Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аргентинские военные потопили китайский рыболовный траулер
16.03.16 10:18 Южноамериканский бунт

Аргентинские военные затопили китайское судно, занимавшееся незаконным выловом рыбы в территориальных водах страны, сообщила береговая охрана Аргентины.

Инцидент произошел еще в понедельник. По данным Рейтер, китайские рыбаки вели промысел недалеко от аргентинского города Пуэрто-Мадрин на атлантическом побережье страны.

Заметив патруль, судно "Лу Янь Юань Юй 010", совершая маневры, попыталось уйти в международные воды. Аргентинские военные сделали несколько предупредительных выстрелов, после чего открыли огонь по траулеру.

В итоге траулер затонул. Его экипаж успел покинуть судно, четыре человека были подобраны аргентинскими моряками, остальные – другим китайским судном, наблюдавшим все это время за погоней.

Китай, по некоторым данным, располагает самой большой в мире флотилией траулеров, занимающихся промыслом в отдаленных регионах.

Инцидент с затоплением судна стал первым дипломатическим происшествием в аргентино-китайских отношениях, с тех пор как пост президента Аргентины занял в декабре прошлого года Маурисио Макри.

Он заявлял, что собирается подвергнуть экспертизе контракты, заключенные прежним правительством с КНР, однако пока не сильно продвинулся в этом направлении, сообщает Рейтер.

Одним из самых крупных совместных проектов двух стран является строительство в Аргентине двух атомных электростанций предполагаемой стоимостью до 15 млрд долларов.

КНР обеспокоена инцидентом с потоплением китайского судна в Аргентине

Китай серьезно обеспокоен инцидентом с китайским рыболовецким судом, которое было затоплено аргентинской береговой охраной, и требует тщательной проверки, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Ранее глава аргентинской береговой охраны Мигель Анхель Рейес сообщил, что китайское рыболовецкое судно было потоплено за незаконный промысел внутри 200-мильной экономической зоны страны. Погибших нет. По данным береговой охраны Аргентины, судно было замечено ночью в воскресенье, оно зашло примерно на пять километров вглубь исключительной экономической зоны страны.

По данным китайского внешнеполитического ведомства, бортовой номер судна — "Луяньюаньюй-010".

"Госсовет КНР обратил пристальное внимание на это и издал важное распоряжение, МИД и посольство КНР в Аргентине уже объявили демарш аргентинской стороне, выразив серьезную обеспокоенность, потребовав тщательной проверки", — заявил Лу Кан.

По словам Лу Кана, китайская сторона требует от Аргентины соблюдения законных прав и интересов экипажа судна, а также принять необходимые меры, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

По данным аргентинской береговой охраны, китайская шхуна попыталась скрыться, с ней были еще два судна, однако им удалось уйти от преследования. Как сообщает береговая охрана, судно попыталось пойти на таран, в итоге по нему был открыт огонь, и шхуна была потоплена. С борта затонувшей шхуны были спасены четыре человека, в том числе ее капитан. Теперь им предстоит ответить перед судом Аргентины.

 

Аяврик16.03.16 10:37
-- судно попыталось пойти на таран

если это зафиксировано средствами видеосъемки - то это на попытку теракта можно трактовать смело (а, соответственно, статью за браконьерство - как жест доброй воли)

intercadance16.03.16 10:43
>Аяврик
Зачем же видеосъёмка, вполне возможно - что у Аргентинских ВМС есть радары и прочие средства контроля. А вообще - заявления китайцев показывают - что у нас появляется новый "богоизбранный" народ. Т.е. те - кому всё должно быть дозволено...и сообщение о потоплении в данном случчае - как бальзам на душу. Просто масштабы китайского браконьерства стараются не оглашать уж так открыто...потому как видимо это страшно.
no-i-am16.03.16 10:52
> Аяврик
-- судно попыталось пойти на таран

если это зафиксировано средствами видеосъемки - то это на попытку теракта можно трактовать смело (а, соответственно, статью за браконьерство - как жест доброй воли)

Судно по техническим причинам потеряло управление, в момент вывешивания соответствующих опознавательных флажков и включения огней, береговая охрана открыла огонь. Поди сейчас докажи со дна моря, что поломки не было.
Аяврик16.03.16 11:11
2 no-i-am, EU

-- Поди сейчас докажи со дна моря, что поломки не было.

а признательные показания капитана с сообщниками (с членами команды, то бишь)? кто за них может поручиться заранее?!

сейчас начнётся закулисная игра с китайскими коллегами - по хорошему они хотят выйти из этого инцидента или не по хорошему?

