больше станут??
Если коротко, то да.
veldinc`26.07.16 09:25
Вот бедные геЙропейцы, научили этих "лапотных" русских, как нужно использовать демократию для отстаивания своих интересов. Тем более, что своим политикам и СМИ уже даже собственное население не верит. Теперь нужно срочно назначить врагов и закрыть неугодное вещание. Это же так демократично...
папа римский26.07.16 09:34
Надо помочь рапропагандированным эуропейцам и специально гнать в указанных СМИ всякую дурацкую туфту. А потом сказать, что это была братская помощь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Россия и США в связи с ситуацией в Сирии запросили срочные консультации СБ ООН
» Фон дер Ляйен рассказала, куда уходят средства ЕС на оборону
» Сторонники новой сирийской власти уничтожают иноверцев
» СМИ: Европа столкнулась с неожиданными последствиями перевооружения
» Говорить о безопасности в Европе без России нельзя, заявил Сийярто
» США отказались возобновлять военную помощь Киеву в обмен на сделку по минералам
» Джорджеску отказали в участии в президентских выборах, пишут СМИ
» В Сирии создадут комиссию для расследования событий в Латакии и Тартусе

 Репортаживсе статьи rss

» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира

 Комментариивсе статьи rss

» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"