Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия потребовала от РФ перейти к равнодоходным ценам на газ
30.06.16 12:57 Наследники СССР сегодня
Белоруссия твердо настаивает на выполнении Россией обязательств по равнодоходным ценам на газ, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в парламенте в Минске в четверг.

"Мы не просим скидок, а требуем выполнения взятых (Россией - ИФ) на себя обязательств", - сказал Потупчик.

Он отметил, что в настоящее время цены на газ для "газовщиков" Белоруссии в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, "мы (работа белорусской энергосистемы - ИФ) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги".

"Если посчитать, что цена на газ составляет $117 за 1 тыс. кубометров, то при таких тарифах для населения было бы возможно выйти на равные тарифы для промпредприятий и населения", - сказал Потупчик.

Он отметил, что из-за перекрестного субсидирования на промпредприятия ложится дополнительная нагрузка порядка $1 млрд. "Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ", - сказал глава Минэнерго.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко напомнил, что с 1 января 2016 года цена на российский газ для Белоруссии составляет $132,77 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, с нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ за недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Ранее на этой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что Россия продолжает переговоры с Белоруссией по газовому вопросу.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Белоруссия сделала России новое предложение по решению вопроса задолженности за газ. "Наши коллеги выходят с разного рода предложениями, мы их внимательно изучаем. Мы очень внимательно изучаем новое предложение", - сказал он. По его словам, скидка на газ для Беларуси пока не рассматривается. "Пока у нас нет понимания, почему мы должны предоставлять скидку", - отмечал Дворкович.

 
30.06.16 18:02
Белоруссии нужен газ из РФ по $117, чтобы выполнить условие МВФ

Белоруссия смогла бы выполнить условие МВФ по отказу от перекрестного субсидирования в энергетике, если бы цена закупаемого в России топлива для белорусских энергетиков составляла 117 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Выступая в парламенте, он отметил, что в Белоруссии тарифы на газ и тепловую энергию для населения ниже, чем в странах-соседях, что компенсируется за счет тарифов для реального сектора экономики, который из-за такого перекрестного субсидирования ежегодно теряет около 1 миллиарда долларов. "Если бы цена на (российский — ред.) газ была 117 долларов за тысячу кубометров, то появилась бы возможность выйти на равные цены для населения и предприятий", — сказал Потупчик.

Он напомнил, что в настоящее время Белоруссия ведет переговоры с российской стороной по вопросу снижения стоимости российского газа, что "позволило бы комплексно решить проблемы, связанные с тарифной политикой".

Комментируя призывы МВФ к Минску отказаться от перекрестного субсидирования и повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, министр заявил о "внутреннем праве" принимать такие решения, "как это надо государству".

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко рассказал парламентариям о накопленной предприятиями Белоруссии задолженности по оплате за природный газ. "Эта недоплата ложится на Минэнерго (Белоруссии — ред.). Минэнерго вынуждено брать кредиты в валюте, в долларах… 750 миллионов долларов кредитов на текущую деятельность", — отметил вице-премьер. Он рассказал о принятом решении, что долги белорусских предприятий за энергоресурсы зафиксированы на 1 января 2016 года и их погашение будет осуществляться до конца 2017 года.


Аяврик30.06.16 13:17
ИМХО: тут нужно медицинское образование, чтоб определить диагноз (когда хронический должник чего-то требует от своего кредитора)
совсем белый, горячий весь, да?...
;-)
Aval30.06.16 13:25
132.77 за 1000 кубов - 8,63 за куб - живу в России (Иркутская область) - плачу 15 руб. за куб (с 2014 года), т.е. опять картошку на плаву держим и иже с ними за свой счет
Alanv30.06.16 13:33
> Aval
132.77 за 1000 кубов - 8,63 за куб - живу в России (Иркутская область) - плачу 15 руб. за куб (с 2014 года), т.е. опять картошку на плаву держим и иже с ними за свой счет
Который раз - не стоит даже сравнивать оптовые цены межгосударственных поставок с ценой газа конечного потребителя.
iDesperado30.06.16 13:49
думаю надо соглашаться. просто собрать белоруссов призывного возраста и в чечню, сирию. если цены на газ равнодоходны то и гробы на до бы уровнять. а то как-то странно, гробы из чечены в РФ, а в белоруссию только газ ...
Di.430.06.16 13:52
Тарифы на газ для населения (г.Минск). ссылка