ИМХО: если будут буровить и права качать - будут работать с угрозой атаки на погрансудна озверевших террористов - и колоть их на "чисто сердечное" признание (а проявят покладистость и пообещают "принять меры" и "не допускать впредь" - то отделаются неуправляемостью судна по техническим причинам и соответствующей невозможностью при всем желании выполнить приказ остановиться)

все козыри у аргентинцев на руках

Размышлизм16.03.16 11:20
Предупредительный огонь заставил шхуну нестись на всех порах к нейтральным водам, но её настиг снаряд на поражение. Ну и зачем нужен был предупредительный огонь? Чтобы экипаж сиганул за борт, а шхуна с уловом досталась погранцам?
iz0916.03.16 11:33
Нормальная и закономерная реакция Китайской державы в случае покушения на жизнь их граждан и потопления их корабля. Аргентина теряет возможные инвестиции Китая. Совершенно глупый ход (если не провокация из США) со стороны аргентинских военных.
xenta16.03.16 11:38
В новости непонятность.
Вначале пишется в "территориальных водах". Это 22 километра от берега, считай уже суверенная территория. Стрельба совершено нормальна.
Потом говорится о 200 мильной исключительной экономической зоне (370 км от берега). Стрельба на поражение в ней выглядит слегка чересчур.
no-i-am16.03.16 11:46
> intercadance
> no-i-am
> Аяврик
-- судно попыталось пойти на таран

если это зафиксировано средствами видеосъемки - то это на попытку теракта можно трактовать смело (а, соответственно, статью за браконьерство - как жест доброй воли)

Судно по техническим причинам потеряло управление, в момент вывешивания соответствующих опознавательных флажков и включения огней, береговая охрана открыла огонь. Поди сейчас докажи со дна моря, что поломки не было.
Есть некие утверждения, а есть факты. Фактов поломки судна у нас нет. А те- которые есть - наверняка озвучены китайской стороной. Я предполагаю, возможно ошибочно, что китайцы не раз нарушали экономич. зону Аргентины и вообще, являются известными нарушителями и в наших водах, и за ними велось наблюдение достаточно давно. Ну не звери же аргентинцы - чтобы вот так, с первого раза взять и потопить. Конечно, если на то не было приказа с более высокого уровня.
Да я ничуть не сомневаюсь, что китайцы браконьерили и нагло пытались уйти от ответственности даже путём угрозы столкновения. Просто высказал неоспариваемую возможную защиту адвокатов на предположение Аяврика о возможности привлечения китайцев по статье терроризм. Сейчас и браконьерство то не докажешь, кораблика нет, сети не известно чьи, корабль был неуправляемым, поэтому и зашли на 5 км в чужие воды. Доказать дорого, да и технически возможно окажется, что точную причину определить не получится. Кстати бортовые огни зажечь не получалось из-за той же поломки, а флажки и тп забыли в Китае, такое встречается и наказывается копеечно. Я бы держался подобной версии и ещё бы иск подал за неоказание помощи и ущерб..:))
Зы. Это лишь полёт фантазии.
TUAREGNORD16.03.16 12:21
... Нарушили на 5 километров зону протяженностью 360(200-ухсот морскомильная эконзона) км? Это же смешно. Потопили судно партнерской страны-инвестора за нарушение зоны составившее 1.3% ?? Это ж как надо свято стараться отлизать своим пиндо-начальникам.
Интересно, а Россия смогла бы пришибить судно джпапов в таком же ключе за аналогичное нарушение? Судно страны, которое не проводит и дня чтобы не вылить ведро навоза на Россию? Страны, которая ни доллара не готово вкладывать в подобные проекты(как кетаи -атомные элстанции за 15 млрд!), предпочитая лохотронить великого соседа, сбагривая готовые авто(в том числе горы б/у), готовую продукцию и высасывая природные ресурсы?
Хотя,,, учитывая великую важность в снабжении злобствующими джапами лексусами , крузаками и прочими тоетами толстомордствующих элитствующих воров, конечно же подобный подход к "добрососедской" жапонии недопустим.
Аяврик16.03.16 12:53
2 no-i-am, EU

-- Я бы держался подобной версии и ещё бы иск подал за неоказание помощи и ущерб..:))

это бы проканало, если бы аргентинские погранцы не оказали (хотя и оказали!) помощь неуправляемому китайскому судну у берегов Китая - а смылись с места кораблекушения к себе на противоположную сторону ЗемШарика!

