Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поспорив с соседом, Пекин ищет помощи у Москвы
21.04.16 09:52 ШОС и ситуация в Азии

Пекин активно просит Москву о поддержке в неприятии грядущего решения суда, которое в скором времени должны огласить по спору Китая и Филиппин из-за Южно-Китайского моря, сообщает South China Morning Post. В частности, глава МИД Китая Ван И заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову во время недавних переговоров в Москве, что страны должны объединиться против доведения диспутов до международного уровня.

"Как Китай, так и Россия должны сохранять бдительность против злоупотреблений обязывающими судебными решениями", – передает его слова китайское издание. По итогам трехсторонних переговоров главы МИД России, Китая и Индии выступили с заявлением, что споры о Южно-Китайском море должны решаться через переговоры между участниками спора. Ни Россия, ни Индия не являются сторонами конфликта, отмечает газета.
 
Аналитики оценивают заявления Вана как подготовку Китая к судебному решению, которое ожидается в мае или июне. Некоторые заявляют, что это постановление должно быть обязывающим. При этом за последний месяц ЕС призвал Китай уважать решение международного трибунала, а главы МИД "Большой семерки" выразили озабоченность напряженностью в Южно-Китайском море, напоминает South China Morning Post. Лавров же заявил на прошлой неделе, что необходимо прекратить попытки сделать спор международной темой.
 
Наблюдатели комментируют, что, судя по словам Вана, Китай испытывает колоссальное дипломатическое давление, а большее количество стран явно поддерживает Филиппины. "Китай находится почти что в изоляции в этой истории, – утверждает профессор Пекинского педагогического университета Ли Син. – Как стратегические партнеры Китай и Россия заботятся о ключевых интересах друг друга и координируют друг друга".
 
России также грозит иск со стороны украинского бизнесмена, отстаивающего свое право на управление гражданским аэропортом в Крыму, в Международном арбитражном суде в Гааге, отмечает издание. Москва при этом считает, что данное дело не входит в юрисдикцию этого суда.
 
Встреча Вана и Лаврова прошла в свете ожидаемого в нынешнем году визита президента Владимира Путина в Китай. Помимо политического взаимодействия, китайские инвестиции жизненно необходимы российской экономике, испытывающей давление из-за западных санкций и дорогостоящей военной операции в Сирии, пишет South China Morning Post. В то же время оружейные поставки из России укрепили оборонный потенциал Китая, приводит газета мнение китайских аналитиков.
 

novl200021.04.16 10:21
Не поддержат.
katran66621.04.16 10:40
А нам это зачем? Хитрож...е китайцы делают только то что выгодно им. Крым они признали российским? Китай годами сидит за спиной у России , не желая открыто конфликтовать с "сильными мира сего" , действуя по принципу "мудрой обезьяны" , неплохо бы нам сейчас вот так же посидеть на холме , пусть сами китайцы разбираются...
белый кит21.04.16 10:41
Разводилово, не стоит думать, что все играют по правилам жертвы)))
TUAREGNORD21.04.16 11:09
katran666, RU21.04.16 10:40 А нам это зачем? Хитрож...е китайцы делают только то что выгодно им. Крым они признали российским?

--Заведомо проигрышная тактика. Как раз таких взаимо-кукишей у конкурентов и ждут пиндо-англская шайка и их шестерки. Напротив - договориться о взаимной поддержке и таки да - пусть признают и Крым и еще по прочим вещам также.
Bredomor21.04.16 11:26
КМК, всё зависит от полномочий и предвзятости "Международного трибунала". Если его решение однозначно определяется позицией США, то такой "трибунал" нам не нужен. И надо сделать его решения ничтожными. С этой точки зрения хотелось бы поддержать Китай в отстаивании его позиции переговорного урегулирования спорных вопросов. Возможности Китая значительные: он даже может внести средства в фонд для развития стран, интересы которых он мог бы ущемить. Предоставить им какие-то льготы в сотрудничестве...
С другой стороны, обращение Китая к нам может поднять наш статус в случае мирного разрешения ситуации. Такое посредничество, при котором дело дойдёт до военных действий, нам не нужно. И здесь требуется точный просчёт последствий нашей поддержки Китая, с предоставлением выкладки его руководству. Надо понимать, что действуя с позиции объединённых интересов, что необходимо зафиксировать в неком протоколе, мы станем значительно влиятельнее. Но при этом от нас могут отвернуться прежние наши партнёры, которым Китай может "отдавить" по части их интересов. Открыто объявлять о нашем военно-политическом партнёрстве с Китаем - не в наших интересах.
Val1521.04.16 13:27

Признали Крым российским – не признали… Но по факту китайцы участвовали в создании энергомоста на полуостров. А больше никто с нами сотрудничать не стал. Правда, последнее время что-то о китайцах там не слышно. Или я что-то пропустил? В любом случае поддержать их следует. По одиночке англосаксы нас если не сожрут, то покусают.

Аббе21.04.16 13:29
Вопрос не в том, что мы, Россия поддерживаем Китай.здесь вопрос с другой стороны.
Поддерживаем ли мы друг друга против третьей стороны?
Татарин21.04.16 15:11

согласен с TUAREGNORD, MD полностью.

Не забывайте про любимую игру этих шакалов - "разделяй и властвуй".

"должны сохранять бдительность против злоупотреблений обязывающими судебными решениями" это вообще актуально сейчас (вспомните попытки отсудить в пользу ЮКОСА и др подобные инциденты/решении в "международных и очень независимых" судов). Что бы там не было Китай пока и в сов.безе ООН более менее поддерживают нас.

novl200021.04.16 15:34
В южнокитайском море сталкиваются интересы не только США и КИТАЯ. Но еще и например КИТАЯ и ВЬЕТНАМА. Однозначно поддержать Китай значит испортить отношения с Вьетнамом. Думаю вопрос уже решен. Китай уже на островах создал военную инфраструктуру. Что то заявить обтекаемое нужно. За что сыр-бор:
Algol21.04.16 17:29
2 Val15
---
Мы делаем то же самое, что китайцы с кабелем, уже много лет. А в ответ только нейтралитет при голосовании в Совбезе.
Не, мы тоже им поможем. Только горло драть не будем, а тоже поставим им какой-нибудь кабель.
Вас такая постановка вопроса устроит?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток
» ЕСПЧ требует от Финляндии объяснить причину закрытия границы с Россией
» Литва передала Украине шесть систем ПВО, заявил Зеленский
» Раскрыто, на какую сумму тарифы Трампа уже "обокрали" мировую торговлю
» Израиль расширяет зону военных операций в секторе Газа
» Власти Чехии решили завлечь в армию новобранцев деньгами
» Над Ростовской, Курской и Белгородской областями сбито 93 беспилотника ВСУ
» Китайцы нашли много нефти в Южно-Китайском море

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"