Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: нарушения режима прекращения огня
13.03.16 13:29 Ближний Восток

Боевики группировки "Ахрар аш-Шам" обстреляли позиции курдов в Алеппо

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Боевики одной из сирийских оппозиционных группировок подвергли обстрелу позиции курдской самообороны в одном из районов сирийского города Алеппо, сообщили в Минобороны России.

"Боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов позиции курдских отрядов народной самообороны в квартале Шейх Максуд (город Алеппо)", - говорится в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики, размещенном на сайте министерства обороны РФ в субботу вечером.

Кроме того, сообщается о продолжении обстрелов территории Сирии со стороны Турции. "В Российский Центр по примирению поступила информация от жителей провинции Алеппо об артиллерийском ударе по позициям курдских отрядов самообороны в районе населенного пункта Дакна", - отмечается в бюллетене.

В нем сообщается также, что руководитель центра по примирению провел рабочую встречу с представителями деловых и политических кругов Алеппо, в ходе которой "рассматривались вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий, возвращения беженцев в свои дома и оказания гуманитарной помощи населению освобожденных населенных пунктов".

Координационный центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии начал работу на авиабазе Хмеймим 23 февраля в соответствии с российско-американскими договоренностями о прекращении боевых действий в этой стране.

"Ан-Нусра" вступила в бой с ССА

По сообщениям из Сирии, в провинции Идлиб произошел бой между связанной с "Аль-Каидой" группировкой "Фронт ан-Нусра" и отрядом оппозиционной "Свободной сирийской армии".

Боевики "Ан Нусры" вступили в боевое столкновение с группировкой "13 дивизия" из состава "Свободной сирийской армии" в районе города Мааррет-эн-Нууман. По словам оппозиционеров, столкновение произошло после того, как джихадисты разогнали антиправительственную демонстрацию в минувшую пятницу.

Ранее эти две группы сотрудничали, и даже координировали свои действия, в результате которых большая часть провинции перешла под контроль оппозиции. "Свободная сирийская армия" взяла на себя обязательства по прекращению огня, а "Фронт ан-Нусра" не участвует в переговорном процессе.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что уровень насилия в Сирии после начала перемирия снизился на 80-90 процентов и мирный договор пока в целом соблюдается. Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США,официально вступило в силу27 февраля. С тех пор, как отмечали представители России и США, за исключением спорадических нарушений перемирие в целом соблюдалось.

 
13.03.16 19:12

Сирия: боевики "Фронта ан-Нусра" напали на склады умеренных повстанцев

Связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Фронт ан-Нусра" напала в провинции Идлиб на северо-западе Сирии на подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемой Западом.

По заявлению так называемого 13-го подразделения Свободной сирийской армии, в городе Маарет-эн-Нууман было совершено нападение на принадлежащие этому подразделению помещения, в ходе которого было похищено оружие.

Стычки начались после того, как антиправительственные демонстрации в провинции Идлиб переросли в выступления против "Фронта ан-Нусра" - эта группировка, как и "Исламское государство", выведена за рамки текущего перемирия, в ходе которого резко снизилась интенсивность авиаударов российской и сирийской авиации.

Как поясняет обозреватель Би-би-си Себастьян Ашер, "Фронт ан-Нусра" в разное время выступал на стороне самых разных сирийских оппозиционных групп.

Именно в результате такого объединения антиправительственным силам в Сирии удалось в прошлом году добиться военных успехов и, в частности, захватить город Идлиб.

Лавров: Турция укрепляется на сирийской территории

У России есть информация о том, что турецкие войска пытаются укрепиться в нескольких сотнях метров от границы на сирийской территории, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

В интервью телеканалу РЕН ТВ Лавров сказал: "Требуя недопущения какого-либо укрепления курдских сторон в Сирии, Турция стала заявлять о своем суверенном праве создавать какие-то зоны безопасности на сирийской территории. По нашим данным, они уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии".

Лавров назвал это "ползучей экспансией".

Он добавил, что курды должны быть обязательно представлены на переговорах по Сирии в Женеве, и что Россия будет жестко настаивать на этом.

Такого же мнения придерживается и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Он в субботу заявил, что способ включить курдов в мирные переговоры в Женеве будет найден.

"Сирийские курды - это сирийцы. И именно поэтому они должны быть частью дискуссий о будущем Сирии точно так же, как христиане, как сунниты… как алавиты, и шииты, все должны быть там", - сказал он.

Турция, однако, выступает против этого: Анкара считает курдские объединения террористическими организациями.

13.03.16 19:33

Сирийская армия ведет успешное наступление на Пальмиру

Сирийская армия ведет самые ожесточенные за последние дни бои с бандами "Исламского государства" (ИГ) на подступах к античному городу Пальмира (240 км от Дамаска). Как сообщает агентство SANA, правительственные силы к исходу дня в субботу, 12 марта, заняли две стратегические высоты в 10 км от Пальмиры, выбив оттуда противника. К настоящему времени они с боями продолжают продвигаться по линии Эль-Баярат — Джебель — Хайяль к западу от города, преследуя отступающих боевиков.

Оазис в центре Сирийской пустыни был захвачен ДАИШ (арабский акроним террористической группировки "Исламское государство") в мае прошлого года, вокруг него создано несколько оборонительных рубежей. За истекшие месяцы командование ВС Сирии неоднократно проводило операции на фронте к западу и югу от города. Вероятные большие потери среди личного состава откладывали решающий штурм.

С понедельника по позициям ДАИШ наносят мощные удары артиллерийские батареи и авиация. Боевики несут потери и, по данным очевидцев, уже начали отводить силы в Ракку, где находится их главный плацдарм.

Освобождение Пальмиры позволит сирийским войскам вернуть под контроль восточную часть провинции Хомс и шоссе на Дейр-эз-Зор, а также выйти затем к границе с Ираком. В свою очередь, ДАИШ утратит, по оценкам экспертов, примерно 20% подконтрольной ей территории в Сирии.


Alanv13.03.16 22:21
> nailgun
Вроде курды, Ан-Нусра и ИГ не являлись сторонами переговоров о перемирии. Т.е. никаких нарушений и нет
??? Курдов не пустили в Женеву. Но это не мешает им участвовать в перемирии на условиях России-США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"