: ))

а в данной ситуации - иск за оказание спецпомощи технически неуправляемому плавсредству и стоимость обслуживания спасенного экипажа перещелкает иск за причиненный ущерб (оно вообще, может, не имело права выходить в открытое море с такими дефектами без талона техосмотра! ни знака аварийной остановки, ни аптечки укомплектованной, ни огнетушителя, ни фига там не было, можно сказать! и документов с путевым листом то же самое? - на штрафстоянку адназначна!)

(а на хорошего адвоката у капитана вряд ли есть валюта - ему даже заложить нечего теперь.... если они еще и без документов, удостоверяющих личности в воду попрыгали - без паспортов моряка - то вообще кисло)

кароч: многовариантный сюжетец

spv216.03.16 13:18
> iz09
Невозможно не то, что привлечь рыбаков по статье терроризма, но президенту Аргентины надо срочно увольнять военных, которые спровоцировали конфликт между Китаем и Аргентиной.
Такое впечатление, что Вы там свечку держали. Владеете подробнстями?
iz0916.03.16 13:27
А какие последствия уже принесло это потопление и кому это выгодно? ссылка Уж явно не Аргентине. А если судьи в Аргентине работают на пиндосов, когда смещали прежнего президента, то и военные могут работать на них.
А вот и реальные причины подготовленной провокации: строительство Китаем АЭС в Аргентине. Такое пиндосы не допускают. ссылка
spv216.03.16 15:15
> iz09
А вот и реальные причины подготовленной провокации: строительство Китаем АЭС в Аргентине. Такое пиндосы не допускают. ссылка
А Вы не рассматриваете вариант, что, действительно китайцы браконьерили? Наши же тоже стреляли и даже погибшие были.
В 2012 Дзержинский зарядил китайскому судну в корму в Японском море, например. Это происки амерканцев? Да однозначно. А ранее были и случаи с гибелью.
nabaldachnik16.03.16 15:25
Китай, по некоторым данным, располагает самой большой в мире флотилией траулеров, занимающихся промыслом в отдаленных регионах.

Может траулер двойного назначения с функциями разведки?

Как далеко забралось китайское рыболовецкое судно, че поближе к Китаю, рыбы нет? забрался далеко, и все равно, места не хватило, в территориальных водах оказалось.
camrad16.03.16 16:47
А фигли ж ботик потопили....
ссылка
и оригинал от автора:
iz0916.03.16 20:05
Скорее, это первое предупреждение Китаю от пиндосов, чтобы не связывался с АЭС в Аргентине. Ну и, как всегда, провокация под false flag.
Мороз17.03.16 00:09
> xenta
В новости непонятность.

Вначале пишется в "территориальных водах". Это 22 километра от берега, считай уже суверенная территория. Стрельба совершено нормальна.

Потом говорится о 200 мильной исключительной экономической зоне (370 км от берега). Стрельба на поражение в ней выглядит слегка чересчур.

ссылка — 12 ссылка , также Аргентине принадлежит ссылка на 200 морских миль от берега или до границы шельфа

По данным Рейтер, китайские рыбаки вели промысел недалеко от аргентинского города Пуэрто-Мадрин на атлантическом побережье страны. - посмотрите на карте как расположен город, и больше не удивляйтесь.
Мороз17.03.16 00:16
Судно видимо хотели задержать. Дали предупредительный залп, те прекратили попытки уйти от преследования. Т.к. оружия на траулере нету, вожможно, решили береговое повредить тараном (вполне можно на ошибку потом списать), а потом скрыться - не получилось. Потопили грамотно, никто не погиб.
Китай должен что-то сказать, переживает за граждан, сказал.
Пиндосы и АЭС тут не причем.
no-i-am17.03.16 07:38
Когда я учился на маломерные суда, мне с красочными примерами объяснили термин присасывания, особенно при обгона на скорости. Вполне возможно, что это и случилось, а чтобы списать повреждения, возложили вину на браконьеров. Обычно вина в этих случаях возлагается на догоняющего/обгоняющего, но все страны для военных судов имеют право вносить свои поправки в правила. В общем хз что там было, но терроризм точно наименее достоверно.
Аяврик17.03.16 09:17
в общем, партсобрание колхоза "Путь к коммунизьму" постанавляет:
"Рафик Сунь Хунь Вчай ни в чём не виноват" и "Во всём виноват Чуба... ээээээ.... Обама!"
: )))))

ну или "ЦРУ и масоны"

осталось внести зарплату за 1 день в Фонд Мира (в помощь голодающим в застенках аргентинского гестапо скромно-мужественным китайским трудящимся борцам с засилием транснационального капитала)
и немедленно выпить

;-)

no-i-am17.03.16 09:29
Ну если посмеяться, то тут peremogi.livejournal.com/17165796.html там есть комменты ухх..:))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"