Курсы валют 30.06.16 USD 1 Доллар США - 20 053,00 RUB 1 Российский рубль - 312,12 ссылка

Зимой насление платит за куб газа - в среднем 9.1 рос.руб. Летом - 12 рос.руб. !!!Притом что это сильно субсидированные тарифы - это вопрос социальной стабильности пенсия 3 млн.бел.руб. - это типа хорошая пенсия, зп за пределами минска не превышает и 5-6 млн. руб. у женщин и 9-10 млн. у мужчин (это имеено типа-хорошая зп)!!! Тем не менее есть зп и 2-3 тысячи $ у хороших программистов (и очень редких специалистов в основном в финонсовой сфере) и деректоров крупных предприятий.

Мое впечателение, что 15 рос.руб. - это много!!! и проблема не в содержании российским правительством РБ, а в "социальноореинтированной политике" российского правительства, выражаемой в остутсвии (хотя это не факт) дотаций насленеию в Российской Федерации. Если сравнить цены на медицину - о ужас они могут отличаться в 2-5 раз понятно в чью пользу (глаза, зубы, обследование).

Но если учесть разницу в средней заработной плате в двух странах - станет понятно, что сравнивать нельзя. Основная ошибка граждан РБ и РФ мерять все одими лекалами с СССР. Экономика совершенно разная в старнах - экономика это имнно то что делает выгодным нам жить всем вместе. Обе страны идут по пути ползучей дезинтеграции. Экономической. Политической.

И вот вопрос: Что коментаторы-лукасрачеры хотят добиться? Независимости России от Беларуси? Что предлагают, почему и кому от этого станет лучше? Почему нет воплей хватит кормить Европу или Турцию?
украинец Абдулла30.06.16 13:56
в чечне своих солдатов как грязи. не всех желающих чеченцев призывают. лимит очень маленький.
и гробы тоже только чеченские. спецвойска кадырова с терростическими группами воюют.
mixmix130.06.16 15:10
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ссылка

ссылка

iDesperado30.06.16 15:27
> mixmix1
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ну да, самые бедные области РФ на уровне среднего по РБ, только средняя зп по РБ без малого в двое меньше, чем в РФ. в зайчиках среднее 11.3М
mixmix130.06.16 15:36
> iDesperado
> mixmix1
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ну да, самые бедные области РФ на уровне среднего по РБ, только средняя зп по РБ без малого в двое меньше, чем в РФ. в зайчиках среднее 11.3М

К самым бедным областям РФ, вы отнесли Южный федеральный округ, Северокавказский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, и большую часть Центрального федерального округа. Фактически 4 округа из 8. Т.е. всех соседей Беларуси.

iDesperado30.06.16 15:47
> mixmix1
К самым бедным областям РФ, вы отнесли Южный федеральный округ, Северокавказский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, и большую часть Центрального федерального округа. Фактически 4 округа из 8. Т.е. всех соседей Беларуси.
ну да, самые бедные области РФ в разы багаче самых бедных областей РБ. ну так никто из РБ и не делает богачей. я признаю - РБ голодранцы. причем если взять реальный курс, а не ерунду рисующую главным лукасеком разрыв уже не в разы, а на порядки
Alanv30.06.16 15:49
"Мое впечателение, что 15 рос.руб. - это много!!! и проблема не в содержании российским правительством РБ, а в "социальноореинтированной политике" российского правительства, выражаемой в остутсвии (хотя это не факт) дотаций насленеию в Российской Федерации."

Газ не дотируют (по крайней мере постановлений таких не припомню). Но, надо не забывать, что на конечную цену для МЕЛКОГО потребителя входит постройка труб и доставка, а расстояния в РФ куда как выше, нежели в РБ. Крупному тоже входят, но на потребляемые объёмы это куда меньше выходит. В частности, это выражается в РАЗЛИЧНЫХ ценах на газ для различных регионов РФ. В Питере, к примеру - ~10р.

Не понимаю, правда, с чего у вас отличаются лето/зима... Куб - он всегда одинаковый...

