Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОБСЕ открыта для отправки вооруженных наблюдателей на Украину
10.05.16 13:44 Демократия и удобные режимы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), наблюдающая за соблюдением хрупкого режима прекращения огня на подконтрольном повстанцам востоке Украины, открыта к отправке туда вооруженного персонала, если это будет согласовано всеми сторонами, сказал глава ОБСЕ в понедельник.

Комментарии генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера отражают степень угрозы, которой безоружные наблюдатели подвергаются, следя за соблюдением режима прекращения огня между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами. Договоренность о перемирии постоянно нарушается, унося жизни военных и гражданских лиц.

Во время визита в Киев Заньер сказал, что наблюдатели подвергались преследованиям, угрозам, обстрелам, их передвижение ограничивалось, в основном со стороны повстанцев.

В соответствии с нынешним мандатом безоружная гражданская миссия ОБСЕ следит и помогает воплощать режим прекращения огня.

"Есть идеи о полицейском контингенте, другие говорят: "Давайте дадим оружие наблюдателям, особенно в зоне соприкосновения", - сказал Заньер.

"Я открыт поддержке этих предложений. В ОБСЕ потенциально у нас есть возможность иметь более сильную миссию... Нам нужно иметь консенсус, так что все должны прийти к согласию".

Заключенное в феврале 2015 года в Минске соглашение о прекращении огня не смогло полностью остановить конфликт, продолжающийся третий год и унесший более 9000 жизней.

Число погибших украинских солдат резко выросло весной после относительного затишья в начале года. Около 20 человек погибли только в апреле, по сравнению с 5 в январе. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, которое предусматривает отвод тяжелых вооружений.

Заньер сказал, что ОБСЕ насчитала 1000 нарушений режима прекращения огня за одно только воскресенье, в то время как в некоторых районах воюющие стороны сблизились и иногда находятся на расстоянии всего 100-150 метров друг от друга.

"Мы сталкивались с препятствиями в свободном передвижении. В некоторых случаях, особенно на территории, контролируемой повстанцами, были эпизоды, когда нас преследовали. В некоторых случаях, в одном случае, стреляли в наш транспорт и было пробито стекло".

"Чтобы быть эффективными, нам необходимо, чтобы люди на местах более тесно с нами сотрудничали, и чтобы мы имели доступ всюду, куда мы хотим попасть".

 

Мороз10.05.16 22:59
Заньер сказал, что ОБСЕ насчитала 1000 нарушений режима прекращения огня за одно только воскресенье, в то время как в некоторых районах воюющие стороны сблизились и иногда находятся на расстоянии всего 100-150 метров друг от друга.
- А как же 30-ти километровая зона? Избирательная слепота в продвижении всу и ополчения доставляет. С одной стороны у укров все отведено, а с другой - парад в Донецке провокация. Правильно, что Захар их послал.
Кстати, какой российский канал транслировал? Про Бессмертный полк сказали в лафньюс или Россия 24 "несколько тыщ человек"... Больше 30 000 Карл!!! И в других по нескольку тысяч минимум.
"Мы сталкивались с препятствиями в свободном передвижении. В некоторых случаях, особенно на территории, контролируемой повстанцами, были эпизоды, когда нас преследовали. В некоторых случаях, в одном случае, стреляли в наш транспорт и было пробито стекло".
Никто и не сомневался ). Со стеклом уже разбирали. Но упомянуть в контексте нападений "повстанцев" - это да. Это по ихнему правильно.
и чтобы мы имели доступ всюду, куда мы хотим попасть - да ну? А в женскую баню не хотите? Катайтесь по линии разграничения и в зоне отвода, а то вы уже зае...
Мороз10.05.16 23:06
В общем Заньер идиот или таковым прикидывается.
унося жизни военных и гражданских лиц.
их передвижение ограничивалось, в основном со стороны повстанцев.
Гражданских - это с какой стороны? Дада, сепаратисты в своих стреляют, примечательно, что заявлено после визита в куев. Его там шоколадная свиня укусила?

"Есть идеи о полицейском контингенте, другие говорят: "Давайте дадим оружие наблюдателям, особенно в зоне соприкосновения", - сказал Заньер.
Полицейский контингент? Да вы шутите )) Там же целое ато, что вы там полицействовать собрались, когда две армии (Армии Карл!!!) друг против друга стоят. А оружие какое? Кокон неприступности? Там и танки на воздух летят, когда требуется.

ОБСЕ руководит Лунтик. Хотя нет. Там же совееет... Тогда телепузики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ
» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"