Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оппозиция Молдавии осуждает показ американской военной техники в Кишиневе
08.05.16 15:30 Наследники СССР сегодня
Оппозиционная в Молдавии Партия социалистов осуждает размещение в Кишиневе американской военной техники и солдат США, заявил РИА Новости лидер социалистов Игорь Додон.

Контингент США расположился на центральной площади Кишинева утром в воскресенье. Американские солдаты наряду с военнослужащими Нацармии Молдавии примут участие в акции памяти о жертвах Второй мировой войны.

По словам Додона, власти осознали, что "у военной техники очень мало шансов пройти по площади Кишинева в День Победы, 9 мая, поэтому решили въехать на сутки раньше, в пять часов утра".

Додон отметил, что на данный момент Партия социалистов обсуждает план дальнейших действий. Он подчеркнул, что активисты Партии социалистов проведут акции против ввода в Кишинев американской военной техники.

Кроме того, лидер социалистов напомнил, что 9 мая, состоится общенародный непартийный Марш Победы.

"Этот марш начнется с акции "Бессмертный полк", когда граждане страны пронесут по всему городу фотографии своих ушедших из жизни родных и близких – ветеранов Великой Отечественной войны. Марш закончится всенародной демонстрацией протеста против вторжения войск НАТО в столицу Молдавии", — сказал Додон.

В Молдавии с 3 по 20 мая проходят учения Dragon Pioneer-2016. В них принимают участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных второго кавалерийского полка США. В этих сборах задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии.

Ранее министр обороны республики Анатолий Шалару заявлял РИА Новости, что часть этой техники будет представлена в ходе выставки на центральной площади Кишинева 9 мая.

 
08.05.16 19:10
Военная техника НАТО покинула Кишинев

Военная техника НАТО покинула главную площадь Кишинева на фоне протестов молдавской оппозиции. Об этом сегодня сообщает ТАСС с места события.

Перед тем, как отправиться к месту дислокации на военном полигоне Негрешты, американские военные получили георгиевские ленточки от оппозиционных партий и движений, которые устроили пикет против их пребывания на территории нейтральной Молдавии. Демонстранты принесли с собой плакаты "Молдова - нейтральное государство", "НАТО нам не надо", "Стоп базам НАТО".

"Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не участвуем в военных блоках и не хотим войны. Мы видели, что произошло в Югославии, Ливии, Сирии. Если до завтра вы не уберетесь, здесь нас будут тысячи", - заявил перед собравшимися депутат оппозиционной Партии социалистов республики Молдова Владимир Батрынча.

Выставка к годовщине победы во Второй мировой войне

8 мая утром на центральной площади Кишинева была устроена военная экспозиция, которую приурочили к годовщине победы во Второй мировой войне. Для участия в ней прибыло около двух десятков единиц военной техники, среди которой и американская. Это боевые машины пехоты, военные грузовики и инженерные машины из состава второго кавалерийского полка США, которые прибыли в Молдавию из Европы для участия в маневрах. По плану они проходят на военном полигоне Негрешты с 3 по 20 мая.

В Кишиневе американские военные почтили память погибших в борьбе с фашизмом, возложив цветы к "Вечному огню" на мемориале воинской славы "Вечность".

Мнение политологов

Как считает ряд молдавских политологов, мероприятие преследовало совсем другие цели. "Организовав выставку техники НАТО в центре Кишинева молдавские политики осознанно пытаются ухудшить отношения с Россией. Очевидно, что это решение ведет к дестабилизации, так как известно, что есть политические силы, которые будут протестовать, опираясь на статус нейтралитета Молдовы, и эта позиция мне кажется совершенно оправданной", - прокомментировал ситуацию ТАСС политолог Юрий Рошка.

"Трудно понять политиков, которые с одной стороны говорят о необходимости восстановить отношения с Россией, возобновить экспорт молдавской продукции на рынок этой страны, а с другой стороны устраивают подобную акцию", - сказал он. По его мнению, попытки Кишинева напрямую вмешаться в геополитическую войну - опасны для Молдавии и могут привести к серьезным последствиям.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ
» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"