Цены на медицину - это что? Государственная - бесплатна, а частная - так кто во что горазд...

spv230.06.16 16:57
Дотации - это, вобщем, крайняя либо переходная мера. Однако на постсоветском пространстве почему-то их норовят считать за очевидную норму во всём. К чему приводит излишнее увлечение дотациями - видно на Украине с её 1 рублём за кВт/ч - деньги элементарно проедаются без положительного эффекта. Для изолированного от мира самодостаточного в основном государства дотации, может, и не оказывают такого эффекта, а для государства, интегрированного в международную кооперацию, дотируемая область становится гарантированно неконкурентноспособной с отменой дотаций или невозможностью их. Т.е., с одной стороны да - какие-то области объективно нуждаются в дотациях, как очевидно неконкурентноспособные как сейчас, так и в средниесрочном будущем, либо как способ добиться профита в чём-то ином. Но возводить это в правило везде - серьёзная ошибка. Чуть пошатается конструкция и система, привыкшая к субсидиям и халяве, накрывается медным тазом. Нужна с одной стороны разумность в дотировании, а с другой - встречные попытки увеличить возможность бездотируемости. Укры не чесались до 2009 года, когда их газовые посольства стали подвергаться надруганию и игнору. Примерно с 2009 года же пошла серьёзная хохлоработа в информационном пространстве против России, самый заметный домайданный эпизод которой - врачи 2011 вокруг российских выборов (хохлосрались и западные, и восточные). А всего-то лишь чуть подальше отодвинули халяву, оставив скидки. Укропромышленность в 2009 понесла невосполнимый урон и с тех пор дефицит бюджета и займы стали нормой. Почему Белоруссия так долго не чешется?.. Считает себя закрытой самодостаточной страной?
DARNE30.06.16 17:21
> Di.4


по первому подчеркиванию. социальной политики нет? а сколько стоит детсад? школа с завтраками. муз. школа. что вы имеете в виду говоря про отсутствие?

второе подчеркивание. Где, нет ГДЕ!! выгода России от ?Белоруссии? что имеет Россия от Белоруссии кроме вечного "дай!" , постоянного воровства (сахарный тростник) , растворители, креветки и лосось с Белорусского моря, европейские фрукты и прочая... Где бензин который Белоруссия должна по договору возвращать в Россию получая беспошлинную нефть? Не выгодно говорят нам, выгоднее продать Украине и прибалтам. а как же договор? на собственные нужды РБ и 2 млн. тонн за глаза и уши. на внутреннее потребление.

ну и третье подчеркивание. я лично хочу что бы белорусский народ жил по средствам. что потопали то и полопали. Россия и так помогает и с нефтью, и с газом и строим АЭС. рынок открыт для товаров. (в РБ наших не пускают). А что то требовать от кормильца??? не офигели ли? и кого мы там еще кормим не ваше собачье дело. иска наша. кому считаем нужным того и кормим. Хотя вой белоруса потятен. :) конечно хочется быть у миски одному. Ага.

King321430.06.16 17:41
Встерчное предложение - таможня России на внешних границах Белоруссии.

А то Белорусь уже давно крупный поставщик морской рыбы, (не имея выходов к морю), в Россию (омываемую 12 морями).

spv230.06.16 18:13
> King3214
Встерчное предложение - таможня России на внешних границах Белоруссии.

А то Белорусь уже давно крупный поставщик морской рыбы, (не имея выходов к морю), в Россию (омываемую 12 морями).

Рыба (в т.ч. морская) может поставляться с рыбхозов. Т.е. сам факт поставок морской рыбы ни о чём не говорит. Морскую рыбу и в Подмосковье выращивают, и в Приднестровье. Вот то, что в обход запрета идут поставки чужого - плохо... То, что заметно- прличный рост белорусской молочки. Ещё 2-3 года назад такого не было, а то, что было - стоило немного дороже местного (с точно таким же качеством). Увидев белорусскую Свалю, заподозрил неладное. Потом узнал, что сыр под этой маркой и в России стали делать.
King321430.06.16 18:57
Осталось только найти среди 18 рыбхозов Беларуси тот, что выращивает морскую рыбу.
DARNE30.06.16 19:49
Белоруссии нужен газ из РФ по $117, чтобы выполнить условие МВФ

Белоруссия смогла бы выполнить условие МВФ по отказу от перекрестного субсидирования в энергетике, если бы цена закупаемого в России топлива для белорусских энергетиков составляла 117 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Понятно. выполнить условя за счет России чтоб взять у МВФ кредит. Зашибись. А отдавать то чем собираются? опять у России клянчить, что бедных братьев капиталисты напрягают.

p17730.06.16 20:09
Мы братские народы. Нам нечего делить. Решение всех проблем, в том числе по газу и нефти, лежит в дальнейшем экономическом и политическом сближение, вплоть до обьединения Белоруссии и России. Но, жизнь показывает, что Белоруссия категорически не хочит стримиться к обьединению. Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!
el54630.06.16 20:45
Как ни крути, а вывод один - Белоруссия живёт не по средствам, а все "дыры" в хозяйстве капризной "мамзели" штопает Россия.
DARNE30.06.16 20:50
> p177 Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!

Нет. РБ живет по принципу "Сначала курим твои, а потом каждый свои" Мне такой принцип не нравится как то.

PiliGrimm30.06.16 23:10
> spv2
> King3214

Чё-то, я прифигел....Кака-така МОРСКАЯ РЫБА выращивается в рыбхозах Белоруссии и в Подмосквье? Про осетров можете не рассказывать....И в каких объёмах выращивается ЭТА рыба?
valerius01.07.16 00:21
> DARNE
> p177 Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!

Нет. РБ живет по принципу "Сначала курим твои, а потом каждый свои" Мне такой принцип не нравится как то.

А все наши "друзья" так живут с Россией. Все и всегда. Белорусы ничем не хуже. Но и не лучше.
spv201.07.16 00:27
> PiliGrimm
Чё-то, я прифигел....Кака-така МОРСКАЯ РЫБА выращивается в рыбхозах Белоруссии и в Подмосквье? Про осетров можете не рассказывать....И в каких объёмах выращивается ЭТА рыба?
В Куровском. Полез искать. Обнаружил, что там работает ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии ))) А в прайсе хозяйства эта рыба не заявлена.

veldinc`01.07.16 09:16
> valerius
> DARNE
А вот чтобы такого не было, нужно поменьше обращать внимание на таких "друзей", и побольше решать своих проблем, вкладывать средства в русский народ, как государствообразующий, в его образование, здравоохранение, демографию, пенсионное обеспечение. И тогда будет сильное государство. А к сильному государству друзья придут сами, а мы сможем еще и выбирать, с кем нам дружить...
AndreyGoose01.07.16 11:04
> iDesperado
думаю надо соглашаться. просто собрать белоруссов призывного возраста и в чечню, сирию. если цены на газ равнодоходны то и гробы на до бы уровнять. а то как-то странно, гробы из чечены в РФ, а в белоруссию только газ ...
в войсках на месте (Дагестан и Чечня), более 2-х третей из офицерского и сержантского состава местные граждане, всех национальностей, которые часто живут на улице напротив (федералы и лесные братья), иногда даже здороваются, в зависимости от людей, однако напряженность во взаимоотношениях сохраняется. На территории Чечни, в ходе успешных действий разных структур, относительное спокойствие, а вся движуха перенесена в Дагестан. Все сержанты - контрактники-местные жители, по крайней мере в 136 мсб в Буйнакске. Дедовщины нет (брат там служил срочником 5 лет назад), боевая подготовка у них идет по плану, практически ежедневная, стрельбы постоянные. Какой минус основной был с его слов - постоянная стрельба на свадьбах (вдоль забора части проходит дорога), причем он там водителем был, что при перевозке боеприпасов напрягало всю автороту.
Подрыв на полигоне тогда жзе был от простого расп-ва. т.к. на полигон вело 5 дорог. а охраняли 1 подъездной путь 5 человек со ШТЫК-Ножами (повезло, что погибших было мало)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Твердая приверженность интересам НАТО: Румыния закупит в США истребители F-35
» Белоруссия получила от России очередную систему ПВО
» Заявление Президента Российской Федерации
» МУС выдал ордер на арест Нетаньяху
» Сербия обратилась к России за помощью с постройкой нового трубопровода
» В Молдавии заявили о необходимости продолжения переговоров с "Газпромом"
» НАТО будет следить за Балтийским морем из Финляндии
» Ford намерен сократить 2,9 тысячи рабочих мест в ФРГ к концу 2027 года

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась